Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом > Учет автотранспорта


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.08.2010, 15:17   #381
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 473
Спасибо: 1
По умолчанию Re: использование личного транспорта

либо нарисовать пут.лист и использовать весь ГСМ до нуля....
jeny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2010, 12:54   #382
статус: бухгалтер
 
Аватар для Alena_alena
 
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 72
Спасибо: 0
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Здравствуйте. Вопрос вот какой. ООО на УСНо. Оформила 4 автомобиля так, что б выплачивать им компенсацию за использование л/транспорта.Нет ни аренды, ни ГСМ. Все в пределах норм, т.е 1200,00 в месяц на легковушку. Мои действия:
-приложение к договору об использ. л/транспорта(соглашение)
-приказ
-копии документов на машину
-заявление
-расходник ежемесячно.
Теперь,господа знатоки,вопрос.
1) Сотрудники работали все на 1 ставку. 1 из сотров перевела на 0,5 ставки. Могу ли я сумму компенсации оставить 1200,00 и оформить например приказом?
2) Если сотр. находился пару недель в отпуске. Могу ему компенсацию 1200,00 выплатить полностью?

Спасибо!
Alena_alena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2010, 12:56   #383
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Сотрудник в отпуске, и автомобиль его тоже вместе с ним на отдыхе, так? Хотите ни за что ни про что заплатить 1200 рэ?
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 03.09.2010, 13:01   #384
статус: бухгалтер
 
Аватар для Alena_alena
 
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 72
Спасибо: 0
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от Таинственная Незнакомка Посмотреть сообщение
Сотрудник в отпуске, и автомобиль его тоже вместе с ним на отдыхе, так? Хотите ни за что ни про что заплатить 1200 рэ?
Конечно в идеале хотелось бы)))Хотя понимаю бредовость гениальной идеи....
Только что прочитала ,что нельзя.

А вот как быть в переводом на 0,5 ставки?
Alena_alena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2010, 13:11   #385
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: использование личного транспорта

В Письме МНС России от 02.06.2004 N 04-2-06/419@ выдвинуты следующие условия для выплаты компенсации:
если работа по роду производственной (служебной) деятельности связана с постоянными служебными разъездами в соответствии с должностными обязанностями работников;
размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме;
имеется приказ руководителя организации, в котором устанавливаются размеры этой компенсации;
в размерах компенсации работнику учтено возмещение затрат по эксплуатации используемого для служебных поездок личного легкового автомобиля (сумма износа, затраты на горюче-смазочные материалы, техническое обслуживание и текущий ремонт);
в бухгалтерию организации представлена копия технического паспорта личного автомобиля, заверенная в установленном порядке;
в путевых листах ведется учет служебных поездок работников на личных автомобилях.
В этом же Письме МНС России разрешило работникам, использующим личный легковой автомобиль для служебных поездок на основании доверенности собственника автомобиля, выплачивать компенсацию в таком же порядке.
Непонятно, почему организация должна оформлять путевые листы на автомобили, которые ей не принадлежат и которые она не арендует. Ведь в Указаниях по применению и заполнению форм (Приложение к Постановлению Госкомстата России от 28.11.1997 N 78 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работы строительных машин и механизмов, работ в автомобильном транспорте") сказано, что в путевом листе обязательно должны быть проставлены штамп и печать организации, которой принадлежит автомобиль.
Какой прок от путевого листа, который организация не может оформить в соответствии с действующим законодательством?
Впрочем, и Минфин России в своем Письме от 16.05.2005 N 03-03-01-02/140 подтвердил, что путевые листы для выплаты компенсации оформлять не требуется. Это существенно упрощает жизнь работодателей.
Финансисты в своем Письме дают ответ и на вопрос о порядке выплаты компенсации совместителям. Ее размер зависит от интенсивности использования автомобиля, а не от продолжительности времени работы совместителей. Иными словами, совместители вправе получать компенсацию в размере не меньшем, чем у работников, занятых на работе целый день.
Кроме того, Минфин России указал, что компенсация выплачивается один раз в месяц и не зависит от количества календарных дней в месяце.
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2010, 19:28   #386
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для узнайка
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Хакасия
Сообщений: 166
Спасибо: 0
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Я тоже хотела спросить по этой теме. Организация ООО на ОСНО, в штате офиц 2 сотрудника, арендуем 4 машины (2 грузовые, 2 легковые), 2 из них принадлежат сотруднику организации, 2 чужих. Вот по этим чужим машинам вопрос: я удерживаю НДФЛ с аренды, уплачиваю его в бюджет и по истечении года отчитываюсь по НДФЛ, так? и все? А эти люди сами дополнительно ничего в налоговую подавать не должны? Думаю что не должны, но хотелось бы уточнить наверняка. И это еще не все, они у нас берут у нас талоны на заправку (ну это как бы для себя, машины то их у нас, да хоть для соседа, короче у нас своего рода взаимозачет получается, в натуральной форме аренда оплачивается. И вот тут я запуталась. Как в 1С 8.2 сделать? мы им талоны-это как продажа у нас будет, мы им должны? получается мы у них покупаем услуги аренды-это записываем во вкладке продажи "Поступление товаров и услуг" Потом делаем взаимозачет? А как НДФЛ? Значит не поступление товаров и услуг, а как тогда?
узнайка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2010, 15:17   #387
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для tulip
 
Регистрация: 24.08.2010
Сообщений: 108
Спасибо: 0
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Добрый день!
У меня тоже вопросик к знающим людям, помогите, плииз!
Наш дир. ездил в командировку на своем личном авто. Вместе с командировочным удостоверением принес чек на бензин с просьбой компенсировать затраты.
Подскажите пжл. какими доками эту компенсацию оформить.
Заранее спасибо!
__________________
Любой наш недостаток более простителен, чем уловки, на которые мы идем, чтобы его скрыть. /Ф. Ларошфуко/
tulip вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2010, 04:26   #388
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для узнайка
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Хакасия
Сообщений: 166
Спасибо: 0
По умолчанию Re: использование личного транспорта

А я снимаю свой вопрос, вроде бы разобралась, чего вообще растерялась.
узнайка вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 21.09.2010, 13:40   #389
статус: бухгалтер
 
Аватар для Фенек
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 79
Спасибо: 0
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Подскажите как оформить, если у меня было два договора аренды не с сотрудниками:
- январь 2007 - декабрь 2008
- февраль 2007 - февраль 2008
но арендную плану вовремя не начислили. По договору арендная плана выплачивается единовременно по факту при расторжении договора.
Сейчас могу я это сделать за весь период действия договоров, в свете Письма Департамента налоговой и таможно-тарификационной политики Минфина РФ от 21.07.2010 г. № № 03-03-06/1/498? Какими проводками и документами это оформляется?
Ну Дт76 на сумму арендной платы понятно, а вот Кт?
Дт68 - Кт76 НДФЛ с начисленной суммы.
Фенек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2010, 16:27   #390
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для узнайка
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Хакасия
Сообщений: 166
Спасибо: 0
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Фенек,
Цитата:
Сообщение от Фенек Посмотреть сообщение
Ну Дт76 на сумму арендной платы понятно, а вот Кт?
Дт 76 Кт 50 - выдана из арендная плата из кассы за минусом НДФЛ, а вот как начислить? Должен быть Кт 76 а вот Дт может 20 или 26?
Цитата:
Сообщение от Фенек Посмотреть сообщение
Дт68 - Кт76 НДФЛ с начисленной суммы.
а вот тут я думаю-все таки Дт 76 Кт 68 - начислен НДФЛ, а Дт 68 Кт 51 перечислен с расчетного счета
Если ошибаюсь поправьте меня, буду благодарна
узнайка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2010, 16:51   #391
статус: бухгалтер
 
Аватар для Фенек
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 79
Спасибо: 0
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от узнайка Посмотреть сообщение
Фенек,

Дт 76 Кт 50 - выдана из арендная плата из кассы за минусом НДФЛ, а вот как начислить? Должен быть Кт 76 а вот Дт может 20 или 26?

а вот тут я думаю-все таки Дт 76 Кт 68 - начислен НДФЛ, а Дт 68 Кт 51 перечислен с расчетного счета
Если ошибаюсь поправьте меня, буду благодарна
С выдачей все понятно. А вот с начислением сомнения. За прошлый период точно затратные счета дебетовать? склонюсь скорее к 91, но слышала, что теперь 84 надо использовать. Как - не знаю где поискать.
И еще, можно ли начислить сейчас за 2007-2008 год? Пойдет ли это на уменьшение налоговой базы?

со вторым абзацем согласна. конечно наоборот надо было паписать. спасибо.
Фенек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2010, 09:45   #392
статус: бухгалтер
 
Аватар для Фенек
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 79
Спасибо: 0
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Коллеги, а проводите ли вы выплату арендной платы по договору с сотрудником через 70 счет? Ведь эта сумма увеличивает общую сумму дохода физ.лица и влияет на стандартные вычеты. Мне кажется, что нужно отразить.
Фенек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 10:33   #393
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 23.04.2009
Сообщений: 29
Спасибо: 0
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу. Можем ли мы заключить договор аренды на ТС сотрудника? Однако это авто не в собственности сотрудника, а ездит по генеральной доверенности, в которой указано, что он волен сдавать это авто в аренду.
Galilay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2010, 22:02   #394
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от Фенек Посмотреть сообщение
Коллеги, а проводите ли вы выплату арендной платы по договору с сотрудником через 70 счет? Ведь эта сумма увеличивает общую сумму дохода физ.лица и влияет на стандартные вычеты
С какого перепуга?
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2010, 22:10   #395
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от Galilay Посмотреть сообщение
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу. Можем ли мы заключить договор аренды на ТС сотрудника? Однако это авто не в собственности сотрудника, а ездит по генеральной доверенности, в которой указано, что он волен сдавать это авто в аренду.
Galilay, вот это читали?
Цитата:
Сообщение от ГК РФ
Статья 647. Договоры с третьими лицами об использовании транспортного средства
1. Если договором аренды транспортного средства без экипажа не предусмотрено иное, арендатор вправе без согласия арендодателя сдавать арендованное транспортное средство в субаренду на условиях договора аренды транспортного средства с экипажем или без экипажа.
2. Арендатор вправе без согласия арендодателя от своего имени заключать с третьими лицами договоры перевозки и иные договоры, если они не противоречат целям использования транспортного средства, указанным в договоре аренды, а если такие цели не установлены, назначению транспортного средства.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2010, 22:29   #396
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 23.04.2009
Сообщений: 29
Спасибо: 0
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Galilay, вот это читали?
Спасибо, вы сняли мои сомнения по этому поводу. Зато главбух добавил новых. Он утверждает, что раз сотрудник будет сдавать не принадлежащее ему имущество, значит у него возникнет доход от предпринимательской деятельности. Следовательно ему нужно оформлять ИП. Подскажите, пожалуйста, это так?
Galilay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2010, 22:45   #397
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от Galilay Посмотреть сообщение
Спасибо, вы сняли мои сомнения по этому поводу
На здоровье!
Цитата:
Сообщение от Galilay Посмотреть сообщение
Зато главбух добавил новых. Он утверждает, что раз сотрудник будет сдавать не принадлежащее ему имущество, значит у него возникнет доход от предпринимательской деятельности. Следовательно ему нужно оформлять ИП. Подскажите, пожалуйста, это так?
А может ваш главбух сам докажет ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ ВСТАТЬ НА УЧЁТ, КАК ИПе, этого гражданина?
Вы главбуху подскажите, чтоб он(а) не читал(а) на сон грядущий размышлизмы минфиновских чиновников, а руковордствовался(ась) бы законами.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2010, 23:29   #398
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 25.09.2010
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Re: использование личного транспорта

ЗДРАВСТВУЙТЕ! МЫ УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ, ДЕНЬГИ С НАСЕЛЕНИЯ СОБИРАЕТ ИРЦ И СРАЗУ ОТПРАВЛЯЕТ ЧАСТЬ ИЗ НИХ НА СЧЕТА ЭНЕРГОПОСТАВЛЯЮЩИХ ОРГАНИЗАЦИЯ. КАКИМИ ПРОВОДКАМИ НАМ ЭТО ОФОРМЛЯТЬ? ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА
Маш вне форума   Ответить с цитированием

Старый 25.09.2010, 23:42   #399
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от Маш Посмотреть сообщение
ЗДРАВСТВУЙТЕ! МЫ УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ, ДЕНЬГИ С НАСЕЛЕНИЯ СОБИРАЕТ ИРЦ И СРАЗУ ОТПРАВЛЯЕТ ЧАСТЬ ИЗ НИХ НА СЧЕТА ЭНЕРГОПОСТАВЛЯЮЩИХ ОРГАНИЗАЦИЯ. КАКИМИ ПРОВОДКАМИ НАМ ЭТО ОФОРМЛЯТЬ? ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА
Маш, вы темой часом не ошиблись? Создайте свою в соответствующем разделе, а в этой ветке народ про бибики гуторит, однако!
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2010, 09:23   #400
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от Фенек Посмотреть сообщение
Коллеги, а проводите ли вы выплату арендной платы по договору с сотрудником через 70 счет? Ведь эта сумма увеличивает общую сумму дохода физ.лица и влияет на стандартные вычеты. Мне кажется, что нужно отразить.
Этот доход следует отражать в налоговой карточке 1-НДФЛ...Эта сумма увеличит общую сумму дохода, как вы верно подметили...
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 16:04. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot