Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.01.2013, 16:20   #21
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,152
Спасибо: 68
По умолчанию Re: Вопрос о наличии ттн

Цитата:
Сообщение от Бухочка Посмотреть сообщение
волнует вопрос отнесения расходов по доставке,
вы оформите свою ттн, ка вам нужно, покупатель вам ее подпишет, а он уже сам свою оформит
sous вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2013, 16:27   #22
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 02.01.2013
Адрес: Москва
Возраст: 54
Сообщений: 27
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Вопрос о наличии ттн

Цитата:
Сообщение от sous Посмотреть сообщение
вы оформите свою ттн, ка вам нужно, покупатель вам ее подпишет, а он уже сам свою оформит
Я Вас правильно поняла, что ттн я все таки оформляю, но подписывает только покупатель в графе "груз к перевозке принял", а водителю в дорогу он выдает свою.
Но возникает вопрос, в какой из ТТН должен расписаться водитель???
Бухочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2013, 16:35   #23
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Вопрос о наличии ттн

Цитата:
Сообщение от Бухочка Посмотреть сообщение
Я Вас правильно поняла, что ттн я все таки оформляю, но подписывает только покупатель в графе "груз к перевозке принял", а водителю в дорогу он выдает свою.
Но возникает вопрос, в какой из ТТН должен расписаться водитель???
"Груз к перевозке принял" должен расписаться водитель. Лицевая сторона справа. На обратной стороне должна стоять печать и подпись Покупателя.

И получается что вы оплачиваете перевозчику до склада Вашего покупателя (а фактически он везёт покупателю покупателя).

Потом покупатель со своего склада делает ТТнку до склада своего покупателя,.... только он это будет делать своим транспортом получается... ведь оплаты в адрес перевозчика фактически не будет....
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 03.01.2013, 16:45   #24
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 02.01.2013
Адрес: Москва
Возраст: 54
Сообщений: 27
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Вопрос о наличии ттн

Какой то ужас! Столько отгрузок было, заполненных ттн. Но с такими условиями еще не сталкивалась....Голова кругом...
Но все таки...Мы не хотим терять Покупателя и согласимся на его условия, что ТТН он выписывает сам, а мы ему передаем товар в месте отгрузки по ТОРГ-12. А к договору сделаем приложение о доставке, или сразу оговорим в договоре эти условия, как Вы думаете пройдет?

Кстати, если мы передаем Покупателю товар в месте отгрузки по торг-12, значит товар уже принадлежит ему и он может быть грузоотправителем и оформить ТТН от своего имени, т.е.как он и хочет.

Вот только расходы по доставки покоя не дают.

Последний раз редактировалось Бухочка; 03.01.2013 в 16:51.
Бухочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2013, 18:00   #25
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Вопрос о наличии ттн

Цитата:
Сообщение от Бухочка Посмотреть сообщение
Какой то ужас! Столько отгрузок было, заполненных ттн. Но с такими условиями еще не сталкивалась....Голова кругом...
Но все таки...Мы не хотим терять Покупателя и согласимся на его условия, что ТТН он выписывает сам, а мы ему передаем товар в месте отгрузки по ТОРГ-12. А к договору сделаем приложение о доставке, или сразу оговорим в договоре эти условия, как Вы думаете пройдет?

Кстати, если мы передаем Покупателю товар в месте отгрузки по торг-12, значит товар уже принадлежит ему и он может быть грузоотправителем и оформить ТТН от своего имени, т.е.как он и хочет.

Вот только расходы по доставки покоя не дают.
Расходы по доставке вы подтвердите на основании акта от транспортной компании компании будете вы поставщик, а отправителем будет стоть Ваш покупатель... только чей адрес будет стоять "пункт погрузки" Ваш или вашего покупателя.... Наверное будет стоять Ваш адрес. Во всяком случае сама ТТН будет, а то что в графе отправитель будете стоять не вы а ваш покупатель.... я думаю это десятый вопрос...
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2013, 20:02   #26
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 02.01.2013
Адрес: Москва
Возраст: 54
Сообщений: 27
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Вопрос о наличии ттн

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
только чей адрес будет стоять "пункт погрузки" Ваш или вашего покупателя.... Наверное будет стоять Ваш адрес
Да, Вы правы, адрес погрузки наш. Только в данном случае ТТН у нас не будет.

Пришел в голову такой вариант: Между Поставщиком и Покупателем составить Акт, аналогичный тому, что составляют перевозчики с указанием маршрута, номера машины и фио водителя, только без указания суммы, соответственно, и что претензий к организации доставки Покупатель не имеет.
А в договоре указать, что цена включает организацию доставки до опред.места, указанного Покупателем.
Бухочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2013, 20:32   #27
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Вопрос о наличии ттн

Цитата:
Сообщение от Бухочка Посмотреть сообщение
Да, Вы правы, адрес погрузки наш. Только в данном случае ТТН у нас не будет.

Пришел в голову такой вариант: Между Поставщиком и Покупателем составить Акт, аналогичный тому, что составляют перевозчики с указанием маршрута, номера машины и фио водителя, только без указания суммы, соответственно, и что претензий к организации доставки Покупатель не имеет.
А в договоре указать, что цена включает организацию доставки до опред.места, указанного Покупателем.
1 экз из четырех вы же можете себе оставить.... А зачем нужен этот акт? Какая разница каким маршрутом пойдет транспорт, главное что бы он дошел до места назначения... Или я тут не поняла вашу мысль... У вас же в договоре будет указан адрес доставки? Я свою редакцию сбросила в посте 18:07, по-моему она подойдёт.....
Вы нашли перевозчика. Перевозчику заплатили. Эту стоимость включили в стоимость товара. Вот только в ТТН будет не совпадать пункт погрузки с отправителем и пункт разгрузки с Покупателем. Ноя так предполагаю что у Вас в договоре стоит конечный адрес, т.е. адрес Покупателя вашего покупателя? Или в договоре стоит какой адрес доставки?
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2013, 20:40   #28
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 02.01.2013
Адрес: Москва
Возраст: 54
Сообщений: 27
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Вопрос о наличии ттн

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
1 экз из четырех вы же можете себе оставить....
Так мы же грузоотправителем являться не будем, или это не важно. А если в ТТН Покупатель укажет свои цены.... Я уже рассматриваю все варианты.

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
А зачем нужен этот акт?
Акт для подтверждения, что доставка была осуществлена вместо ТТН.

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
Я свою редакцию сбросила в посте 18:07, по-моему она подойдёт.....
Ваш вариант я читала. За него отдельное спасибо. Оч.понравилась формулировка.

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
Ноя так предполагаю что у Вас в договоре стоит конечный адрес
Да.
Бухочка вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 04.01.2013, 08:26   #29
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Вопрос о наличии ттн

Я кажется поняла Вас....
Т.к. право собственности на Товар вы хотите что бы перешло на Вашем складе, а риски по доставке принял на себя Покупатель, то Вы договорились, что расходы по доставке вы принимаете на себя увеличив тем самым стоимость товара


Передача Товара Продавцом в собственность Покупателя осуществляется со склада Продавца расположенного по адресу: (Адрес Вашего склада который будет указан в пункте погрузки). Датой реализации Товара считается дата передачи его Покупателю/представителям Покупателя или представителям третьей стороны, которые осуществляет доставку Товара от Продавца к Покупателю в момент предоставления Товара в месте его нахождения (Адрес Вашего склада который будет указан в пункте погрузки).

Право собственности на Товар переходит к Покупателю только после полной оплаты или еще как нибудь...
- в момент предоставления Товара, если Покупатель (Или указанное им лицо) самостоятельно забирает Товар у Продавца в месте нахождения Товара (Адрес Вашего склада)

Риск случайной гибели или случайного повреждения Товара переходит на Покупателя с момента, когда в соответствии договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче Товара покупателю, а именно в момент передачи его на складе Продавца.



Покупатель обязуется принять Товар по количеству и номенклатуре согласно товарной накладной (ТОРГ 12) в момент
- сдачи Товара Продавцом Перевозчику для доставки Товара Покупателю (Или указанному им лицу) на складе Продавца оформив товаросопроводительные документы, в том числе ТТН, от своего имени. После этой даты претензии по количеству Продавцом не принимаются.

Доставка Товара от Продавца в адрес Покупателя: Указывается адрес покупателя вашего покупателя может осуществляться через перевозчиков, курьерской/почтовой службой.
Организацию доставки осуществляется силами Продавца (через перевозчиков, курьерской/почтовой службой), и в стоимость Товара, указанной в товарной накладной (ТОРГ 12) входят расходы по доставке. Вывоз Товара со склада Продавца осуществляется силами и средствами Покупателя.
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Бухочка (04.01.2013)
Старый 04.01.2013, 11:41   #30
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 02.01.2013
Адрес: Москва
Возраст: 54
Сообщений: 27
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Вопрос о наличии ттн

Добрый день Валерия!
Огромнейшее Вам спасибо за обсуждение "больного" вопроса!!!
Как раз эту мысль я и пыталась изложить!!!!!!!!! Потрясающе!!! Теперь все встало на свои места!!!
Но остается главный вопарос! Простите, я повторюсь. Чтобы подтвердить расходы на доставку, кроме дог перевозки, акта на перевозку и сч-ф, нужны ли нам ТТН?! Думаю, что нет, тк из текста приведенного Вами выше, следует, что Поставщик именно организует только перевозку, а везет уже сам Покупатель. Правильно?!
И стоит ли все таки составить в произвольной форме акт, про который я писала выше, для подтверждения, что машины подавались или это уже перегиб?!
Бухочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 12:57   #31
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Вопрос о наличии ттн

Цитата:
Сообщение от Бухочка Посмотреть сообщение
Добрый день Валерия!
Огромнейшее Вам спасибо за обсуждение "больного" вопроса!!!
Как раз эту мысль я и пыталась изложить!!!!!!!!! Потрясающе!!! Теперь все встало на свои места!!!
Но остается главный вопарос! Простите, я повторюсь. Чтобы подтвердить расходы на доставку, кроме дог перевозки, акта на перевозку и сч-ф, нужны ли нам ТТН?! Думаю, что нет, тк из текста приведенного Вами выше, следует, что Поставщик именно организует только перевозку, а везет уже сам Покупатель. Правильно?!
И стоит ли все таки составить в произвольной форме акт, про который я писала выше, для подтверждения, что машины подавались или это уже перегиб?!
Для подтверждения услуг по перевозке ТТН необходима....но у вас не будет связи этой ТТН с сопровождающими документами. в графе 4 нужно указать какие доки следуют... и там обычно указывается номер ТОРГ 12. Но скорей всего номер и дата ТОРГ 12 будет не по вашей с покупателем сделке, а по сделке покупателя с его покупателем.
ТТН оформленная в таком виде будет идти в паре с вашим договором.
Один экземпляр ТТН будет у вас по всякому от отранспортной компании как подтверждение выполнения работ. Просто в этой ТТН грузоотправителем будет стоять ваш покупатель, но именно это мы и прописали в договоре....
Для прибыли у нас будет акт от транспортной организации и 4й экз ТТН, где будет стоять отметка.... чья? в предъявлении груза грузополучателю. Эти условия соблюдены.

Ну вот как-то так... я не знаю ....давайте дождёмся может ещё кто-нибудь выскажется...

Ну или для подтверждения своих расходов оформить ТТН, где грузоотправитель Вы а грузополучатель Ваш покупатель.
А для вашего покупателя сделать тот вариант ТТН который мы описали.
Только у вас должно быть по одному экз и той и другой ТТН.
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 13:17   #32
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 02.01.2013
Адрес: Москва
Возраст: 54
Сообщений: 27
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Вопрос о наличии ттн

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
Ну или для подтверждения своих расходов оформить ТТН, где грузоотправитель Вы а грузополучатель Ваш покупатель.
Так вот и нехочется делать такие ТТН, тк они расходятся с сутью договора.
А что, если рассмотреть данную организацию доставки как посреднич.дог внутри дог купли-продажи, и именно сделать Акт (опять я про Акт), что Покупатель по орг-ции перевозок претензий не имеет. Раз он на месте забрал товар, то по идее он уже распоряжается им самостоятельно. М.б. он вообще откажется его перевозить, тогда ТТН Поставщик уж точно не получит. А так Акт о том, что машина прибыла в место погрузки, как и было оговорено, т.е. с нашей стороны обязательства будут выполнены.
Бухочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 13:23   #33
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 02.01.2013
Адрес: Москва
Возраст: 54
Сообщений: 27
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Вопрос о наличии ттн

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
Организацию доставки осуществляется силами Продавца (через перевозчиков, курьерской/почтовой службой), и в стоимость Товара, указанной в товарной накладной (ТОРГ 12) входят расходы по доставке
...и вознаграждение Покупателя за организацию доставки, по адресу, указанному Покупателем.
Бухочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 13:30   #34
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Вопрос о наличии ттн

Цитата:
Сообщение от Бухочка Посмотреть сообщение
Так вот и нехочется делать такие ТТН, тк они расходятся с сутью договора.
А что, если рассмотреть данную организацию доставки как посреднич.дог внутри дог купли-продажи, и именно сделать Акт (опять я про Акт), что Покупатель по орг-ции перевозок претензий не имеет. Раз он на месте забрал товар, то по идее он уже распоряжается им самостоятельно. М.б. он вообще откажется его перевозить, тогда ТТН Поставщик уж точно не получит. А так Акт о том, что машина прибыла в место погрузки, как и было оговорено, т.е. с нашей стороны обязательства будут выполнены.
Хорошо давайте разделим на 2 части
1 часть. Что бы у вас на руках были все документы для отнесения тр расходов в уменьшение прибыли.
2 часть. Что бы у вас на руках были все документы для подтверждения выполнения работ по забору груза транспортной компанией в адрес конечного покупателя.
так?
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 13:34   #35
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Вопрос о наличии ттн

Цитата:
Сообщение от Бухочка Посмотреть сообщение
...и вознаграждение Покупателя за организацию доставки, по адресу, указанному Покупателем.
а вы ещё хотите вознаграждение получить? в смысле отдельно от того что уже заложили в продажную цену товара?
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 13:37   #36
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 02.01.2013
Адрес: Москва
Возраст: 54
Сообщений: 27
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Вопрос о наличии ттн

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
а вы ещё хотите вознаграждение получить? в смысле отдельно от того что уже заложили в продажную цену товара?
Нет конечно. Для Покупателя цена фиксирована. Но в ней, как вариант, предусмотреть вознаграждение, чтобы было понятно, что Поставщик не обязан оформлять ТТН.
Бухочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 13:44   #37
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 02.01.2013
Адрес: Москва
Возраст: 54
Сообщений: 27
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Вопрос о наличии ттн

Насколько я вижу из практики, экспедиторы или перевозчики и не спешат себе забирать ТТН (в редких случаях), а высылают их нам, или же это делает грузополучатель, особенно когда расходы по доставке входят в цену товара. Выписываешь 4 экз, из которых 2 как правило снова возвращаются.
Бухочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 14:36   #38
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Вопрос о наличии ттн

Цитата:
Сообщение от Бухочка Посмотреть сообщение
Насколько я вижу из практики, экспедиторы или перевозчики и не спешат себе забирать ТТН (в редких случаях), а высылают их нам, или же это делает грузополучатель, особенно когда расходы по доставке входят в цену товара. Выписываешь 4 экз, из которых 2 как правило снова возвращаются.
Ну да.... и у тех и других могут застрять наши экз документов....
Валерия вне форума   Ответить с цитированием

Старый 04.01.2013, 14:43   #39
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 02.01.2013
Адрес: Москва
Возраст: 54
Сообщений: 27
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Вопрос о наличии ттн

Цитата:
Сообщение от Бухочка Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Валерия
а вы ещё хотите вознаграждение получить? в смысле отдельно от того что уже заложили в продажную цену товара?

Нет конечно. Для Покупателя цена фиксирована. Но в ней, как вариант, предусмотреть вознаграждение, чтобы было понятно, что Поставщик не обязан оформлять ТТН.
Валерия, как Вы думаете, а из такого варианта формирования цены товара с учетом вознаграждения, следует, что Поставщик не обязан выписывать ТТН?
Бухочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 20:00   #40
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Вопрос о наличии ттн

Цитата:
Сообщение от Бухочка Посмотреть сообщение
Валерия, как Вы думаете, а из такого варианта формирования цены товара с учетом вознаграждения, следует, что Поставщик не обязан выписывать ТТН?



Условие поставщика – переход права собственности происходит в месте нахождения товара и все риски после этого ложатся на покупателя. Т.е товар продаем на складе поставщика.

Условие покупателя – передать груз для перевозки только транспортной компании допустим Грузовозофф (именно этой компанией вы перевозили груз). И это можно прописать в договоре. Или получить доверенность от вашего покупателя на эту компанию.

Т.к. Поставщик самостоятельно заключает договор с транспортной компанией, то расход по доставке он включает в стоимость товара. Можно перевыставить эти расходы один в один… т.е дать своему покупателю ТОРГ 12 на товар и сделать акт на доставку и приложить копию акта от тр компании.

Поставщик продает покупателю товар допустим 10го числа и оставляет его у себя на ответхранение. Вечером того же дня покупатель грузит товар в транспортную компанию, где при этом оформляет ТТН самостоятельно. В графе «грузоотправитель» - Покупатель с местом погрузки -склад поставщика. В графе «грузополучатель» - Покупатель вашего покупателя. В графе «плательщик» - поставщик.

1 экз ТТН – для поставщика, плательщика… без подписи покупателя, с отметкой что груз тр компания приняла.
2 экз ТТН – для грузоотправителя, покупателя
3 экз ТТН – для тр компании
4 экз для конечного покупателя
И вы ещё запросите копию ТТН у вашего покупателя или тр компании с отметкой что груз получен.

Логически это возможно… а вот какие здесь подводные камни… не знаю.
Если ваш покупатель не может приехать и самолично принять и пересчитать товар, то он предоставляет ту тр компанию которой доверяет… Для прибыли по договору вы обязаны заключить договор с тр компанией и оплатить ей. Вы это сделали. Расходы перевыставили.

Получается… для того что бы груззотправителем был ваш покупатель, нужно продать товар на складе поставщика. И может быть подержать его на ответхранении…
А если продать товар на складе поставщика, то зачем поставщик принимает к расходу сумму перевозки? Может быть имеет смысл тогда сумму за доставку провести через 76 счет и перевыставить её покупателю…
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Метки
ттн

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 05:10. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot