Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.06.2010, 12:57   #21
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для barmaley
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Москва
Возраст: 40
Сообщений: 961
Спасибо: 60
По умолчанию Re: НДФЛ. Другая организация ошиблась, а что делать мне?

Бойчук Константин, так можно вообще никому вычетов не давать. Пусть все в конце года 3-НДФЛ подают.
По теме вопроса: как только будет новая справка 2-НДФЛ (без вычетов), можно вычет предоставить.
barmaley вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2010, 13:54   #22
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,158
Спасибо: 553
По умолчанию Re: НДФЛ. Другая организация ошиблась, а что делать мне?

всем низя! а с вновь прибывшими надо держать нос по ветру.
__________________
ссора без секса - нервы на ветер!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2010, 15:04   #23
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для osovch
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Tyumen-city
Сообщений: 4,875
Спасибо: 32
Отправить сообщение для osovch с помощью ICQ
По умолчанию Re: НДФЛ. Другая организация ошиблась, а что делать мне?

Вот что нашла:

Цитата:
Вопрос: Сотрудник работал на двух работах по совместительству. Вычеты предоставлялись по основному месту работы. Будет ли учитываться доход по совместительству для целей предоставления стандартных налоговых вычетов, предусмотренных пп. 3 и 4 п. 1 ст. 218 НК РФ?

Ответ: Ответ на данный вопрос зависит от вида совместительства.
В соответствии со ст. 98 Трудового кодекса РФ совместительство может быть внутренним и внешним. При внешнем совместительстве работник заключает трудовой договор с новым работодателем. При внутреннем совместительстве также заключается новый трудовой договор, но с работодателем по основному месту работы, меняется только профессия, специальность или должность работника.
В соответствии с п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.
При определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение стандартных налоговых вычетов, перечисленных в ст. 218 НК РФ.
В соответствии с п. 3 ст. 218 НК РФ стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.
Таким образом, при внутреннем совместительстве одна и та же организация является налоговым агентом по обоим трудовым договорам, поскольку источник выплаты дохода у налогоплательщика один. Соответственно, доходы налогоплательщика от работы по внутреннему совместительству должны учитываться в целях предоставления стандартных налоговых вычетов.
При внешнем совместительстве доходы от работы по совместительству не будут учитываться в целях предоставления стандартных налоговых вычетов, поскольку в соответствии с п. 3 ст. 218 НК РФ в случае начала работы налогоплательщика не с первого месяца налогового периода налоговые вычеты, предусмотренные пп. 3 и 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, предоставляются по этому месту работы с учетом дохода, полученного с начала налогового периода по другому месту работы, в котором налогоплательщику предоставлялись налоговые вычеты. Сумма полученного дохода подтверждается справкой о полученных налогоплательщиком доходах, выданной налоговым агентом в соответствии с п. 3 ст. 230 НК РФ. В связи с тем что при внешнем совместительстве только одна организация (работодатель) могла предоставлять налоговые вычеты, только полученные от нее доходы будут учитываться на новом месте работы в целях предоставления стандартных налоговых вычетов.

Б.Н.Елисов
ЗАО "Бухгалтерские Технологии
и Аудит"
26.09.2005
__________________
Ведь я такая красивая сегодня
Ведь я такая красивая сейчас
Ведь я такая странная сегодня
Ведь я такая непредсказуемая
osovch вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 19.06.2010, 23:53   #24
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 14.06.2010
Адрес: Железноводск
Сообщений: 38
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДФЛ. Другая организация ошиблась, а что делать мне?

Ну надо же! Всего пару дней отсутствовала, а какое бурное обсуждение началось. Ну вобщем так: вычет мне предоставлять прийдется, т.к. справка от организации не действительна, а у предпринимателя к моменту увольнения он еще не добрал до 40 тыс. В оправдание сотрудника могу сказать, что заявление в той организации он не писал, как впрочем и у предпринимателя. Это полностью их инициатива (конторы под одним шефом и бухгалтерия общая ). Osovch, особая благодарность, что не бросили.
ГлавБуся вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 01:32. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot