Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.07.2011, 12:51   #21
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Производство или услуга?

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
Я вижу проблему так,но возможно,и ошибаюсь,мы обсуждаем что-то другое
Да, мы именно это и обсуждаем И если речь идет о выборе кода ОКВЭД, то на мой взгляд, это должен быть торговый код.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2011, 13:00   #22
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Производство или услуга?

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
И если речь идет о выборе кода ОКВЭД, то на мой взгляд, это должен быть торговый код.
Вот и приехали, если они помимо выполнения услуг по нанесению рисунка, еще и торгуют, то торговый код у них должен быть дополнительным, а основная задача у них все-таки я как понимаю, заниматься нанесением рисунков на текстильное изделие.....
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2011, 13:01   #23
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Производство или услуга?

Притомилась я что-то
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 26.07.2011, 13:09   #24
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Производство или услуга?

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Вот и приехали, если они помимо выполнения услуг по нанесению рисунка, еще и торгуют, то торговый код у них должен быть дополнительным, а основная задача у них все-таки я как понимаю, заниматься нанесением рисунков на текстильное изделие.....
Я так поняла, что цель деятельности - это продажа маек с рисунками (оптом или в розницу - не уточнил автор вопроса), а не нанесение рисунка... Что касается услуг, то в соответствии со ст. 779 ГК по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2011, 13:14   #25
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Производство или услуга?

Цитата:
Сообщение от Марципана Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, нанесение рисунка на трикотажные (закупленные, готовые) майки является производством или услугой ?
Изначальный вопрос был не совсем о коде, а именно производство или услуга. Мы полезли в дебри, там и заблудились.
У меня так: есть суверниры, которые мы продаем, также есть товар на который мы нанесли рисунок, продаем их с более высокой ценой нигде не отражаю эту операцию, просто цену увеличиваю за счет рисунка, если пришел покупатель, принес свое изделие и просит нанести на нем рисунок, то делаю как услугу нанесение рисунка и продаю услугу. Если есть товар без рисунка, а покупатель заказывает партию этого товара, чтобы на него нанесли рисунок, тогда делаю накладную на товар + акт на услугу, тогда товар отдельно по продажной стоимости, а услуга отдельно. Вот так я делаю.
Все приходую на 41, как товар, при этом у меня ЕНВД розница, услуги на ОСНО, по кассе пробиваю если товар вместе с рисунком то на розницу, если услуга без товара, то на ОСНО, безнал весь на ОСНО.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2011, 13:17   #26
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Производство или услуга?

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Что касается услуг, то в соответствии со ст. 779 ГК по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Основная их задача, как я поняла, так это именно нанесение рисунка, т.е. выполнение этой услуги, при этом из материала заказчика, т.е. майки им заказчик привозит, а на них наносится рисунок, но изредка, они могут и свои майки закупить, нанести на них рисунок и продать........
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2011, 13:18   #27
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Производство или услуга?

Наверное стоит подождать автора вопроса...........
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2011, 13:41   #28
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Производство или услуга?

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
выполнение этой услуги, при этом из материала заказчика, т.е. майки им заказчик привозит, а на них наносится рисунок
Вот как раз этот момент и неясен,они закупают изначально готовые майки и потом при поступлении заказа наносят определенный рисунок и продают их,или им приносят свои, и тогда они действительно оказывают только услугу по нанесению рисунка.Первый вариант похож на ваш
Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
есть товар на который мы нанесли рисунок, продаем их с более высокой ценой нигде не отражаю эту операцию, просто цену увеличиваю за счет рисунка,
второй ,при выполнении услуги это тоже ваш
Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
пришел покупатель, принес свое изделие и просит нанести на нем рисунок, то делаю как услугу нанесение рисунка и продаю услугу.
Мне не очень понятен третий вариант

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
есть товар без рисунка, а покупатель заказывает партию этого товара, чтобы на него нанесли рисунок, тогда делаю накладную на товар + акт на услугу, тогда товар отдельно по продажной стоимости, а услуга отдельно.
чем он отличается от первого,когда можно нанести рисунок и продать как в первом варианте.Почему здесь присутствует и накладная и акт,а не такая же продажа как в первом случае?
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 26.07.2011, 14:45   #29
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Производство или услуга?

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
Мне не очень понятен третий вариант
А чем он не понятен: покупатель купил часы в другом магазине, и попросил нанести на них рисунок или надпись "Дорогой маме" он заказал услугу и все, я ведь ему не часы продаю в этом случае, а продаю услугу нанесение, услугу выполнила и продала услугу, пробила по кассе на другой на другой отдел (в кассе два отдела, один розница, второй гравировка) при этом исчислила НДС и уплатила в бюджет.
Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
чем он отличается от первого,когда можно нанести рисунок и продать как в первом варианте.Почему здесь присутствует и накладная и акт,а не такая же продажа как в первом случае?
Потому что покупатель юрик и хочет, чтобы ему выполнили услугу из нашего товара, поэтому отдельно и делаю, показываю стоимость товара, который стоит с ценами одними, а доп. показываю сколько стоит услуга. Товар же не по себестоимости ему продаем, ни как материал, а как товар, этот товар стоит в рознице, на него определены розничные цены, поэтому и делаем отдельно, чтобы показать сколько стоит услуга.
Вообще можно было бы только розницу делать или опт, но фирма изначально открылась для оказания услуг по гравировке и основная ее задача, это гравировка, а вот розничная продажа это уже второстепенная задача и не делается акцент на розничную торговлю.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2011, 14:52   #30
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Производство или услуга?

MarinaAnna, меня смутило вот что

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
есть товар без рисунка, а покупатель заказывает партию этого товара, чтобы на него нанесли рисунок
та же партия товара без рисунка,которую вы другим покупателям просто продаете
Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
с более высокой ценой нигде не отражаю эту операцию,
поэтому и спросила,в чем отличие.

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
покупатель юрик и хочет, чтобы ему выполнили услугу из нашего товара, поэтому отдельно и делаю, показываю стоимость товара, который стоит с ценами одними, а доп. показываю сколько стоит услуга
Меня как юрика больше устроил бы вариант получить накладную с ценами,включающими в себя и оказанную услугу,чтобы оприходовать сразу товар по суммарной цене,нежели иметь два документа: накладную и акт.Но это мой подход
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2011, 14:52   #31
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Производство или услуга?

Цитата:
Сообщение от Марципана Посмотреть сообщение
Поступают заказы на 200-300 штук одинаковых или сами
Я так поняла, что заказчик привозит свои 200-300 и на них наносится рисунок,
Цитата:
Сообщение от Марципана Посмотреть сообщение
или сами по желанию наносим на три-пять маек и продаём.
А это уже по желанию, купили три-пять и продают с нанесенным рисунком.
Основная то задача видимо не торговлей товаром заниматься, а именно наносить рисунок, т.е. выполнять услугу, т.е. для выполнения этой задачи, нужно изготовить клеше или штамп, как там называется, купить краску, все затраты в данном случае на 20 списываются, а это получается производство услуги.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2011, 15:39   #32
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Производство или услуга?

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
поэтому и спросила,в чем отличие.
В цене, цены ведь могу устанавливать какие угодно, одному покупателю продала за 1 руб, другому за 2 руб, налоги плачу.
Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
Но это мой подход
Если бы я приходовала, то мне конечно было бы проще, но так как я продаю, то мне удобней так, раз покупатель не возражает, а иногда и хочет, чтобы было видно сколько стоит услуга гравировки, поэтому так и делаем.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2011, 15:44   #33
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Производство или услуга?

Аланда, Будь моя воля, я бы вообще все под розницу и под опт подогнала бы, налогов меньше бы платила, а так получается, что еще и за наличный расчет услуги НДС облагаются. Платила бы себе ЕНВД и не парилась бы, но хозяин-барин. Иногда заказывают гравировку, а товара этого у нас нет, привозиться партия товара специально под заказ клиента и делается гравировка, а потом ему уже продают.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2011, 17:53   #34
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Марципана
 
Регистрация: 01.11.2010
Сообщений: 21
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Производство или услуга?

Извините долго не отвечала, на работе завал как всегда)))

MarinaAnna, Аланда, спасибо за помощь.

17.30 больше всего подходит. А у нас основной стоит 18.2 "производство одежды..." Сейчас как раз будем коды добавлять , наверно и это надо поправить. И с упрощёнкой не расстаёмся, товар всё таки собственного производства получается.
Марципана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2011, 18:29   #35
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Марципана
 
Регистрация: 01.11.2010
Сообщений: 21
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Производство или услуга?

Ой......не обновила и получилось, что пропустила много сообщений. Отвечаю на вопросы:

Майки закупаем оптом сами на трикотажной фабрике.
Оплачиваем на расчётный счёт.

Ищем желающих (например спортшкола, для каждой группы свои майки) рисуем , оплату принимаем на расчётный счёт.

Так как упрощёнка ведётся только Книга доховов и расходов.

Последний раз редактировалось Марципана; 26.07.2011 в 18:39.
Марципана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2011, 18:36   #36
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Марципана
 
Регистрация: 01.11.2010
Сообщений: 21
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Производство или услуга?

Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
Марципана, вставлю свои пять копеек... Услуга вещь персонифицированная, и нанося рисунок на майку, вы либо оказываете услугу заказчику, при поступлении такого заказа, либо занимаетесь собственным производством, если решаете нанести рисунок сами... Думаю, нужно исходить из этого... Но, как я понял, майки вы закупаете сами, готовые без рисунка, поэтому даже при поступлении заказа на партию с определенным рисунком это будет просто заказ на вашу продукцию определенного артикула, поэтому я на Вашем месте не заморачивался бы, а делал все через производство...
Уважаемый, Larky! мне очень хочется, чтоб это было именно так. Только чем бы ещё подкрепить, т.е. сослаться на какую-то статью Закона, в случае разборок.
Марципана вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 14:16. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot