Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Оформление кадровых документов


 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.04.2020, 21:30   #11
Хочу все знать!
 
Аватар для Джессика
 
Регистрация: 09.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,402
Спасибо: 102
По умолчанию Re: Документы при приеме на работу

Можно. Это называется работа на условиях неполного рабочего времени.

При оформлении работника на неполную ставку надо учитывать:

Режим рабочего времени конкретного сотрудника прописывается в его трудовом договоре. А именно, время работы с указанием часов, количество рабочих дней в неделю.
Целесообразность дробления штатной ставки зависит от специфики деятельности компании и вида выполняемой сотрудником работы. Так, Трудовой кодекс РФ устанавливает, что продолжительность рабочего времени в неделю составляет 40 часов (ст. 91 ТК РФ). Если работник оформлен на 0,1 ставку, то продолжительность его рабочей недели будет равна 4 часам. Принимая сотрудника в штат компании на таких условиях, работодатель должен объективно оценить объем работы, который выполнит сотрудник за неделю работы.
На возможность дробления штатной ставки влияет используемая в компании система оплаты труда. При повременной системе в случае дробления ставки работник гарантированно получает свой оклад, прописанный в трудовом договоре. При сдельной оплате зарплата рассчитывается по расценкам выполняемой работы. Ее итоговый размер напрямую зависит от производительности работника. Если сотрудник работает на условиях неполной ставки, то возникает риск выполнения им меньшего объема трудовых задач в рабочее время.

В штатном расписании компании сотрудники, работающие на неполную ставку, также должны быть указаны. Например, в штате компании есть два бухгалтера, работающие на полную ставку, и один бухгалтер – на 0,1 ставки. В этом случае, в графе «Количество штатных единиц» указывается значение, равное 2,1. То есть суммируются все штатные единицы по конкретной должности.

Последний раз редактировалось Джессика; 02.04.2020 в 21:34.
Джессика вне форума   Ответить с цитированием
 



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 01:48. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot