Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.01.2011, 14:35   #21
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Уставный капитал

Цитата:
Сообщение от оксана78 Посмотреть сообщение
а что теперь делать со взносами ч/з расчетный счет основание было Уставный капитал??? как теперь это проводить?
А у них было желание увеличить уставной капитал? т.е. осмысленно они это делали ?, или они по не знанию деньги относили на р/счет и не знали, что написать в основании. Если они не хотят увеличивать УК, то можно попробовать в банк написать письмо, содержания: такого-то числа были внесены денежные средства на р/счет в такой то сумме, в основании ошибочно написано УК, просим изменить основание, на взнос по договору займа. Но при этом в банк нужно привезти договор займа и его копию. Договор сделать тем числом когда деньги вносили.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2011, 15:21   #22
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 115
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Уставный капитал

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
А у них было желание увеличить уставной капитал? т.е. осмысленно они это делали ?, или они по не знанию деньги относили на р/счет и не знали, что написать в основании. Если они не хотят увеличивать УК, то можно попробовать в банк написать письмо, содержания: такого-то числа были внесены денежные средства на р/счет в такой то сумме, в основании ошибочно написано УК, просим изменить основание, на взнос по договору займа. Но при этом в банк нужно привезти договор займа и его копию. Договор сделать тем числом когда деньги вносили.
Они решили увеличить УК, но регистрацию изменения устава, они просто забыли оформить......... теперь получается: юристы оформят изменения с 18/10/10 заплятят штрафы. Я так понимаю что мне ничего не придется менять, взносы с октября остаются с основаниями как и были (уставный капитал)? Получается я эти суммы буду учитывать как формирование УК? Правильно?
И еще вопрос - у меня один уч. внес уставный капитал одной квитанцией на расчетный счет за себя и за всех уч.. Я так понимаю это не страшно или каждый должен был внести за себя?? Я думаю просто взять при формировании эту сумму самой разбить на каждого уч???
оксана78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2011, 16:00   #23
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Уставный капитал

оксана78, У вас вообще то проводки должны были быть такие сначала:
Дт 50 Кт 75 - внес Иванов 5000 руб (или иная сумма)
Дт 50 Кт 75 - внес Петров 5000 руб (или иная сумма)
Дт 51 Кт 50 - эти деньги хоть вы могли отнести на р/счет, сначала они должны были попасть в кассу предприятия, а потом любой человек может их отнести в банк. И в банковской выписке их расписываль по челам не надо, они уже расписаны в кассе т.е. в Дт50
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 25.01.2011, 16:03   #24
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Уставный капитал

Цитата:
Сообщение от оксана78 Посмотреть сообщение
Они решили увеличить УК, но регистрацию изменения устава, они просто забыли оформить......... теперь получается: юристы оформят изменения с 18/10/10 заплятят штрафы. Я так понимаю что мне ничего не придется менять, взносы с октября остаются с основаниями как и были (уставный капитал)? Получается я эти суммы буду учитывать как формирование УК? Правильно?
Да, правильно.
Цитата:
Сообщение от оксана78 Посмотреть сообщение
И еще вопрос - у меня один уч. внес уставный капитал одной квитанцией на расчетный счет за себя и за всех уч.. Я так понимаю это не страшно или каждый должен был внести за себя??
Это страшно. Ибо! Закон об ООО не позволяет исполнение обязательства по оплате уставного капитала осуществлять путём зачётов или прекращением иных обязательств. То есть, УК каждый участник Общества должен оплатить лично.

оксана78, вы откройте устав вашего предприятия и прочтите раздел: Уставной капитал и его оплата. Там вы найдёте ответ на ваш вопрос.
Цитата:
Сообщение от оксана78 Посмотреть сообщение
Я думаю просто взять при формировании эту сумму самой разбить на каждого уч???
Вы можете учесть из всей суммы, оплаченной этим участником, только ту часть, которая им должна была быть оплачена, а остальное, как задолжность перед ним.
Выход из положения простой: Вернуть ему излишне полученное по кассе наличными и тут же принять в кассу взносы от остальных участников. И всё это одним днём. Только день надо выбрать такой, когда в кассе предприятия была какое-то время сумма равная или больше, чем сумма взносов остальных участников. Если такого дня не было, то надо заказать из банка наличку для возврата излишне оплаченного и провернуть то, что я написал. Деньги останутся в кассе, но уже как взносы иных участников и вы там решите, что с ними сделать. Можете опять сдать в банк на расчётный счёт.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2011, 16:06   #25
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Уставный капитал

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Дт 51 Кт 50 - эти деньги хоть вы могли отнести на р/счет, сначала они должны были попасть в кассу предприятия, а потом любой человек может их отнести в банк. И в банковской выписке их расписываль по челам не надо, они уже расписаны в кассе т.е. в Дт50
MarinaAnna, я с вами немного не согласен. Учредители имеют право сразу внести по ордеру деньги на расчётный счёт предприятия, минуя кассу предприятия. Именно так все учредители делают при создании предприятия, а по иному и не получится, ибо, кассы ещё и нетути! Мы спокойно вносили сумму УК сразу на счёт предприятия и банк принимал деньги, если их вносил учредитель.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2011, 16:08   #26
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Уставный капитал

Цитата:
Сообщение от оксана78 Посмотреть сообщение
И еще вопрос - у меня один уч. внес уставный капитал одной квитанцией на расчетный счет за себя и за всех уч..
оксана78, а этот чел, часом не является ещё и диром этого предприятия?
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2011, 16:54   #27
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 115
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Уставный капитал

vsv-boss, является
оксана78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2011, 17:02   #28
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Уставный капитал

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Учредители имеют право сразу внести по ордеру деньги на расчётный счёт предприятия, минуя кассу предприятия. Именно так все учредители делают при создании предприятия, а по иному и не получится, ибо, кассы ещё и нетути!
Это понятно, когда кассы еще нетути, а когда касса уже есть и УК уже был внесен, а сейчас увеличивают УК, то почему бы и не через кассу ?
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 25.01.2011, 17:06   #29
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Уставный капитал

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Это понятно, когда кассы еще нетути, а когда касса уже есть и УК уже был внесен, а сейчас увеличивают УК, то почему бы и не через кассу ?
Можно и через кассу, а можно и напрямую - на счётик, так сказать, положить.
Цитата:
Сообщение от оксана78 Посмотреть сообщение
vsv-boss, является
оксана78, а чё вы нам голову тут морочили?
Делайте доки по кассе, как взнос каждым участником своей доли в кассу предприятия, тем днём, когда дир отнёс налик на счёт. И будет вам счастье.
А MarinaAnna уже и проводки вам говорила.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2011, 09:54   #30
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Уставный капитал

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как формировать проводки по вкладу в уставной капитал от учредителя-юридич.лица основными средствами. А именно номинальная их стоимость по Уставу 10 тыс.руб., а действительная намного больше, допустим 1 млн. руб. Какие при этом должны быть проводки? Начало мне известно, это:
Дт 75 Кт 80-10000 формирование УК при гос.регистрации компании
Дт 08 Кт 75 остражена ст-ть ОС, По какой стоимости? И какие далее следуют проводки, т.е. где мне отразить разницу между номинальной и действительной стоимостью. Заранее спасибо.
Елена форест вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2011, 09:59   #31
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: Уставный капитал

Цитата:
Сообщение от Елена форест Посмотреть сообщение
где мне отразить разницу между номинальной и действительной стоимостью.
На счете добавочного капитала...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2011, 06:30   #32
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Уставный капитал

Т.е. получается последовательность следующая:
Дт 75 Кт 80 10 000 формирование УК (как в Уставе)
Дт 08 Кт 75 10 000 отражен взнос учредителя
Дт 75 Кт 83 990 000 отражена сумма дохода от превышения рыночной ст-ти над номинальной (при стомости ОС 1 млн.руб.)
Дт 08 Кт 75 990 000 отражен взнос учредителя
Дт 01 Кт 08 1 000 000 ввод в эксплуатацию

Подскажите, это правильно?
Елена форест вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2011, 06:57   #33
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: Уставный капитал

Дт08-Кт75 можно сделать одной проводкой:
Дт 75 Кт 80 10 000 формирование УК (как в Уставе)
Дт 08 Кт 75 1 000 000 отражен взнос учредителя
Дт 75 Кт 83 990 000 отражена сумма дополнительного капитала от превышения рыночной ст-ти над номинальной (при стомости ОС 1 млн.руб.)
Дт 01 Кт 08 1 000 000 ввод в эксплуатацию
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2011, 07:52   #34
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Уставный капитал

большое спасибо за разьяснения, с удовольствием буду пользоваться данным форумом
Елена форест вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 10:47. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot