Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Начисление заработной платы


 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.03.2018, 19:52   #6
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для SenioritaBonita
 
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,188
Спасибо: 58
По умолчанию Re: Расчет заработной платы при неполном рабочем дне

Цитата:
Вообще, я считаю, что логичнее было бы по такой формуле
его неполный оклад / часы, которые он должен бы отработать по своему графику за полный месяц * часы, которые он фактически отработал
в принципе, эта цифра арифметически должна сойтись с той что в 1-м варианте
Arhimed.,
У меня не сошлось, ниже покажу на примере ... Ситуация осложняется тем, что неполный оклад высчитывается по дням, а оклад при сокращенном рабочем дне по часам, а в днях не всегда равное количество часов. Предположим, работник с окладом 10000 р. был в отпуске с 1-13 марта. Если считать вашим способом, получается:
В марте 20 рабочих дней, из них отработано 13 рабочих дней. 159 часов при 40 часовой рабочей неделе:
его неполный оклад = 10000/20*13 = 6500 руб
Далее делим оклад на часы, которые он должен отработать по своему графику за полный месяц * часы, которые он фактически отработал = 6500 / 119 * 78 = 4260,50, а теперь первый вариант 10000/159 * 78 = 4905,66

Цитата:
ты предлагаешь уже уменьшенный оклад на его неполную ставку делить на полную норму часов =нормальных= работников
Неполный оклад имеется ввиду полный за минусом отпуска, а на неполную ставку как раз хочу уменьшить потом, делением на часы.И тут не логичнее ли делить не на общее количество часов в месяце, а на общее количество рабочих часов в отработанных днях, а потом умножать на количество часов при сокращенном дне?

Вот этот вариант, тоже весьма интересен.
Цитата:
Если работнику расчет не почасовой, я бы считала по-другому. 6 часов - это 0,75 ставки. Допустим, оклад на полной ставке 15000. Значит, у него при полностью отработанном 6-часовом месяце оклад будет 15000*0,75=11250. И не надо высчитывать каждый раз часы. Так же и расчет при неполном месяце. Его оклад 11250/норму дней*фактически отработанные дни
Но надо помнить про предпраздничные дни, что в марте мы должны отнять один час (предпраздничный день 7 марта), в этом случае придется считать по старинке. Если же не было предпраздничных дней в месяце, то тогда формула вполне удобна!!! Считаем по ней, с цифрами из моего примера:
=10000/159*119= 7484,28 (уменьшили оклад на количество часов) далее 7484,28/20*13 = 4864

Вот мой второй вариант расчета, чуть отличается от расчета Архимеда:
1) Уменьшаем оклад на количество дней отпуска. 10000/20*13=6500
2) Считаем количество рабочих часов в этих 6500 (13 отработанных дней) при 8 часовом рабочем дне = 104
3) Считаем количество рабочих часов в этих 6500 (13 отработанных дней) при 6 часовом рабочем дне = 78
И вот: 6500/104*78 = 4875 рублей. Кстати совпадает с цифрой из варианта SHOK_Alenka если 6500 * 0,75 - так делать можно, видимо, т.к. в периоде с 13-31 марта не было сокращенных рабочих дней.
Спасибо, если осилили. Прошу извинить за много цифр, но уж очень хочется докопаться до истины.
SenioritaBonita вне форума   Ответить с цитированием
 



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 19:22. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot