Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Налоги и право. Юридические вопросы.


 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.03.2013, 11:04   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 11.03.2013
Сообщений: 2
Спасибо: 0
Вопрос Штраф в ПФР за то, что не сообщил об открытии счета

Добрый день, уважаемые форумчане.
У меня вопрос к знающим людям.

Я открыл ИП, открыл в банке счет, я знал об этом, да и в банке меня уведомили о том, что я должен отчитаться перед налоговой, об открытии расчетного счета, но о том, что я должен отчитаться перед ПФР я ни в интернете не нашел, ни в банке мне не сказали, никакой информации, скрывать мне этот факт незачем, но тем не менее, по закону подлости, через пару недель, я наткнулся на каком-то форуме на информацию, о том что обязан был это сделать, отчитаться перед ПФР об открытии расчетного счета в течение 7 дней с момента открытия. Я быстро написал письмо, и отправил в ПФР, но после НГ, буквально пару дней назад, пришло мне письмо заказное, в котором был акт об обнаружении фактов, свидетельствующих о нарушении законодательства Российской Федерации о страховых взносах, в котором спец. эксперт ОАСВ ВЗ, сообщает мне о том, что привлекает меня к ответственности, предусмотренной статьей 46.1 Федерального закона от 24.07.2009 №212-Ф3 и хочет взыскать с меня штраф в размере 5000 рублей. Также в этом же письме присутствует уведомление о вызове меня в местное управление ПФР 28.03.2013.

Я замечательно понимаю, что не знание законов не освобождает от ответственности, но это на столько очевидное высасывание денег, да ещё и в таком размере штраф, 5000 рублей, за что? Я что ограбил кого-то? )) У нас человеку морду набить дешевле стоит в стране. Просрочил я уведомление на 13 дней.

Вопрос. Могу ли я как-то уйти от ответственности, какие могут быть основания или уважительные причины, не уведомить ПФР об открытии счета? Что, если я болел, лежал в больнице, например, в налоговую успел уведомить, а в ПФР не успел? Не может же быть так, что за такую ерунду абсолютно всех штрафовали таким образом, иначе это какая-то организованная группировка по высасыванию денег из молодых ИП.

Заранее, Большое спасибо за конструктивные и полезные ответы.
Dmi3i вне форума   Ответить с цитированием
 



Метки
212-ф3, 46.1, пфр, штраф

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 17:32. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot