Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Расчеты > Расчеты наличными


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.04.2010, 14:05   #21
Интересующийся
 
Аватар для Галя
 
Регистрация: 26.03.2007
Сообщений: 244
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Помогите, срочно! Вопрос по расчету наличкой с физ лицом.

Цитата:
Сообщение от Rudancing Посмотреть сообщение
Конечно узнал вот:в связи с подозрением на коммерческий характер платежа, сумма переведена на счет невыясненных платежей.
Странно, почему именно "с подозрением на коммерческий платёж"? Ведь, это самый, что ни на есть, настоящий коммерческий платёж)))))) Такое объяснение мало о чём говорит((( Это вовсе и не объяснение, а просто "отмахивание" для "ничегонеделания". Я усматриваю недоработку вашего работника. Полагаю, что с ним нужно объясниться, и чтобы он "разрулил" со своим банком этот момент. Альтернативы не вижу никакой - только оплата по безналу.
Галя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2010, 14:09   #22
Интересующийся
 
Аватар для Галя
 
Регистрация: 26.03.2007
Сообщений: 244
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Помогите, срочно! Вопрос по расчету наличкой с физ лицом.

Цитата:
Сообщение от Rudancing Посмотреть сообщение
...Какой это процент от вознаграждения, если я на УСНО?
Организации на УСНО не являются налогоплательщиками НДС, налога на прибыль, ЕСН.
Только уплачивают взносы в ПФР. ЕСН обязаны будут платить УСН-щики с 2011 года, в 2010, пока, только взносы в ПФР.
Галя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2010, 14:18   #23
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 01.04.2010
Сообщений: 16
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Помогите, срочно! Вопрос по расчету наличкой с физ лицом.

Цитата:
Сообщение от Галя Посмотреть сообщение
Организации на УСНО не являются налогоплательщиками НДС, налога на прибыль, ЕСН.
Только уплачивают взносы в ПФР. ЕСН обязаны будут платить УСН-щики с 2011 года, в 2010, пока, только взносы в ПФР.
Таким образом, я вобще ничего не должен платить с этого вознаграждения, так как он нерезидент РФ и всю работу выполняет у себя в государстве. Так вроде получается.

Хорошо попробую выяснить поподробнее что к чему в этом банке, но теоретически, если отбросить все страхи и риски, наличная оплата - законный вариант?
Rudancing вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 02.04.2010, 14:42   #24
Интересующийся
 
Аватар для Галя
 
Регистрация: 26.03.2007
Сообщений: 244
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Помогите, срочно! Вопрос по расчету наличкой с физ лицом.

Пунктом 1 статьи 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об
обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"
определено, что застрахованные лица - лица, на которых
распространяется обязательное пенсионное страхование в соответствии с
указанным Законом.
Застрахованными лицами являются граждане РФ, а также проживающие
и временно проживающие на территории РФ иностранные граждане и лица
без гражданства, в частности, если они работают по трудовому договору
или по договору гражданско-правового характера, предметом которого
является выполнение работ и оказание услуг, а также по авторскому и
лицензионному договору.
Статус иностранного гражданина для целей отнесения его к
категории застрахованных лиц определяется в соответствии с Федеральным
законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных
граждан в Российской Федерации":
- временно проживающий в РФ иностранный гражданин - лицо,
получившее разрешение на временное проживание;
- постоянно проживающий в РФ иностранный гражданин - лицо,
получившее вид на жительство;
- временно пребывающий в РФ иностранный гражданин - лицо,
прибывшее в РФ на основании визы или в порядке, не требующем получения
визы, и не имеющее вида на жительство или разрешения на временное
проживание.
Таким образом, на выплаты и вознаграждения, начисляемые в пользу
иностранного гражданина, проживающего за пределами РФ, страховые
взносы на обязательное пенсионное страхование не начисляются,
поскольку он не является застрахованным лицом.
Заместитель
руководителя Управления
действительный государственный советник
налоговой службы II ранга
С.Х. Аминев
23 августа 2006 г.
N 21-18/423
Галя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2010, 14:45   #25
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 01.04.2010
Сообщений: 16
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Помогите, срочно! Вопрос по расчету наличкой с физ лицом.

Галина, я бы вас расцеловал!!! вы мне невероятно помогли!
Rudancing вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2010, 15:22   #26
Интересующийся
 
Аватар для Галя
 
Регистрация: 26.03.2007
Сообщений: 244
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Помогите, срочно! Вопрос по расчету наличкой с физ лицом.

Да, и ещё один момент...
На мой взгляд, если вы оплатите наличными вознаграждение, путём выписанного РКО, то это будет считаться "получение дохода от источника-РФ", в этом случае, вам необходимо будет начислить НДФЛ и оплатить его в бюджет. А, если работник получит вознаграждение в своём банке от вашей организации, то налог на доходы с вознаграждения по договору он задекларирует и заплатит на территории Украины... так мне кажется будет правильным, но, может кто-нибудь ещё отпишется по этому поводу...
Галя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2010, 15:54   #27
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 01.04.2010
Сообщений: 16
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Помогите, срочно! Вопрос по расчету наличкой с физ лицом.

Цитата:
Сообщение от Галя Посмотреть сообщение
Да, и ещё один момент...
На мой взгляд, если вы оплатите наличными вознаграждение, путём выписанного РКО, то это будет считаться "получение дохода от источника-РФ", в этом случае, вам необходимо будет начислить НДФЛ и оплатить его в бюджет. А, если работник получит вознаграждение в своём банке от вашей организации, то налог на доходы с вознаграждения по договору он задекларирует и заплатит на территории Украины... так мне кажется будет правильным, но, может кто-нибудь ещё отпишется по этому поводу...
Получением дохода от источника РФ это будет считаться согласен, но:
Цитата:
В случае если физическое лицо не является налоговым резидентом Российской Федерации, то по таким доходам от источников в иностранном государстве налог на территории Российской Федерации не взимается.
Аналогичным образом рассматривается вопрос о налогообложении налогом на доходы физических лиц доходов физического лица в виде вознаграждения за оказание услуг в иностранном государстве по гражданско-правовым договорам.
Так что получается НДФЛ не платится.
Кстати обзвонили украинсикие банки, законодательство Украины запрещает указывать в назначении платежа от юр лица физ лицу "по договору №....от....", они дали четкий ответ, любые платежи по договру не пройдут, нужно чтобы платеж не отражал то, что это прибыль физ.лица. Вот так.
Rudancing вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2010, 16:00   #28
Интересующийся
 
Аватар для Галя
 
Регистрация: 26.03.2007
Сообщений: 244
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Помогите, срочно! Вопрос по расчету наличкой с физ лицом.

Цитата:
Сообщение от Rudancing Посмотреть сообщение
Получением дохода от источника РФ это будет считаться согласен, но:

Так что получается НДФЛ не платится.
Может, я не совсем доходчиво объяснила, на чём хотела акцентировать ваше внимание? Дело в том, что оплата по РКО или РПВ, предполагает наличие самого работника в офисе и в кассе вашей организации, а это уже он подпадает под определение "не резидент, находящийся менее 183 дней на территории РФ" в таком случае, вам будет сложно доказать в суде такой спорный момент, как получил ваш работник доход от источника, где: в Украине или России?!
Галя вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 02.04.2010, 16:07   #29
Интересующийся
 
Аватар для Галя
 
Регистрация: 26.03.2007
Сообщений: 244
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Помогите, срочно! Вопрос по расчету наличкой с физ лицом.

Цитата:
Сообщение от Rudancing Посмотреть сообщение
Кстати обзвонили украинсикие банки, законодательство Украины запрещает указывать в назначении платежа от юр лица физ лицу "по договору №....от....", они дали четкий ответ, любые платежи по договру не пройдут, нужно чтобы платеж не отражал то, что это прибыль физ.лица. Вот так.
Ну если сказали А, то пусть говорят и Б, а какие пройдут, что в назначении платежа отразить, чтобы прошло...
Галя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2010, 16:32   #30
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 01.04.2010
Сообщений: 16
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Помогите, срочно! Вопрос по расчету наличкой с физ лицом.

Цитата:
Сообщение от Галя Посмотреть сообщение
Может, я не совсем доходчиво объяснила, на чём хотела акцентировать ваше внимание? Дело в том, что оплата по РКО или РПВ, предполагает наличие самого работника в офисе и в кассе вашей организации, а это уже он подпадает под определение "не резидент, находящийся менее 183 дней на территории РФ" в таком случае, вам будет сложно доказать в суде такой спорный момент, как получил ваш работник доход от источника, где: в Украине или России?!
Понял, да это проблематично, а если сохранять корешки например Western Union о денежных переводах, тогда доказать, что деньги получались не в офисе будет легко.
Цитата:
Ну если сказали А, то пусть говорят и Б, а какие пройдут, что в назначении платежа отразить, чтобы прошло...
А разьве меня могут устроить назначения платежа без указания № договора, ведь мне необходимо чтобы из платежки было видно что деньги заплачены именно по такому то договору, если нет, то какие возможны варианты?
Rudancing вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2010, 16:39   #31
Интересующийся
 
Аватар для Галя
 
Регистрация: 26.03.2007
Сообщений: 244
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Помогите, срочно! Вопрос по расчету наличкой с физ лицом.

Цитата:
Сообщение от Rudancing Посмотреть сообщение
Понял, да это проблематично, а если сохранять корешки например Western Union о денежных переводах, тогда доказать, что деньги получались не в офисе будет легко.
Доказать-то докажете, только вот опять вопрос возникает... если через систему Western Union, то с точки зрения налоговой инспекции, вы не обязаны удержать и перечислить подоходный налог в бюджет РФ, но возникнет сам собой вопрос: а оплатит ли его иностранный работник в бюджет своей страны, ведь почтовые квитанции он может грубо говоря не афишировать ? И таким образом получится, что никто налогов не оплатит))))
Но, поверьте, что в таком случае налоговая инспекция своей выгоды не упустит, и все разногласия использует с пользой для себя...доначислит всё по полной программе.

Последний раз редактировалось Галя; 02.04.2010 в 16:52.
Галя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2010, 16:44   #32
Интересующийся
 
Аватар для Галя
 
Регистрация: 26.03.2007
Сообщений: 244
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Помогите, срочно! Вопрос по расчету наличкой с физ лицом.

Всё-таки я больше склоняюсь к оплате через банковскую систему, а что написать в назначении платежа в платёжном поручении - это нужно согласовать с банком в Украине. Ну неужели у них в стране, никто подобным образом не работает-дистанционно на российские организации?!!
Галя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2010, 16:54   #33
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 01.04.2010
Сообщений: 16
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Помогите, срочно! Вопрос по расчету наличкой с физ лицом.

Цитата:
Сообщение от Галя Посмотреть сообщение
Доказать-то докажете, только вот опять вопрос возникает... если через систему Western Union, то с точки зрения налоговой инспекции, вы не обязаны удержать и перечислить подоходный налог в бюджет РФ, но возникнет сам собой вопрос: а оплатит ли его иностранный работник в бюджет своей страны, ведь почтовые квитанции он может грубо говоря не афишировать ? И таким образом получится, что никто налогов не оплатит))))
Ну а разьве не идеальный вариант)))
Rudancing вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2010, 16:57   #34
Интересующийся
 
Аватар для Галя
 
Регистрация: 26.03.2007
Сообщений: 244
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Помогите, срочно! Вопрос по расчету наличкой с физ лицом.

Цитата:
Сообщение от Rudancing Посмотреть сообщение
Ну а разьве не идеальный вариант)))
А вы свою фирму открывали на длительный срок?)) Всё будет зависеть от того, с какой целью открыли свою организацию))) Если для примерной и длительной работы на рынке страны, то я бы не советовала играть с огнём)
Галя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2010, 17:20   #35
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 01.04.2010
Сообщений: 16
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Помогите, срочно! Вопрос по расчету наличкой с физ лицом.

Цитата:
Сообщение от Галя Посмотреть сообщение
А вы свою фирму открывали на длительный срок?)) Всё будет зависеть от того, с какой целью открыли свою организацию))) Если для примерной и длительной работы на рынке страны, то я бы не советовала играть с огнём)
Да нет, конечно же мы серьезная организация, и не хотим проблем поэтому я и сижу на этом форуме, вовсе не с целью обойти закон.
Вариант с безналичной оплатой ну никак не проходит, исполнитель должен быть ИПшником, хотя бы, иначе банк расценивает его как уклониста.
Получается чтобы все было законно лучше заплатить НДФЛ в с вознаграждения и спать спокойно! В этом случае ведь налоговики придут и пожмут мне руку))
Rudancing вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2010, 17:25   #36
Интересующийся
 
Аватар для Галя
 
Регистрация: 26.03.2007
Сообщений: 244
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Помогите, срочно! Вопрос по расчету наличкой с физ лицом.

Цитата:
Сообщение от Rudancing Посмотреть сообщение
Вариант с безналичной оплатой ну никак не проходит, исполнитель должен быть ИПшником, хотя бы
Логично... и регистрация ИП (или ПБОЮЛа), я так думаю, производится в той же Украине в очень короткие сроки, об этом нужно было позаботиться в самом начале, при заключении ГП договора...
Можно, конечно, вообще не проводить по учёту, а оплатить через яндекс-деньги и другие системы подобные.. естественно, ничего не оформлять, никаких приходов и актов на ПО...

Последний раз редактировалось Галя; 02.04.2010 в 17:29.
Галя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2010, 17:32   #37
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 01.04.2010
Сообщений: 16
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Помогите, срочно! Вопрос по расчету наличкой с физ лицом.

Цитата:
Сообщение от Галя Посмотреть сообщение
Логично... и регистрация ИП, я так думаю, производится в той же Украине в очень короткие сроки, об этом нужно было позаботиться в самом начале, при заключении ГП договора...
Можно, конечно, вообще не проводить по учёту, а оплатить через яндекс-деньги и другие системы подобные.. естественно, ничего не оформлять, никаких приходов и актов на ПО...
нет такой вариант нас не устроит, по этому договору мы к тому же приобретаем исключительные права на ПО, договор обязателен. Ну скажите если я заплачу НДФЛ с суммы его вознаграждения, все будет в порядке, ни у кого претензий ко мне да и к исполнителю не возникнет?
Rudancing вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2010, 17:51   #38
Интересующийся
 
Аватар для Галя
 
Регистрация: 26.03.2007
Сообщений: 244
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Помогите, срочно! Вопрос по расчету наличкой с физ лицом.

Цитата:
Сообщение от Rudancing Посмотреть сообщение
нет такой вариант нас не устроит, по этому договору мы к тому же приобретаем исключительные права на ПО, договор обязателен. Ну скажите если я заплачу НДФЛ с суммы его вознаграждения, все будет в порядке, ни у кого претензий ко мне да и к исполнителю не возникнет?
Если честно, затрудняюсь ответить по поводу почтового перевода...
Может, вам попробовать ещё узнать в украинском банке, если в назначении платежа будет прописано именно "оплата за работы, выполненные по гражданско-правовому договору №..." если "поиграть" фразами, "завуалировать" договор каким-то образом?
Почтовый перевод частному лицу в другую страну, не "предпринимательского" характера теоретически возможен, но.. что-то я совсем запуталась( может ещё чем помогу, только позже.
Галя вне форума   Ответить с цитированием

Старый 02.04.2010, 18:14   #39
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 01.04.2010
Сообщений: 16
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Помогите, срочно! Вопрос по расчету наличкой с физ лицом.

Цитата:
Сообщение от Галя Посмотреть сообщение
Если честно, затрудняюсь ответить по поводу почтового перевода...
Может, вам попробовать ещё узнать в украинском банке, если в назначении платежа будет прописано именно "оплата за работы, выполненные по гражданско-правовому договору №..." если "поиграть" фразами, "завуалировать" договор каким-то образом?
Почтовый перевод частному лицу в другую страну, не "предпринимательского" характера теоретически возможен, но.. что-то я совсем запуталась( может ещё чем помогу, только позже.
В любом случае спасибо вам большое.
Rudancing вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2010, 14:20   #40
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 20.08.2010
Сообщений: 23
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Вопрос по расчету наличкой с физ лицом.

Rudancing,
делаете договор с российской фирмой
получаете нормальные документы от нее на услуги
перечисляете деньги
получаете сумму наличными за минусом небольшого %
и спокойно отдаете налом вашему физ.лицу.
__________________
Финансовые услуги.Оффшоры.Обналичивание.
finservice99 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 05:53. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot