Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО) > Учет в НКО


 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.06.2011, 15:02   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 23.01.2011
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Методика бухучета в ТСЖ

Накидал примерно такую схему, может кто дополнит, поправит (проводки делал с учетом плана счетов 1С 8.2):
Вариант 1. Все платежи за коммунальные услуги идут транзитом через 79.03 и не учитываются в налогооблагаемой базе.
Рассчитываем (услуги, ресурсы, целевые) выделяем в одну сумму для выставления платежного требования.
1. 51->62 поступления от населения
62->86 начислены членские и целевые взносы на кап. ремонт
62->79.03 начислены коммунальные платежи собственникам
86->96 создан резерв на обслуживание дома (каким это документом делать не знаю, только бух.справкой?)
79.03->60.01 оприходованы счета поставщиков
60.01->51 оплачены счета поставщиков
96 резерв ТО -> зарплата (налоги по ФОТ) + ремонт

Вариант 2. Фискальный, позиция ИФНС, с признанием коммунальных платежей в качестве доходов от реализации.
1. 51->62 поступления от населения
62->86 начислены членские и целевые взносы на кап. ремонт
62->90.01.1 начислены коммунальные платежи собственникам
20.01->60.01 оприходованы счета поставщиков
86->60.01 начислены затраты ТСЖ на содерж. и ремонт общедомового имущества по счетам
60.01->51 оплачены счета поставщиков
20.01->86,70,10, и т.д. начислены прочие затраты

P.s. планы счетов в соответствии с учетом в 1С, вместо 60 и 62 можно использовать 76 сч.

В одном из наших ТСЖ (оно на общем режиме) возникла такая ситуация:
ТСЖ начало работать с 01.01.11. Были заключены договора с энергетиками, причем некоторые договора были заключены сразу, а договор с МТЭЦ только в середине апреля 2011. Причем мы печатали квитанции и население платило за отопление нам на р/сч. В итоге к апрелю собралось прилично денег на р/сч.
Когда я устроился на работу бухучет в ТСЖ не велся совсем. После восстановления учета (я действовал по 2-й, фискальной схеме) у меня вылезла охеренная "прибыль".
Скажите, как будет реагировать налоговая, если я проведу коммуналку как транзит и сдам баланс в котором только дебиторка/кредиторка и резервы предстоящих расходов? Есть ли опыт споров с налоговой по такому методу ведения учета?

Буду рад услышать мнение бухгалтеров, ведущих учет в ТСЖ!
room вне форума   Ответить с цитированием
 



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 02:58. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot