Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Расчеты > Расчеты наличными


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.04.2012, 03:10   #401
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: Расчет лимита кассы на 2012г. Положение 373-П

Цитата:
Сообщение от Лимон-ка Посмотреть сообщение
есть целевые взносы от наших гаражников, которые тут же расходуются на нужды.
Если тут же расходуются, то какой смысл заморачиваться с расчетом? Можно прекрасно жить и с нулевым лимитом...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2012, 20:16   #402
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 11.04.2012
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расчет лимита кассы на 2012г. Положение 373-П

Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
Если тут же расходуются, то какой смысл заморачиваться с расчетом? Можно прекрасно жить и с нулевым лимитом...
Но расход есть, я его считаю и заполняю. Поэтому нельзя только строку с ним писать, значить и доход надо считать и заполнять. (по ходу разобралась. да?)
Лимон-ка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2012, 21:08   #403
Банкинг
 
Аватар для MikeRamz
 
Регистрация: 22.12.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 113
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расчет лимита кассы на 2012г. Положение 373-П

если есть перелимит по кассе в течение 5 дн на выплату зпл, что конкретно писать в платежной ведомости?
MikeRamz вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 17.04.2012, 21:10   #404
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Расчет лимита кассы на 2012г. Положение 373-П

MikeRamz, какая связь между перелимитом по кассе и суммой,которую нужно выдать по платежной ведомости?
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2012, 21:44   #405
Банкинг
 
Аватар для MikeRamz
 
Регистрация: 22.12.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 113
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расчет лимита кассы на 2012г. Положение 373-П

ну...связь по суммам, я понимаю такая, если перелимит по кассе 10 тыс, а з/пл, которую надо выдать в течение 5 дней по ведомости - 5 тыс, то это нарушение.
MikeRamz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2012, 22:30   #406
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Расчет лимита кассы на 2012г. Положение 373-П

MikeRamz, нарушение ,конечно,но вы же спросили
Цитата:
Сообщение от MikeRamz Посмотреть сообщение
что конкретно писать в платежной ведомости?
в платежной ведомости пишется сумма,которую нужно выдать сотрудникам, и к остаткам денежных сумм в кассе она не имеет никакого отношения.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2012, 09:24   #407
Банкинг
 
Аватар для MikeRamz
 
Регистрация: 22.12.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 113
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расчет лимита кассы на 2012г. Положение 373-П

Аланда, если уточнить мой вопрос, какие даты должны биться в плат ведомости с датами по перелимиту по кассе.
MikeRamz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2012, 20:14   #408
Банкинг
 
Аватар для MikeRamz
 
Регистрация: 22.12.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 113
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расчет лимита кассы на 2012г. Положение 373-П

ладно, вопрос выше снят, другой вопрос.

В Положение написано
Р – расчетный период, определяемый юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, за который учитывается объем поступлений наличных денег за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги, в рабочих днях (при его определении могут учитываться периоды пиковых объемов поступлений наличных денег, а также динамика объемов поступлений наличных денег за аналогичные периоды прошлых лет; расчетный период составляет не более 92 рабочих дней юридического лица, индивидуального предпринимателя);

Могу ли я взять для расчета лимита расчетный период - 1 раб. день в прошлом году, когда была макс выручка? а период сдачи в банк - 6 дн., т.к. в неделю работаем 6 дней.. и получить лимит по кассе = макс. выручка в прошлом году за 1 день * 6?
MikeRamz вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 18.04.2012, 20:43   #409
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Расчет лимита кассы на 2012г. Положение 373-П

Цитата:
Сообщение от MikeRamz Посмотреть сообщение
Могу ли я взять для расчета лимита расчетный период - 1 раб. день
Формально можете,потому что минимальный период ,который можно взять для расчета,не установлен,только периодом назвать 1 день все-таки будет неправильно.ИМХО
Цитата:
Сообщение от MikeRamz Посмотреть сообщение
какие даты должны биться в плат ведомости с датами по перелимиту по кассе.
Не ответила на вопрос,потому что его не понимаю,что с чем должно "биться".
Из положения № 373
Цитата:
4.6. Предназначенная для выплат заработной платы, стипендий и других выплат сумма наличных денег устанавливается согласно расчетно-платежной ведомости 0301009 (платежной ведомости 0301011). Срок выдачи наличных денег на эти выплаты определяется руководителем и указывается в расчетно-платежной ведомости 0301009 (платежной ведомости 0301011). Продолжительность срока выдачи наличных денег по выплатам заработной платы, стипендий и другим выплатам не может превышать пяти рабочих дней (включая день получения наличных денег с банковского счета на указанные выплаты).
Здесь пишется про тот случай,когда деньги снимаются с р/с,приходуются в кассу организации и затем необходимая для выдачи по платежной ведомости сумма выдается тому,кто выдает зарплату сотрудникам.Выдача сотрудникам по пл.ведомости может осуществляться в течение того количества дней,которое определено руководством и указано в ведомости.
Как осуществить расчет остатка по кассе,если деньги не снимаются,а выдаются из наличной выручки,я не задумывалась.Хотя можно предположить,что в течение этих пяти дней в кассе может находиться сумма большая,чем лимитированный остаток,но необходимая для выплаты зарплаты.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2012, 21:54   #410
Банкинг
 
Аватар для MikeRamz
 
Регистрация: 22.12.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 113
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расчет лимита кассы на 2012г. Положение 373-П

Аланда, согласен, 1 деь с трудом можо назвать периодом, вообще логичней тогда брать мин. период - периодичность сдачи выручки в банк в нашем случае 6 дн., хотя, и 2 дн - это уже период..

По поводу предыдущего вопроса, да, как раз не понятно было можно ли накапливать выручку в кассе сверх лимита в теч. 5 дней, что б потом выдать з.пл. Однозначный ответ мне дал наш бывший отдел ден. обращения в банке - нет, ни дня.
MikeRamz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2012, 04:36   #411
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: Расчет лимита кассы на 2012г. Положение 373-П

Цитата:
Сообщение от MikeRamz Посмотреть сообщение
можно ли накапливать выручку в кассе сверх лимита в теч. 5 дней, что б потом выдать з.пл.
Если с установленного дня выдачи зарплаты вы допустили перелимит, начав накапливать выручку, то, получается, наказания за это нет... Отдел денежного обращения банка живет старым положением...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2012, 08:50   #412
Банкинг
 
Аватар для MikeRamz
 
Регистрация: 22.12.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 113
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расчет лимита кассы на 2012г. Положение 373-П

Larky, т.е. если составлена плат ведомость 20 числа, где написано в кассу для оплаты в срок с 20 по 25 число, то с 20 по 25 могу делать перелимит за счет выручки не более чем надо на з/пл, а 25 числа выдать з/пл?... Ден. обращение сказали - можно делать перелимит только за счет полученных денег из банка по чеку.. Это уже не так, отменили? Я предыдущих и других никаких положений не читал по кассе, только это..сорри)) Из этого положения, сложилось впечатление, то, как я и вы описали, можно делать..
MikeRamz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2012, 11:11   #413
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 135
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расчет лимита кассы на 2012г. Положение 373-П

У нас розничная торговля. До этого года лимит был 45 т руб. ежедневно. Что теперь у меня получается: если взять выручку за летний период где она была максимальная - июнь. Период с 1 по 10 июня включительно -сумма выручки 264336 руб. Какой период сдачи выручки в банк я могу взять? если 7 дн, то получается мой дневной лимит составит 185 т.р?
annytka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2012, 11:16   #414
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,833
Спасибо: 1,928
По умолчанию Re: Расчет лимита кассы на 2012г. Положение 373-П

annytka, можете установить и меньшую сумму лимита, это не возбраняется. Главное, чтобы не больше.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2012, 11:19   #415
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 135
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расчет лимита кассы на 2012г. Положение 373-П

Спасибо. ТО есть я могу взять например 2 дня. тогда лимит будет тыс. шестьдесят? и еще вопросик июнь нормально? не обязательно брать так чтобы окончание периода было 31 дек.?
Это оформляется приказом?
annytka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2012, 11:21   #416
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,833
Спасибо: 1,928
По умолчанию Re: Расчет лимита кассы на 2012г. Положение 373-П

Оформляете приказом или иным распоряжением.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2012, 09:26   #417
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: Расчет лимита кассы на 2012г. Положение 373-П

Цитата:
Сообщение от MikeRamz Посмотреть сообщение
Из этого положения, сложилось впечатление, то, как я и вы описали, можно делать..
Получается, так... Мало того, если вы ведете кассовые операции в выходные дни, то превышение за эти дни лимита так же допустимо:
Цитата:
Накопление юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем наличных денег в кассе сверх установленного лимита остатка наличных денег допускается в дни выплат заработной платы, стипендий, выплат, включенных в соответствии с методологией, принятой для заполнения форм федерального государственного статистического наблюдения, в фонд заработной платы и выплаты социального характера (далее - другие выплаты), включая день получения наличных денег с банковского счета на указанные выплаты, а также в выходные, нерабочие праздничные дни в случае ведения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в эти дни кассовых операций.
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2012, 16:26   #418
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Re: Расчет лимита кассы на 2012г. Положение 373-П

Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
Получается, так...
Larky, там звучит

Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
включая день получения наличных денег с банковского счета
Что-то мне аудитор категорически запретила накапливать в дни выплаты з/п сверх лимита из выручки. Можно только, если деньги для выплаты з/п сняты с р/счета.
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума   Ответить с цитированием

Старый 23.04.2012, 16:46   #419
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Re: Расчет лимита кассы на 2012г. Положение 373-П

ВАС не стал рассматривать иск против нормы ЦБ РФ, вынуждающей ИП платить за ненужные кассовые операции

06.04.2012 17:51 351


Цитата:
Высший арбитражный суд РФ 5 апреля отказал бизнесменам Петру Белову и Сергею Астахову в рассмотрении заявления, в котором предприниматели оспаривали положение Банка России «О порядке ведения кассовых операций» от 12 октября 2011 года. Производство по делу прекращено, сообщает «Маркер».

Заявителей прежде всего не устраивала прописанная в документе обязанность индивидуальных предпринимателей при ведении кассовых операций в обязательном порядке открывать расчетные счета только для того, чтобы сдавать наличную выручку в банки, поясняет издание суть иска. Это касается даже тех ИП, которым счета не нужны в принципе и которые все деньги тратят на свои личные нужды.

Как отмечает газета, для ведения кассовых операций предприниматели в соответствии с положением регулятора должны установить лимит остатка наличных денежных средств, который может храниться в кассе. Под кассой подразумевается место для проведения кассовых операций. Это место определяет руководитель юридического лица, индивидуальный предприниматель. Лимит определяется на конец рабочего дня после выведения остатка в кассовой книге. Наличные деньги сверх установленного лимита следует хранить на банковских счетах. Белов и Астахов назвали это дискриминацией по отношению к ИП. Также банки взимают с предпринимателей плату за пересчет денег при сдаче наличных денежных средств в банк и комиссию за выдачу наличных. В результате возникает двойная переплата, указывали заявители.
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2012, 17:35   #420
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Re: Расчет лимита кассы на 2012г. Положение 373-П

Цитата:
Сообщение от Копейка Посмотреть сообщение
Что-то мне аудитор категорически запретила накапливать в дни выплаты з/п сверх лимита из выручки. Можно только, если деньги для выплаты з/п сняты с р/счета.
Говорила она мне это еще года 2 назад, до нынешних изменений.

Вот что нашла:

В старом Положении звучало так:

Цитата:
2.7. Предприятия по согласованию с обслуживающими их учреждениями банков могут расходовать поступающую в их кассу денежную выручку на цели, предусмотренные федеральными законами и иными правовыми актами, действующими на территории Российской Федерации, и принятыми в их исполнение нормативными актами Банка России.

Предприятия не имеют права накапливать в своих кассах наличные деньги для осуществления предстоящих расходов (в том числе на заработную плату, выплаты социального характера и стипендии) до установленного срока их выплаты.
А теперь, в новом Положении:

Цитата:
Накопление юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем наличных денег в кассе сверх установленного лимита остатка наличных денег допускается в дни выплат заработной платы, стипендий, выплат, включенных в соответствии с методологией, принятой для заполнения форм федерального государственного статистического наблюдения, в фонд заработной платы и выплаты социального характера (далее - другие выплаты), включая день получения наличных денег с банковского счета на указанные выплаты, а также в выходные, нерабочие праздничные дни в случае ведения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в эти дни кассовых операций.

В других случаях накопление в кассе наличных денег сверх установленного лимита остатка наличных денег юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем не допускается.
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 15:36. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot