Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Обмен документами, полезные ссылки


 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.01.2019, 07:55   #11
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,746
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: Налоговые и бухгалтерские изменения в 2019 году

НДС: все на каток

Развернуть для просмотра

Услуги, оказываемые физическим лицам по организации и проведению спортивных занятий на территории катка, расположенного в спортивно-развлекательном комплексе, в том числе на основании договоров с заказчиками - юридическими лицами, освобождаются от обложения НДС.

Письмо Минфина России от 23.11.18 № 03-07-11/84855 можно считать очень благоприятным для компаний, которые предпочитают «нагружать» своих сотрудников активным отдыхом. Например, компания временно предоставляет ледовую площадку для спортивных занятий работникам юридических лиц. Должен быть в стоимости услуги НДС или нет?

В соответствии с пп. 14.1 п. 2 ст. 149 НК РФ от обложения НДС освобождены услуги, оказанные населению по организации и проведению физкультурных, физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий.

Понятия услуги по организации и проведению физкультурных и физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий, а также перечень услуг, в отношении которых применяется указанное освобождение от НДС, в НК РФ нет. Поэтому применяем ст. 11 НК РФ.

В п. 29 ст. 2 Федерального закона от 04.12.07 № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» установлено, что физкультурными мероприятиями являются организованные занятия граждан физической культурой. Физической культурой признаётся часть культуры, представляющая собой совокупность ценностей, норм и знаний, создаваемых и используемых обществом в целях физического и интеллектуального развития способностей человека, совершенствования его двигательной активности и формирования здорового образа жизни, социальной адаптации путём физического воспитания, физической подготовки и физического развития.

Таким образом, услуги, оказываемые физическим лицам по организации и проведению спортивных занятий на территории катка, расположенного в спортивно-развлекательном комплексе, в том числе на основании договоров с заказчиками - юридическими лицами, освобождаются от обложения НДС.

Аналогичная ситуация с тем же выводом была рассмотрена и в письме Минфина России от 25.07.18 № 03-07-11/52210. (См., также, письмо ФНС России от 31.07.13 № ЕД-4-3/13881@).

Кстати, есть ещё одно интересное обоснование этого вывода. Дело в том, что в ст. 430 ГК РФ предусмотрена возможность заключения договора в пользу третьих лиц. Факты заказа и оплаты услуг юридическими лицами не изменяют правовую природу этих услуг для целей налогообложения, ведь фактически услуги все равно оказываются именно гражданам как конечным потребителям.

Следовательно, даже если услуги приобретены юридическими лицами, но не с целью последующей перепродажи, то их можно считать услугами, оказываемыми гражданам, за которых платит юридическое лицо.

Письмо Минфина России от 23.11.18 № 03-07-11/84855
[свернуть]
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
 



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 04:52. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot