Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Зарплатные налоги и сборы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.07.2010, 16:00   #241
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 296
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Отчётность в ПФР в 2010 году! Чё делать-то?

Цитата:
Сообщение от *anastacii* Посмотреть сообщение
В НК написано, что можно сдавать отчетность в ИФНС лично, по доверенности и по почте. Про пенсионный таких слов нет.
Один из основных документов регулирующий взаимоотношения страхователя и ПФР является Федеральный закон от 27.07.2006 № 137-ФЗ «О внесении изменений в часть первую и часть вторую НК РФ и в отдельные законодательные акты РФ в связи с осуществлением мер по совершенствованию налогового администрирования».

Поэтому не надо опрометчиво отсылать всех к НК РФ. А то вот неопытные люди начитаются и будут думать, что так оно и есть
Ольга_Т вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2010, 16:20   #242
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Отчётность в ПФР в 2010 году! Чё делать-то?

Цитата:
Сообщение от Ольга_Т Посмотреть сообщение
Компания принесла отчеты до 1 марта включительно, а сотрудники ПФР потребовал их доработать. В этом случае надо попросить чиновника проставить штамп, подтверждающий, что сведения были изначально сданы в установленный срок.
Еще не родился тот сотрудник пфр, который в этом случае поставит штамп Обычно я стараюсь сдавать отчеты лично, но если в пфр происходит какая-то конфликтная ситуация (а это часто с ними бывает, т.к. они много выдумывают всевозможных требований, не предусмотренных законодательством), то отчет отправляю по почте вместе с дискетой. Конечно, отправка почтой не означает, что пфр этот отчет примет и разнесет все сведения в лицевые счета сотрудников, но по крайней мере при таком подходе удается избежать штрафа.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2010, 16:26   #243
бух
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 19,794
Спасибо: 143
По умолчанию Re: Отчётность в ПФР в 2010 году! Чё делать-то?

Я отправила по электронке 07.07.10. Вчера стоял статус отправлено в ПФР, сегодня "принято". Когда проверят, не знаю, ПФР некогда. На вопрос, а если не примут, с такими сроками приемки, все сроки пройдут, ответили, что в срок сдачи я уже уложилась
Светлана Дм вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 14.07.2010, 16:28   #244
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 296
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Отчётность в ПФР в 2010 году! Чё делать-то?

[QUOTE=Youlia;346023]....Еще не родился тот сотрудник пфр, который в этом случае поставит штамп ]

Согласна!!! Но ведь они же тоже не боги и не последняя ипостась! Как правило сотрудники ПФР не отличаются (за редким искючением) удовлетворительным - уж не говорю об отличном - знанием своих же нормативных актов и пояснений к ним...обычные люди - в массе своей средней подготовленности.... но это же не означает, что главбух должен быть еще...хм, как бы выразиться?....более неосведомленным. Знание закона и уверенное доказательство принесет свои плоды
Ольга_Т вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2010, 16:34   #245
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 296
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Отчётность в ПФР в 2010 году! Чё делать-то?

Основания для отмены штрафа (часто встречающиеся в арбитражной практике):

–пропуск органом ПФР срока давности взыскания санкций;

–нарушение процедуры (порядка) привлечения к ответственности.

Срок давности

В данном случае установлен тот же срок давности, что и в отношении налоговых правонарушений, то есть три года. Отказывая органам ПФР во взыскании штрафов по истечении трех лет, судьи руководствуются следующим. В силу ст. 9 НК РФ органы государственных внебюджетных фондов включены в число участников правоотношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах. Законом № 27-ФЗ и другими специальными нормативными правовыми актами в сфере обязательного пенсионного страхования общий порядок привлечения к ответственности не установлен. Поэтому данные правоотношения должны регулироваться положениями гл. 15 «Налоговые правонарушения и ответственность за их совершение» НК РФ, определяющими, в том числе, срок давности привлечения к ответственности.

В соответствии со ст. 113 НК РФ лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого налоговое правонарушение было совершено, истекли три года (срок давности). При этом исчисление срока давности со дня совершения правонарушения относится ко всем налоговым правонарушениям, кроме предусмотренных ст. 120 и 122 НК РФ. Исчисление срока давности со следующего дня после окончания соответствующего налогового периода относится к правонарушениям, установленным ст. 120 и 122 НК РФ. Таким образом, в целях привлечения к ответственности по ст. 17 Закона № 27-ФЗ необходимо исчислять срок давности начиная со следующего дня после совершения правонарушения.

Этот вывод подтверждается и сложившейся арбитражной практикой. Так, рассматривая спорную ситуацию, связанную с взысканием санкции за представление недостоверных сведений, ФАС ВСО в Постановлении от 22.02.2007 № А74-2270/06-Ф02-505/07-С1 указал: поскольку срок представления сведений персонифицированного учета истекает 1 марта, моментом совершения правонарушения следует считать 2 марта. Соответственно, решения ПФР о наложении штрафа, вынесенные спустя 3 года с указанной даты являются недействительными. Аналогичная позиция представлена в постановлениях ФАС УОот 28.05.2007 № Ф09-3952/07-С1 и от 06.03.2007 № Ф09-1383/07-С1 , ФАС ВСО от 09.11.2006 № А74-2004/06-Ф02-5843/06-С1 , ФАС ЗСО от 05.10.2006 № Ф04-6742/2006(27314-А75-7) , ФАС ВВО от 11.08.2006 № А79-1879/2006 и др.

Порядок привлечения к ответственности

На практике чаще всего органы ПФР допускают следующие нарушения процедуры привлечения предприятий к ответственности:

–пропуск срока обращения в суд с заявлением о взыскании штрафа;

–не уведомление организации о времени и месте рассмотрения материалов проведенной фондом проверки представленных сведений персонифицированного учета.

ст. 17 Закона № 27-ФЗ предусматривает единственно возможный способ взыскания санкций – в судебном порядке. При этом срок исковой давности взыскания штрафов установлен ст. 115 НК РФ, которая применяется в данной ситуации. Эта статья в редакции, действовавшей до 01.01.2007, предусматривала, что обратиться с соответствующим заявлением в суд орган ПФР должен не позднее шести месяцев со дня обнаружения правонарушения и составления соответствующего акта. Поэтому в большинстве судебных решений сказано, что моментом начала отсчета этого шестимесячного периода необходимо считать дату акта, составленного специалистами фонда по результатам проверки и содержащего указание на выявленные в представленных сведениях нарушения (см., например, постановления ФАС МО от 21.03.2007 № КА-А40/1708-07 , ФАС СКО от 24.01.2007 № Ф08-7132/2006-2957А , ФАС СЗО от 10.10.2006 № А56-60893/2005 и от 05.10.2006 № А21-11633/2005 , ФАС УО от 23.11.2006 № Ф09-10339/06-С7 и др.).

С вступлением в силу Федерального закона № 137-ФЗ 4 формулировка в ст. 115 НК РФбыла изменена. Теперь отсчет шестимесячного периода для обращения с иском в суд начинается после истечения срока исполнения требования об уплате штрафа. Таким образом, срок давности взыскания санкций в судебном порядке значительно продлен. Тем не менее если орган ПФР представил заявление в суд позднее данного срока, то арбитры освободят предприятие от обязанности уплаты штрафа.

И еще один нюанс. Организация также может применить ст. 101 НК РФ, которая предусматривает порядок привлечения к ответственности, обязательный для соблюдения территориальным органом ПФР. Итак, правонарушитель должен быть уведомлен о времени и месте рассмотрения материалов проверки, ему должно быть дано право представить свои возражения, после чего принимается решение о привлечении к ответственности (об отказе в привлечении к ответственности). В арбитражной практике имеются решения, в которых судьи отказали фонду во взыскании штрафа с предприятия, поскольку не были соблюдены нормы ст. 101 НК РФ (см., например, постановления ФАС ЗСО от 10.07.2007 № Ф04-4617/2007(36120-А46-14) , ФАС ПО от 06.02.2007 № А65-21980/2006-СА1-29 ).

Завершим рассмотрение данной темы выводом ФАС УО, сформулированным в Постановлении от 08.10.2007 № Ф09-8063/07-С1 : помимо ответственности, установленной ст. 17 Закона № 27-ФЗ , иных последствий для предприятия за непредставление сведений индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в виде обязания его представить такие сведения, законом не предусмотрено. Иными словами, если фонд привлек организацию к ответственности в виде наложения штрафа, то никаких других видов наказания для нее больше не предусмотрено, в том числе суд не может вынести решение и обязать организацию представить сведения в орган ПФР.


1 Федеральный закон от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».

2 Утверждена Постановлением Правительства РФ от 15.03.1997 № 318 «О мерах по организации индивидуального (персонифицированного) учета для целей государственного пенсионного страхования».

3 Под расчетным периодом понимается календарный год – с 1 января по 31 декабря включительно (см. п. 2 Инструкции № 318).

4 Федеральный закон от 27.07.2006 № 137-ФЗ «О внесении изменений в часть первую и часть вторую НК РФ и в отдельные законодательные акты РФ в связи с осуществлением мер по совершенствованию налогового администрирования».
Ольга_Т вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2010, 16:35   #246
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Отчётность в ПФР в 2010 году! Чё делать-то?

Цитата:
Сообщение от Ольга_Т Посмотреть сообщение
Знание закона и уверенное доказательство принесет свои плоды
Полностью поддерживаю
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2010, 13:23   #247
простобух
 
Аватар для teleologiya
 
Регистрация: 23.07.2008
Адрес: Москва
Возраст: 38
Сообщений: 336
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Отчётность в ПФР в 2010 году! Чё делать-то?

ппц.. ничего не могу понять.. ох эти изменения... а нет какой нить инструкции по заполнению этих новых документов.. где точно будет написано, как чего сшивать и сдавать... о боже как я от этого устала.........
__________________
Но я – бедняк, и у меня лишь грезы,
И я простираю грёзы под ноги тебе,
Ступай легко, мои ты топчешь грезы...

teleologiya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2010, 14:28   #248
еще учусь
 
Аватар для Louisa
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Воронежская обл
Сообщений: 11,060
Спасибо: 232
По умолчанию Re: Отчётность в ПФР в 2010 году! Чё делать-то?

teleologiya, этих инструкций ужо 25 страниц)))
Louisa вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 15.07.2010, 14:34   #249
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для osovch
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Tyumen-city
Сообщений: 4,875
Спасибо: 32
Отправить сообщение для osovch с помощью ICQ
По умолчанию Re: Отчётность в ПФР в 2010 году! Чё делать-то?

teleologiya, такая инструкция есть, и в этой теме ее Весна выкладывала. поищите
__________________
Ведь я такая красивая сегодня
Ведь я такая красивая сейчас
Ведь я такая странная сегодня
Ведь я такая непредсказуемая
osovch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2010, 14:36   #250
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для osovch
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Tyumen-city
Сообщений: 4,875
Спасибо: 32
Отправить сообщение для osovch с помощью ICQ
По умолчанию Re: Отчётность в ПФР в 2010 году! Чё делать-то?

ну ладно, чтобы долго не искать, прикрепляю файл, взят по ссылке от Весны
Вложения
Тип файла: doc правила ПФР.doc (313.5 Кб, 524 просмотров)
__________________
Ведь я такая красивая сегодня
Ведь я такая красивая сейчас
Ведь я такая странная сегодня
Ведь я такая непредсказуемая
osovch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2010, 17:42   #251
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 296
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Отчётность в ПФР в 2010 году! Чё делать-то?

Постановление Правления ПФ РФ от 23.06.2010 N 152п "О внесении изменений в Постановление Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 31 июля 2006 г. N 192п" Зарегистрировано в Минюсте РФ 06.07.2010 N 17693.


Расширен перечень форм документов индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования

В указанный Перечень, утвержденный Постановлением Правления ПФ РФ от 31 июля 2006 г. N 192п, включена еще одна форма - "Сведения о начисленных, уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и страховом стаже застрахованного лица для установления трудовой пенсии (СПВ-1)". Согласно утвержденным Правилам заполнения формы СПВ-1, данный документ представляется в территориальный орган ПФ РФ страхователем (работодателем) по заявлению застрахованного лица, у которого возникли условия для установления трудовой пенсии. Помимо этого, в частности, классификатор параметров, используемых при заполнении документов персонифицированного учета (Приложение N 1 к Постановлению N 192п), дополнен новыми кодами категорий застрахованного лица, используемыми при представлении сведений в форме СПВ-1 (в том числе НР (наем/работник), СХ (с/х товаропроизводители), ОЗОИ (особая/зона/организации/инвалидов)).
Ольга_Т вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2010, 22:01   #252
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.03.2010
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Отчётность в ПФР в 2010 году! Чё делать-то?

Всем здрасьте! Подскажите пожалуйста как правильно сшивать перс-учет.
Имеем:
СЗВ-6-1 2шт.
АДВ-6-3 2шт.
СЗВ-6-2 2шт.
АДВ-6-2 2шт.
Список застрахованных лиц по СЗВ-6-1 2 шт. (далее СЗЛ-1 для удобства)
Список застрахованных лиц по СЗВ-6-2 2 шт. (далее СЗЛ-2 для удобства)
Надо ли каждый документ вообще иметь в 2-х экземплярах?
Но самое главное кого к кому подшивать?!
Если верить 1Ске, то
СЗВ-6-1 + СЗЛ-1 это одна пачка, требующая свою отдельную папку.
СЗВ-6-2 + СЗЛ-2 другая пачка, требующая свою папку.
АДВ-6-2 в единственном экземпляре это уже пачка №3.
Но это же бред! Да и куда тогда АДВ-6-3?!
Как мне кааца, надо
СЗВ-6-1 + АДВ-6-3 + СЗЛ1 = сшитая пачка№1 в отдельной папке с веревочками и этикеткой (СЗВ-6-1 [X],СЗВ-6-2 [ ])
СЗВ-6-2 + АДВ-6-2 + СЗЛ2 = сшитая пачка№2 в отдельной папке с веревочками и этикеткой (СЗВ-6-1 [ ],СЗВ-6-2 [Х]

Или как?!? Помогиииите!

З.Ы. Инструкцию читал, ни ничего не понял.
Sauron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 00:00   #253
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 296
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Отчётность в ПФР в 2010 году! Чё делать-то?

Работодатель представляет в Пенсионный фонд отчеты по форме:
СЗВ-6-1 (на тех сотрудников у кого прерывался стаж в отчетном периоде, например, отпуск за свой счет или больничный)
СЗВ-6-2 (на тех сотрудников, у которых непрерывный стаж)
На каждую пачку сведений СЗВ-6-1 и СЗВ-6-2 формируется опись по форме АДВ-6-3.
Помимо этого в целом по организации составляется опись АДВ-6-2.

Пенсионеры
На сотрудников, выходящих на пенсию, помимо обычных отчетов подают отчет по форме СПВ-1. Этот документ подается в пачке с описью АДВ-6-3 либо отдельно вне отчетного периода, либо в составе документов в отчетном периоде. Эта форма новая, аналогов в прошлогодней отчетности у нее нет.

Требования к пачкам документов:
Если формируется отчет СЗВ-6-2 число застрахованных лиц, представленных в пачке, не должно превышать 32000.

В состав пачки могут входить документы только одного наименования.
• пачка прошивается и пронумеровывается;
• концы скрепляющей нити выводятся с тыльной стороны пачки, связываются и заклеиваются листом бумаги, на который ставится печать организации и делается надпись: "В пачке прошито, пронумеровано и скреплено печатью ... листов";
• к пачке прикладывается список застрахованных лиц, на которых представляются сведения, в произвольной форме; указанный список брошюруется в пачку после описи;
• все документы, входящие в пачку, заверяются печатью организации и подписью руководителя, проставляемыми на описи, которая дополняется словами: "Заверяю, что содержание всех документов, входящих в пачку, состоящую из вышеприведенного числа форм, верно";
• заверенная подписью руководителя и печатью организации пачка документов не подлежит расшиванию.
Ольга_Т вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 00:01   #254
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 296
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Отчётность в ПФР в 2010 году! Чё делать-то?

в Пенсионном на Тверской принимали - АДВ6-2- Список- СЭВ 6.2 - АДВ 6-3(кот. в целом по организации) брать не стали
Ольга_Т вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 07:35   #255
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.03.2010
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Отчётность в ПФР в 2010 году! Чё делать-то?

Ольга_Т,
сообщение 253 для меня? Если так, то я опять нихрена не понимаю. У меня всего-то два сотрудника. Мне что реально прошивать по одному листку?
Sauron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 10:39   #256
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 296
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Отчётность в ПФР в 2010 году! Чё делать-то?

Цитата:
Сообщение от Sauron Посмотреть сообщение
Ольга_Т,
сообщение 253 для меня? Если так, то я опять нихрена не понимаю. У меня всего-то два сотрудника. Мне что реально прошивать по одному листку?
Кол-во сотрудников большой роли не играет - у меня по одной фирме вообще 1 сотрудник..за 1 п/г больничных не брал за свой счет не уходил - в ПФР сдавала АДВ 6-2 - Список на 1 сотрудника- СЭВ 6.2 - получилось 3 листика - пронумеровала по порядку - прошила все три - пояснительная не нужна ( если только на начало 2010 г. не было задолженности по старому КБК, а если была - они сами пояснительную распечатают и дадут заполнить под диктовку - главное иметь печать ор-ции при себе) к Персонифицированному за 1 п/г надо еще иметь РСВ -1 за п/г - ее не прошивают и не заверяют - все выгружается на 2 дискеты - на одной 2 файла с пачками по перс.учету на второй РСВ
Ольга_Т вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 11:21   #257
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Марго 82
 
Регистрация: 13.03.2009
Сообщений: 1,054
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Отчётность в ПФР в 2010 году! Чё делать-то?

извиняюсь за назойливость н омне никто не ответил пока

если сотрудник уволился и я по нему заплатила полную сумму страховых взносов то по нему коэффициент 1

а по остальным сотр расчитывать исходя из начислено уплачено, т.к. июльская проплата не берется.

я права или нет? или у все должен быть один коэффициент?
__________________
Марго 82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 11:31   #258
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Анна-бух.-нов.
 
Регистрация: 07.03.2010
Адрес: Тверская обл.,г.Конаково
Сообщений: 29
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Отчётность в ПФР в 2010 году! Чё делать-то?

Я совсем уже запуталась....!!!! Подскажите пожалуйста...!!! Я правильно сшиваю: АДВ 6-3 - список - СЗВ 6-1 и к этому еще АДВ 6-2 -не сшиваю а просто прикладываю и с их отметкой забираю себе или АДВ 6-2 тож остается у них...,или вообще АДВ 6-2 не нужно?????????!!!!!!
Анна-бух.-нов. вне форума   Ответить с цитированием

Старый 16.07.2010, 11:41   #259
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Отчётность в ПФР в 2010 году! Чё делать-то?

Цитата:
Сообщение от Марго 82 Посмотреть сообщение
если сотрудник уволился и я по нему заплатила полную сумму страховых взносов то по нему коэффициент 1
Да.
Цитата:
Сообщение от Марго 82 Посмотреть сообщение
а по остальным сотр расчитывать исходя из начислено уплачено, т.к. июльская проплата не берется.
Тоже да.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 11:46   #260
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Марго 82
 
Регистрация: 13.03.2009
Сообщений: 1,054
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Отчётность в ПФР в 2010 году! Чё делать-то?

Youlia,
__________________
Марго 82 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 05:30. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot