Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.04.2007, 13:24   #21
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Питер
Возраст: 40
Сообщений: 307
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НУ и БУ учет!

Цитата:
Сообщение от Nadia
Я не поняла, как могут МПЗ быть более 20 000 рублей?
Надя, мы с Вами немного запутались. изначально я писала, что если приходуем МПЗ (МАТЕРИАЛЫ), то их стоимость меньше 10 т.р., если приходуем в своей орг-ции ОС, то их стоимость больше 20 т.р., поэтому разни цы не возникает. а в 3-м вопросе я просто ошиблась с названием "МПЗ"
ФАлена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2007, 13:29   #22
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: НУ и БУ учет!

А куда вы деваете разницу в 10 000 рублей.
В бухгалтерском учете, стоимость ОС, которые могут приниматься в составе МПЗ составляет до 20000 рублей
В налоговом учете, стоимость ОС, которые могут приниматься в составе МПЗ составляет до 10 000 рублей.

А как Вы оприходуете, например, стол, который будет стоить 10001 рубль?
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2007, 13:39   #23
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Питер
Возраст: 40
Сообщений: 307
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НУ и БУ учет!

Цитата:
Сообщение от Nadia
А куда вы деваете разницу в 10 000 рублей.
В бухгалтерском учете, стоимость ОС, которые могут приниматься в составе МПЗ составляет до 20000 рублей
В налоговом учете, стоимость ОС, которые могут приниматься в составе МПЗ составляет до 10 000 рублей.

А как Вы оприходуете, например, стол, который будет стоить 10001 рубль?
Надя, я начала эту дискуссию, сказав, что не сталкивалась с проблемой разделения ну и бу, столкнулась совсем недавно. почему не сталкивалась - выше написано. а если бы была такая ситуация (10001 рубль)... не знаю. 10000 спишу,как ну, 1 за свой счет. так что ли?
ФАлена вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 28.04.2007, 13:47   #24
Новичок
 
Регистрация: 06.04.2007
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 147
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НУ и БУ учет!

Nadia, И что с этими регистрами делать? Как хранить, подшиват в спец. папку Регистров НУ?
Бурундук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2007, 16:17   #25
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: НУ и БУ учет!

Я храню регистры в одной папке под названием "Регистры налогового учета за 200_ год"
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2007, 16:37   #26
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: НУ и БУ учет!

Цитата:
Сообщение от ФАлена
Надя, я начала эту дискуссию, сказав, что не сталкивалась с проблемой разделения ну и бу, столкнулась совсем недавно. почему не сталкивалась - выше написано. а если бы была такая ситуация (10001 рубль)... не знаю. 10000 спишу,как ну, 1 за свой счет. так что ли?
Как это за свой счет?
Я предлагаю разобраться на примере: (пример для тех организаций, субъектов МП, которые не применяют ПБУ 18/02)
Организация приобрела:
1.Шкаф, стоимостью 9000 рублей без НДС,
2.Стол, стоимость 15000 рублей, без НДС,
3. Принтер, стоимостью 10001 рублей, без НДС.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2007, 13:21   #27
статус: бухгалтер
 
Аватар для rashid
 
Регистрация: 30.11.2006
Адрес: Махачкала
Сообщений: 95
Спасибо: 0
Отправить сообщение для rashid с помощью ICQ
По умолчанию Re: НУ и БУ учет!

Очень интересная тема.
Уважаема ФАлена, почему-то Вы не посчитали нужным ответить Наде. Представте себе, что Вы столкнулись с ситуацией, которую изложила Надя:
Организация приобрела:
1.Шкаф, стоимостью 9000 рублей без НДС,
2.Стол, стоимость 15000 рублей, без НДС,
3. Принтер, стоимостью 10001 рублей, без НДС.
Как бы Вы поступили? Постарайтесь описать последовательность Ваших действий, не бойтесь ошибиться, если что подправим, если Вас смутила цифра 10001руб, представте что разница не в 1 рубль, а скажем 100руб, т.е. принтер стоит 10100руб.
rashid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2007, 16:14   #28
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Сливки
 
Регистрация: 08.04.2007
Адрес: Самара
Сообщений: 171
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НУ и БУ учет!

Если НУ и БУ полностью совпадает, что чаще всего и бывает в МП, то бухгалтеру можно вздохнуть свободно.
Если есть ОС, принятые до 1.01.2002г., то уже побегут разницы в амортизации. Не думаю, чтобы кто-то предусматривал разные вида амортизации и разную стоимость ОС, потому как это мазохизм.
Короче, вести раздельный БУ и НУ при ОСНО надо вне зависимости от того, применяет ли предприятие ПБУ 18/02 в следующих случаях:
-есть ОС, принятые в эксплуатацию до 1.01.2002г.,
-предприятие производственное.
При этом никакое сближение учетных политик по БУ и НУ не поможет.
Я в свое время пришла на завод, шел 2003г., НУ только зарождался, весь учет велся вручную, предыдущий гл.бух такого наворочила, что страшно вспомнить. Поэтому НУ я полностью разрабатывала сама, регистры вела в EXCEL.
Фактически НУ в практическом смысле этого слова - это 25 глава и ПБУ 18/02 (кто его применяет).
__________________
Взрослые очень любят цифры. (Антуан де Сент-Экзюпери)

Последний раз редактировалось Сливки; 02.05.2007 в 16:17.
Сливки вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 02.05.2007, 17:07   #29
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Питер
Возраст: 40
Сообщений: 307
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НУ и БУ учет!

Цитата:
Сообщение от rashid
Очень интересная тема.
Уважаема ФАлена, почему-то Вы не посчитали нужным ответить Наде. Представте себе, что Вы столкнулись с ситуацией, которую изложила Надя:
Организация приобрела:
1.Шкаф, стоимостью 9000 рублей без НДС,
2.Стол, стоимость 15000 рублей, без НДС,
3. Принтер, стоимостью 10001 рублей, без НДС.
Как бы Вы поступили? Постарайтесь описать последовательность Ваших действий, не бойтесь ошибиться, если что подправим, если Вас смутила цифра 10001руб, представте что разница не в 1 рубль, а скажем 100руб, т.е. принтер стоит 10100руб.
Рашид, только сейчас заметила сообщение.
1. шкаф совпадает с ну и бу, полностью списываю.
2. стол в бу списываю, в ну ставлю как ос, ставлю срок амортизации, списываю по сроку эксплуатации
3. принтер меня смущает... наверное поступлю также, как со столом.
ФАлена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2007, 20:06   #30
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Владимир Томчак
 
Регистрация: 15.04.2007
Сообщений: 985
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НУ и БУ учет!

по сути все верно. господам бухгалтерам советую читать по б/у закон №129-ФЗ "О б/у" и все ПБУ, а с налоговым все проще - один НК.

Ньюансов конечно же много. Главное, чтобы все понимали, что для целей б/у к доходам и расходам принимается все что лежит и движется. Это ваш реальный карман, т.е. по сути если вы ведете белую бухгалтерию, что конечный финансовый результат отразит вашу реальную прибыль.
Другое дело н/у. Там есть доходы и расходы, кот.не принимаются к учету, всякие нормируемые расходы, из-за чего и происходят различия в учетах.
Мой вам всем совет. В 1с можно сделать так, чтобы б/у и н/у велся параллельно, т.е.при проведении документа появляется проводка и б/у и н/у. А вот когда расход для н/у не принимается к учету, то для этого советую завести отдельный вид расхода "не принимаемый к н/у". И в том случае если вы ввели все документы в 1с правильно, то это существенно может облегчить жизнь. Спросите как, а я скажу. Заполняете автоматически декларацию по прибыли. Итоговую прибыль сравнивате с бухгалтерской за минусом вот этих самых не принимаемых к н/у расходов. если все верно, то прибыли сойдутся.
Для особо грамотных пишу отдельно, что всякие отложенные активы и обязательсва согл.ПБУ 18/02 не рассматриваю, т.к.это только запутает и не без того запутавшихся бухгалтеров, тем более мало кто применяет это ПБУ.
Во как закрутил. Если это вам хоть как-то поможет, буду просто счастлив.
Владимир Томчак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2007, 21:00   #31
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Сливки
 
Регистрация: 08.04.2007
Адрес: Самара
Сообщений: 171
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НУ и БУ учет!

Владимир Томчак, а вот теперь расскажите, как можно обойтись без отложенных активов и обязательств при временных разницах по НЗП и ГП, амортизации и т.д.? Постоянные разницы - самое легкое.
У меня даже регистр был по ПБУ 18/02. Если по нему налог сходился с декларацией - все было сделано верно.
И как можно Ф-2 заполнять при применении 18/02 без временных-постоянных разниц?
Другой вопрос, что в форуме все эти тонкости нереально показать.
__________________
Взрослые очень любят цифры. (Антуан де Сент-Экзюпери)
Сливки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2007, 22:19   #32
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Владимир Томчак
 
Регистрация: 15.04.2007
Сообщений: 985
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НУ и БУ учет!

По сути, сливки, я и имел ввиду, что слишком долго объяснять, да и не все смогут. А по поводу ПБУ, так его малые предприятия не обязаны использовать. Думаю 70% организаций - малые, вот и все. Вопросы есть?
Владимир Томчак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2007, 17:20   #33
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Re: НУ и БУ учет!

Во - первых - господа бухгалтера - это главное!!!
Не стоит особо корректировать 1С не разобравшись!!!
Дело все в том, что в первую очередь надо очень внимательно и аккуратно обращатся со справочниками...
Когда работаешь с затратными счетами, надо проанализировать характер Вашей деятельности и ввести аналитику в соответствии с Вашей деятельностью и действующим законодательством. А то до сих пор помню, как пришел на работу после предыдущего бухгалтера (СЛАВА БОГУ, Эта ДАМА РАБОТАЛА ВСЕГО 2 КВАРТАЛА, ДЕЯТЕЛЬ, БЛИН) и аж офигел - у меня выручка каждый квартал под 80 лимонов. И С ЭТОГО ПЛАТИЛИСЬ НАЛОГИ!!! И все потому что эта ваятельница при расчетах с иностранными контрагентами поставила на выручку от продажи валюты на 91 счет как облагаемые налогом доходы.

Последний раз редактировалось Кирилл; 07.05.2007 в 17:27.
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2007, 18:04   #34
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: НУ и БУ учет!

А зачем переделывать что-то в 1С, когда программа формирует часть налоговых проводок одновременно с бухгалтерскими, но не все.
В 1С есть целый раздел - НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ, который необходимо просмотреть, заполнить, сформировать регистры и заполнить декларацию.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2007, 20:24   #35
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Владимир Томчак
 
Регистрация: 15.04.2007
Сообщений: 985
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НУ и БУ учет!

на самом деле я убедился по опыту, что если все правильно ввести в 1с, то программа все правильно рассчитает, просто не у всех компьютерная грамотность на высоте. это не в обиду кому-то, просто тонкостей прилично.
Владимир Томчак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2007, 21:45   #36
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: НУ и БУ учет!

Цитата:
Сообщение от Владимир Томчак
на самом деле я убедился по опыту, что если все правильно ввести в 1с, то программа все правильно рассчитает, просто не у всех компьютерная грамотность на высоте. это не в обиду кому-то, просто тонкостей прилично.
Наверное, не совсем в тему, но хочу возразить вам.
В наше время требование высокой компьютерной грамотности для правильного использования какой-либо программы отрицательно характеризует эту программу. Грамотно написанная программа обладает интуитивно понятным интерфейсом и не требует освоения руководства пользователя. К сожалению, 1С не вполне соответствует современным требованиям.
Кстати, сам я весьма значительную часть жизни занимался программированием и программа 1С мне в целом нравится.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2007, 07:47   #37
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: НУ и БУ учет!

Цитата:
Сообщение от Владимир Томчак
на самом деле я убедился по опыту, что если все правильно ввести в 1с, то программа все правильно рассчитает, просто не у всех компьютерная грамотность на высоте. это не в обиду кому-то, просто тонкостей прилично.
Я согласна. Ни одни проф.курсы обучения программы 1С не дают понятий всех нюансов программы. Каждый кто приходит после курсов начинает тыкатся и мыкаться в программе.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2007, 17:36   #38
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Re: НУ и БУ учет!

Цитата:
Сообщение от Nadia
Я согласна. Ни одни проф.курсы обучения программы 1С не дают понятий всех нюансов программы. Каждый кто приходит после курсов начинает тыкатся и мыкаться в программе.
Ну здесь надо определить порядок действий в вашей фирме...
Обычно я делаю так - смотрю Кодекс, ввожу статьи доходов и расходов в соответствии с нормами деятельности компании, потом уже делаю какие - то допы...
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием

Старый 13.06.2007, 23:20   #39
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: Пермь
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НУ и БУ учет!

Цитата:
Сообщение от Nadia
А зачем переделывать что-то в 1С, когда программа формирует часть налоговых проводок одновременно с бухгалтерскими, но не все.
В 1С есть целый раздел - НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ, который необходимо просмотреть, заполнить, сформировать регистры и заполнить декларацию.
По всей вашей теме добавлю вопрос: Каким документом регламентируется использование счетов налогового учета так, как это описывает План счетов, характеризуя использование счетов БУ?
Наблюдатель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2007, 07:06   #40
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: НУ и БУ учет!

Счета налогового учета не регламентируется никаким документом, а вот ведение налоговых регистров регламентируется гл 25НК.
В 1С для отражения операций налогового учета были занесены счета, формирующие налоговый учет. На основании этих счетов формируются налоговые регистры.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 21:26. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot