Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Налоги и право. Юридические вопросы.


 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.12.2019, 23:36   #1
начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 2,526
Спасибо: 11
По умолчанию Налоговая подала в суд о возбуждении дела по банкротству

Здравствуйте. ООО на ОСНО, метод начисления. Покупатель не заплатил нам за услуги в 2015 году, в 4 кв.2016 мы судились,суд выиграли.Помимо основного долга, покупателю была начислена огромная неустойка (так как в договоре был прописан 0,1%). Было решение суда в 4 кв.2016 г. Значит мы должны были включить в доход сумму неустойки по решению суда,но не включили,так как не было денег на оплату налога на прибыль с не полученного дохода. С должника ни копейки не получили. В январе 2018 приставы вернули ИЛ без исполнения- у должника отсутствует имущество...В марте 2018 года с налоговой приходит письмо(видимо они просматривают сайт Арбитражного суда), что было у вас такое-то решение суда,получен у вас доход,должны подать корректирующую декларацию по налогу на прибыль за 4 кв.2016 год и заплатить налог.Подали,налог нам начислили,но платить нечем.Фирма деятельность не ведет с октября 2018 г. Фирма нашего должника была закрыта в сентябре 2018 года.Причем закрылись они очень быстро. Не знаю как они могли закрыться с такой кредиторской задолженностью. Значит они ее не показали.В 1 квартале 2018 года по принятому решению директора сумму долга списали и включили в расход в 1 кв.2018 г.
Сейчас налоговая подала на нас в суд о возбуждении дела по банкротству.Суд будет в январе 2020. Сейчас нам нужно предоставить список дебиторов,кредиторов,отзыв на заявление, баланс... Директор и учредитель в отзыве буду указывать на то,что денег мы не получили с должника и поэтому не можем заплатить налог с несуществующего дохода (хотя у нас метод начисления - и не важно получен доход или нет). Я подготовила список дебиторов (ну он практически пустой). Директор настаивает на том, что в этот список нужно включить ту фирму-должника и сумму,которую мы уже списали и включили в расход.Я этого сделать не могу, так как эта сумма уже не числится у нас как дебиторская задолженность и в балансе ее нет. Подскажите,пожалуйста,как поступить. Может в отзыве как-то описать ситуацию по фирме должнику и к отзыву просто приложить ИЛ и постановление пристава о возврате ИЛ. Или может сделать отдельный список - Д задолженность по состоянию на 18.01.18 (до списания). Я думаю, нас это не спасет никак.

Последний раз редактировалось Баскова; 21.12.2019 в 23:42.
Баскова вне форума   Ответить с цитированием
 



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 05:28. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot