Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.01.2009, 14:27   #1
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Новые правила в 2009 по ЕНВД

Цитата:
Сообщение от Кисуня Посмотреть сообщение
Innoch, спасибо)))) А в каких случаях при ЕНВД требуется ведение книги учета ДиР?
Ни в каких, она ведется на УСНО.
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2009, 18:18   #2
бухгалтер
 
Регистрация: 24.01.2009
Адрес: Татарстан, г. Елабуга
Возраст: 41
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Новые правила в 2009 по ЕНВД

Цитата:
Сообщение от Innoch Посмотреть сообщение
Ни в каких, она ведется на УСНО.
Вот такая ситуация)))) ИП открылся в ноябре, ему в налоговой сказали купить книгу по учету ДиР по ЕНВД и зарегестрировать, он это сделал, а в январе ему сказали сдать на проверку в налоговую)))) он (ИП) ничего не знает о своем налогооблажениии, я его спрашиваю каким образом у него ЕНВД снимают, он говорит не знаю, а документов мне не дает посмотреть и с налоговой говорит ничего не приходило, об информации о налогооблажении его предприятия)))) что мне делать?)))
Кисуня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2009, 18:26   #3
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Новые правила в 2009 по ЕНВД

Кисуня, не знаю, сложно сказать...
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 24.01.2009, 18:38   #4
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для KIRA
 
Регистрация: 12.07.2007
Адрес: г. Кемерово
Возраст: 45
Сообщений: 1,373
Спасибо: 0
Отправить сообщение для KIRA с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Новые правила в 2009 по ЕНВД

Цитата:
Сообщение от Кисуня Посмотреть сообщение
ему в налоговой сказали купить книгу по учету ДиР по ЕНВД и зарегестрировать
Как уже сказали, не существует такой книги.
Цитата:
Сообщение от Кисуня Посмотреть сообщение
он (ИП) ничего не знает о своем налогооблажениии
посмотрите в НК, попадает ли деятельность ИП под "вменёнку".
KIRA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2009, 21:46   #5
бухгалтер
 
Регистрация: 24.01.2009
Адрес: Татарстан, г. Елабуга
Возраст: 41
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Новые правила в 2009 по ЕНВД

Цитата:
Сообщение от KIRA Посмотреть сообщение
Как уже сказали, не существует такой книги.
я тоже думала она не существует, но оказывается она продается, он её купил и зарегестрировал, так и называется "Книга учета доходов и расходов на ЕНВД",ХОТЯ внутри все тоже самое что и для УСН, точь в точь)))

Цитата:
Сообщение от KIRA Посмотреть сообщение
посмотрите в НК, попадает ли деятельность ИП под "вменёнку".
отдел элитной табачной продукции (кальяны, сигары, трубки и т.п.), я думаю это попадает под ЕНВД, от площади торгового зала))))

и вообще этот ИП-шник странный тип)))))
Кисуня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 17:20   #6
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Малюска
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Новороссийск
Возраст: 44
Сообщений: 4,770
Спасибо: 172
По умолчанию Ответ: Новые правила в 2009 по ЕНВД

Цитата:
Сообщение от KIRA Посмотреть сообщение
Как уже сказали, не существует такой книги.

.
А у нас еще как существует!!!! Я лично ходила в ИФНС и спрашивала - так вот постые инспектора говорят - нет, вести не надо, а начальник отдела - говорит " как не надо???? НАДО!!!" Вот я и мучаюсь.... вернее и этим еще мучаться времени не хватает, книга лежит не заполненая....
__________________
Иногда шаг вперед - есть результат пинка в зад.
Малюска вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2009, 09:04   #7
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для KIRA
 
Регистрация: 12.07.2007
Адрес: г. Кемерово
Возраст: 45
Сообщений: 1,373
Спасибо: 0
Отправить сообщение для KIRA с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Новые правила в 2009 по ЕНВД

Требовать такую книгу незаконно. А если её не предоставить? Могут ещё наверное и штраф нарисовать? Интересно по какой статье?
KIRA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2009, 10:08   #8
бухгалтер
 
Регистрация: 24.01.2009
Адрес: Татарстан, г. Елабуга
Возраст: 41
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Новые правила в 2009 по ЕНВД

Цитата:
Сообщение от KIRA Посмотреть сообщение
Требовать такую книгу незаконно. А если её не предоставить? Могут ещё наверное и штраф нарисовать? Интересно по какой статье?
могут и забабахать какую-нибудь статью))) у каждого налоговика свои тараканы в голове)))) сколько уже работаю, а с такой ситуацией не встречалась)))) завтра пойду в налоговую все прояснять))))
Кисуня вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 26.01.2009, 08:40   #9
статус: бухгалтер
 
Аватар для Окса33
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщений: 38
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Новые правила в 2009 по ЕНВД

Привет! Я уже задавала вопрос,но ответа так и неполучила? Может кто из практики знает,если а/транспорт не оказывает деятельности,у нас сейчас кризис и все распущены без/содержания всего 14 а/машин,кот оказывают грузоперевозки,а сейчас работают максимум 4 а/машин. Так как мне рассчитать ЕНВД? Какой будет физический показатель? Какой будет К2?
Окса33 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 13:31   #10
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 03.04.2008
Сообщений: 36
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Новые правила в 2009 по ЕНВД

Цитата:
Сообщение от Окса33 Посмотреть сообщение
Привет! Я уже задавала вопрос,но ответа так и неполучила? Может кто из практики знает,если а/транспорт не оказывает деятельности,у нас сейчас кризис и все распущены без/содержания всего 14 а/машин,кот оказывают грузоперевозки,а сейчас работают максимум 4 а/машин. Так как мне рассчитать ЕНВД? Какой будет физический показатель? Какой будет К2?

Окса33, я думаю, "работает" машина или нет - можно узнать из путевого листа, не так ли? Если такого документа нет - кто сказал, что она в данный момент "работает"?
Владимир Головин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 18:50   #11
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Ответ: Новые правила в 2009 по ЕНВД

Цитата:
Сообщение от KIRA Посмотреть сообщение
Требовать такую книгу незаконно. А если её не предоставить? Могут ещё наверное и штраф нарисовать? Интересно по какой статье?
Цитата:
4. Учет доходов и расходов и хозяйственных операций ведется индивидуальными предпринимателями путем фиксирования в Книге учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя (далее - Книга учета) операций о полученных доходах и произведенных расходах в момент их совершения на основе первичных документов позиционным способом.

В Книге учета отражаются имущественное положение индивидуального предпринимателя, а также результаты предпринимательской деятельности за налоговый период.
Вот тут об этом подробнее:
http://www.procurator.ru/zakon/library4/pr86n.htm
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 19:23   #12
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для KIRA
 
Регистрация: 12.07.2007
Адрес: г. Кемерово
Возраст: 45
Сообщений: 1,373
Спасибо: 0
Отправить сообщение для KIRA с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Новые правила в 2009 по ЕНВД

...........
KIRA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 19:31   #13
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для KIRA
 
Регистрация: 12.07.2007
Адрес: г. Кемерово
Возраст: 45
Сообщений: 1,373
Спасибо: 0
Отправить сообщение для KIRA с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Новые правила в 2009 по ЕНВД

Вопрос: Об отсутствии у индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность, облагаемую ЕНВД, обязанности по ведению учета доходов, расходов и хозяйственных операций в Книге учета доходов и расходов и хозяйственных операций.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 3 ноября 2006 г. N 03-11-05/245

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу ведения индивидуальными предпринимателями, применяющими систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, Книги учета доходов и расходов и сообщает следующее.
Согласно п. 2 ст. 4 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном налоговым законодательством Российской Федерации.
Так, п. 2 ст. 54 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что индивидуальные предприниматели исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных учета доходов и расходов и хозяйственных операций в порядке, определяемом Министерством финансов Российской Федерации.
Порядок учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей установлен Приказом Минфина России N 86н и МНС России N БГ-3-04/430 от 13.08.2002 (далее - Порядок).
При этом необходимо отметить, что данный Порядок не распространяется на доходы индивидуальных предпринимателей, по которым уплачивается единый налог на вмененный доход (п. 3 указанного Порядка).
Таким образом, если индивидуальный предприниматель осуществляет только предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом на вмененный доход, и не является в этой связи плательщиком налога на добавленную стоимость, налога на доходы физических лиц, налога на имущество физических лиц и единого социального налога, то соответственно по итогам налогового периода по единому налогу на вмененный доход индивидуальный предприниматель обязан представить только налоговую декларацию по единому налогу на вмененный доход.
В данном случае обязанность индивидуального предпринимателя по ведению учета доходов и расходов и хозяйственных операций в Книге учета доходов и расходов и хозяйственных операций отсутствует.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
KIRA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 19:34   #14
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для KIRA
 
Регистрация: 12.07.2007
Адрес: г. Кемерово
Возраст: 45
Сообщений: 1,373
Спасибо: 0
Отправить сообщение для KIRA с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Новые правила в 2009 по ЕНВД

2008-04-09
Нужно ли индивидуальному предпринимателю, работающему на ЕНВД, сдавать книгу доходов и расходов за год?
В соответствии с п. 2 ст. 54 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) индивидуальные предприниматели исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных учета доходов и расходов и хозяйственных операций в порядке, определяемом Министерством финансов Российской Федерации. Данный порядок утвержден приказом Минфина России № 86н и МНС России № БГ-3-04/430 от 13.08.2002.
Пунктом 3 вышеуказанного порядка установлено, что он не распространяется на доходы предпринимателей, по которым уплачивается единый налог на вмененный доход.
Кроме того, в соответствии со ст. 346.29 НК РФ объектом налогообложения для налогоплательщиков, применяющих ЕНВД, является единый налог на вмененный доход. То есть, потенциально возможный доход плательщика единого налога, рассчитываемый с учетом совокупности условий, непосредственно влияющих на получение указанного дохода, и используемый для расчета величины единого налога по установленной ставке (ст. 346.27 НК РФ).
Таким образом, для расчета единого налога не нужны данные о доходах и расходах предпринимателя, следовательно, и не возникает необходимости вести книгу доходов и расходов. А также, действующим законодательством Российской Федерации на налоговые или какие-либо другие органы не возложена обязанность по разработке порядка и формы ведения учета показателей, необходимых для исчисления единого налога на вмененный доход.
Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод: если предприниматель находится на системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, и другого вида деятельности у него нет, то и вести книгу доходов и расходов и хозяйственных операций не нужно. А по итогам налогового периода по единому налогу на вмененный доход индивидуальный предприниматель обязан представить в налоговые органы только налоговую декларацию.
Данный вывод подтверждают следующие письма Минфина России: от 03.11.2006 № 03-11-05/245, от 14.03.2005 № 03-06-05-04/58. А также судебная практика, например, постановление ФАС Уральского округа от 25.09.2006 № Ф09-8388/06-С1 и постановление ФАС Уральского округа от 04.07.2005 № Ф09-2071/05-С6.


Ответ подготовил:
Эксперт службы
Правового консалтинга ГАРАНТ
Тимукина Екатерина
Ответ проверил:
Рецензент службы
Правового консалтинга ГАРАНТ,
аудитор Мельникова Елена
KIRA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 21:08   #15
статус: бухгалтер
 
Аватар для Окса33
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщений: 38
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Новые правила в 2009 по ЕНВД

Владимир! Что-то я не очень поняла,что вы хотите этим сказать? - "работает" машина или нет - можно узнать из путевого листа, не так ли? Если такого документа нет - кто сказал, что она в данный момент "работает"?

Значит ли,что если нет путевого листа и водитель без/содержания,значит и нет физического показателя?
Окса33 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 21:03   #16
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Ответ: Новые правила в 2009 по ЕНВД

В Постановлении, которое я сбросила в посте №47 есть такой пунктик:
Цитата:
3. Настоящий Порядок не распространяется на доходы индивидуальных предпринимателей, по которым применяется упрощенная система налогообложения, учета и отчетности, предусмотренная для субъектов малого предпринимательства, а также на доходы, по которым уплачиваются единый налог на вмененный доход и единый сельскохозяйственный налог.
Так что с ЕНВД всё нормально. И упрощенки это тоже не касается (там так написано). А относится это к тем ИП, которые на общем режиме. Они и должны вести Книгу учета (не КУДиР для упрощенщиков). Боюсь только, что налоговики всех под одну гребенку по своему незнанию пытаются загрести. Сколько я уже с ними спорила... (Кстати, на письма они мало внимания обращают, говорят, что у них свои внутренние законы).
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 21:55   #17
бухгалтер
 
Регистрация: 24.01.2009
Адрес: Татарстан, г. Елабуга
Возраст: 41
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Новые правила в 2009 по ЕНВД

Сходила сегодня я в налоговую, и вот что мне сказали: "Книгу вы можете вести или не вести, дело ваше, только если вы на ЕНВД, а вот если вы на УСН, то обязаны её вести и в январе каждый год сдавать на проверку. Хотя некоторые (кто на ЕНВД) ведут Книгу только чисто для себя". И ещё они мне сказали:"Что мы такое не могли вам сказать, что мол обязательно её купить, зарегестрировать, начать вести и в январе сдать на проверку. ЧУШЬ КАКАЯ-ТО!!!" так они мне и сказали))))) вот такие вот дела господа)))))
Кисуня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 16:30   #18
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Малюска
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Новороссийск
Возраст: 44
Сообщений: 4,770
Спасибо: 172
По умолчанию Ответ: Новые правила в 2009 по ЕНВД

Скажите, а ООО обязано вести такую книгу???? ООО полностью на вмененке!
__________________
Иногда шаг вперед - есть результат пинка в зад.
Малюска вне форума   Ответить с цитированием

Старый 27.01.2009, 17:10   #19
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для KIRA
 
Регистрация: 12.07.2007
Адрес: г. Кемерово
Возраст: 45
Сообщений: 1,373
Спасибо: 0
Отправить сообщение для KIRA с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Новые правила в 2009 по ЕНВД

Цитата:
Скажите, а ООО обязано вести такую книгу???? ООО полностью на вмененке!
Не нужно вести.
KIRA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 10:46   #20
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 115
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Новые правила в 2009 по ЕНВД

Мучает вопрос:
Что является законным основанием для прекращения уплаты ЕНВД в случае прекращения деятельности?
- прекращение действия договора аренды на торговую точку,
- закрытие обособленного подразделения по данному адресу,
- снятие ККМ с учета по данному адресу

Если договор аренды закончился, а ОП еще не закрыли и ККМ с учета не сняли, не придется ли платить налог?
Ellana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
УСНО 2009 Даринка Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1683 17.12.2010 08:37
Производственный календарь на 2009 год frodium Обмен документами, полезные ссылки 7 20.04.2009 20:46
Изменения по ЕНВД с 2009 Ежик Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 3 10.09.2008 20:41
Новые правила Надежда НП Зарплата и кадры 3 09.11.2007 16:33
Новые правила скидок Helena Обмен документами, полезные ссылки 0 20.12.2006 13:47


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 12:40. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot