Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.02.2013, 08:05   #41
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: ИП с работником или без?Не могу понять.

Цитата:
Сообщение от @lik@ Посмотреть сообщение
Да тут я,просто стою в стороночке и слушаю и уж извините ,ни фига так и не поняла.
Начну с цифер: Допустим я решила ,что работник все же был(дай бог ему здоровья). Значит я могу уменьшить сумму налога не более чем на 50% на сумму страховых.
считаю: Налог 6% у меня вылез 123000 руб. Страховые уплаченные 17000(округляю).Если 50% от 123000 это 61500 руб. Выходит я могу учесть все 17000 рублей,так как до 50% еще остается зазор?И к уплате у меня 106000 руб.Так или нет?
Да .
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
@lik@ (05.02.2013)
Старый 05.02.2013, 08:17   #42
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для @lik@
 
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 132
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ИП с работником или без?Не могу понять.

Получается,в моем случае наличие работника или его отсутствие никак не повлияет на сумму налога,так как она больше чем 50%?
__________________
Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки!
@lik@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2013, 08:21   #43
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: ИП с работником или без?Не могу понять.

Цитата:
Сообщение от @lik@ Посмотреть сообщение
Получается,в моем случае наличие работника или его отсутствие никак не повлияет на сумму налога,так как она больше чем 50%?
Да, надо сказать спасибо Аланде, она мозг в правильное русло направила.
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Сказали спасибо:
@lik@ (05.02.2013)
Старый 05.02.2013, 13:51   #44
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для M@RY
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Ростовская область
Сообщений: 165
Спасибо: 8
По умолчанию Re: ИП с работником или без?Не могу понять.

@lik@, Конечно именно так! При таких суммах вы можете полностью учесть все 17 000!
M@RY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2013, 14:07   #45
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: г.Белгород
Сообщений: 1,694
Спасибо: 177
По умолчанию Re: ИП с работником или без?Не могу понять.

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
LiGro, по-моему вы напрасно сразу делите взносы ,потому сначала нужно посчитать половину от налога,а затем смотреть,сумма взносов превышает 50% от рассчитанного налога или нет.Если сумма взносов больше,чем 50% от налога,то можно учесть только часть взносов,а это может быть любой процент от всей суммы взносов.Как в последнем примере,сумма налога 30000,сумма взносов-17000,значит учесть можно только 15000 из всей суммы взносов,а это уже много больше,чем 50%.

Согласна, что рассматривать надо не 50% взносов, а 50% исчисленного налога.
Тат55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2013, 14:09   #46
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: ИП с работником или без?Не могу понять.

Цитата:
Сообщение от Тат55 Посмотреть сообщение

Согласна, что рассматривать надо не 50% взносов, а 50% исчисленного налога.
Мы уже с этим давно разобрались.
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2013, 14:12   #47
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: г.Белгород
Сообщений: 1,694
Спасибо: 177
По умолчанию Re: ИП с работником или без?Не могу понять.

Цитата:
Сообщение от LiGro Посмотреть сообщение
Мы уже с этим давно разобрались.
Ну и я согласилась
Тат55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2013, 12:20   #48
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: ИП с работником или без?Не могу понять.

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
LiGro, по-моему вы напрасно сразу делите взносы ,потому сначала нужно посчитать половину от налога,а затем смотреть,сумма взносов превышает 50% от рассчитанного налога или нет.Если сумма взносов больше,чем 50% от налога,то можно учесть только часть взносов,а это может быть любой процент от всей суммы взносов.Как в последнем примере,сумма налога 30000,сумма взносов-17000,значит учесть можно только 15000 из всей суммы взносов,а это уже много больше,чем 50%.
загналась что-то...
Цитата:
индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам и уплачивающие страховые взносы в Пенсионный фонд РФ и фонды обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года, вправе уменьшить сумму налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за 2012 год на вышеуказанные страховые взносы, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности без ограничения.
Аланда, где написано, что можно весь налог на УСН 6% уменьшить более чем на 50% от взносов? Взносы вообще в предыдущих постах роли не играют... ничего не понимаю)
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 11.02.2013, 12:23   #49
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: ИП с работником или без?Не могу понять.

Цитата:
Сообщение от Таинственная Незнакомка Посмотреть сообщение
загналась что-то...


Аланда, где написано, что можно весь налог на УСН 6% уменьшить более чем на 50% от взносов? Взносы вообще в предыдущих постах роли не играют... ничего не понимаю)


все, дошло...
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2013, 12:38   #50
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: ИП с работником или без?Не могу понять.

Таинственная Незнакомка, раз уж ты снова подняла тему проясним еще один вопрос,который ,как я поняла (не из этой темы,из других) ,еще не до конца выяснен,по поводу взносов ИП за себя и взносов за сотрудников при УСН 6%.
Ип на УСН 6% с работниками уменьшает рассчитанный налог на сумму взносов ЗА сотрудников,при этом соблюдая ограничение в 50% от налога,но не учитывая взносы за себя в виде фиксированных платежей.
ИП на УСН 6% без работников может уменьшить рассчитанный налог на всю сумму фиксированных взносов за себя без органичения в 50%.
Поддержите или опровергните
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2013, 12:50   #51
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для M@RY
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Ростовская область
Сообщений: 165
Спасибо: 8
По умолчанию Re: ИП с работником или без?Не могу понять.

Аланда, я так поняла, что
1. "Ип на УСН 6% с работниками уменьшает рассчитанный налог на сумму взносов ЗА сотрудников и ЗА СЕБЯ (фиксированный платеж),при этом соблюдая ограничение в 50% от налога"
2. Второй пункт верный: "ИП на УСН 6% без работников может уменьшить рассчитанный налог на всю сумму фиксированных взносов за себя без органичения в 50%."

У нас первый пункт, так поступаю с 2008 года, в 2010 была камералка - все нормально прошло!

Последний раз редактировалось M@RY; 11.02.2013 в 12:52.
M@RY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2013, 13:05   #52
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: ИП с работником или без?Не могу понять.

M@RY, я не зря вынесла этот вопрос отдельно.Уже не один раз встречалась с комментариями, не минфина или ФНС,а просто экспертов и разных специалистов,где высказывалось мнение,что в п.3.1.1 и 3.1.2 говорится только о страховых взносах за сотрудников,и фиксированные взносы самого ИП к ним не имеют отношения,а про них говорится только в последнем абзаце.
Цитата:
3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:

1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) расходов по выплате в соответствии с законодательством Российской Федерации пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", в части, не покрытой страховыми выплатами, произведенными работникам страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на осуществление соответствующего вида деятельности, по договорам с работодателями в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством";

3) платежей (взносов) по договорам добровольного личного страхования, заключенным со страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на осуществление соответствующего вида деятельности, в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Указанные платежи (взносы) уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), если сумма страховой выплаты по таким договорам не превышает определяемого в соответствии с законодательством Российской Федерации размера пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов.

Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
Я не ссылаюсь на мнение других как на истину в последней инстанции,но если сомнение появилось,нужно его аргументированно развеять.в основном для того,чтобы быть готовым ,что в налоговых инспекциях тоже могут трактовать этот пункт таким же образом.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2013, 13:07   #53
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: ИП с работником или без?Не могу понять.

Цитата:
Сообщение от M@RY Посмотреть сообщение
нас первый пункт, так поступаю с 2008 года, в 2010 была камералка - все нормально прошло!
Это хороший аргумент
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2013, 13:16   #54
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для M@RY
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Ростовская область
Сообщений: 165
Спасибо: 8
По умолчанию Re: ИП с работником или без?Не могу понять.

Аланда, согласна, у нас все размыто написано... Но вот еще (чисто мои мысли, рассуждения)- ведь в п.1 приведенном выше нет особого указания, что взносы именно за работников... Взносы и взносы себе в пенсионный и тп.. ИП платит за себя и за работников взносы в ПФР - вот на них и уменьшает налог! Там же нет уточнения никакого, вернее даже есть небольшое - "в соответствии с законодательством". Мы платим взносы в ПФР именно строго в этом соответствии, на них и уменьшаем.
Но вообще с удовольствием послушаю тоже - вдруг кто какую официальную бумагу приведет на этот счет.
M@RY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2013, 13:32   #55
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: ИП с работником или без?Не могу понять.

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
Ип на УСН 6% с работниками уменьшает рассчитанный налог на сумму взносов ЗА сотрудников,при этом соблюдая ограничение в 50% от налога,но не учитывая взносы за себя в виде фиксированных платежей.
я так поняла, что это касается ЕНВД, а не УСН, вот выдержка из консультанта и ключевое слово в п.1 ст.346.32 "работникам", в УСН такого нет
Цитата:
И последнее, осталось прежним ограничение для уменьшения налогоплательщиком суммы ЕНВД на страховые взносы и пособия, указанные в п. 2 ст. 346.32 НК РФ, - не более 50 процентов (п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ). Если же такими налогоплательщиками являются индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников, то единый налог они уменьшают на всю сумму взносов, уплаченных в ПФР и ФФОМС в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года (п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ). Важно отметить, что из конструкции п. 2 и абз. 3 п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ следует, что предприниматели, имеющие работников, с 2013 г. не могут вычесть из суммы единого налога страховые взносы, перечисленные за себя. Согласно прежней редакции п. 2 ст. 346.32 НК РФ это было возможно.
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Аланда (11.02.2013)
Старый 11.02.2013, 13:49   #56
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: ИП с работником или без?Не могу понять.

Цитата:
Сообщение от ГЛБ Посмотреть сообщение
выдержка из консультанта и ключевое слово в п.1 ст.346.32 "работникам", в УСН такого нет
Да-да,казалось бы одинаковые статьи,но небольшая разница в формулировках,меняет коренным образом систему расчетов.Для ЕНВД точно нельзя учитывать фиксированные взносы при наличии работников,только взносы за них ,а при УСН 6%,получается ,что можно и те, и другие взносы.
Будем надеяться,что налоговые органы эту разницу тоже осознают
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2013, 13:51   #57
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: ИП с работником или без?Не могу понять.

Аланда, будем
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2013, 13:56   #58
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: ИП с работником или без?Не могу понять.

Аланда, вот из новостей в консультанте, свежее от 06.02.13
Цитата:
3. Предприниматель, имеющий наемных работников и уплачивающий ЕНВД, не вправе уменьшить сумму налога на страховые взносы, перечисленные за себя
Письмо Минфина России от 21.01.2013 N 03-11-11/12

Согласно п. 2 ст. 346.32 НК РФ в редакции, действующей с 1 января 2013 г., налогоплательщик вправе уменьшить исчисленную за налоговый период сумму ЕНВД:
1) на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование, уплаченную в данном периоде при выплате лицом вознаграждений работникам;
2) на сумму расходов по выплате пособия по временной нетрудоспособности за дни, которые оплачиваются за счет работодателя и число которых законодательно установлено, в части, не покрытой страховыми выплатами;
3) на сумму платежей (взносов) по договорам добровольного личного страхования, заключенным со страховыми организациями в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности, за дни, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых законодательно установлено.
Указанные суммы могут уменьшить единый налог не более чем на 50 процентов. Из данного правила установлено исключение для индивидуальных предпринимателей, не производящих выплат и иных вознаграждений физлицам. Такие налогоплательщики вправе уменьшить ЕНВД на сумму уплаченных в ПФР и ФФОМС в фиксированном размере взносов без ограничений (п. 2.1 ст. 346.23 НК РФ).
Из конструкции названных норм было неясно, может ли имеющий наемных работников индивидуальный предприниматель уменьшить сумму единого налога на страховые взносы, уплаченные за себя. В рассматриваемом Письме Минфин России разъяснил, что права на это у него нет. Таким образом, с 1 января 2013 г. индивидуальный предприниматель, производящий выплаты и иные вознаграждения физлицам, вправе уменьшить ЕНВД на сумму только тех взносов и платежей, которые перечислены в отношении работников.
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
M@RY (11.02.2013)

Старый 11.02.2013, 13:57   #59
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для M@RY
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Ростовская область
Сообщений: 165
Спасибо: 8
По умолчанию Re: ИП с работником или без?Не могу понять.

Ужас какой... Если они осознают эту разницу, боюсь напишут какое-нибудь Письмо-письмецо....
И почему такая дискриминация?? Почему вмененщики не могут учитывать взносы, интересно? У меня енвд нет, только УСН, но чувствую доберутся потихоньку и до нас.. Особенно после таких повышений фиксированного платежа очень"вовремя" такие поправки
M@RY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2013, 14:02   #60
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: ИП с работником или без?Не могу понять.

Цитата:
Сообщение от M@RY Посмотреть сообщение
И почему такая дискриминация?? Почему вмененщики не могут учитывать взносы, интересно?
потому что у них добавлено слово "работникам", а в статье по УСН промухали и не внесли, может одумаются и внесут поправки в НК
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 05:23. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot