Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Налоги и право. Юридические вопросы.


 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.05.2011, 20:06   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 03.07.2008
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Ответственность за несвоевременную сдачу налоговой декларации

По умолчанию Ответственность за несвоевременную сдачу налоговой декларации
Налогоплательщик несвоевременно сдал нулевую налоговую декларацию по НДС за 2 квартал 2010 года. По законодательству срок сдачи налоговой декларации 20 июля 2010 года. Так же нарушен срок сдачи нулевой декларации по налогу на прибыль за 2 квартал 2010 года. По законодательству срок сдачи налоговой декларации 28 июля 2010 года. Фактически нулевые декларации были сданы 12 февраля 2011 года. Налоговая решает наказать. Наказывает главного бухгалтера составлением протокола об административной ответственности на то и на другое нарушение (т.е. 2 протокола) и так же составляет акты камеральных проверок по которым решает наказать организацию по ст. 119 НК РФ, при том устанавливает размер штрафа в сумме 1000 рублей. Я считаю что налоговая допускает целый ряд нарушений, а именно:
1. Размер штрафа в сумме 1000 рублей. Размер штрафа в сумме 1000 рублей введен в действие законом РФ № 229-ФЗ от 27.07.2010 года. До данного закона размер штрафа составлял 100 рублей. Я считаю что налоговая не права применением данного размера штрафа. По закону данный закон вступил в действие 02.09.2010 года, а нарушение было совершено по НДС 21 июля 2010 года, по налогу на прибыль 29 июля 2010 года (пр налог на прибыль поговорим позже). Налоговая мотивирует тем, что размер штрафа они устанавливают в момент составления акта. Я считаю что они не правы, нужно устанавливать размер штрафа в момент совершения нарушения.
Нужна помощь! Вот как юридически это доказать я не знаю, т.е. как объяснить что размер штрафа устанавливается в момент совершения нарушения, а не когда налоговая составила акт. Или же я не прав?
2. По налогу на прибыль. Я считаю что налоговая вообще не имеет права наказывать по данной статье за не сдачу декларации за квартал, так как это является отчетным а не налоговым периодом. Вроде бы как суды установили что за нарушение сроков предоставления сдачи деклараций за отчетные периоды не существует ответственности. А ответственность по ст. 119 НК РФ предусматривает только за нарушение сроков за налоговые периоды. Я прав?
Если я прав. Нужна помощь! Не мог найти решения судов, которые разрешают данный спор в пользу налогоплательщиков. Я неоднократно оспаривал акты. Стоило только указать на решения судов, как налоговая быстро отступала.
3. Ответственность организации и должностного лица.
Вот тут в целом нужна помощь! Никогда с данным не приходилось сталкиваться поэтому, неужели за сам факт нарушения (понятно что ответственность предусматривается различными нормативными документами, для должностного лица КоАП, для организации НК), но неужели за сам факт нарушения можно привлечь и того и другого?
4. Ответственность главного бухгалтера. В организации отсутствует должностная инструкция на главного бухгалтера, в которой бы устанавливалась обязанность по сдаче налоговых деклараций, в трудовом договоре так же данной обязанности не оговорено. Кроме того, главный бухгалтер находился на больничном в период с 03 июля 2010 года по 01 октября 2010 года. Если я прав, то нет должностной инструкции нет обязанности данного должностного лица сдавать своевременно налоговую отчетность, соответственно не может быть наказания за нарушение сроков. Кроме того главный бухгалтер еще и был на больничном. Закон "О бухгалтерском учете" устанавливает обязанность по сдаче своевременно только бухгалтерской отчетности но никак не налоговой. Сколько я вот не читал, но вроде бы как все пишут, что мировой судья как то не особо понимает разницу между налоговой и бухгалтерской отчетностью, хотя судьи бывают разные (насчет нашего не удивлюсь). Я прав что не может быть применена санкция предусмотренная ст. 15.5 КоАП к главному бухгалтеру?
Нужна помощь! Если я прав, то на что опираться главному бухгалтеру в суде указывая на тот и иной фактор (т.е. то что находился на больничном и то что не обязан сдавать).
andryus вне форума   Ответить с цитированием
 



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 11:01. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot