Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.02.2011, 13:10   #21
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 150
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ИП на усн без сотрудников

Цитата:
Сообщение от Studentk@ Посмотреть сообщение
Да поймите вы нет у ИП зарплаты, все взносы в ПФР считаются от МРОТ=4330 и не волнует ни налоговую ни ПФР что нет у него денег, никак это не объяснить. Знаете что они скажут : нет доходов закрывай ИП, будешь уверен в доходах потом опять откроешь, и все.
А вы что не заметили что мы живем в бредовой( по части налогов) стране
тогда все понятно, действительно бредовые законы!
А подскажите еще, с какого года действует это правило, что нужно платить взносы даже если доходов не было? Наверно с 2010, потому как в 2009 насколько я знаю такого еще не было
Natallie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2011, 13:45   #22
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 22.08.2010
Адрес: МО
Сообщений: 49
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ИП на усн без сотрудников

Извините, Natallie, но у вас в голове вообще все перепуталось, или вы не понимаете в чем отличие ип от всех остальных.
Во-первых, ИП всегда платил ФИКСИРОВАННЫЕ СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ В ПФР и они не зависили от его дохода, а считались от МРОТ.
Во-вторых, вы писали , что он у вас пенсионер, так вот они как раз и не платили, до какого-то времени эти платежи ,т.к им уже была начислена пенсия, но ПФР посчитали, что теряют много и если пенсионер работае( а т.к он зарегестрирован как ИП то считается что он работает) то он все-таки должен платить эти взносы.
И если вам легче будет то з/п (если так можно выразиться) у ИП является МРОТ( который иногда меняется, соответственно и фиксированные платежи( например с 2007г 1200рубле поднялся до почти 16 тыс. в 2011году)
В 2009 г вы не платили не потому что у вас не было дохода, а потому что пенсионер!!!
Studentk@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2011, 14:25   #23
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 150
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ИП на усн без сотрудников

Цитата:
Сообщение от Studentk@ Посмотреть сообщение
Извините, Natallie, но у вас в голове вообще все перепуталось, или вы не понимаете в чем отличие ип от всех остальных.
Во-первых, ИП всегда платил ФИКСИРОВАННЫЕ СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ В ПФР и они не зависили от его дохода, а считались от МРОТ.
Во-вторых, вы писали , что он у вас пенсионер, так вот они как раз и не платили, до какого-то времени эти платежи ,т.к им уже была начислена пенсия, но ПФР посчитали, что теряют много и если пенсионер работае( а т.к он зарегестрирован как ИП то считается что он работает) то он все-таки должен платить эти взносы.
И если вам легче будет то з/п (если так можно выразиться) у ИП является МРОТ( который иногда меняется, соответственно и фиксированные платежи( например с 2007г 1200рубле поднялся до почти 16 тыс. в 2011году)
В 2009 г вы не платили не потому что у вас не было дохода, а потому что пенсионер!!!
Нет, я не писала, что он пенсионер, он не пенсионер пока что (ему 52), я писала, что его пенсия его не особо волнует, т.к. он помимо своего ИП работает еще на другом месте, откуда за него идут перечисления. Но, он ранее никогда не плалил за себя взносы в ПФР, т.к. деятельности в его ИП не было (ИП сущ. с 2008 г). Прибыль получена была только в 2010 г. Так вот, несмотря на это никаких штрафов и пеней ПФР на него не накладывал! Так значит он должен был за себя платить еще в прошлых годах?
Да, то что з/п у него расчитывается исходя из МРОТ теперь я поняла, спасибо!
Natallie вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 03.02.2011, 14:50   #24
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: ИП на усн без сотрудников

Цитата:
Сообщение от Natallie Посмотреть сообщение
Нет, я не писала, что он пенсионер, он не пенсионер пока что (ему 52), я писала, что его пенсия его не особо волнует, т.к. он помимо своего ИП работает еще на другом месте, откуда за него идут перечисления. Но, он ранее никогда не плалил за себя взносы в ПФР, т.к. деятельности в его ИП не было (ИП сущ. с 2008 г). Прибыль получена была только в 2010 г. Так вот, несмотря на это никаких штрафов и пеней ПФР на него не накладывал! Так значит он должен был за себя платить еще в прошлых годах?
Да, то что з/п у него расчитывается исходя из МРОТ теперь я поняла, спасибо!
Просто выездной не было, и это косяк можно списать на ленивость ПФР... У нас шерстят айда пошел! Вам просто повезло...Поздравляю вас!
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2011, 14:55   #25
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: ИП на усн без сотрудников

Цитата:
Сообщение от Таинственная Незнакомка Посмотреть сообщение
просто повезло
сейчас с неуплаты за 2010 могут и начать раскручивать , я бы не расслаблялась
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2011, 15:17   #26
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 22.08.2010
Адрес: МО
Сообщений: 49
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ИП на усн без сотрудников

Если у вас так дела обстоят я бы на вашем месте бежала в ПФР и сдавалась, т.к я понимаю и отчетность годовая ессесно не сдавалась))вам насчитают пени и штрафы, вы все заплатите и будете спать спокойно)) а то что этого ИП его пенсия не волнует, так Пенсионный фонд это тоже не волнует..положено платить значит надо платить)
а ПФР у нас такой...он и писать вам ничего не будет что вы должны, просто потом насчитает так насчитает...
У меня один ип не плати с 2004 года, в этом году решил что надо все восстановить..ему насчитали только за 5 лет почти 30 тыс.))

Последний раз редактировалось Studentk@; 03.02.2011 в 15:19.
Studentk@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2011, 17:42   #27
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 150
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ИП на усн без сотрудников

Цитата:
Сообщение от Studentk@ Посмотреть сообщение
Если у вас так дела обстоят я бы на вашем месте бежала в ПФР и сдавалась, т.к я понимаю и отчетность годовая ессесно не сдавалась))вам насчитают пени и штрафы, вы все заплатите и будете спать спокойно)) а то что этого ИП его пенсия не волнует, так Пенсионный фонд это тоже не волнует..положено платить значит надо платить)
а ПФР у нас такой...он и писать вам ничего не будет что вы должны, просто потом насчитает так насчитает...
У меня один ип не плати с 2004 года, в этом году решил что надо все восстановить..ему насчитали только за 5 лет почти 30 тыс.))
А чего мне то сдаваться, я всего лишь ему отчеты сдаю. Отчетность у него за пред. года вся сдавалась полностью бухгалтерской фирмой (нулевки), я так чувствую, что мне нужно поступить также, сделать ему нулевки по ПФР и отослать по почте.
А где написано то, что ИП должен был на себя отчисления делать, если деятельности не было? Это ведь вроде касается только его наемных работников, а не его самого
Natallie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2011, 07:33   #28
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: ИП на усн без сотрудников

Цитата:
Сообщение от Natallie Посмотреть сообщение
А где написано то, что ИП должен был на себя отчисления делать, если деятельности не было? Это ведь вроде касается только его наемных работников, а не его самого
Извините, а вы кто? Явно не бухгалтер судя по этим вопросам....
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 04.02.2011, 07:36   #29
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: ИП на усн без сотрудников

Обязанность платить фиксированные взносы за самого себя никак не зависит от наличия работников у ИП. Или Вы вправду думаете, что ИП с работниками не должен будет получать бесплатную медицинскую помощь и пенсия ему тоже не положена???

Два указанных ниже закона касаются и индивидуальных предпринимателей - они становятся плательщиками страховых взносов не зависимо от применяемого режима налогообложения:

1. Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в ПФР, ФСС РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (далее – Закон о страховых взносах);

2. Федеральный закон от 24.07.2009 N 213-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) РФ в связи с принятием Федерального закона "О страховых взносах в ПФР, ФСС РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования".

В частности. Для индивидуальных предпринимателей, не производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (п.п. 2 п. 1 ст. 5 Закона о страховых взносах), предусмотрено уплачивать страховые взносы, но только в ПФР и фонды обязательного медицинского страхования.
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2011, 09:02   #30
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 22.08.2010
Адрес: МО
Сообщений: 49
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ИП на усн без сотрудников

Цитата:
Сообщение от Natallie Посмотреть сообщение
А где написано то, что ИП должен был на себя отчисления делать, если деятельности не было? Это ведь вроде касается только его наемных работников, а не его самого
Да что же вы все к деятельности привязываетесь и к доходам, да пофиг ПФР на это, при регистрации в ПФР вашего ип ему выдали Уведомление о регистрации и памятку что и сколько платить
Studentk@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2011, 23:50   #31
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 150
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ИП на усн без сотрудников

Цитата:
Сообщение от Studentk@ Посмотреть сообщение
Да что же вы все к деятельности привязываетесь и к доходам, да пофиг ПФР на это, при регистрации в ПФР вашего ип ему выдали Уведомление о регистрации и памятку что и сколько платить
ничего ему не давали, кроме уведомления о регистрации, он за 2,5 года об этих страховых взносах только первый раз услышал позавчера от меня.

В общем все понятно, всем спасибо
Natallie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2011, 07:28   #32
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: ИП на усн без сотрудников

У нас в городе тоже ИП стараются не говорить об обязанностях платить взносы... в ПФР дают уведомление с присвоеным номером и удачи!!!
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2011, 06:42   #33
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 2
Спасибо: 0
Печаль Re: ИП на усн без сотрудников

Еще какие бредовые! Налоги платил исправно! Вышел на пенсию 21 апреля 2011 года (по льготному стажу в 51). 32 года стажу, из них 16 лет ИП . 5 лет на УСНО остальное на общей системе. Выплатил за 16 лет ИП , НДС-776 000 руб. Подоходный 13%-1 млн.42 тыс. рублей. 751 000 руб. -- во внебюджетные фонды в том числе в пенсионный.Плюс к этому 20 лет за меня платил завод взносы. В 80-е годы когда средняя з/п по стране была 170 руб у меня з/п была 350-550 руб.
Пенсию начислили аж 6 600 рублей.
Уважаемые граждане (которые для государства совсем не уважаемые)-
ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЛЮБУЮ ВОЗМОЖНОСТЬ, что бы обмануть государство, НЕ ПЛАТИТЕ НАЛОГИ - ВАС ВСЕ РАВНО КИНУТ, как кинули в 1917, 1961,1991,1998,2008.
Буду вдалбливать своим детям ,внукам , правнукам что бы не платили и обманывали государство с изощренностью какую можно только придумать.

Теперь смотрим, я эти налоги не плачу а ложу в кубышку,банк,доллары итд. Набегает 2 569 000 х 0.06 (условные ср. % самый малый в год)= 154140 руб. % в год х на 11 лет=1 695 000р +2 569 000р= 4 264 000 сумма к выходу на пенсию. Теперь на пенсии ср.% по вкладу 10% х 4 264 000 = 426 000р в год делим / на 12 мес = 35 537 руб. в месяц моя пенсия, плюс остались деньги 4264000 целыми.
Пусть где то что то потеряю, это неизбежно, уберем от 35000-5000=30 000 в месяц не хило.
Так что молодежь "чешите репу".
kazak555 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2011, 06:53   #34
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 2
Спасибо: 0
Печаль Re: ИП на усн без сотрудников

Вы вправду думаете, что ИП с работниками не должен будет получать бесплатную медицинскую помощь и пенсия ему тоже не положена???


Девушка опуститесь на землю. Почитайте мой пост ниже, и вы станете пессимистом. "Пессимист это опытный оптимист"
kazak555 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2011, 11:40   #35
помощник руководителя
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,398
Спасибо: 2
По умолчанию Re: ИП на усн без сотрудников

Так значит ИП на УСН6% сдает ежеквартально ПФР, Индивид.свед., по итогам года Декл. УСН, НДФЛ (2 или 3?) и все? а налоги так же поквартально платит, ведь вроде бы у ипешников фиксированный платеж? или его надо ежеквартально платить?
__________________
Опыт - это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была
нужна.*
Избыток информации лучше, чем ее недостаток.
MarinaT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2011, 12:49   #36
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: ИП на усн без сотрудников

MarinaT, ИП на УСН без сотров все отчеты сдает за год, а не поквартально
Цитата:
Сообщение от MarinaT Посмотреть сообщение
НДФЛ (2 или 3?)
только если есть доходы/расходы вне предпринимательской деятельности
Цитата:
Сообщение от MarinaT Посмотреть сообщение
фиксированный платеж?
как угодно, хоть помесячно, главное чтобы до 31.12 были уплачены
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2011, 12:56   #37
помощник руководителя
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,398
Спасибо: 2
По умолчанию Re: ИП на усн без сотрудников

Вес`на, я правильно понимаю, что если я беру себе сотрудников, то на их з\п начисляю все налоги (ПФР, ФСС, ФОМС ТФОМС и НСиПЗ) и ежеквартально сдаю РСВ-1 и Инд.свед. именно на сотрудников без меня?
А если я одна и сотруд. у меня нет я сдаю до апреля след.года УСН 6% и все? и больше никаких отчетов? а фиксированные платежи это вообще как? и они только один раз в год платяться?
__________________
Опыт - это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была
нужна.*
Избыток информации лучше, чем ее недостаток.
MarinaT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2011, 13:10   #38
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: ИП на усн без сотрудников

Цитата:
Сообщение от MarinaT Посмотреть сообщение
я правильно понимаю, что если я беру себе сотрудников, то на их з\п начисляю все налоги (ПФР, ФСС, ФОМС ТФОМС и НСиПЗ) и ежеквартально сдаю РСВ-1 и Инд.свед. именно на сотрудников без меня?
правильно
Цитата:
Сообщение от MarinaT Посмотреть сообщение
если я одна и сотруд. у меня нет я сдаю до апреля след.года УСН 6% и все?
не фсё, еще РСВ-2 за себя и ИС
Цитата:
Сообщение от MarinaT Посмотреть сообщение
а фиксированные платежи это вообще как?
это из расчета МРОТ*на ставку взноса и на 12мес. ФСС не платить, только ПФР и ФОМСы.
Цитата:
Сообщение от MarinaT Посмотреть сообщение
они только один раз в год платяться?
ну хотите каждый месяц платите МРОТ*ставку взноса
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием

Старый 26.05.2011, 13:47   #39
помощник руководителя
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,398
Спасибо: 2
По умолчанию Re: ИП на усн без сотрудников

примерно понятно, я думаю когда уже стану ИП все начнет укладываться в голове.
Спасибо большое
ИП конечно проще, только вот еще меня что интересует вот мне пришли деньги- я с них плачу 6% а остальное просто снимаю себе в карман , кассу вести я вроде как не обязана и банк проверять меня не должен?
__________________
Опыт - это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была
нужна.*
Избыток информации лучше, чем ее недостаток.
MarinaT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2011, 13:55   #40
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: ИП на усн без сотрудников

Цитата:
Сообщение от MarinaT Посмотреть сообщение
я с них плачу 6% а остальное просто снимаю себе в карман
точно так
Цитата:
Сообщение от MarinaT Посмотреть сообщение
кассу вести я вроде как не обязана и банк проверять меня не должен?
ну смотря какой банк, мой что то отстал, не пристает больше, а вообще они присылают требования прислать кассовые доки на проверку, но их можно просто игнорировать или отписаться
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 06:19. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot