Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.04.2008, 20:25   #41
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,152
Спасибо: 68
По умолчанию Ответ: ТТН нужны или нет?

Цитата:
Сообщение от GALA36 Посмотреть сообщение
Валерия, не сердитесь
при чем тут сердитость, перевозчик получая товар дает доверенность и подписывает ТТН (один экз) на основании которой и списывается товар со склада продавца, но чтобы еще и сам перевозчик ТТН выписывал, просто нонсенс, но понять это видимо не хочется, проще с vsv-boss попрощаться
sous вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2008, 21:24   #42
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Ответ: ТТН нужны или нет?

sous, вы не перепутали,кто утверждает,что ТТН заполняется не грузоотправителем,а перевозчиком?(сообщения с29 по 32).
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2008, 18:10   #43
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,152
Спасибо: 68
По умолчанию Ответ: ТТН нужны или нет?

а разве не Валерия?
sous вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 16.04.2008, 18:26   #44
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Ответ: ТТН нужны или нет?

sous, ну датак зачем же тогда с
Цитата:
Сообщение от sous Посмотреть сообщение
vsv-boss попрощаться
решили:smile:
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 18:28   #45
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,152
Спасибо: 68
По умолчанию Ответ: ТТН нужны или нет?

Аланда, вы неправильно поняли мое сообщение, прощаюсь не я, а гл.бух. которая не захотела признать свою неправоту
sous вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 23:05   #46
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Ответ: ТТН нужны или нет?

sous,это тот случай,когда я рада,что ошиблась
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2008, 11:21   #47
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: ТТН нужны или нет?

Цитата:
Сообщение от sous Посмотреть сообщение
при чем тут сердитость, перевозчик получая товар дает доверенность и подписывает ТТН (один экз) на основании которой и списывается товар со склада продавца, но чтобы еще и сам перевозчик ТТН выписывал, просто нонсенс, но понять это видимо не хочется, проще с vsv-boss попрощаться
Вы везете товар партию товара
- автотранспортом (ТТН)
- ж/д (ЖД)
- авиа (.....
- морской (....
- курьрской службой (имен бланк

Скажите для Вас нонсенс только когда перевозчик автотранспортом заполняет сам ТТН или вообще все перевозчики?

Когда транспортная компания отправляет на Ваш8 склад свой грузовой или легковой трансопрт, то у водителя на руках уже должно быть 4 экз ТТН. Он заезжает на Ваш склад принимает у Вас товар 9где вы делаете отметки) и доставляет этот товар Вашему покупателю, где тот тоже делает отметки.
При этом
1 экз - у Покупателя
1 экз - у Вас
2 экз - у транспортной компании

Если оформлять ТТН будете Вы то Вам нужно доказать (в случае если машину арестуют по дороге и вдруг окажется что помимо Вашего груза он доставляет еще какой-нибудь груз без соответсвующих документов....), что Вы (а не транспортная компания!!!!) оформили ТТН на свой транспорт (аренда, собствеенность...). И вы автоматом являетесь ответсвенным за перевозу всего что находится в данной машине ... по всему маршруту. А он может доставить Ваш товар в объезд и сделать еще несколько ходок по другим адресам. Выписывая ТТН сами -Вы берете на себя всю ответсвенность о которой даже не имеете представление!!!!

Бумага стерпит все! Вы можете сами оформит ТТН, или жд накладную (может быть Вы являетесь собственнком жд дороги и монополистом, я не знаю) или именной бланк за курьерскую службу... Вы можите это сделать легко, главное что бы это не шло в разоез с Вашим нонсенсом... НО!!! в данном случае эти документы буду считаться формленными не надлежащим образом и не иметь законной силы, т.к. оформление документов по доставке возложена на перевочиков. Все.
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2008, 11:26   #48
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: ТТН нужны или нет?

Цитата:
Сообщение от sous Посмотреть сообщение
Аланда, вы неправильно поняли мое сообщение, прощаюсь не я, а гл.бух. которая не захотела признать свою неправоту
sous только не нужно за меня говорить... Хорошо?

Я права на все 100% - это первое.

А второе я попращалась только с тем кто мне нахомил и уже второй раз вместо того что бы объснить толком ..... сообщает о свих третьих образованиях.
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 19.04.2008, 11:28   #49
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: ТТН нужны или нет?

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
sous,это тот случай,когда я рада,что ошиблась
Кто знает.... Только умные учатся на чужих ошибках, все остальные на своих.....:smile:
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2008, 14:54   #50
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: ТТН нужны или нет?

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
Если оформлять ТТН будете Вы то Вам нужно доказать (в случае если машину арестуют по дороге и вдруг окажется что помимо Вашего груза он доставляет еще какой-нибудь груз без соответсвующих документов....), что Вы (а не транспортная компания!!!!) оформили ТТН на свой транспорт (аренда, собствеенность...). И вы автоматом являетесь ответсвенным за перевозу всего что находится в данной машине ... по всему маршруту. А он может доставить Ваш товар в объезд и сделать еще несколько ходок по другим адресам. Выписывая ТТН сами -Вы берете на себя всю ответсвенность о которой даже не имеете представление!!!!
Когда за перевозку берётся транспортно-ЭКСПЕДИЦИОННАЯ компания, то действительно у водителя на руках может быть несколько ТТНок на разные грузы в его автомашине, которые выписали разные грузоотправители. Каждый грузоотправитель будет отвечать, в случае наступления страового события, только за тот груз, который оформил сам своей ТТНкой и ни за какой чужой, а транспортно-экспедиционная компания ответит за все грузы принятые к перевозке.
Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
Выписывая ТТН сами -Вы берете на себя всю ответсвенность о которой даже не имеете представление!!!
Оформляя груз, как грузоотправитель, я имею представление, причём полное, о требованиях к условиям перевозки моего груза. Потому что я - грузоотправитель, и обязан знать правила перевозки моего груза. А вот продавец может даже не знать, что он там такое продал. Москвичи особенно этим отличаются. Продают товары со складов заводов-производителей и ни когда ничего не оформляют, может поэтому и считают что:
Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
Когда транспортная компания отправляет на Ваш8 склад свой грузовой или легковой трансопрт, то у водителя на руках уже должно быть 4 экз ТТН.
Вот где начинается полный бред.
Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
Бумага стерпит все! Вы можете сами оформит ТТН, или жд накладную (может быть Вы являетесь собственнком жд дороги и монополистом, я не знаю) или именной бланк за курьерскую службу... Вы можите это сделать легко, главное что бы это не шло в разоез с Вашим нонсенсом... НО!!! в данном случае эти документы буду считаться формленными не надлежащим образом и не иметь законной силы, т.к. оформление документов по доставке возложена на перевочиков.
Вы вообще хоть раз заставили диспетчеров железной дороги напечатать ж.д.квитанцию самих? Вы мне покажите грузовой двор, где ждквитанции и жднакладные печатают не заводы-грузоотправители, а диспетчера РЖД!!! Я туда на экскурсию буду людей водить.
Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
НО!!! в данном случае эти документы буду считаться формленными не надлежащим образом и не иметь законной силы, т.к. оформление документов по доставке возложена на перевочиков. Все.
Если вы сможете мне сказать, как это сделать (заставить РЖД печатать перевозочные документы, а не со своими готовыми приходить), то я вам не только коробку конфет пришлю, а ещё и шампанское поставлю.
Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
А второе я попращалась только с тем кто мне нахомил и уже второй раз вместо того что бы объснить толком ..... сообщает о свих третьих образованиях.
Если мои сообщения были вами приняты, как хамство, то примите мои извинения! Я не хотел вам нахамить. Я сообщил о своих специализациях в процессе своего профессионального образования. Не возможно получить всеобъемлеющее образование, но всегда можно обучиться определённым специальностям. Вот я одну из них и назвал. Ещё раз не сочтите это за хамство.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2008, 17:16   #51
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,152
Спасибо: 68
По умолчанию Ответ: ТТН нужны или нет?

к сожалению разговор перешел в русло "а если б он вез патроны"

дело в том что существуют еще и

Общие правила перевозок грузов автомобильным транспортом
Раздел 6. Правила оформления перевозочных документов
1. Перевозка грузов товарного характера должна оформляться товарно-транспортными накладными. Перевозка грузов нетоварного характера оформляется актом замера или актом взвешивания.
Использование автомобилей с оплатой по повременному тарифу оформляется записями в путевом листе с указанием пробега и времени нахождения автомобиля в распоряжении клиента за вычетом времени обеденного перерыва шофера.
Использование автомобилей с оплатой его работы из покилометрового расчета оформляется записями грузоотправителя (грузополучателя) в путевом листе.
2. Грузоотправитель должен представить автотранспортному предприятию или организации на предъявленный к перевозке груз товарного характера товарно-транспортную накладную, составляемую в четырех экземплярах, которая является основным перевозочным документом и по которой производится списание этого груза грузоотправителем и оприходование его грузополучателем.

и так далее... это только кусочек правил
sous вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2008, 19:26   #52
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: ТТН нужны или нет?

Хорошо хоть, кто-то почитал узко-специализированные документы. А на слово мне уже не верят... Неуже ли я стал так неубедительно сообщения составлять?
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2008, 11:16   #53
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ТТН нужны или нет?

sous, Кто должен выписывать ТТН если перевозчик перевозит груз со склада клиента до объекта клиента?
egor-1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2008, 19:57   #54
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,152
Спасибо: 68
По умолчанию Ответ: ТТН нужны или нет?

Цитата:
Сообщение от egor-1 Посмотреть сообщение
перевозчик перевозит груз со склада клиента до объекта клиента
клиент....
sous вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2008, 19:58   #55
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: ТТН нужны или нет?

Цитата:
Сообщение от egor-1 Посмотреть сообщение
Кто должен выписывать ТТН если перевозчик перевозит груз со склада клиента до объекта клиента?
Вам по букве нормативных документов или по русски?
По нормам - грузоотправитель ТТН-ки готовит, а в России счас готовит тот кому это больше надо.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2009, 22:09   #56
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: ТТН нужны или нет?

Публикация
03.08.09 Отстаиваем право на вычет НДС без ТТН
Налоговики часто отказывают покупателям в вычете НДС по товарам, которые доставлены через перевозчика, если нет товарно-транспортных накладных по форме 1-Т (утв. постановлением Госкомстата России от 28.11.97 № 78). Аргументируют так: без ТТН оприходовать товар нельзя, даже если есть другая годная «первичка», к примеру ТОРГ-12. А раз компания не оприходовала товар, то и поставить НДС к вычету она не вправе (ст. 172 НК РФ).

Еще по той же самой причине (нет ТТН) не признают инспекторы вычет налога и по самим транспортным услугам – у поставщика либо покупателя, в зависимости от того, кто оплатил доставку.

Однако и в том, и в другом случае есть что возразить инспекторам.

Главный аргумент – нет юридической силы у постановления № 78, которым собственно и утверждена унифицированная форма ТТН. Дело в том, что этот документ не зарегистрирован в Минюсте и официально не опубликован. Значит, нельзя привлекать компании к ответственности за его нарушение (п. 10 Указа Президента РФ от 23.05.96 № 763). Если же признать, что постановление № 78 не нуждалось в регистрации как не затрагивающее права и обязанности организаций, то требование налоговиков в обязательном порядке применять утвержденную им ТТН вообще необоснованны, ведь такой обязанности не установлено. С этим соглашаются и суды (см. постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 15.07.08 № А55-16119/07, от 19.06.08 № А55-13067/07).

Но даже если согласиться с тем, что постановление № 78 действует, то в нем самом же и сказано: товарно-транспортная накладная является документом, предназначенным для проведения расчетов за перевозку. Для оприходования товара и подтверждения транспортных услуг можно использовать другие первичные документы. Подавляющее большинство судов придерживаются такой же точки зрения (постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 30.06.08 № Ф04-3921/2008(7340-А46-25)). Правда, встречаются, но гораздо реже решения в пользу налоговиков (постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 31.10.08 № А33-16171/07-Ф02-5335/08).

Роман Паламарчук,
руководитель финансового отдела «УНП»

Источник: "УНП"
http://www.pravcons.ru/publ03-08-2009-3.php
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Страховые компании /страховые, инвестиционные и финансовые услуги/ НатальяВикт Зарплата и кадры 1 10.12.2007 08:56
Лицезния на ПО martm Общая система налогообложения (ОСНО) 17 16.11.2007 06:09
графа 12 гтд Blizz Валюта, экспорт, импорт 4 07.09.2007 09:32
Запись в Тр/Кн ст. 77 п. 3 ТК РФ Fekla Зарплата и кадры 25 12.06.2007 19:56
УСН (6%) Natusy Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 14 13.03.2007 06:46


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 06:18. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot