Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.12.2012, 17:13   #21
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Проводки по решению суда

jeny, в НУ вот так
Цитата:
Определение суммы резерва

Чтобы определить сумму отчислений в резерв по сомнительным долгам, придерживайтесь следующего алгоритма.

1. Проведите инвентаризацию дебиторской задолженности, возникшей в связи с реализацией товаров (выполнением работ, оказанием услуг), по состоянию на последний день отчетного (налогового) периода по налогу на прибыль.

2. Из общей суммы дебиторской задолженности, возникшей в связи с реализацией товаров (выполнением работ, оказанием услуг), выделите сомнительные долги.

3. Определите срок задержки платежей по сомнительным долгам.

4. Рассчитайте размер резерва исходя из сроков задержки платежей в следующем порядке:

по задержкам со сроком менее 45 дней – резерв не формируется;
по задержкам со сроком от 45 до 90 дней (включительно) – включите в резерв 50 процентов от суммы задолженности;
по задержкам со сроком более 90 дней – включите в резерв 100 процентов от суммы задолженности.

5. Определите максимальный размер резерва по сомнительным долгам. Он составляет 10 процентов от выручки организации за отчетный (налоговый) период. При определении максимального размера резерва выручка принимается без учета НДС (письмо Минфина России от 12 ноября 2009 г. № 03-03-06/1/745).

6. Величина резерва, рассчитанная исходя из суммы дебиторской задолженности, не может превышать максимального размера резерва, рассчитанного исходя из выручки. Если такое превышение есть, то резерв создавайте исходя из максимального размера.
Резерв по данному долгу вы до решения суда создать не успели, а сейчас,так как вам долг ежемесячно перегашают, то 45 дней не превышается, значит, можете создавать резерв в НУ пока кол-во дней просрочки превысит 45 дней
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2012, 19:24   #22
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 473
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Проводки по решению суда

Гасит он с другой организации, к которой старый учредитель не имеет никакого отношения, впрочем как и новый. Просто в назначении пишет за ООО"ХХХ" согласно письма по договору ...У меня даже есть письмо от них о том, что они просят ООО" ТТТ" погасить такую то сумму за ООО"ХХХ" в счет долга и все такое( правда только в эл.виде). Теоретически, да вроде как получается, что долг погашается. С этим понятно. Непонятно с БУ, там ведь я обязана создавать этот резерв, на основании инвентаризации,решения суда итд....А с другой стороны, если у меня есть письмо от другой организации о том, что должник просит эту организацию оплатить задолженность по договору, то почему я должна считать эту задолженность сомнительной.... Я вот одного не могу понять, резервы формируются, на основе уч. политики, т.е это може быть раз в год, а может быть и раз в месяц? И если у меня допустим один раз в год, то я должна по истечении года, в начале следующего сформировать этот резерв? Запуталась совсем
jeny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2012, 19:40   #23
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Проводки по решению суда

jeny, гасит долг за вашу фирму, значит вы у себя согласно письма делаете зачет и уменьшаете долг фирме-должнику.
Что касается резерва, то попробую вставить статью, читайте

Последний раз редактировалось MARIN); 07.10.2013 в 08:17.
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 13.12.2012, 11:30   #24
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 09.02.2012
Адрес: Казань
Сообщений: 1,507
Спасибо: 124
По умолчанию Re: Проводки по решению суда

Цитата:
Сообщение от Марина Августовна Посмотреть сообщение
Вы уверенны, что они применяют ПБУ 18/2
Если даже не применяют вторую форму все равно составлть.

Цитата:
Сообщение от Марина Августовна Посмотреть сообщение
то лучше продержать дебиторку 3 года от дня решения суда на счете 76.2
У решения суда нет срока исковой давности.

Резерв по БУ обязаны создать на следующий день после просрочки по договору.
И по мере поступления долга, признавая его доходом.

Цитата:
Приказ Минфина РФ от 29 июля 1998 г. N 34н "Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)
Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ
III. Основные правила составления и представления бухгалтерской отчетности (п.п. 29 - 83)
Правила оценки статей бухгалтерской отчетности (п.п. 41 - 83)
Капитал и резервы (п.п. 66 - 72)
70. Организация создает резервы сомнительных долгов в случае признания дебиторской задолженности сомнительной с отнесением сумм резервов на финансовые результаты организации.
Сомнительной считается дебиторская задолженность организации, которая не погашена или с высокой степенью вероятности не будет погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена соответствующими гарантиями.
ILD17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2012, 15:42   #25
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Проводки по решению суда

ILD17, скажите зачем фирме сейчас создавать резерв по этому долгу, если уже есть решение суда и долг ежемесячно гасится?
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2012, 16:18   #26
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 473
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Проводки по решению суда

гасится то он конечно гасится, но честно сказать сомнения в том, что он погасится точно есть. Но даже, если он будет присылать по 5000 в месяц, то получается резерв я могу не создавать. Вот у нас странное законодательство, если я сейчас покажу убыток, заплачу меньше налога и прочее, налоговики начнут пачками слать письма, и вызывать для дачи пояснений, если убыток не покажу, то потом при проверке оштрафуют за несоблюдение порядка ведение учета. Я бы с радостью повесила все на 76,2, и успокоилась
jeny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2012, 16:46   #27
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Проводки по решению суда

Цитата:
Сообщение от jeny Посмотреть сообщение
Я бы повесила все на 76,2, и успокоилась
Я бы сделала также, вот когда перестанут гасить долг, тогда и списала бы за счет резерва и никто вас за это не оштрафует. Но это мое мнение, решайте сами.
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2012, 17:14   #28
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 09.02.2012
Адрес: Казань
Сообщений: 1,507
Спасибо: 124
По умолчанию Re: Проводки по решению суда

Цитата:
Сообщение от Марина Августовна Посмотреть сообщение
скажите зачем фирме сейчас создавать резерв
Общая обязанность все фирм и не имеет значение платят они или нет, долг уже просрочен. Относительно резерва а НУ я с вами солидарен.
ILD17 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 13.12.2012, 17:19   #29
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Проводки по решению суда

Цитата:
Сообщение от ILD17 Посмотреть сообщение
Общая обязанность все фирм и не имеет значение платят они или нет, долг уже просрочен. Относительно резерва а НУ я с вами солидарен.
Обязанность фирм создавать резерв по сомнительному долгу, в данном случае долг гасится и не является сомнительным
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2012, 17:26   #30
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 09.02.2012
Адрес: Казань
Сообщений: 1,507
Спасибо: 124
По умолчанию Re: Проводки по решению суда

Последний абзац 24 сообщения говорит о другом.
ILD17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2012, 17:34   #31
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Проводки по решению суда

Цитата:
Сообщение от ILD17 Посмотреть сообщение
Последний абзац 24 сообщения говорит о другом.
Согласно этого пункта организация уже до суда должна была создать этот резерв, но этого не сделала, теперь долг оплачивают согласно Решения суда, считайте это новым договором.
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2012, 17:36   #32
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 09.02.2012
Адрес: Казань
Сообщений: 1,507
Спасибо: 124
По умолчанию Re: Проводки по решению суда

Решение суда не влияет на обязанность создать резерв.
ILD17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2012, 18:44   #33
Тружусь, аки пчела...
 
Аватар для Беренис
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 7,393
Спасибо: 146
По умолчанию Re: Проводки по решению суда

Цитата:
Сообщение от ILD17 Посмотреть сообщение
У решения суда нет срока исковой давности.
Не согласна… решение суда само по себе не заменяет надлежащего исполнения обязательства, оно лишь подтверждает наличие существования задолженности. Поэтому нет оснований говорить о том, что вынесение решения по делу каким-либо образом прекращает течение срока исковой давности. Кроме того, ГК РФ не устанавливает момент, в который прекращается течение срока исковой давности, что позволяет сделать вывод, что срок исковой давности прекращается не в силу каких-либо обстоятельств, а только путем истечения по общему правилу через три года.
Но поскольку дебитор продолжает гасить задолженность, пусть даже от другого лица, я бы не стала его долг включать в резерв по сомнительным долгам… Т.к. после того, как решение вступило в законную силу и возникла необходимость его принудительного исполнения, начинается самостоятельный срок по исполнению решения суда.
__________________
Ignorantia non est argumentum. Незнание не является доводом.
Беренис вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
MARIN) (13.12.2012)
Старый 13.12.2012, 18:53   #34
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Проводки по решению суда

Цитата:
Сообщение от ILD17 Посмотреть сообщение
Решение суда не влияет на обязанность создать резерв.
где такое написано?
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2012, 19:47   #35
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 09.02.2012
Адрес: Казань
Сообщений: 1,507
Спасибо: 124
По умолчанию Re: Проводки по решению суда

Цитата:
Сообщение от Марина Августовна Посмотреть сообщение
где такое написано?
А где написано обратное
ILD17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2012, 19:49   #36
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 09.02.2012
Адрес: Казань
Сообщений: 1,507
Спасибо: 124
По умолчанию Re: Проводки по решению суда

Цитата:
Сообщение от Беренис Посмотреть сообщение
Не согласна… решение суда само по себе не заменяет надлежащего исполнения обязательства, оно лишь подтверждает наличие существования задолженности. Поэтому нет оснований говорить о том, что вынесение решения по делу каким-либо образом прекращает течение срока исковой давности. Кроме того, ГК РФ не устанавливает момент, в который прекращается течение срока исковой давности, что позволяет сделать вывод, что срок исковой давности прекращается не в силу каких-либо обстоятельств, а только путем истечения по общему правилу через три года.
Но поскольку дебитор продолжает гасить задолженность, пусть даже от другого лица, я бы не стала его долг включать в резерв по сомнительным долгам… Т.к. после того, как решение вступило в законную силу и возникла необходимость его принудительного исполнения, начинается самостоятельный срок по исполнению решения суда.
Цитата:
ГК РФ Статья 195. Понятие исковой давности
Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Вы второй раз хотите обратится в суд для защиты своих прав, решение по которому принято ???
ILD17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2012, 19:56   #37
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Проводки по решению суда

Цитата:
Сообщение от ILD17 Посмотреть сообщение
А где написано обратное
если вы утверждаете, что
Цитата:
Сообщение от ILD17 Посмотреть сообщение
Решение суда не влияет на обязанность создать резерв.
значит где-то прочли, не от балды же
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2012, 20:01   #38
Тружусь, аки пчела...
 
Аватар для Беренис
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 7,393
Спасибо: 146
По умолчанию Re: Проводки по решению суда

Цитата:
Сообщение от ILD17 Посмотреть сообщение
Вы второй раз хотите обратится в суд для защиты своих прав, решение по которому принято ???
Зачем? Речь идет о списании задолженности, а не о моих правах...
__________________
Ignorantia non est argumentum. Незнание не является доводом.
Беренис вне форума   Ответить с цитированием

Старый 13.12.2012, 20:01   #39
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 09.02.2012
Адрес: Казань
Сообщений: 1,507
Спасибо: 124
По умолчанию Re: Проводки по решению суда

Цитата:
Сообщение от Марина Августовна Посмотреть сообщение
значит где-то прочли, не от балды же
Я же дал ссылку на нормативный акт в нем четко написано, что если прошел срок оплаты по договору то долг автоматом сомнительный и автоматом создается проводка Д 91 К 63 на всю сумму просрочки, получили деньги (хоть частично) Д 63 К 91, и не суд и ни что другое здесь не причем, подводят вас под МСФО, чтобы ваши контрагенты могли видеть достоверные задолженности, а не те которые зависли.
ILD17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2012, 20:11   #40
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 09.02.2012
Адрес: Казань
Сообщений: 1,507
Спасибо: 124
По умолчанию Re: Проводки по решению суда

Цитата:
Сообщение от Беренис Посмотреть сообщение
Зачем? Речь идет о списании задолженности, а не о моих правах...
Цитата:
Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ) (с изменениями и дополнениями)
Часть вторая
Раздел VIII. Федеральные налоги (ст.ст. 143 - 346)
Глава 25. Налог на прибыль организаций (ст.ст. 246 - 333)
Статья 266. Расходы на формирование резервов по сомнительным долгам
2. Безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) признаются те долги перед налогоплательщиком,
Цитата:
по которым истек установленный срок исковой давности
, а также те долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации
Если вы обратились в суд и получили решение вступившее в законную силу, то вы воспользовались своими правом и срок исковой давности утрачивает свой смысл и не может начаться заново, так как вы не можете заново подать в суд.

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24 июля 2002 г. N 95-ФЗ (АПК РФ) (с изменениями и дополнениями)
Раздел II. Производство в арбитражном суде первой инстанции. Исковое производство (ст.ст. 125 - 188)
Глава 18. Прекращение производства по делу

Цитата:
Статья 150. Основания для прекращения производства по делу
1. Арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что:
ГАРАНТ:
1) дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде;
2) имеется вступивший в законную силу принятый по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям судебный акт арбитражного суда, суда общей юрисдикции или компетентного суда иностранного государства, за исключением случаев, если арбитражный суд отказал в признании и приведении в исполнение решения иностранного суда;
ILD17 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 12:51. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot