Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Отпуск, компенсации


 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.10.2017, 21:15   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 25.10.2017
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию Где в ТК подробная инструкция по расчету отпускных?

В Интернете полно сайтов, где описывается расчет отпускных, но описание на разных сайтах различается в некоторых мелких деталях. Поэтому я попытался найти первоисточник и обратился к трудовому кодексу. Оказалось, что в нем попросту нет четкой инструкции расчета отпускных (ст. 114, 139), а именно, отсутствует подробный порядок расчета дней в не полностью отработанных месяцах и среднего дневного заработка при стаже работы меньше 12 месяцев, когда отпуск предоставляется авансом. Кроме того, в 114 ст. приведен параметр 29,4, хотя он устарел, и теперь равен 29,3.
Пожалуйста, помогите мне найти первоисточник — последнюю редакцию какого-нибудь официального документа, в котором подробно описан порядок расчета отпускных.
И вот еще пара вопросов по поводу ст. 121 ТК РФ:
1. Что значит "абзац четвертый утратил силу"? Имеется в виду "время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе"? То есть, теперь эти периоды в стаж работы не включаются? Почему было просто не переписать статью вместо добавления поправки про абзац?
2. В статье есть положение о том, что в стаж включается время отпуска за свой счет (не более 14 дней за период рабочего года). Значит, если я взял 15 дней отпуска за свой счет, то в стаж не включаются все 15 дней? Или только 1?
В комментарии к статье есть такой пункт: "Если общая продолжительность отпусков без сохранения заработной платы, предоставленных работнику в течение года, превышает 14 календарных дней, то в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается вся продолжительность предоставленных отпусков без сохранения заработной платы, а не время, превышающее 14 календарных дней.". Из него и из соответствующего положения самой статьи следует, что неоплачиваемый отпуск включается в стаж работы полностью, независимо от его продолжительности, которая может быть больше или меньше 14 дней. Так ли это? Если строго придерживаться логики, то из текста статьи именно это и следует, но я всерьез полагаю, что разработчики ТК имели в виду другое, и число "14" там вовсе не лишнее.
3. Если я поступил на работу 1 февраля, и до 3 февраля следующего года включительно у меня было 3 прогула, то я получаю право на оплачиваемый отпуск только с 4 февраля следующего года? И мой стаж работы будет на эту дату равен ровно 1 году?
Игорь Беляков вне форума   Ответить с цитированием
 



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 02:55. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot