Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.05.2008, 14:03   #1
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Cepera
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 38
Сообщений: 2,685
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Cepera с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Учет Ос стоимостью Ос до 10000 руб

Вы читайте прямо. Активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в пункте 4 настоящего Положения, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 20000 рублей за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов. В целях обеспечения сохранности этих объектов в производстве или при эксплуатации в организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением.

Это диспозитивная норма. Дающая право определять стоимость ОС самостоятельно. Главное прописать данный реквизит в Учетной политике. Можно даже сделать дробление на классификацию оборудования.
Например
"1.Активы стоимостью не более 20 000 (или 10 000, или 15 000, или 19346.35 как хотите) рублей за единицу, а также приобретенные книги, брошюры и т.п. отражаются в составе материально-производственных запасов;
2. Комплектующие компьютера (монитор, системный блок, принтер и другие), имеющие различные сроки их полезного использования, принимаются к бухгалтерскому учету как отдельные инвентарные объекты основных средств, независимо от их стоимости;"

Это в моей ученой политике прописано. Существует норма деления основного средства как отдельного инвентарного объекта (Монитор, процессор). Для этого необходимо установить различный срок полезного использования. по классификатору от 25 мес до 36 мес. У меня монитор амортизируется 36 мес, проц - 30. При этом я их учитываю отдельно, при любой стоимости и не имею проблем с разукомплектацией, модернизацией и тд. (Принтеры, сканеры у меня 25 мес.).
__________________
Сколько бухгалтеру не уменьшай работу, он все равно отчетность в последний день сдаст.
Cepera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2008, 15:09   #2
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Jana
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: МО
Сообщений: 26
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Учет Ос стоимостью Ос до 10000 руб

Большое спасибо. очень понятно и доступно обыяснили. С понедельника буду все переделывать
Еще вопросик, если я пропишу в учетной политике что ОС стоимостью до 20000 учитываются на 10 счете и комплектующие компьютера учитываю как отдельные инвентарные объекты, то монитор за 8000 руб., системный блок за 17000 и принтер за 12000 я отношу на материалы. Я правильно поняла?

Последний раз редактировалось Jana; 16.05.2008 в 15:21.
Jana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2008, 21:51   #3
бухгалтер
 
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Учет Ос стоимостью Ос до 10000 руб

"2. Комплектующие компьютера (монитор, системный блок, принтер и другие), имеющие различные сроки их полезного использования, принимаются к бухгалтерскому учету как отдельные инвентарные объекты основных средств, независимо от их стоимости;"

а если в учетной политике про это вообще ничего нет, а ранее учитывалось как единый объект, могу я с этого года прописать такую строку и учитывать как отдельные объекты?
Гликерия вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 06:26. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot