Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Пособия


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.03.2017, 21:56   #1
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 18.07.2016
Сообщений: 117
Спасибо: 13
По умолчанию Re: Работа на 0,5 ставки в декретном отпуске

Цитата:
Сообщение от WhiteCroW Посмотреть сообщение
Я в декрете с мая 2016г, разве эти годы автоматом не будут исключаться из расчета? И будут выбраны только в том случае, если я попрошу выбрать их?
Для расчета пособий берутся 2 календарных года предшествующих году наступления отпуска по БиР и далее отпуска по уходу за ребенком (ч.1 ст. 14 ФЗ-255).
Таким образом РП будет 2016-2017. Из них исключаются дни временной нетрудоспособности, отпусков по БиР и по уходу за ребенком. За счет исключаемых дней можно достичь максимального среднеДНЕВНОГО заработка (СДЗ).


Цитата:
А дни, когда я работаю на 0,5 ставки и получаю пособие по уходу за ребенком считаются как Дни отпуска по уходу за ребенком?
Да. Только не потому, что Вы получаете пособие, а потому, что работаете, находясь в отпуске по уходу за ребенком.


Цитата:
С 24.05.16 в отпуске по БиР
Если отпуск по уходу до конца года, а до 24.05.2016 не было больничных (дни также исключаются), то как минимум в. 2016 году только 144 дня будут участвовать в расчете.

А когда Вы уволились со старой работы и устроились на новую? В 2017 году?

Если бы знать заработок за 2016 год и предполагаемый за 2017 год, а также точные даты отпусков (начало/конец), можно было бы сказать более точно про размер пособия.

P.S. Когда Вы уволились с одной работы, а на другую еще не устроились Вы НЕ находились в отпуске по уходу за ребенком. Вам его никто не мог предоставить.
Andron1980 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
WhiteCroW (19.03.2017)
Старый 20.03.2017, 10:03   #2
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 18.03.2017
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Работа на 0,5 ставки в декретном отпуске

Цитата:
Сообщение от Andron1980 Посмотреть сообщение
Да. Только не потому, что Вы получаете пособие, а потому, что работаете, находясь в отпуске по уходу за ребенком.
А если во время работы на 0,5 ставки в отпуске по уходу я заболею, то мне оплатят больничный?

Цитата:
Сообщение от Andron1980 Посмотреть сообщение
А когда Вы уволились со старой работы и устроились на новую? В 2017 году?
Уволилась 09.03.17, устроилась 10.03.17. До 17.03.17 работала на полную ставку, с сегодняшнего дня планирую перейти на 0,5. Таким образом, у меня за 2017 год получится только 10 отработанных дней, а все остальные в отпуске по уходу за ребенком?
WhiteCroW вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2017, 13:25   #3
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 18.07.2016
Сообщений: 117
Спасибо: 13
По умолчанию Re: Работа на 0,5 ставки в декретном отпуске

[QUOTE=WhiteCroW;1153442]А если во время работы на 0,5 ставки в отпуске по уходу я заболею, то мне оплатят больничный?[/
QUOTE]По закону должны, но как поведет себя работодатель и в дальнейшем ФСС.......


Цитата:
Уволилась 09.03.17, устроилась 10.03.17. До 17.03.17 работала на полную ставку, с сегодняшнего дня планирую перейти на 0,5. Таким образом, у меня за 2017 год получится только 10 отработанных дней, а все остальные в отпуске по уходу за ребенком?
Все верно. В общей сложности за РП по умолчанию 2016-2017 годы количество дней будет 154. Скорей всего, что пособие для следующего ребенка будет максимальным. Точно сказать не могу поскольку нет данных о заработке, на который начислялись страховые взносы.

Кстати Вам при увольнении не выдавали справку 182н. Если нет, то обратитесь за ней к прошлому работодателю.
Andron1980 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Сказали спасибо:
WhiteCroW (20.03.2017)
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 04:13. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot