Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Отпуск, компенсации


 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.03.2021, 16:03   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 16.03.2021
Сообщений: 2
Спасибо: 0
Стрелка Алименты с транспортной компенсации

Добрый день.
Мой работодатель удерживает алименты по исполнительному листу.
Дополнительно к заработной плате мне оплачивается компенсация за использование автомобиля.
В расчетной листе она выделена отдельной строкой "Оплата транспортной компенсации (Фиксированная сумма)"
Сумма компенсации фиксированная и установлена внутренними документами компании для определенной категории работников.
Выплата компенсации происходит ежемесячно и не подтверждается документами о расходах.
С суммы компенсации выплачивается НДФЛ.
Посмотрел в интернете, и оказалось, что с 2019 года алименты с компенсации на автомобиль удерживать неправомерно (ниже текст комментария к закону).
Вопрос в том, подразумевается ли под компенсацией, с которой нельзя удерживать алименты, компенсация подтвержденная документами о расходах или с "фискированной" компенсации также неправомерно удерживать алименты?

Перечень доходов, с которых работодатель (на основании исполнительного листа) удерживает алименты с сотрудника на несовершеннолетних детей (далее – Перечень), утвержден постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 № 841.
В пп. "п" п. 2 Перечня указаны суммы, с которых алименты не взыскиваются. В частности, компенсация за износ личного инструмента сотрудника, который он по согласованию с работодателем использует в служебных целях.
В то же время в соответствии со ст. 188 ТК РФ компенсации и возмещение расходов положены работникам в связи с использованием для исполнения трудовых обязанностей не только личного инструмента, но также иного имущества (например, транспортных средств). Руководствуясь этой нормой, общество выплачивало своему сотруднику (должность которого предполагала разъезды) компенсацию за использование и износ автомобиля. Поскольку компенсация за использование такого вида имущества в Перечне в числе исключаемых сумм не названа, общество удерживало с нее алименты.
Работник посчитал, что такие действия работодателя незаконны и подал иск в суд. Спор дошел до Конституционного Суда РФ, который пришел к выводу, что формулировка пп. "п" п. 2 Перечня нарушает принципы справедливости и равенства. КС РФ постановлением от 01.02.2019 № 7-П признал оспариваемый подпункт Перечня частично не соответствующим закону.
Как указал КС РФ, поскольку по ТК РФ компенсируются затраты в связи с использованием любого имущества, то и запрет на удержание алиментов должен распространяться на все компенсации, а не только на те, которые платятся за износ личного инструмента. Постановление КС РФ вступило в силу с момента официального опубликования, а именно – с 5 февраля 2019 года.
В связи с этим полагаем, что удержания алиментов с компенсации за использование автомобиля в служебных целях, произведенные с упомянутой даты, неправомерны. Суммы удержаний подлежат возврату работнику. В противном случае сотрудник вправе обратиться в суд с иском о неправомерном занижении причитающихся ему от работодателя сумм (ст. 392 ТК РФ).
Ананним вне форума   Ответить с цитированием
 



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 04:55. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot