Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Расчеты > Электронные деньги


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.08.2010, 22:48   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 02.02.2010
Сообщений: 74
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расчеты пластиковыми картами

Пожалуйста, помогите разобраться с проводками.

При реализации в розницу на основании отчета кассира операциониста (а так же отчет по терминалу) делаем проводку Дебету 57 «Переводы в пути» — Кредит 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками». При зачислении денежных средств на расчетный счет торговой организации кредит счета 57
закрывается в дебет счета 51 и 91.2 (комиссия банка). Теперь начинается самое непонятное.... Покупатель возвращает товар. Магазин принимает от покупателей заявление и уведомляем банк о том что необходимо вернуть деньги на кр.карту. Как же все правильно провести по бух.учету, какие должны быть проводки. Уточню, что банк может вернуть деньги через месяц. И еще один момент на р\с зачисляют безнал снимая комиссию банка. А когда сумму нужно вернуть клиенту, банк так же возмещает обратно и комиссию банку.
Вот мой вариант ...
Оплата за товар кр.картой
Дт 57 Кт 62 = 310.00
Дт 51 Кт 57 = 305.00
Дт 91 Кт 57 = 5.00

При заявлении на возврат (бух.справка)
СТОРНирую:
Дт 57 Кт 62 = -310.00
Дт 91 Кт 57 = -5.00

Дт 57 Кт 76.5 = 310 (что бы не затерялась моя сумма не-пойми где)

Мемориальный ордер (провожу бух.справкой)

Дт 76.5 Кт 57 = 310

(а так же в мемориальном ордере восстановленная комиссия банка), но только как ее восстановить уже не соображу..... 57 - рвЁЁЁт!

Мне кажется, что я окончательно теряюсь с комиссией. Помогите понять.
Спасибо всем.
Дари добро вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 14:39. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot