Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.03.2008, 06:03   #21
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Cepera
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 38
Сообщений: 2,685
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Cepera с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Ремонт ОС

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
За каждым словом следят.....
Да ладно вы себя переоцниваете. Вот вы за моими словами следите.
Но вы не отвечаете на вопрос!!! Прямо поставленый.
Возможно. Тогда здание не ставится на 08 счет. А ставиться сразу.

"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 48, 2003

ПРОДАЖА НЕДВИЖИМОСТИ

Теперь рассмотрим ситуацию, когда здание приобретается для дальнейшей перепродажи. В этом случае недвижимость не относится к основным средствам на основании пп."в" п.4 ПБУ 6/01 (актив не является основным средством, если предполагается его перепродажа) и порядок ее учета регулируется Положением по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01, утвержденным Приказом Минфина России от 09.06.2001 N 44н. В данном документе не определен момент признания оборотных активов в бухгалтерском учете организации, следовательно, можно руководствоваться общим правилом: одним из основных критериев для признания оборотного актива в бухгалтерском учете является момент перехода права собственности на основании ст.223 ГК РФ. Здание, предназначенное для продажи, будет учитываться на счете 41 "Товары".
В бухгалтерском учете необходимо сделать следующие записи:
Дебет 41 "Товары", Кредит 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" - отражена покупная стоимость здания без НДС на дату государственной регистрации перехода права собственности;
Дебет 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям", Кредит 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" - "входной" НДС по сделке;
Дебет 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", Кредит 51 "Расчетный счет" - выплачены денежные средства продавцу за приобретенное здание;
Дебет 68 "Расчеты по налогам и сборам", Кредит 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" - "входной" НДС учтен в качестве вычетов;
Для отражения на счетах бухгалтерского учета покупной стоимости здания, которое перед продажей будет ремонтироваться или реконструироваться, необходимо, по нашему мнению, использовать субсчет 10-2 "Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, конструкции и детали". На данном субсчете учитываются наличие и движение покупных полуфабрикатов, готовых комплектующих изделий (в том числе строительных конструкций и деталей - у подрядных организаций), приобретаемых для комплектования выпускаемой продукции (строительства), которые требуют затрат по их обработке или сборке.

Ах вот еще.
Вопрос: Облагается ли налогом на имущество недвижимое имущество, если оно приобретено организацией для последующей перепродажи?
Пользователи СС "КонсультантБухгалтер"

Ответ: Объектом налогообложения по налогу на имущество для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета (п. 1 ст. 374 Налогового кодекса РФ).
Актив, приобретенный для последующей перепродажи, не принимается к бухгалтерскому учету организации в качестве объекта основных средств (п. 4 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н).
В соответствии с п. 2 Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01, утвержденного Приказом Минфина России от 09.06.2001 N 44н, активы, предназначенные для продажи, являются материально-производственными запасами.
Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, для обобщения информации о наличии и движении товарно-материальных ценностей, приобретенных в качестве товаров для продажи, предназначен счет 41 "Товары".
Таким образом, имущество, в том числе недвижимое, приобретенное для перепродажи и потому учитываемое в бухгалтерском учете в качестве товара на счете 41 "Товары", налогом на имущество организаций не облагается.

А.И.Костин
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению
29.06.2007
__________________
Сколько бухгалтеру не уменьшай работу, он все равно отчетность в последний день сдаст.
Cepera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2008, 06:29   #22
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Cepera
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 38
Сообщений: 2,685
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Cepera с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Ремонт ОС

Я думаю. У настенки как и у вас Босс, не возникнет проблем. Перенести с 41 счета имущество на 10, а с 10 (есть такая корреспондениция) на 08.
__________________
Сколько бухгалтеру не уменьшай работу, он все равно отчетность в последний день сдаст.
Cepera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2008, 20:48   #23
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Ремонт ОС

Цитата:
Сообщение от Cepera Посмотреть сообщение
Но вы не отвечаете на вопрос!!! Прямо поставленый.
Ну, если здание приобретается для перепродажи и в нём не планируется какая-либо модернизация, реконструкция или перепланировка или ремонт, то предложения Финансовой газеты приемлемы. Но здание, в такой ситуации, ни в коем в случае не должно эксплуатироваться, и сразу встаёт вопрос, что делать с учётом и разноской комунальных затрат. Ведь продажа объектов недвижимости процесс долгий и может быть более месяца.
Здание надо отапливать, снабжать электричеством. А эти монополисты заключают договора только с собственниками объектов снабжения. В общем легче всего такие объекты ставить как ОС и продавать через выбытие ОС. Не придётся фантазировать с отнесением всяких там затрат, которые сопровождают владение недвижимостью. Но вы Серёга можете изгаляться и придумывать новые проводки (типа той что вы тут изображали). Вот только для чего пипип против ветра?


Да! Чуть не забыл. Ведь в настоящее время все объекты недвижимости (отдельно стоящие) продаются вместе с земельным участком, на котором он стоит. А земля - это только ОС и ни как более не учитывается. И более того. Земля - это ОС, которое не амортизируется.
Чё с этим делать? На 41?

Цитата:
Сообщение от Cepera Посмотреть сообщение
Перенести с 41 счета имущество на 10, а с 10 (есть такая корреспондениция) на 08.
О! Урок выучил! Садись - пять! А сразу план счетов в руки слабо было взять?
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 23.03.2008, 19:05   #24
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Cepera
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 38
Сообщений: 2,685
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Cepera с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Ремонт ОС

vsv-boss, где это вы прочитали что землю только как ОС можно учитавать. Если она приобретена для продажи тоже товар. А на счет всякого там электричесва и тд. и тп. Да это легко. Вот скажите куда вы относите расходы по хранению товаров на складах, электричество на складах, я думаю в расходны на продажу. Дак почему (назавем так) "содержание товара (здания) в работоспособном состоянии, а именно электрификация, для того чтобы красить, ремонтировать, белить, поддерживать товарный вид, чтобы трубы не замерзли. Может здание ваще бросить, кто его потом купит, расходы будут обоснованны на все 100.

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
то предложения Финансовой газеты приемлемы
. АААА значит вы все таки со мной согласны, но попытались отмазаться тем что здание нельзя использовать, да и еще впридачу тыкнув меня носом в старую неточность. Низкими методами позьзуетесь в споре товарищ Босс.
__________________
Сколько бухгалтеру не уменьшай работу, он все равно отчетность в последний день сдаст.
Cepera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2008, 23:27   #25
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Ремонт ОС

Цитата:
Сообщение от Cepera Посмотреть сообщение
vsv-boss, где это вы прочитали что землю только как ОС можно учитавать.
это уже обсуждалось кажется
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2008, 23:31   #26
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Ремонт ОС

Цитата:
Сообщение от Cepera Посмотреть сообщение
Дак почему (назавем так) "содержание товара (здания) в работоспособном состоянии, а именно электрификация, для того чтобы красить, ремонтировать, белить, поддерживать товарный вид, чтобы трубы не замерзли. Может здание ваще бросить, кто его потом купит, расходы будут обоснованны на все 100.
Ну, пофантазируйте.
И зачем себе гемморой зарабатывать?
Сделать всё по обычаю и фантазировать не надо - все расходы находят свою полочку.
Вот что вы съэкономите не поставив здание и землю на 08 и 01 счета?
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2008, 07:35   #27
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 289
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Ремонт ОС

Мнения, как всегда расходятся?! Думаю, не у нас одних и это скажем очень хорошо, раз нет точного и конкретного ответа хотябы у 3х бухов, то это меняет дело и если чё я свою позицию в арбитраже отсужу!,,, спасибо.
Настюшка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2008, 12:51   #28
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 289
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Ремонт ОС

СЕРЕГА, а ВЫ прикольную идею мне подали, по поводу 41 сч., и налога на имущество не будет и затраты списываются, только у меня есть сомнения по поводу проводок затратных : Д26К10-списание материалов
Д26К60(76.5)- списание работ выполняемых др. организ... и т.д. Если я ошибаюсь, поправьте меня пожалуйста.
Настюшка вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 25.03.2008, 05:56   #29
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Cepera
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 38
Сообщений: 2,685
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Cepera с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Ремонт ОС

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Вот что вы съэкономите не поставив здание и землю на 08 и 01 счета?
Мы как раз и обсуждаем проблему, возникшую у Настюши. Неуплата налога на Имущество. Она ведь хочет вернуться на ЕНВД. А если поставит, то налог платить придется.
Хотя смею с вами согласиться хотябы в том, что с помощью амортизации уменьшится налог на прибыль, но уверяю вас горяздо в меньшем размере.

Настюшка, тут я все таки поразмыслил, так как (если уж врать то до конца),
в плане счетов написано "на счете 44 "Расходы на продажу" могут быть отражены, в частности, следующие расходы (издержки обращения): на перевозку товаров; на оплату труда; на аренду; на содержание зданий, сооружений, помещений и инвентаря; по хранению и подработке товаров; на рекламу; на представительские расходы; другие аналогичные по назначению расходы."
__________________
Сколько бухгалтеру не уменьшай работу, он все равно отчетность в последний день сдаст.

Последний раз редактировалось Cepera; 25.03.2008 в 10:58.
Cepera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 07:36   #30
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 289
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Ремонт ОС

ВАУ, спасибо огромное, теперь все шито-крыто....
Настюшка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 08:11   #31
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 289
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Ремонт ОС

Серега, а у меня еще вопрос:
Надо ли мне перевод с 08сч.на 41сч оформлять приказом директора или каким нить др. документом?
Настюшка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 10:53   #32
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Cepera
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 38
Сообщений: 2,685
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Cepera с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Ремонт ОС

Настюшка, не думаю что необходимо делать именно там. Действительно в плане счетов нет такой проводки. Вот с этим у вас возникнут сложности. При приобретении здания его надо было ставить на 41 счет.
"Счет 41 "Товары" предназначен для обобщения информации о наличии и движении товарно-материальных ценностей, приобретенных в качестве товаров для продажи."
С 08 на 41 его переводить не правомерно. Причиной этому является вышесказанные притензии ВСВ Босс. Имеется ввиду то, что если вы поставили здание на 08, то следовательно не предполагали его продавать, а соответственно нюанс с "не введением его в эксплуатацию" и на 01 счет, который прописан в ПБУ 6/01, не будет целесообразен. Тоесть или сразу на 41, потом на 10, а затем на 08. Или с 08 в момент регистрации прав на 01. И платить налог.
__________________
Сколько бухгалтеру не уменьшай работу, он все равно отчетность в последний день сдаст.
Cepera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 12:02   #33
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 289
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Ремонт ОС

А мне до февраля месяца это не имеет значения, мы приобрели в ноябре, допустим для своего использования, но передумали 01.01.08 и решили его перепродать... А налога на имущество там не было и поэтому... Ладно надо еще че-нить придумать.
Настюшка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2010, 14:56   #34
Бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 2,129
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Ремонт ОС

Скажите пожалуйста, при заполнении ОС-3, на отремонтированное самостоятельно основное средство, "Восстановительная (остаточная) стоимость", восстановительная, т.е. указываю первоначальную, а остаточная, это на момент обранужения деффекта исчислять??

И далее.....стоимость объекта основных средств после реконструкции и модернизации, мне нужно указать остаточную стоимость, которая указана выше??? (Если у меня была замена части ОС идентичной)
__________________
Набери в ладошки воды. Видишь, как она утекает?Так убегает время.А вместе с ним и уменьшаются шансы признаться, кому-то важному,в чем-то сокровенном..
Nadjusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2010, 08:30   #35
Бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 2,129
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Ремонт ОС

Цитата:
Сообщение от Nadjusha Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста, при заполнении ОС-3, на отремонтированное самостоятельно основное средство, "Восстановительная (остаточная) стоимость", восстановительная, т.е. указываю первоначальную, а остаточная, это на момент обранужения деффекта исчислять??

И далее.....стоимость объекта основных средств после реконструкции и модернизации, мне нужно указать остаточную стоимость, которая указана выше??? (Если у меня была замена части ОС идентичной)
Помогите, пожалуйста, по заполнению ОС-3......
__________________
Набери в ладошки воды. Видишь, как она утекает?Так убегает время.А вместе с ним и уменьшаются шансы признаться, кому-то важному,в чем-то сокровенном..
Nadjusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2010, 11:03   #36
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Putnik1981
 
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 270
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Ремонт ОС

Цитата:
Сообщение от Nadjusha Посмотреть сообщение
Помогите, пожалуйста, по заполнению ОС-3......
для начала определитесь что у Вас было , капремонт, реконструкция или модернизация? увеличилась ли стоимость основного увеличился ли срок эксплуатации?
Putnik1981 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2010, 11:07   #37
Бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 2,129
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Ремонт ОС

Putnik1981, ремонт, модернизации или реконструкции не было, просто было одно ОС, потом сломалась запчасть, мы купии точно такую же и заменили....стоимость ОСа как я понимаю осталась та же....я сделала дефектную ведомость, и вот нужно сделать ОС-3, и в общем-то все....но запарилась как правильно заполнить графы...
__________________
Набери в ладошки воды. Видишь, как она утекает?Так убегает время.А вместе с ним и уменьшаются шансы признаться, кому-то важному,в чем-то сокровенном..
Nadjusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2010, 11:30   #38
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Putnik1981
 
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 270
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Ремонт ОС

Цитата:
Сообщение от Nadjusha Посмотреть сообщение
Putnik1981, ремонт, модернизации или реконструкции не было, просто было одно ОС, потом сломалась запчасть, мы купии точно такую же и заменили....стоимость ОСа как я понимаю осталась та же....я сделала дефектную ведомость, и вот нужно сделать ОС-3, и в общем-то все....но запарилась как правильно заполнить графы...
да исчисляете и потом повторяете просто
Putnik1981 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 21.12.2010, 11:33   #39
Бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 2,129
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Ремонт ОС

Putnik1981, т.е. исчислить остаточную стоимость на момент выхода из строя запчасти??? И далее после замены идентичной новой запчастью остаточная стоимость остается та же самая??? И срок полезного использования тоже не меняется?
__________________
Набери в ладошки воды. Видишь, как она утекает?Так убегает время.А вместе с ним и уменьшаются шансы признаться, кому-то важному,в чем-то сокровенном..
Nadjusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2010, 11:46   #40
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Putnik1981
 
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 270
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Ремонт ОС

Цитата:
Сообщение от Nadjusha Посмотреть сообщение
Putnik1981, т.е. исчислить остаточную стоимость на момент выхода из строя запчасти??? И далее после замены идентичной новой запчастью остаточная стоимость остается та же самая??? И срок полезного использования тоже не меняется?
именно так, а на счет того меняется срок или нет это вы сами решаете, вообще то все что касаемо ремонта реконструкции модернизации у вас должно быть определено в вашей учетной политике
Putnik1981 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите пожалуйста как учесть ремонт ОС Олесенька Общая система налогообложения (ОСНО) 67 14.01.2011 09:57
Амортизация ОС для целей налогового учета при совмещенном налоговом режиме(Общий+ЕНВД Шмель Общая система налогообложения (ОСНО) 0 13.12.2007 14:22
Затраты по ремонту арендуемого здания. mari661 Общая система налогообложения (ОСНО) 12 23.11.2007 12:18
Учет компьютеров Kat Общая система налогообложения (ОСНО) 11 19.11.2007 17:06
Уставный капитал Аннушка1305 Общая система налогообложения (ОСНО) 9 01.07.2007 22:38


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 21:57. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot