Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.06.2009, 11:01   #41
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для osovch
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Tyumen-city
Сообщений: 4,875
Спасибо: 32
Отправить сообщение для osovch с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Помогите разобраться с УСН.

Ninochek, думаю по этому вопросу лучше купить самоучитель по бух.учету и по УСН.
А вообще - книга учета доходов и расходов. Заключили договор, должен быть акт выполненных работ. Выписки банка тоже хранятся с первичными документами. Ну и основные средства - если имеются.
Пожалуй, вот - минимум.
__________________
Ведь я такая красивая сегодня
Ведь я такая красивая сейчас
Ведь я такая странная сегодня
Ведь я такая непредсказуемая

Последний раз редактировалось osovch; 08.06.2009 в 11:05.
osovch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 11:13   #42
статус: бухгалтер
 
Аватар для alex861
 
Регистрация: 05.06.2009
Сообщений: 45
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Помогите разобраться с УСН.

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
alex861, что ж вы какой ленивый? Ну прочтите эту хотя бы ветку с начала, пост №13
http://www.glavbyh.ru/showpost.php?p=199825&postcount=13
Я ж там выложил цитату из НК РФ.
Надо конечно вести книгу ДиР.
Я имел ввиду другое:
понятно, что нужно вести книгу учета ДиР.
Но учет величины доходов необходим, для того, что он не превысил установленную величину, при которой разрешается использовать УСН на основе патента.
А вести учет расходов получается, только для себя? Мне же не нужно расчитывать нологовую базу.
alex861 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 11:15   #43
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 30
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Ninochek с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Помогите разобраться с УСН.

и еще если у меня был открыт счет в банке как на физ лицо,то надо ли мне открыть новый счет?
Ninochek вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 08.06.2009, 11:19   #44
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 30
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Ninochek с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Помогите разобраться с УСН.

и печать мне нужно будет завести да?
Ninochek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 11:34   #45
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Помогите разобраться с УСН.

Цитата:
Сообщение от alex861 Посмотреть сообщение
А вести учет расходов получается, только для себя? Мне же не нужно расчитывать нологовую базу.
Понимаете какая штука. Вроде бы всё, как вы и говорите: только для себя - но и налорги любят заглядывать в расходы, чтоб вы не забыли какую-нибудь чужую налоговую базу показать, как налоговый агент.
Цитата:
Сообщение от Ninochek Посмотреть сообщение
и еще если у меня был открыт счет в банке как на физ лицо,то надо ли мне открыть новый счет?
Это зависит от банка. Если он будет на этот счёт принимать поступающие к вам средства и проводить ваши платёжки, то хватит и этого счёта, а в принципе банк может сказать, что этот счёт вам открывался для конкретных целей, для вкладов например и откажется проводить операции по нему и будет прав. Так что в банке спрашивайте об условиях пользования счётом. Если откроете новый счёт, то не забудте налоговую уведомить об открытии счёта для ИП.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 15:11   #46
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Помогите разобраться с УСН.

Цитата:
Сообщение от Ninochek Посмотреть сообщение
и печать мне нужно будет завести да?
Можете и без печати работать, но скоро сами поймёте, что 250 руб за печать не та экономия, чтоб иметь головную боль с банком, контрагентами и т.д.
Я знал одного ИПешника он два года сопротивлялся, но потом обзавёлся печатью. Кризис заставил начать принимать заказы с оплатой по безналу.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 10:02   #47
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 30
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Ninochek с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Помогите разобраться с УСН.

Огромное спасибо за консультации,удачи Вам!:smile:
Ninochek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 12:38   #48
статус: бухгалтер
 
Аватар для alex861
 
Регистрация: 05.06.2009
Сообщений: 45
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Помогите разобраться с УСН.

Если НК написано: оставшейся часть стоимости патента подлежит уменьшению на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Значит ли это, что ее можно уменьшить до 0?
Я так понял, что учет ОС и нематериальных активов тоже вести не нужно?
alex861 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 09.06.2009, 15:44   #49
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Помогите разобраться с УСН.

Цитата:
Сообщение от alex861 Посмотреть сообщение
оставшейся часть стоимости патента подлежит уменьшению на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Значит ли это, что ее можно уменьшить до 0?
А может полностью прочтёте эту норму в НК РФ?
Цитата:
Сообщение от alex861 Посмотреть сообщение
Я так понял, что учет ОС и нематериальных активов тоже вести не нужно?
Вести желательно, для себя, иначе как вы будете ориентироваться в своём хозяйстве, а вот отчитываться в налоговые органы не надо.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 16:03   #50
статус: бухгалтер
 
Аватар для alex861
 
Регистрация: 05.06.2009
Сообщений: 45
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Помогите разобраться с УСН.

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
А может полностью прочтёте эту норму в НК РФ?
в НК не оговаривается пределы уменьшения оставшейся стоимости патента.
Что вы меня все время под****вайте? Подсказали бы если знаете.
alex861 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 16:06   #51
Per aspera ad astra
 
Аватар для Азиза
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 9,240
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: Помогите разобраться с УСН.

Цитата:
Сообщение от alex861 Посмотреть сообщение
Значит ли это, что ее можно уменьшить до 0?
Главное в минус не уйти)
__________________

Все говорили, что мы не пара. А он взял меня за руку и сказал:
- Мы не пара. Мы - одно целое...
Азиза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2009, 08:59   #52
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Помогите разобраться с УСН.

Цитата:
Сообщение от alex861 Посмотреть сообщение
в НК не оговаривается пределы уменьшения оставшейся стоимости патента.
А Минфин считает, что в НК всё оговорено:
Цитата:
Сообщение от МФ РФ
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 26 декабря 2008 г. N 03-11-02/162

Вопрос: Федеральная налоговая служба в связи с внесением Федеральным законом от 22.07.2008 N 155-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 22.07.2008 N 155-ФЗ) изменений и дополнений в отдельные положения статьи 346.25.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и поступающими запросами просит дать разъяснение по следующему вопросу.
Согласно пункту 10 статьи 346.25.1 Кодекса при оплате индивидуальным предпринимателем оставшейся части стоимости патента он вправе уменьшить ее на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.
До вступления в силу Федерального закона от 22.07.2008 N 155-ФЗ действуют положения, в соответствии с которыми на индивидуального предпринимателя, перешедшего на упрощенную систему налогообложения на основе патента, распространяются нормы, установленные статьями 346.11-346.25 Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных статьей 346.25.1 Кодекса (пункт 1 статьи 346.25.1 Кодекса). Применение упрощенной системы налогообложения на основе патента разрешается индивидуальному предпринимателю, не привлекающему в своей предпринимательской деятельности наемных работников (пункт 2 статьи 346.25.1 Кодекса).
Таким образом, до 1 января 2009 г. указанный индивидуальный предприниматель в соответствии со статьей 346.21 Кодекса вправе уменьшать стоимость патента на сумму страховых взносов, уплаченную в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации за себя в виде фиксированного платежа согласно статье 28 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации". При этом стоимость патента не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.
Федеральным законом от 22.07.2008 N 155-ФЗ, вступающим в силу с 1 января 2009 г., в вышеуказанные положения внесены изменения, в частности:
- в пункте 1 статьи 346.25.1 Кодекса исключена отсылочная норма к статьям 346.11-346.25 Кодекса;
- статья 346.25.1 Кодекса дополнена пунктом 2.1, в соответствии с которым индивидуальный предприниматель при применении упрощенной системы налогообложения на основе патента вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера, среднесписочная численность которых, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным органом статистики, не должна превышать за налоговый период пять человек.
Учитывая вышеизложенное, просим разъяснить: вправе ли индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения на основе патента и привлекающий наемных работников, среднесписочная численность которых за налоговый период не превышает пять человек, с 1 января 2009 г. уменьшать оставшуюся часть стоимости патента на всю сумму страховых взносов (без ограничения 50% стоимости патента), уплаченную им в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации, в том числе за наемных работников?
А также может ли данный налогоплательщик уменьшать стоимость приобретенного патента на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности?
По мнению ФНС России, в целях установления единообразия применения вышеуказанной нормы, установленной пунктом 3 статьи 346.21 и пунктом 10 статьи 346.25.1 главы 26.2 Кодекса, а также идентичных норм глав 26.1 и 26.3 Кодекса, индивидуальный предприниматель должен уменьшать оставшуюся часть стоимости патента на сумму страховых взносов, уплаченную за себя в виде фиксированного платежа и за наемных работников (в случае наличия таковых), а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом стоимость патента не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо от 04.12.2008 N 3-2-07/22 о порядке уменьшения стоимости патента, уплачиваемой индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения на основе патента, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 346.25.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, указанные в пункте 2 указанной статьи Кодекса, вправе перейти на упрощенную систему налогообложения на основе патента.
Согласно пункту 2.1 названной статьи Кодекса при применении упрощенной системы налогообложения на основе патента индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера, среднесписочная численность которых, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, не должна превышать за налоговый период пять человек.
Пунктами 8 и 10 статьи 346.25.1 Кодекса установлено, что индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения на основе патента, производят оплату одной трети стоимости патента в срок не позднее 25 календарных дней после начала осуществления предпринимательской деятельности на основе патента.
Оплата оставшейся части стоимости патента производится налогоплательщиком не позднее 25 календарных дней со дня окончания периода, на который был получен патент.
При оплате оставшейся части стоимости патента она подлежит уменьшению на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.
При уменьшении стоимости патента учитываются страховые взносы, уплаченные индивидуальным предпринимателем в виде фиксированного платежа в соответствии со статьей 28 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", а также суммы страховых взносов, уплаченные им за наемных работников.
Упрощенная система налогообложения на основе патента, применяемая индивидуальными предпринимателями в соответствии со статьей 346.25.1 Кодекса, является разновидностью упрощенной системы налогообложения, применение которой регулируется главой 26.2 Кодекса.
Поэтому, на основании пункта 3 статьи 346.21 Кодекса стоимость патента не может быть уменьшена на сумму страховых взносов более чем на 50 процентов.
Уменьшение стоимости патента на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности статьей 346.25.1 Кодекса не предусмотрено.
Директор Департамента И.В. Трунин
Цитата:
Сообщение от alex861 Посмотреть сообщение
Что вы меня все время подкалываете? Подсказали бы если знаете.
Фи!!! Как грубо!
Зато вам мои советы запомнятся надолго - навсегда!
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2009, 10:46   #53
статус: бухгалтер
 
Аватар для alex861
 
Регистрация: 05.06.2009
Сообщений: 45
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Помогите разобраться с УСН.

Vsv-boss cпасибо за помощь.
За грубость приношу извинения, день был тяжелый.
alex861 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите разобраться Алексей- Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 7 22.01.2009 20:34
Помогите разобраться с зпл. Электроника Зарплата и кадры 4 30.11.2008 12:24
ООО и ИП (помогите разобраться) Татьяна@ Общая система налогообложения (ОСНО) 4 10.04.2008 15:11
Помогите разобраться! Ирина-ваще не бухглатер Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 20.02.2008 16:17
Помогите разобраться JLite Обучение 1 18.05.2007 21:01


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 19:32. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot