Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.12.2016, 21:47   #1
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 11.06.2007
Сообщений: 209
Спасибо: 1
По умолчанию Учет процентов по договорам займа в расходах по ОСНО

Приветствую!

Хотел спросить у аудитории совета.
Ситуация: на практике для работы фирмы привлекаю займы, преимущественно от учредителя или его ИП.
По бухгалтерии часто возникает ситуация по квартальным декларациям по прибыли, в один период убыток, в другом баснословная прибыль.

Вопрос 1: могу ли я корректировать прибыль на расходы по процентам от договоров займа, применяя НЕ ежемесячное начисление процентов, а скажем единовременное начисление процентов при окончании договора займа или возврате займа. Таким образом я смог бы при необходимости расходов закрыть один из займов по 66 счету, начислить по нему проценты и отнести их в нужный мне период.

Вопрос 2: вытекает из первого - Поскольку также как в физике (закон сохранения энергии), так и БУ двойную запись не изменить, то мне: вначале придется открыть новый займ, получить деньги в кассу, и за счет этих средств закрыть старый займ, путем выдачи денег из кассы (все это можно проделать формально). Однако насколько я знаю, есть инструкции ЦБ, по которым за операции с наличностью, по которым в соответсвии с перечнем нужно вначале сдавать наличность в банк, а потом снова их брать, у меня возникает вопрос: какие санкции за такой маневр и срок давности привлечения.

Вопрос 3: тот же самый маневр по выданным мною займам по 58 счету, если потребуются доходы

Вопрос 4: какие в настоящий момент формулы действуют при отнесении процентов на расходы предприятия? Какую часть можно отнести на расходы, какую за счет чистой прибыли?

Вопрос 5: Ранее учредитель от которого оформлялись займы владел более 50% от Уставного капитала, что мне давало возможность оформлять беспроцентные займы от него. Теперь его доля упала до 2%. Какие могут быть санкции со стороны ИФНС за беспроцентные займы? могут ли они насчитать учредителю материальную выгоду от размещения ден. средств и заставить заплатить НДФЛ от материальной выгоды?
Chrom вне форума   Ответить с цитированием
 



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 22:31. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot