Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.02.2013, 20:17   #21
Тружусь, аки пчела...
 
Аватар для Беренис
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 7,393
Спасибо: 146
По умолчанию Re: Как быть, если за товаром приезжает директор ООО и не хочет с собой возить печать

По поводу печати… Я расскажу случай из моей практики…
Мой ИП взял кредит в банке А. На тот момент, у нас были открыты счета в банках Б и В…
И вот, банк А попросил моего ИП заключить Договора с банками Б и В о «Безакцептном списании долга и %»… Все бы было ничего, за одним нюансом… Договор с банком А был заключен только на основании подписи (без печати)… Как такое случилось, уму не растяжимо… А договоры с остальными банками – с печатью!
Ситуация - зашибись! Дело в том, что на 3-х стороннем договоре фигурируют 3 участника: ИП, Банк А и Банк Б (причем Б – Сбербанк)… При подписании сего договора, оба банка проставили печати, а вот с нами вышел конфуз: Банк А требует подписания Договора без печати, а банк Б – с печатью! Ругань стояла месяца 2! Из конца в конец, я со словами: «Да за@ли вы меня со своими юристами», составила 2-х сторонний договор (сама), где просто поставила в известность сторону Б, что они должны списать все, по требованию стороны А… (В законодательстве это предусмотрено)…
Короче… ненавижу юристов!
__________________
Ignorantia non est argumentum. Незнание не является доводом.
Беренис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 20:17   #22
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Как быть, если за товаром приезжает директор ООО и не хочет с собой возить печать

Цитата:
Сообщение от Беренис Посмотреть сообщение
Но здесь, они меня переубедили!)))
Тогда и я спорить не будутем более,что уже потеряла основную нить обсуждения
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 21:21   #23
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Как быть, если за товаром приезжает директор ООО и не хочет с собой возить печать

Цитата:
Сообщение от Беренис Посмотреть сообщение
А это что то меняет?)))
Нет печати, может действовать без доверенности на основании выписки и устава, так и пусть подтвердит, что он является директором, а подтвердить он может это выпиской из ЕГРЮЛ и паспортом, при этом я бы в таком случае к каждой накладной прикладывала эту выписку из ЕГРЮЛ, свежую, так как дир может и поменяться в любой момент, вчера поменяли директора, а сегодня бывший директор, который уже уволен приехал и получил товар....
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 12.02.2013, 21:31   #24
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Re: Как быть, если за товаром приезжает директор ООО и не хочет с собой возить печать

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Нет печати, может действовать без доверенности на основании выписки и устава, так и пусть подтвердит, что он является директором, а подтвердить он может это выпиской из ЕГРЮЛ и паспортом, при этом я бы в таком случае к каждой накладной прикладывала эту выписку из ЕГРЮЛ, свежую, так как дир может и поменяться в любой момент, вчера поменяли директора, а сегодня бывший директор, который уже уволен приехал и получил товар....
Во головняк-то!
Да пусть лучше с печатью сгоняет. Или с доверенностью на своё имя.
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 22:10   #25
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Как быть, если за товаром приезжает директор ООО и не хочет с собой возить печать

Цитата:
1.Следите за правильностью оформления накладных
В соответствии со ст. 252 Налогового кодекса РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы.

Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать следующие обязательные реквизиты:

а) наименование документа;

б) дату составления документа;

в) наименование организации, от имени которой составлен документ;

г) содержание хозяйственной операции;

д) измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;

е) наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;

ж) личные подписи указанных лиц.

Обратите внимание, что в отличие от счета-фактуры, накладная должна иметь печать организаций.
Если на документе есть реквизит Место для печати, или просто печать, а так как документ должен быть оформлен правильно и содержать все данные, то думаю, что печать должна быть.
Как их бухгалтер посмотрит на накладную, в который вы не поставите свою печать ? тем более если они являются плательщиками НДС.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 22:11   #26
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Как быть, если за товаром приезжает директор ООО и не хочет с собой возить печать

Цитата:
Сообщение от Копейка Посмотреть сообщение
Или с доверенностью на своё имя.
Так он же без доверенности имеет право действовать от имени юр лица, так и пусть докажет это свое право выпиской из ЕГРЮЛ и паспортом, что он Иванов, который прописан в ЕГРЮЛ.
Ну вот как я могу отдать товар неизвестно кому ? только потому что я его в лицо знаю ? или потому что он пришел и говорит, что он директор ООО Ромашка ?
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 22:25   #27
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Re: Как быть, если за товаром приезжает директор ООО и не хочет с собой возить печать

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Так он же без доверенности имеет право действовать от имени юр лица, так и пусть докажет это свое право выпиской из ЕГРЮЛ и паспортом, что он Иванов, который прописан в ЕГРЮЛ.
Ну вот как я могу отдать товар неизвестно кому ? только потому что я его в лицо знаю ? или потому что он пришел и говорит, что он директор ООО Ромашка ?
Если он пришел с паспортом и печатью, то обычно проблем не бывает.)) У меня только на почте уперлись и без доверенности самой на себя отказались выдавать заказное письмо на имя организации.))
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 22:31   #28
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Re: Как быть, если за товаром приезжает директор ООО и не хочет с собой возить печать

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Как их бухгалтер посмотрит на накладную, в который вы не поставите свою печать ?
На этой накладной будет написано, что получено по доверенности №... от ... И приложена эта самая доверенность с печатью организации.
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 12.02.2013, 22:45   #29
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Как быть, если за товаром приезжает директор ООО и не хочет с собой возить печать

Цитата:
Сообщение от Копейка Посмотреть сообщение
Если он пришел с паспортом и печатью, то обычно проблем не бывает.))
Даже если он придет с печатью, проблем не будет, так он то ведь приходит без печати, просто говорит, что он директор ООО Ромашка, вот моя подпись вам на накладной и дайте мне товар, печать мне трудно с собой носить.
Цитата:
Сообщение от Копейка Посмотреть сообщение
На этой накладной будет написано, что получено по доверенности №... от ... И приложена эта самая доверенность с печатью организации.
Так и доверенности у него нет, и он не собирается ее с собой носить, понятно, если бы хотя бы доверенность была бы, на которой стояла бы печать ООО Ромашка, то ну уж на крайняк, можно в накладной написать, что на основании доверенности, так он же ни доверенность не хочет приносить, ни печать ставить не собирается, типа нет у меня с собой печати, а товар дайте, типа достаточно моих слов, что я директор....
Цитата:
Сообщение от Копейка Посмотреть сообщение
У меня только на почте уперлись и без доверенности самой на себя отказались выдавать заказное письмо на имя организации.))
Это да, на почте упираются, там можно длительную доверенность оставить, вроде бы.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 22:49   #30
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Как быть, если за товаром приезжает директор ООО и не хочет с собой возить печать

Вот ИП может без печати, так как для ИП печать не предусмотрена, даже в банке р/счет можно открывать без печати и никто даже не потребует, просто пишем что без печати и договор подписывается в банке без печати, и платежки принимают без печати, только нужно проставлять б/п, а вот некоторые контрагенты не хотя ИП отпускать товар без печати, и если я хочу у них получать товар, конечно, я им доказывать, что я имею право без печати работать, не буду, раз мне нужен их товар, пойду и изготовлю печать.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2013, 06:16   #31
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Как быть, если за товаром приезжает директор ООО и не хочет с собой возить печать

Цитата:
Сообщение от Беренис Посмотреть сообщение
Директор печать с собой не возит не по причине ее тяжелого веса, а по причине того, что у него контора, которая работает и им печать (в силу большого оборота) более нужна, чем ему ради подписи какой-то бумаги делового оборота…
Мнение юриста: Почитайте Устав, где прописано: «Директор ООО может действовать без печати на основании ГК и Устава предприятия»… Печать нигде в законодательстве РФ не предусмотрена… Поэтому прав был Larky (как, впрочем, и всегда) при себе он должен иметь выписку из ЕГРЮЛ, копию протокола собрания учредителей и паспорт…
ок. тогда директор фирмы продавца на накладной свою печать тоже может не ставить. ведь она законадательно нигде не предусмотрена, а он итак ясно что директор))) бред получается, товарищи))

и судя по тому, что за товаром ездит сам директор - печать там видимо больше вообще никому не нужна)
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.

Последний раз редактировалось Veselenochka; 13.02.2013 в 06:20.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2013, 06:48   #32
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Re: Как быть, если за товаром приезжает директор ООО и не хочет с собой возить печать

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Даже если он придет с печатью, проблем не будет, так он то ведь приходит без печати, просто говорит, что он директор ООО Ромашка, вот моя подпись вам на накладной и дайте мне товар, печать мне трудно с собой носить.

Так и доверенности у него нет, и он не собирается ее с собой носить, понятно, если бы хотя бы доверенность была бы, на которой стояла бы печать ООО Ромашка, то ну уж на крайняк, можно в накладной написать, что на основании доверенности, так он же ни доверенность не хочет приносить, ни печать ставить не собирается, типа нет у меня с собой печати, а товар дайте, типа достаточно моих слов, что я директор....

Это да, на почте упираются, там можно длительную доверенность оставить, вроде бы.
Значит у этого дира других головняков нет, чтоб на пустом месте такие проблемы устраивать не из-за чего.

На почте - да, можно годовую доверенность сделать. Как и в др. орг-циях.
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2013, 10:30   #33
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как быть, если за товаром приезжает директор ООО и не хочет с собой возить печать

Юристы из того, что директор может действовать без доверенности, делают вывод - директор обязан действовать без доверенности.

П.С. Я тоже не люблю юристов
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2013, 10:57   #34
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Как быть, если за товаром приезжает директор ООО и не хочет с собой возить печать

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
тогда директор фирмы продавца на накладной свою печать тоже может не ставить. ведь она законадательно нигде не предусмотрена, а он итак ясно что директор)))
Ага, и пусть фирма покупатель потом отстаивает свое право в налоговой при получении вычета по НДС.....
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2013, 20:25   #35
Тружусь, аки пчела...
 
Аватар для Беренис
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 7,393
Спасибо: 146
По умолчанию Re: Как быть, если за товаром приезжает директор ООО и не хочет с собой возить печать

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
ок. тогда директор фирмы продавца на накладной свою печать тоже может не ставить. ведь она законадательно нигде не предусмотрена, а он итак ясно что директор))) бред получается, товарищи))
Действительно – дебилизм… К тому же есть
Пункт 5 статьи 2 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.98 N 14-ФЗ:
"Общество должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место нахождения общества. Печать общества может содержать также фирменное наименование общества на любом языке народов Российской Федерации и (или) иностранном языке.
Общество вправе иметь штампы и бланки со своим фирменным наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации".
Пункт 7 статьи 2 Федерального закона "Об акционерных обществах" от 12.12.95 N 208-ФЗ:
"Общество должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место его нахождения. В печати может быть также указано фирменное наименование общества на любом иностранном языке или языке народов Российской Федерации.
Общество вправе иметь штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства визуальной идентификации".
Цитата:
Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
Юристы из того, что директор может действовать без доверенности, делают вывод - директор обязан действовать без доверенности.
Сдается мне, что так оно и есть… Ну, об этом я завтра своим нервы попорчу! Сегодня (после бани), уж слишком настроение хорошее!
К тому же, есть еще вариант: изготовить 2 печати (как у нас). Одна в отделе продаж (для счетов и накладных), другая для бухгалтерии. Когда мы с директором едем в налоговую, я беру свою!
А «принципиальные понты» юристов, скорее характеризуют их недалекость и неопытность… Более старшие товарищи на такую фигню внимание не обращают…
__________________
Ignorantia non est argumentum. Незнание не является доводом.
Беренис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2013, 07:10   #36
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 171
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как быть, если за товаром приезжает директор ООО и не хочет с собой возить печать

Не думала, что моя тема вызовет такой резонанс, всем спасибо за советы, но суть в том, что директор приходит с доверенностью, да и пусть, как я уже поняла это нормальная ситуация, пусть и нелепая!
Амельчиха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2013, 07:32   #37
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Как быть, если за товаром приезжает директор ООО и не хочет с собой возить печать

Цитата:
Сообщение от Амельчиха Посмотреть сообщение
суть в том, что директор приходит с доверенностью, да и пусть, как я уже поняла это нормальная ситуация, пусть и нелепая!
Я согласна с вашим выводом из бурного обсуждения
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Амельчиха (14.02.2013)
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 16:40. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot