Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Валюта, экспорт, импорт


 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.01.2012, 13:20   #11
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Порядок подтверждения ставки НДС 0% по экспорту

Всем добрый день! Помогите мне, пожалуйста! Никогда с экспортом не работала и не собиралась работать, но сложилась такая ситуация, что сейчас хоть волком вой! Не знаю сейчас даже с какой стороны подступиться. Взяла клиента в 4 квартале 2011 года (торговля импортным товаром с заверениями, что экспортом они не занимаются) после другого бухгалтера. Мало того, что приходится разгребать весь год и приводить в соответствие базу, так еще и БОЛЬШОЙ сюрприз в виде отказа в применении ставки 0% за 1 квартал 2011 года о котором даже не упоминалось ни разу!
Сейчас надо выправлять ситуацию и не знаю, с какой стороны подступиться.

Попробую описать ситуацию:
в 3 квартале 2010 года произведена реализация в Казахстан 347 651,51
в 1 кватрале 2011 года собрали все документы и показали в 4 разделе НДС 0%
в 3 квартале 2011 года подали уточненную деклараци за 1 квартал 2011 года
в 4 квартале 2011 года получили отказ в применении НДС по ставке 0% и доначисление в сумме 33 047, т.к не был представлен пакет документов (копия контракта, выписки банка и т.п.)

Какие мои действия? Распоряжение директора - сдать уточненку за 1 квартал 2011 года и подать документы на проверку. Должна ли я в какой-то декларации (например за 4 квартал, в котором отказали) ставить НДС к начилению?

И еще, в своем Решении на отказ налоговая прописала, что согласно учетной политике за 2010 год (которую я в галаза не видела и бухглатер утверждает, что ее нет) представленной(!) в ИФНС, не закреплено осущесвтление операций по реализации товаров в режиме "Экспорт" и порядок ведения раздельного учета. Очень прошу - у кого есть ввыдержка из учетной политике, где отражена данная норма - хотя-бы в двух словах, напишите, что там должно содержаться.

Плохо, когда не знал, еще хуже, когда еще и забыл. Вот чувствую себя примерно так.

Заранее благодарю за ответ!
Бух на всю голову вне форума   Ответить с цитированием
 



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 13:47. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot