Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.02.2013, 13:08   #21
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: один главбух в нескольких организациях

ирсэн, вас лично в какой степени интересует это вопрос.Как я поняла,не вы тот бухгалтер,потому что вас интересует обоснованность требований бухгалтера.С этим,я думаю,мы немного разобрались.А вот ,почему учредитель хочет иметь разных бухгалтеров,это ,в конце концов,его единоличное право решать,где и сколько иметь бухгалтеров.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2013, 13:46   #22
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 27.01.2013
Сообщений: 52
Спасибо: 1
По умолчанию Re: один главбух в нескольких организациях

Аланада, ответ-очевиден- мне было предложено быть главбухом в одной из торгующих организаций- поэтому так много вопросов и сомнений. у меня был тоже опыт ведения учета в качестве глав буха- но эта была одна организация- и мне все было ясно и понятно. сейчас принимать такую организацию в таком виде- смогу ли поправить ситуацию, которая складывалась годами и как выравнивать теперь положение дел????? и все таки мне кажется -учредитель не совсем в курсе всех дел- и поэтому для него просто- хочу разделить и все-да, м.б. для наведения определенного порядка, но -просто ли это, даже -нет, вопрос-не в том-просто или сложно-вопрос- в другом-реально ли это???? спасибо.
ирсэн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2013, 13:52   #23
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,800
Спасибо: 1,928
По умолчанию Re: один главбух в нескольких организациях

ирсэн, Вы будете нести ответственность только за свой период работы. Не вижу проблем. За периоды до Вас ответственность на том главбухе.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 03.02.2013, 14:04   #24
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 27.01.2013
Сообщений: 52
Спасибо: 1
По умолчанию Re: один главбух в нескольких организациях

спасибо, хорошо- может быть я сильно заморачиваюсь. но вот пришла я на эту торгующую организацию- начинаю делать сверки расчетов с поставщиками и покупателями. они у меня не идут. вопрос-что делать? оставлять все как есть- не вариант... ведь теперь ответственность за ведение бух и налогового учета лежит на моих плечах- или я ошибаюсь?
ирсэн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2013, 14:14   #25
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,800
Спасибо: 1,928
По умолчанию Re: один главбух в нескольких организациях

[QUOTE=ирсэн;784337...пришла я на эту торгующую организацию- начинаю делать сверки расчетов с поставщиками и покупателями. они у меня не идут. вопрос-что делать?[/QUOTE]
Восстанавливать, договариваться с ГБ поставщика, чтобы выдал дубликаты документов, а с покупателями что может не идти?
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2013, 14:30   #26
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 27.01.2013
Сообщений: 52
Спасибо: 1
По умолчанию Re: один главбух в нескольких организациях

вот смотрите- цифры условные!!- организация А продала организации Б-товар на сумму 100 руб. естественно -что организация А не отразила у себя этой реализации. таким образом у организации Б-висит на 41 счете-совершенно условные -несуществующие товары на сумму 100 рублей- и соответственно возникает-несуществующая дебиторская задолженность в размере 100 рублей. начинаем делать акты сверки- у них соответственно разные суммы. так как несуществующие товары висят,воздух-кому попало не продашь-начинаем продавать эти товары-организации А или другой нашей торгующей организации.( когда это надо)-и опять же отражая покупки на организации А и не отражая или частично отражая продажи на организации Б. вот такая печальная история. т.е. я пришла- и начинаю делать инвентаризацию расчетов и активов. а то-что на бумаге есть-в реальности -нет. продавать воздух поставщику за 100 рублей и платить с этого ндс???? или как быть?
ирсэн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2013, 14:39   #27
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 27.01.2013
Сообщений: 52
Спасибо: 1
По умолчанию Re: один главбух в нескольких организациях

вот смотрите- цифры условные!!- организация А продала организации Б-товар на сумму 100 руб. естественно -что организация А не отразила у себя этой реализации. таким образом у организации Б-висит на 41 счете-совершенно условные -несуществующие товары на сумму 100 рублей- и соответственно возникает-несуществующая дебиторская задолженность в размере 100 рублей. начинаем делать акты сверки- у них соответственно разные суммы. так как несуществующие товары висят,воздух-кому попало не продашь-начинаем продавать эти товары-организации А или другой нашей торгующей организации.( когда это надо)-и опять же отражая покупки на организации А и не отражая или частично отражая продажи на организации Б. вот такая печальная история. т.е. я пришла- и начинаю делать инвентаризацию расчетов и активов. а то-что на бумаге есть-в реальности -нет. продавать воздух поставщику за 100 рублей и платить с этого ндс???? или как быть?
ирсэн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2013, 14:45   #28
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,800
Спасибо: 1,928
По умолчанию Re: один главбух в нескольких организациях

Цифры по реализации у Вас налоговики при проверке не уберут, так же как и начисленных НДС, но себестоимость могут и убрать из расходов и вычет по НДС тоже не примут, т.к. нет док-в от поставщика нет. Вот и решайте вопрос с поставщиками сначала. Учитесь/приобретайте опыт разрешения ситуации. Налоговики при выездной проверке часто проводят встречки с поставщиками/покупателями.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 03.02.2013, 14:58   #29
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 27.01.2013
Сообщений: 52
Спасибо: 1
По умолчанию Re: один главбух в нескольких организациях

спасибо- будем дерзать! если предложение останется в силе. но хочу еще от вас услышать- сомнения мои обоснованы или я в чем-то плохо еще разбираюсь- и безвыходных ситуаций не бывает. т.е. если я навожу впорядок в одной организации- в другой появляются большие проблемы, так?и надо ли это в итоге руководству? или пусть все будет -как есть???? и надо ли эти ньансы озвучивать руководству ( хотя,наверное,конечно,надо.
ирсэн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2013, 15:50   #30
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,800
Спасибо: 1,928
По умолчанию Re: один главбух в нескольких организациях

ВСЕ надо озвучить руководству.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2013, 15:54   #31
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 27.01.2013
Сообщений: 52
Спасибо: 1
По умолчанию Re: один главбух в нескольких организациях

спасибо- но мысли мои правильные ?
ирсэн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2013, 15:54   #32
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: один главбух в нескольких организациях

Цитата:
Сообщение от ирсэн Посмотреть сообщение
хочу еще от вас услышать- сомнения мои обоснованы или я в чем-то плохо еще разбираюсь
На мой взгляд,вполне обоснованные,потому что,если в организации А остается тот же бухгалтер,возникнут те же самые проблемы с фиктивными сделками,в которых вы либо будете принимать участие,либо не будете ,и тогда все равно придется
Цитата:
Сообщение от ирсэн Посмотреть сообщение
эти ньансы озвучивать руководству
,почему вы не соглашаетесь проводить подобные операции.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2013, 15:59   #33
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 27.01.2013
Сообщений: 52
Спасибо: 1
По умолчанию Re: один главбух в нескольких организациях

спасибо, понятно......
ирсэн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2013, 16:05   #34
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 27.01.2013
Сообщений: 52
Спасибо: 1
По умолчанию Re: один главбух в нескольких организациях

по-моему ,руководству не нужны такие сложности и трудности- соглашаетесь-не соглашаетесь- а если соглашаетесь- зачем ставить разных бухгалтеров- когда будет то же самое- что и с одним бухгалтером-только будут взаимодействовать 3 человека? и делать то же самое? смысл? лично я не вижу. либо- и это,наверное, правильный ответ- каждый бух будет решать свои проблемы только в своей организации- не затрагивая интересы другой, но с учетом того, что могут быть к-л сделки в пределах разумного. наверное-так.
ирсэн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2013, 16:14   #35
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: один главбух в нескольких организациях

Цитата:
Сообщение от ирсэн Посмотреть сообщение
руководству не нужны такие сложности и трудности- соглашаетесь-не соглашаетесь-
Руководству,может быть и не нужны,но они могут возникнуть у бухгалтера,которому предложат такую сделку и о ее фиктивности он обязан будет доложить руководству,чтобы не подставлять самого себя. конечно,это не касается
Цитата:
Сообщение от ирсэн Посмотреть сообщение
к-л сделки в пределах разумного
предполагаю,что если в торгующих организациях
Цитата:
Сообщение от ирсэн Посмотреть сообщение
каждый бух будет решать свои проблемы только в своей организации- не затрагивая интересы другой
скоро выяснится ,что производственная фирма находится не в лучшем финансовом положении,что и пытался скрыть предыдущий бухгалтер ,привлекая к схеме другие организации.ИМХО
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2013, 16:39   #36
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 27.01.2013
Сообщений: 52
Спасибо: 1
По умолчанию Re: один главбух в нескольких организациях

ваши последние слова очень интересны- по-поводу фин положения- но мне не очень понятны. объсяню почему. никто никогда даже 1 раз в квартал- не раскрывал информации- как сработали с убытком или с прибылью- по отчетности- конечно- прибыль в пределах разумного- так как отчетность рассчитана на определенного вида пользователя. как обстоит дела на самом деле- ?-и глав бух этим анализом не занимается. деньги-есть-расчеты ведутся-покупатели платят и все нормально. вот как бы бух учет на таком уровне. насколько я знаю-как сейчас во многих фирмах- есть одна отчетность- для одного уровня пользователей- есть-другая- для себя. так для себя- не делается- наверное-не очень интересно. а м.б. известно-что доходы превышают расходы- может и так.
ирсэн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2013, 16:59   #37
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: один главбух в нескольких организациях

Цитата:
Сообщение от ирсэн Посмотреть сообщение
так как отчетность рассчитана на определенного вида пользователя.
Теперь мне не очень понятно,о какой отчетности вы пишете,я больше имею в виду бухгалтерскую и налоговую отчетность,
Цитата:
Сообщение от ирсэн Посмотреть сообщение
даже 1 раз в квартал- не раскрывал информации- как сработали с убытком или с прибылью- по отчетности- конечно- прибыль в пределах разумного-
То есть,вполне возможно,что с учетом операций по той схеме,о которой мы говорили,и прибыль для налоговой нормальная и НДС " в пределах разумного",но если исключить эти фиктивные сделки,возможно,картина получится не такая благостная.Не зря же ведь одним из аргументов нынешнего бухгалтера было
Цитата:
Сообщение от ирсэн Посмотреть сообщение
для манипуляции ей нужны в подчинение все 3 организации.
Цитата:
Сообщение от ирсэн Посмотреть сообщение
для расчетов ндс и прибыли ей нужны все организации в подчинение.
Цитата:
Сообщение от ирсэн Посмотреть сообщение
У А-получается большой ндс к уплате- проводим покупку от Б или С, причем -не отражая реализацию по Б или С.
ирсэн, вы сами перечитайте свой пост № 27 про фиктивные сделки,товар из воздуха,несуществующую дебиторскую/кредиторскую задолженность.Неужели вас не настораживает такое ведение бухчета и ,соответственно,налогового тоже.
Мне кажется,мы уже отошли от обсуждения вопроса из первого вашего поста,а обсуждаем уже что-то другое,только не пойму,что именно
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2013, 17:11   #38
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 27.01.2013
Сообщений: 52
Спасибо: 1
По умолчанию Re: один главбух в нескольких организациях

конечно-настораживает- поэтому я и прошу совета у опытных бухгалтеров. есть смысл соглашаться на эту должность и попытаться вести нормальный учет- или нет. спасибо.
ирсэн вне форума   Ответить с цитированием

Старый 03.02.2013, 17:27   #39
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: один главбух в нескольких организациях

Цитата:
Сообщение от ирсэн Посмотреть сообщение
есть смысл соглашаться на эту должность и попытаться вести нормальный учет
Наверно,есть смысл попытаться,но для меня было бы неприемлемым,уже ознакомившись с состоянием учета в организации,не поставить в известность об этом руководство,хотя предполагаю,что такой шаг мог бы лишить меня шанса занять эту должность.Но это лично мой подход и мои жизненные обстоятельства,а решать вам,хотя ,как я уже писала,конфликты с бухгалтером производственной организации(имею в виду нынешего бухгалтера),на мой взгляд неизбежны,по крайней мере на первых порах,пока она не поймет ,что вы собираетесь вести не "липовый" ,в реальный учет в доверенной вам как главному бухгалтеру организации.ИМХО
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2013, 17:36   #40
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 27.01.2013
Сообщений: 52
Спасибо: 1
По умолчанию Re: один главбух в нескольких организациях

спасибо вам огромное за советы,поддержку и понимание.
ирсэн вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 18:07. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot