Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Налоги и сборы > НДС


Результаты опроса: Вы принимате НДС в зачет по расходам которые не приняли для прибыли?
Да 41 33.06%
Нет 80 64.52%
Другое, я сказал (а) об этом ниже 3 2.42%
Голосовавшие: 124. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.08.2007, 14:47   #11
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: А вы зачитываете НДС по не принимаемым расходам?

Цитата:
Сообщение от Ойга
Вот у меня фирма, реальная. Есть расходы на мобильную связь,на питьевую воду и кофе в офис, обслуживание кофе-машины, на рекламу и на бензин (оформлен договор безвозмездного пользования автомобилем, договор с топливной компнаией,есть путевые листы, есть топливные карты на организацию, проведеные в подаванс, оплата безналом и т.п.). Фирма не автотранспортная, строительная. Но не важно.
Я боюсь, не считаю нужным или вообще правильным принимать конкретно эти расходы по налогу на прибыль (в зависимости от налога, особенно почему-то бензина избегаю...может и зря...еще задам вам тут пару вопросов по нему).
Но позвольте! У меня на все эти расходы есть абсолютно правильно оформленные счета-фактуры, накладные, сверки, договора. Я ПРИНИМАЮ по ним НДС. Да, получается разница между бухгалтерским и налоговым учетом. Что касается этих разниц, то по идее малые предприятия могут не использовать ПБУ 18, да и в учетке не прописано.
Обязательно в учетной политике необходимо прописать не применение ПБУ 18/02.
Цитата:
Сообщение от Ойга
Поэтому я эту разницу нигде не учитываю.
Если не применяется ПБУ18/02, то разница не учитывается. НО!!! Бухгалтер должен всегда знать какие цифры дают данную разницу, и при подсчете налога на прибыль и сравнении с Ф2 "Отчет о прибылях и убытках" обосновать расхождение между бухгалтерским и налоговым учетом.


Цитата:
Сообщение от Ойга
Я просто начисляю налог на прибыль исходя меньшей суммы расходов. И при чем тут НДС? А взять представительские расходы сумма которых четко ограничена по налогу на прибыль, и что? Тоже по ним НДС не принимаем? Существует бухгалтерская себестоимость (ф.2), и есть декларация по налогу на прибыль. И это две большие разницы по-моему.
Это две большие разницы, т.к. в настоящее время существует два вида учета - бухгалтерский учет и налоговый учет.

Цитата:
Сообщение от Ойга
Комплексную проверку не проходила. Поэтому из первых рук (в смысле позицию налоговой) я не знаю. Исходила я лишь из простой логики вещей и четкого разделения понятий НДС и НП, которые у меня в голове не взаимоувязаны. Может зря.
НДС, налог на прибыль - налоговый учет. Эти налоги необходимо изучить в соответствии с НК РФ.
При принятии расходов к учету необходимо сформировать систему:
1. Принятие и отражение данных затрат в бухгалтерском учете.
2. Отражение расходов в налоговом учете и формирование налогооблогаемой базу по НДС и налогу на прибыль и др. налогам в соответствии с НК РФ.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
 



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросики по расходам pusk Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 7 15.04.2007 12:52


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 17:01. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot