Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.03.2015, 21:40   #21
Хороший парень
 
Аватар для Despod
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Москва-Ярославская Область
Возраст: 40
Сообщений: 1,267
Спасибо: 3
Отправить сообщение для Despod с помощью Skype™
По умолчанию Re: Дополнительная деятельность на ЕНВД

Цитата:
Нет, не прав. Балансы, декларации по прибыли - это для юр лиц. А для ИП нет никаких балансов.
Вот н-р закроешь ты магазин, арендодатель расторг с тобой договор аренды и сказал досвидания, для того, чтобы не платить после расторжения договора аренды ЕНВД, нужно сняться с учета как плательщик ЕНВД, но закрывать само ИП ты не собираешься, будешь искать другое место для аренды магазина, ты его можешь искать полгода, год, но ИП не закрываешь, на каком режме для отчетности ты останешься ?
Ну вот смотри. Читаю сейчас Единый налог на вмененный доход (глава 26.3 НК РФ)

Там написано, что в случае прекращения деятельности я в течении 5 дней прихожу и пишу заявление о прекращении деятельности по ЕНВД, при этом я либо закрываю ИП либо перехожу на другую систему налогообложения. То тут скорее всего буду на ОСНО.


Цитата:
раз не писал заявление на УСН, то останешься на ОСНО
Цитата:
- ОСНО (или общий режим) – действует «по умолчанию». То есть, если во время регистрации ИП вы не предоставили заявление о применении какого-либо специального режима, то вы становитесь плательщиком налогов по ОСНО со всеми вытекающими последствиями автоматически.
Я не писал заявление на УСН, но писал заявление на ЕНВД который наравне с УСН является специальным режимом. Из этого делаю вывод, что никакого по умолчанию ОСНО у меня нет.
Despod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2015, 22:05   #22
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Дополнительная деятельность на ЕНВД

Цитата:
Сообщение от Despod Посмотреть сообщение
Я не писал заявление на УСН, но писал заявление на ЕНВД который наравне с УСН является специальным режимом. Из этого делаю вывод, что никакого по умолчанию ОСНО у меня нет.
Не прав. При открытии любое ИП или любое юр лицо по умолчанию на ОСНО, далее в течение одного м-ца он может написать заявление на УСН, либо в течение 5 дней с момента начала деятельности подлежащей ЕНВД, пишет заявление на ЕНВД. И получается либо ОСНО+ЕНВД, либо УСН+ЕНВД.
Цитата:
Сообщение от Despod Посмотреть сообщение
Там написано, что в случае прекращения деятельности я в течении 5 дней прихожу и пишу заявление о прекращении деятельности по ЕНВД, при этом я либо закрываю ИП либо перехожу на другую систему налогообложения. То тут скорее всего буду на ОСНО.
при прекращении деятельности по ЕНВД, то в течение 5 дней пишешь заявление о прекращении этой деятельности, если одновременно закрываешь ИП, то тогда и вопросов никаких ни у кого, а если не закрываешь ? то заявление на ОСНО то ведь не пишешь, так как автоматом ты на ОСНО, и на УСН не пишешь, так как если бы было УСН, то его еще при открытии писал бы, при уходе с ЕНВД его уже не пишут, его можно будет написать только с начала года.
Цитата:
Сообщение от Despod Посмотреть сообщение
Из этого делаю вывод, что никакого по умолчанию ОСНО у меня нет.
По умолчанию при открытии всегда ОСНО, также при уходе с ЕНВД, по умолчанию без всяких заявлений дополнительных, тоже на ОСНО, если при открытии не было заявления на УСН.
Если ты помимо торговли розничной решишь еще чем-то заняться, т.е. деятельностью, которая не попадает на ЕНВД, то по этой деятельности у тебя какой режим налогообложения будет ? Догадайся с трех попыток. Или если ты на ЕНВД, то тебе что ? другой деятельностью заниматься нельзя ?
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2015, 07:20   #23
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: г.Белгород
Сообщений: 1,694
Спасибо: 177
По умолчанию Re: Дополнительная деятельность на ЕНВД

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Да я вот тоже не поняла, какие еще нужны вводные данные, все и так понятно. ИП окажет услугу юр лицу, при этом юр лицо хочет акт выполненных услуг (работ) и по сему эта услуга не попадает под ЕНВД.
То , что у вас нет дополнительных вопросов- то не значит , что нужно сразу ставить клеймо
Цитата:
все и так понятно
))))
Лично у меня, сразу возникли несколько попутных вопросов...
Тат55 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 10.03.2015, 14:35   #24
статус: бухгалтер
 
Аватар для AccountantMaster
 
Регистрация: 01.11.2011
Сообщений: 84
Спасибо: 6
По умолчанию Re: Дополнительная деятельность на ЕНВД

Цитата:
Сообщение от Despod Посмотреть сообщение
Как быть если я всю эту мукколатуру не сдаю с 2009 года?
За каждый год у вас не сданы:
декларация по НДС х4
3-НДФЛ х1

За каждую по 1 т.р. штрафа.
На 30 т.р. думаю наберется.
AccountantMaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2015, 15:46   #25
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Re: Дополнительная деятельность на ЕНВД

Цитата:
Сообщение от AccountantMaster Посмотреть сообщение
За каждый год у вас не сданы:
декларация по НДС х4
3-НДФЛ х1

За каждую по 1 т.р. штрафа.
На 30 т.р. думаю наберется.
AccountantMaster, не пугайте Despodа. Если у него кроме вмененной деятельности другой не было, то не должен он это сдавать был.
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2015, 15:51   #26
статус: бухгалтер
 
Аватар для AccountantMaster
 
Регистрация: 01.11.2011
Сообщений: 84
Спасибо: 6
По умолчанию Re: Дополнительная деятельность на ЕНВД

Цитата:
Сообщение от Копейка Посмотреть сообщение
AccountantMaster, не пугайте Despodа. Если у него кроме вмененной деятельности другой не было, то не должен он это сдавать был.
Копейка, не должен отчитываться по ОСНО? Аргументируйте!

Последний раз редактировалось AccountantMaster; 10.03.2015 в 15:55.
AccountantMaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2015, 16:19   #27
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Re: Дополнительная деятельность на ЕНВД

Цитата:
Сообщение от AccountantMaster Посмотреть сообщение
Аргументируйте!
Письмо Минфина РФ от 5 февраля 2010 г. N 03-11-06/3/17:

Цитата:
Необходимо ли налогоплательщику (организации или индивидуальному предпринимателю) подавать "нулевые" декларации по НДС, налогу на прибыль (НДФЛ) в отношении всех видов деятельности, которые указаны им при регистрации и внесении сведений в ЕГРЮЛ (ЕГРИП), а также по налогу на имущество организаций, учитывая, что фактически он осуществляет только деятельность, переведенную на уплату ЕНВД?
......

Ответ:
.......
Учитывая изложенное, полагаем, что организации, осуществляющие только те виды предпринимательской деятельности, по которым они уплачивают единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, и не имеющие имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со ст. 374 Кодекса, а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие только те виды предпринимательской деятельности, по которым они уплачивают единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не обязаны представлять в налоговые органы налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость, налогу на прибыль организаций (налогу на доходы физических лиц), налогу на имущество организаций.
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
AccountantMaster (10.03.2015)
Старый 10.03.2015, 17:10   #28
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: г.Белгород
Сообщений: 1,694
Спасибо: 177
По умолчанию Re: Дополнительная деятельность на ЕНВД

Цитата:
Сообщение от AccountantMaster Посмотреть сообщение
За каждый год у вас не сданы:
декларация по НДС х4
3-НДФЛ х1

За каждую по 1 т.р. штрафа.
На 30 т.р. думаю наберется.
Полная ерунда .... ТС не слушайте и не пугайтесь)

Последний раз редактировалось Тат55; 10.03.2015 в 17:14.
Тат55 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 10.03.2015, 17:13   #29
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: г.Белгород
Сообщений: 1,694
Спасибо: 177
По умолчанию Re: Дополнительная деятельность на ЕНВД

Цитата:
Сообщение от AccountantMaster Посмотреть сообщение
Копейка, не должен отчитываться по ОСНО? Аргументируйте!
Я не Копейка))) надеюсь , она меня простит.. Но почитайте внимательно ст.80 НК, а,именно, п.2...тем более, что у ТС нет никакой деятельности, кроме деятельности на ЕНВД
Тат55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2015, 18:05   #30
статус: бухгалтер
 
Аватар для AccountantMaster
 
Регистрация: 01.11.2011
Сообщений: 84
Спасибо: 6
По умолчанию Re: Дополнительная деятельность на ЕНВД

Цитата:
Сообщение от Копейка Посмотреть сообщение
Спасибо, был не прав!
AccountantMaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2015, 19:28   #31
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: г.Белгород
Сообщений: 1,694
Спасибо: 177
По умолчанию Re: Дополнительная деятельность на ЕНВД

Ну да, ну да.... письмо , конеШно ,важнее нормы НПА))))
Тат55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2015, 19:35   #32
Хороший парень
 
Аватар для Despod
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Москва-Ярославская Область
Возраст: 40
Сообщений: 1,267
Спасибо: 3
Отправить сообщение для Despod с помощью Skype™
По умолчанию Re: Дополнительная деятельность на ЕНВД

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Если ты помимо торговли розничной решишь еще чем-то заняться, т.е. деятельностью, которая не попадает на ЕНВД, то по этой деятельности у тебя какой режим налогообложения будет ? Догадайся с трех попыток. Или если ты на ЕНВД, то тебе что ? другой деятельностью заниматься нельзя ?
Остановимся на том что ОСНО есть. Но ради 100 рублей затевать деятельность не хочется.

Подскажите, какие еще могут быть варианты? Может я могу взять эти предпринимателей как физ лиц к себе на договоры подряда по предоставлению информации, или еще как то?

Наверняка есть варианты.
Despod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2015, 21:19   #33
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Дополнительная деятельность на ЕНВД

Цитата:
Сообщение от Despod Посмотреть сообщение
Может я могу взять эти предпринимателей как физ лиц к себе на договоры подряда по предоставлению информации,
Ну это ты уж совсем загнул, еще хуже, чем отчитаться по ОСНО, с договоров подряда нужно платить взносы в ПФР и НДФЛ тоже.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2015, 22:11   #34
статус: бухгалтер
 
Аватар для AccountantMaster
 
Регистрация: 01.11.2011
Сообщений: 84
Спасибо: 6
По умолчанию Re: Дополнительная деятельность на ЕНВД

Кстати, частично я был прав, есть письмо ФНС России от 26.04.2011 № АС-4-3/6753

Развернуть для просмотра


ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 26 апреля 2011 г. N АС-4-3/6753

О ПРИМЕНЕНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О НАЛОГАХ И СБОРАХ

Согласно "статье 80" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговая декларация представляет собой письменное заявление или заявление, составленное в электронном виде и переданное по телекоммуникационным каналам связи с применением электронной цифровой подписи, налогоплательщика об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога.
Налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
Не подлежат представлению в налоговые органы налоговые декларации (расчеты) по тем налогам, по которым налогоплательщики освобождены от обязанности по их уплате в связи с применением специальных налоговых режимов, в части деятельности, осуществление которой влечет применение специальных налоговых режимов, либо имущества, используемого для осуществления такой деятельности.
В соответствии со "статьей 44" Кодекса обязанность по уплате конкретного налога возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора только с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора, и прекращается при возникновении обстоятельств, предусмотренных "данной статьей" Кодекса.
"Статьей 346.28" Кодекса установлено, что налогоплательщиками единого налога на вмененный доход (далее - ЕНВД) являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в которых введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом.
Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие указанную деятельность, обязаны встать на учет в соответствующем налоговом органе, подав в пятидневный срок с момента начала осуществления такой деятельности заявление о постановке на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД.
Таким образом, исходя из норм "главы 26.3" Кодекса, обстоятельством, с которым "Кодекс" связывает возникновение у налогоплательщиков обязанности по представлению налоговой декларации по ЕНВД, является фактическое осуществление видов предпринимательской деятельности, подпадающих под действие системы налогообложения в виде ЕНВД.
Необходимо также иметь в виду, что законодатель связывает возникновение у налогоплательщиков обязанности по уплате ЕНВД не только с видом осуществляемой ими деятельности, но и с некоторыми другими условиями, предусмотренными "статьями 346.26" и "346.27" Кодекса (площадью торгового зала (зала обслуживания), ассортиментом реализуемых товаров, количеством имеющихся у налогоплательщика транспортных средств и др.).
Поэтому указание физическим лицом в заявлении о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя предполагаемого к осуществлению вида деятельности, например, с "кодом 52.4" "Прочая розничная торговля в специализированных магазинах" ОКВЭД, не означает, что данный индивидуальный предприниматель обязан применять систему налогообложения в виде ЕНВД и представлять налоговые декларации по ЕНВД.
Обязанность представления декларации по налогу на доходы физических лиц индивидуальными предпринимателями установлена "пунктом 5 статьи 227" Кодекса.
При этом декларация по налогу на доходы физических лиц представляется указанными налогоплательщиками в сроки, установленные "статьей 229" Кодекса.
Согласно "пункту 3 статьи 229" Кодекса в случае прекращения деятельности, указанной в "статье 227" Кодекса, до конца налогового периода налогоплательщики обязаны в пятидневный срок со дня прекращения такой деятельности представить налоговую декларацию о фактически полученных доходах в текущем налоговом периоде.
Отсутствие у налогоплательщика по итогам конкретного налогового периода суммы налога к уплате не освобождает его от обязанности представления налоговой декларации по данному налоговому периоду, если иное не установлено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Об этом указано в "информационном письме" Президиума ВАС РФ от 17.03.2003 N 71, а также в "определении" Конституционного Суда Российской Федерации от 11.07.2006 N 265-О.
По мнению ФНС России, индивидуальный предприниматель, осуществляющий деятельность, подпадающую под систему налогообложения в виде ЕНВД, и при регистрации заявивший иные виды деятельности, не подпадающие под указанную систему налогообложения, по которым не осуществляется предпринимательская деятельность, не освобождается от обязанности представлять налоговые декларации по общему режиму налогообложения.

Государственный советник РФ
2-го класса
С.Н.АНДРЮЩЕНКО
[свернуть]


Всё зависит от оквэдов.
AccountantMaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2015, 06:36   #35
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: г.Белгород
Сообщений: 1,694
Спасибо: 177
По умолчанию Re: Дополнительная деятельность на ЕНВД

Я остаюсь при своём мнении..
Очень удивительно делать безапелляционные выводы только
-по нескольким строкам в НК, которые не квалифицируют однозначно данную ситуацию,
-не прочитав договор ТС
-не ознакомившись с другими НПА...

На основании всего вышеперечисленного ,допускаю возможность не применять ничего, кроме ЕНВД
Тат55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2015, 06:39   #36
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: г.Белгород
Сообщений: 1,694
Спасибо: 177
По умолчанию Re: Дополнительная деятельность на ЕНВД

Цитата:
Сообщение от AccountantMaster Посмотреть сообщение
Кстати, частично я был прав, есть письмо ФНС России от 26.04.2011 № АС-4-3/6753


Всё зависит от оквэдов.
И вы не правы, даже частично)))
Мнение ФНС остается только мнением... ОКВЭДЫ не при чем....


Вы ст.80 НК читали??????????????
Здесь гланое- есть иная деятельность или нет, а не то что вы "забили" в ОКВЭДах на будещее...
Тат55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2015, 07:01   #37
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Re: Дополнительная деятельность на ЕНВД

Цитата:
Сообщение от AccountantMaster Посмотреть сообщение
Кстати, частично я был прав, есть письмо ФНС России от 26.04.2011 № АС-4-3/6753

Развернуть для просмотра


ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 26 апреля 2011 г. N АС-4-3/6753

О ПРИМЕНЕНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О НАЛОГАХ И СБОРАХ

Согласно "статье 80" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговая декларация представляет собой письменное заявление или заявление, составленное в электронном виде и переданное по телекоммуникационным каналам связи с применением электронной цифровой подписи, налогоплательщика об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога.
Налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
Не подлежат представлению в налоговые органы налоговые декларации (расчеты) по тем налогам, по которым налогоплательщики освобождены от обязанности по их уплате в связи с применением специальных налоговых режимов, в части деятельности, осуществление которой влечет применение специальных налоговых режимов, либо имущества, используемого для осуществления такой деятельности.
В соответствии со "статьей 44" Кодекса обязанность по уплате конкретного налога возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора только с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора, и прекращается при возникновении обстоятельств, предусмотренных "данной статьей" Кодекса.
"Статьей 346.28" Кодекса установлено, что налогоплательщиками единого налога на вмененный доход (далее - ЕНВД) являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в которых введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом.
Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие указанную деятельность, обязаны встать на учет в соответствующем налоговом органе, подав в пятидневный срок с момента начала осуществления такой деятельности заявление о постановке на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД.
Таким образом, исходя из норм "главы 26.3" Кодекса, обстоятельством, с которым "Кодекс" связывает возникновение у налогоплательщиков обязанности по представлению налоговой декларации по ЕНВД, является фактическое осуществление видов предпринимательской деятельности, подпадающих под действие системы налогообложения в виде ЕНВД.
Необходимо также иметь в виду, что законодатель связывает возникновение у налогоплательщиков обязанности по уплате ЕНВД не только с видом осуществляемой ими деятельности, но и с некоторыми другими условиями, предусмотренными "статьями 346.26" и "346.27" Кодекса (площадью торгового зала (зала обслуживания), ассортиментом реализуемых товаров, количеством имеющихся у налогоплательщика транспортных средств и др.).
Поэтому указание физическим лицом в заявлении о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя предполагаемого к осуществлению вида деятельности, например, с "кодом 52.4" "Прочая розничная торговля в специализированных магазинах" ОКВЭД, не означает, что данный индивидуальный предприниматель обязан применять систему налогообложения в виде ЕНВД и представлять налоговые декларации по ЕНВД.
Обязанность представления декларации по налогу на доходы физических лиц индивидуальными предпринимателями установлена "пунктом 5 статьи 227" Кодекса.
При этом декларация по налогу на доходы физических лиц представляется указанными налогоплательщиками в сроки, установленные "статьей 229" Кодекса.
Согласно "пункту 3 статьи 229" Кодекса в случае прекращения деятельности, указанной в "статье 227" Кодекса, до конца налогового периода налогоплательщики обязаны в пятидневный срок со дня прекращения такой деятельности представить налоговую декларацию о фактически полученных доходах в текущем налоговом периоде.
Отсутствие у налогоплательщика по итогам конкретного налогового периода суммы налога к уплате не освобождает его от обязанности представления налоговой декларации по данному налоговому периоду, если иное не установлено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Об этом указано в "информационном письме" Президиума ВАС РФ от 17.03.2003 N 71, а также в "определении" Конституционного Суда Российской Федерации от 11.07.2006 N 265-О.
По мнению ФНС России, индивидуальный предприниматель, осуществляющий деятельность, подпадающую под систему налогообложения в виде ЕНВД, и при регистрации заявивший иные виды деятельности, не подпадающие под указанную систему налогообложения, по которым не осуществляется предпринимательская деятельность, не освобождается от обязанности представлять налоговые декларации по общему режиму налогообложения.

Государственный советник РФ
2-го класса
С.Н.АНДРЮЩЕНКО
[свернуть]


Всё зависит от оквэдов.
Нередкий случай, когда мнение ФНС идёт в разрез с мнением Минфина. И это несмотря на то, что незадолго до этого письма, в письме от 17 января 2011 г. № 03-02-07/1-9, чиновники из Минфина России говорили обратное.

Согласно пункту 7 статьи 3 НК все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика.

Хотя, не проще ли регистрировать только осуществляемые виды деятельности (в отношении которых применяется ЕНВД) и спать спокойно? Тем более, что запрета на осуществление видов деятельности, в случае отсутствия соответствующих кодов ОКВЭД в списке заявленных, действующее законодательство РФ не содержит (см. постановления ФАС ПО от 29.09.2010 по делу №А55-30696/2009, от 11.11.2008 по делу №А55-1836/08).
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…

Последний раз редактировалось Копейка; 11.03.2015 в 07:07.
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2015, 07:03   #38
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Re: Дополнительная деятельность на ЕНВД

Цитата:
Сообщение от Тат55 Посмотреть сообщение
Мнение ФНС остается только мнением... ОКВЭДЫ не при чем....
ФНС ссылается на информационное письмо Президиума ВАС РФ от 17 марта 2003 г. № 71, а также на определение Конституционного суда РФ от 11 июля 2006 г. № 265 - О.

Чем с ними бодаться, проще не включать (или исключить из реестра) лишние ОКВЭДы.
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума   Ответить с цитированием

Старый 11.03.2015, 07:14   #39
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: г.Белгород
Сообщений: 1,694
Спасибо: 177
По умолчанию Re: Дополнительная деятельность на ЕНВД

Цитата:
Сообщение от Копейка Посмотреть сообщение

Чем с ними бодаться, проще не включать (или исключить из реестра) лишние ОКВЭДы.
Вот с этим полностью соглашусь, тем более, как Вы написали выше, наличие новой деятельности при отсутствии данного ОКВЭД-это совсем не проблема.
Тат55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2015, 07:22   #40
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: г.Белгород
Сообщений: 1,694
Спасибо: 177
По умолчанию Re: Дополнительная деятельность на ЕНВД

Цитата:
Сообщение от Копейка Посмотреть сообщение
ФНС ссылается на информационное письмо Президиума ВАС РФ от 17 марта 2003 г. № 71, а также на определение Конституционного суда РФ от 11 июля 2006 г. № 265 - О.

.
А ничего, что редакция п.2 ст.80 , по которой НП освобождается от нулевок по ОСНО, 2010 года???

И потом, мало того, что суды ссылаются на устаревшие нормы, так ещё и в КС идет речь, когда у ИП не было вообще никакой деятельности. Вот тогда речь и могла идти о нулевке...
Ссылаться на суды тоже надо грамотно, ФНС "на высоте")))))

Последний раз редактировалось Тат55; 11.03.2015 в 07:34.
Тат55 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Деятельность предприятия на ЕНВД irinazn Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 10 05.12.2014 20:42
Деятельность на УСНО и ЕНВД Светлашка Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 25 28.03.2013 03:34
Что делать, если проведена деятельность не подподающая под ЕНВД Анна Седова Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 0 13.09.2011 19:51
приостановить деятельность по ЕНВД Елена75159 Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 11 12.07.2010 12:17
Спецрежим налогообложения (ОСНО и ЕНВД) марина69 Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 09.07.2010 12:55


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 18:18. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot