Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.01.2009, 19:45   #21
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 18.01.2009
Сообщений: 16
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Опять НДС..............

Вас сначала проверят, а потом спросят как вы хотите поступить с суммой налога к возмещению: либо перечислением на ваш расчетный счет либо в счет бедещих платежей. Но это все будет не скоро. Сначала придет требование о представлении документов, потом проверка. Возможны еще и проведения доп.мероприятий.
Danna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2009, 19:50   #22
Бухгалтер
 
Аватар для Солнце)))
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 236
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Солнце))) с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Опять НДС..............

То есть требование они сами пришлют? От нашей налоговой документы месяцами могут идти а потом и не дойти.))
В другой фирме в 4 кв 2007г подали декларацию на возмещение НДС, так только сейчас налоговая решила провести проверку по тому периоду и возместить.
Долго всё это........
__________________
Солнце))) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2009, 20:04   #23
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 18.01.2009
Сообщений: 16
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Опять НДС..............

У знакомого бухгалтера была следующая ситуация: подала НДС с возмещением (по почте отправляла). Срок проведения камеральной проверки три месяца с даты представления (Дату определяют как 20 число месяца следующего за отчетным периодом). Требования не было. подошли соки сдачи следующей декларации - позвонила в налоговую. Там ей сказали, что требование отправляли и так как они на него не отреагировали проверка закончилась решением об отказе в возмещении (соответственно). Сейчас подала уточненку и проходит проверку. По-этому надо все таки поинтересоваться у них во время о проведении проверки если требование не придет через месяц-другой.
Danna вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 03.02.2009, 12:37   #24
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 03.02.2009
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Опять НДС..............

Добрый день, я начинающий бухгалтер, не судите строго!!!

Мне очень нужна ваша помощь, фирма зарегистрирована в декабре 2008г. Сдала нулевую отчетность за год, а теперь нам нужно оплатить аренду офиса, т.к. оборотов пока нет, решили воспользоваться беспроцентным займом от учред. Заключили договор, сделали соответствующие проводки и возник вопрос, оплачиваем аренду с НДС,
1. как это отразиться на отчет по НДС за 1 кв, произойдет возмещение или это не правомерно??? если нет то как правильно поступить???
2. отразиться ли эта аренда еще на какие нибудь налоги???
Екатерина 1711 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2009, 12:43   #25
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 03.02.2009
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Опять НДС..............

Главан, Добрый день, я начинающий бухгалтер и мне очень нужна ваша помощь, фирма зарегистрирована в декабре 2008г. Сдала нулевую отчетность за год, а теперь нам нужно оплатить аренду офиса, т.к. оборотов пока нет, решили воспользоваться беспроцентным займом от учред. Заключили договор, сделали соответствующие проводки и возник вопрос, оплачиваем аренду с НДС,
1. как это отразиться на отчет по НДС за 1 кв, произойдет возмещение или это не правомерно??? если нет то как правильно поступить???
2. отразиться ли эта аренда еще на какие нибудь налоги???
Екатерина 1711 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2009, 16:03   #26
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Опять НДС

Цитата:
Сообщение от Екатерина 1711 Посмотреть сообщение
1. как это отразиться на отчет по НДС за 1 кв, произойдет возмещение или это не правомерно???
Правомерно и пойдёт на возмещение. Да и 1-й квартал только ещё начался....
Цитата:
Сообщение от Екатерина 1711 Посмотреть сообщение
2. отразиться ли эта аренда еще на какие нибудь налоги???
В целях исчисления прибыли эти затраты уменьшат доходы.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2009, 16:10   #27
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: Опять НДС

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Правомерно и пойдёт на возмещение. Да и 1-й квартал только ещё начался.....
Когда будет реализация или другой объект налогообложения по НДС.
Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
В целях исчисления прибыли эти затраты уменьшат доходы.
Когда опять же в целях исчисления прибыли будут доходы.
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2009, 16:25   #28
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Опять НДС

Цитата:
Сообщение от Кирилл Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от vsv-boss
Правомерно и пойдёт на возмещение. Да и 1-й квартал только ещё начался.....

Когда будет реализация или другой объект налогообложения по НДС.
Мне, налорги возместили НДС 1-го квартала по фирме открытой в 1-м кватале. Поэтому я не понимаю тех, кто следует тупому письму МФ о запрете на возмещение НДС при отсутствии реализации в налоговом периоде. Арбитражная практика против мнения МФ просто обширная.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от vsv-boss
В целях исчисления прибыли эти затраты уменьшат доходы.

Когда опять же в целях исчисления прибыли будут доходы.
Если не будет доходов, то значит в целях определения налога на прибыль будет за 1-й квартал убыток. Я так и сказал налоргам: "Отстаньте от меня с объяснительными по 1-му кварталу (они требование прислали, чтоб я им объяснил убыток). Налог на прибыль - есть годовой налог, вот по итогам 2008 года будет убыток, тогда и приложу Записку в соответствии с требованиями НК РФ, а сейчас идите читать Нк РФ."
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 03.02.2009, 16:33   #29
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: Опять НДС

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Мне, налорги возместили НДС 1-го квартала по фирме открытой в 1-м кватале. Поэтому я не понимаю тех, кто следует тупому письму МФ о запрете на возмещение НДС при отсутствии реализации в налоговом периоде. Арбитражная практика против мнения МФ просто обширная.
Не путайте себя и только что открывшийся бизнес.

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Если не будет доходов, то значит в целях определения налога на прибыль будет за 1-й квартал убыток. Я так и сказал налоргам: "Отстаньте от меня с объяснительными по 1-му кварталу (они требование прислали, чтоб я им объяснил убыток). Налог на прибыль - есть годовой налог, вот по итогам 2008 года будет убыток, тогда и приложу Записку в соответствии с требованиями НК РФ, а сейчас идите читать Нк РФ."
Все правильно, убыток.
Если у вас убыток, вам же налог на прибыль никто возьмещать не будет - это же не ндс. Именно поэтому в ответ на вашу реплику
Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
В целях исчисления прибыли эти затраты уменьшат доходы.
было уточнение
Цитата:
Когда опять же в целях исчисления прибыли будут доходы.
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2009, 17:06   #30
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Опять НДС

Цитата:
Сообщение от Кирилл Посмотреть сообщение
Не путайте себя и только что открывшийся бизнес.
Ну, чё сразу так вот обижаете? Не верете, что у меня может быть маааахонькое новое предприятие? У которого в первый квартал жизнедеятельности получился НэДээС к возмещению и убыток по декларации на прибыль?:smile: А вот и правда есть!:smile:
Цитата:
Сообщение от Кирилл Посмотреть сообщение
Все правильно, убыток.
Если у вас убыток, вам же налог на прибыль никто возьмещать не будет - это же не ндс.
Если глубоко начать копать, то можно докопаться до того, что государство будет возмещать убыток предприятию, полученный по итогам года...., но в следующем налоговом периоде и за счёт доходов самого налогоплательщика. А знаете как?
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2009, 17:17   #31
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: Опять НДС

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Ну, чё сразу так вот обижаете? Не верете, что у меня может быть маааахонькое новое предприятие? У которого в первый квартал жизнедеятельности получился НэДээС к возмещению и убыток по декларации на прибыль?:smile: А вот и правда есть!:smile:
Ну вы-то не начинающий бухгалтер, как Екатерина 1711.

Вряд ли это корректно сравнивать

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Если глубоко начать копать, то можно докопаться до того, что государство будет возмещать убыток предприятию, полученный по итогам года...., но в следующем налоговом периоде и за счёт доходов самого налогоплательщика. А знаете как?
Поподробней, плиз.
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2009, 17:25   #32
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Опять НДС

Цитата:
Сообщение от Кирилл Посмотреть сообщение
Поподробней, плиз.
Вы и не знаете как? Да ладно вам!!!
В НК есть норма, разрешающая уменьшать прибыль текущего года убытками прошлых лет. Вот и всё. А вы о чём подумали?
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2009, 17:30   #33
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Опять НДС

Цитата:
Сообщение от Кирилл Посмотреть сообщение
Вряд ли это корректно сравнивать
Интересно! А чем это моё мааахонькое новенькое предприятие отличается от всех прочих? Тем более что я там не дир вовсе, а соучредитель... всего-лишь. Так что налорги наехали как на всех маленьких, так и на это предприятие тоже: с помпой!
Хотите прикол?
Они этому предприятию вернули НДС за первый квартал, за второй было небольшая сумма НДС к уплате, а за 3-й квартал опять была сумма в 20 раз больше к возмещению... Сегодня эти деньги поступили на счёт.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2009, 17:36   #34
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: Опять НДС

:
Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Вы и не знаете как? Да ладно вам!!!
В НК есть норма, разрешающая уменьшать прибыль текущего года убытками прошлых лет. Вот и всё. А вы о чём подумали?
Видимо, хронический недосып дает о себе знать...
Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Интересно! А чем это моё мааахонькое новенькое предприятие отличается от всех прочих? Тем более что я там не дир вовсе, а соучредитель... всего-лишь.
Так что налорги наехали как на всех маленьких, так и на это предприятие тоже: с помпой!
Это предприятие отличается вашим опытом.
Начинающему бухгалтеру надо чуть-чуть заматереть, что бы ввязываться в подобные вещи.

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Хотите прикол?
Они этому предприятию вернули НДС за первый квартал, за второй было небольшая сумма НДС к уплате, а за 3-й квартал опять была сумма в 20 раз больше к возмещению... Сегодня эти деньги поступили на счёт.
Поздравляю!

Последний раз редактировалось Кирилл; 03.02.2009 в 18:36.
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2009, 10:40   #35
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 03.02.2009
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Опять НДС

Такая интересная дискуссия получилась, я начала немного понимать эту кухню Спасибо Вам всем за интереную информацию сейчас наверное тоже пойду читать НК пока не стану вот такой
Екатерина 1711 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 06:12   #36
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для mikann
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 186
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Опять НДС

НДСом "крутить" по разным периодам нельзя. Вообще не согласна с началом ветки. НДС можно возмещать только в том периоде, к которому относится счет-фактура и никаких исправительных делать нельзя. Максимум что можно сделать - доказать, что сф поступила (почтой) в следующем налоговом периоде и принимать ее в следующем. А так как вы писали - захотел - не принимаю...

Правильно писали, что неправомерно требование налоговой, если она говорит не сдавать к возмещению, если нет реализации. Это уже все давно прошли, столько споров было. Единственная их возможность - проверить камерально и сразу (а то еще 3 месяца пропустят, а потом.. дайте плз).

Далее просто к сведению:
Зачет НДС по частям в разных налоговых периодах неправомерен.
Вычеты НДС производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами товаров (работ, услуг) после их принятия на учет и при наличии у налогоплательщика соответствующих первичных документов.

Если сумма налоговых вычетов в каком-либо налоговом периоде превышает общую сумму налога, образовавшаяся положительная разница подлежит возмещению налогоплательщику. Исключение составляют случаи, когда налоговая декларация подана налогоплательщиком по истечении трех лет после окончания соответствующего налогового периода.

При этом зачет налога в разных налоговых периодах, то есть по частям от сумм налога, указанных в счетах-фактурах, не предусмотрен.
mikann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 06:17   #37
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для mikann
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 186
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Опять НДС

вопрос: напомните плз, если в сф директор и бухгалтер одно лицо и пропечатано в скобках и там и там. Имеет ли право директор быть главным бухгалтером?

А то смутилась от комментариев:
Порядком предусмотрено, что счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации. Официальная позиция заключается в том, что при отсутствии на счет-фактуре одной из указанных подписей, он признается составленным с нарушением порядка и не может служить основанием для принятия НДС к вычету. - у меня 2 подписи одного и того же лица стоят

У судов нет единого подхода к решению этого вопроса. Одни поддерживают позицию налоговых органов, другие указывают на возможность внесения в графу, предназначенную для подписи главного бухгалтера, записи «не предусмотрен» или «с правом одной подписи». - где это должно быть прописано - пропечатано?

Согласно третьей позиции, принятие налога к вычету правомерно, если формальные нарушения порядка заполнения счетов-фактур не повлекли изменений фактических обстоятельств, связанных с получением продукции и оплатой ее с учетом НДС.

Ввиду отсутствия единообразия в судебной практике налогоплательщику при отсутствии у поставщика должности бухгалтера следует учитывать только счета-фактуры с наличием подписи лица, уполномоченного подписывать их за главного бухгалтера. Также необходимы документы, подтверждающие правомочия данного лица, и документы, удостоверяющие отсутствие в организации должности бухгалтера (как правило, штатное расписание). Руководствуясь противоположной позицией, налогоплательщик, очевидно, будет вынужден отстаивать свои доводы в суде. - мы что, штатное расписание требовать должны?
mikann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2009, 09:21   #38
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 03.02.2009
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Опять НДС

Вы знаете, на фирме в которой я работаю помимо новой фирмы также как у Вас, ген.дир и главбух одно лицо, просто существует приказ генерального директора о том что всвязи с отсутствием в штате главного бухгалтера или другого счетного работника, организацию бух учета возлагаю на себя лично. Он просто ставит 2 подписи на сч/ф и готово. У нас были неоднократные аудиторские проверки, счета фактуры проверялись в 1 очередь, замечаний по этому поводу не было. Но я начинающий бухгалтер поэтому законов подтверждающих правомерность этих действий пока не знаю.
Екатерина 1711 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 06.02.2009, 12:00   #39
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для mikann
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 186
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Опять НДС

Нет, все правильно. Видимо они пишут про то, что если в скобках в фамилии гл.бухгалтера пусто - надо приказ на подписывающего или штатное расписание...
mikann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2009, 15:08   #40
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,669
Спасибо: 184
По умолчанию Ответ: Опять НДС

Цитата:
Сообщение от mikann Посмотреть сообщение
Нет, все правильно. Видимо они пишут про то, что если в скобках в фамилии гл.бухгалтера пусто - надо приказ на подписывающего или штатное расписание...
Почему-же пусто? В скобках стоит фамилия уполномоченного лица,а именно генерального директора, вот он и подписывает.. у нас много таких счетов-фактур и я даже не заморачивалась, что их могут не принять к вычету
glad вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Опять НДС и опять к возмещению... A-lexa Общая система налогообложения (ОСНО) 3 02.07.2008 11:03
опять ОС OlMi Общая система налогообложения (ОСНО) 9 29.08.2007 14:50
Опять НДС Ольгуха Общая система налогообложения (ОСНО) 22 28.07.2007 16:13
Опять НДС лили Общая система налогообложения (ОСНО) 4 19.07.2007 17:52
НДС - опять о нем Larsen Общая система налогообложения (ОСНО) 22 03.05.2007 01:30


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 15:48. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot