Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Расчеты > Расчеты наличными


 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.05.2017, 16:55   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 10.05.2017
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Принимать нал от ФЛ без ККТ законно. Возможно? ИП УСН 6%

Всем доброго времени!
Остро встал вопрос, категорически не хочу использовать ККТ.
Если вкратце: клиент приносит наличные, затем третье лицо совершает перевод от имени клиента но за свой счет на мой р/с, в общем переводит мне по безналу вместо клиента. Какие сопроводительные документы необходимы и вообще законно ли таким образом обходить необходимость применения ККТ?

Если не совсем понятно, подробнее:
Клиенты всегда оплачивали и буду платить только наличкой, появилась необходимость показывать свои доходы, однако ККТ категорически не собираюсь использовать. Выход вижу следующий. Сообщать клиентам, что наличные не принимаются, однако выход есть (помимо очевидных, сходить в банк например), клиент ведь может оплатить на мой р/с и уйти с покупкой без чека ККТ? Может. А он может оплатить не в банке и не со своего счета, а например друга попросить, чтобы тот перевел мне? Может. А что если это будет не его друг, а мой, ведь разницы нет вроде юридической, клиент просит МОЕГО друга перевести мне сумму, мой друг в момент совершает перевод на мой р/с, расчеты клиента и моего друга наличкой происходят, но без выгоды для друга, поэтому его деятельность не попадает под ИП, он не получает выгоды. По факту я сам, с полного позволения своего друга, буду совершать перевод на свой р/с от его имени и буду принимать наличные от клиента, чтобы компенсировать расходы друга на данный перевод. Тот факт, что я взял наличку, как я полагаю, не обязует меня применять ККТ, поскольку я беру эти деньги не в рамках своей ИП деятельности, а просто обязуюсь их передать своему другу, свой доход я показал на р/с.

Обратите внимание, мы не рассматриваем удобство, а только законность. Подразумевается, что клиент просто счастлив любым путем забрать товар, подпишет все что мне нужно и не будет требовать именно кассовый чек.

Это было описание процесса сделки, теперь вопросы:
1. Есть ли обоснование почему я не могу так делать?
2. Что указывает мой друг в назначении платежа?
3. Какие документы должны остаться у меня на руках, для предоставления банку? Банк сказал что схема рабочая, однако, они могу запросить документы, на основании которых мой друг переводит деньги по 30-100 раз в месяц.
4. Какие документы я должен предоставлять клиенту в качестве подтверждения покупки?

Думается мне так: распечатать бланки договоров, товарных накладных или типо того (уточните, пожалуйста) заполнять их во время покупки от руки с живой печатью, затем использовать реквизиты в назначении платежа? Допустим договор номер 5 с Ивановым, в назначении платежа пишем: оплата по договору 5 от такой то даты за Иванова? А клиенту выдаю накладную?
Олегуччи вне форума   Ответить с цитированием
 



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 12:12. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot