Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.02.2013, 07:56   #41
бух, просто бух
 
Аватар для ML2209
 
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 1,678
Спасибо: 82
По умолчанию Re: Оптовая торговля текстильной продукцией

pixel, работайте с юрлицами по банку,что ещё сказать.
ML2209 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2013, 09:07   #42
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: г.Белгород
Сообщений: 1,694
Спасибо: 177
По умолчанию Re: Оптовая торговля текстильной продукцией

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
А вот с этим я не согласна.
1. В специализированнй конторе "разведут" на деньги, во первых за консультацию, во вторых наговорят кучу такого, для того, чтобы довести человека до того, что ему без специализированной конторы ну никак не обойтись, будут подталкивать на заключение договора работать с ними, многие здесь бухи и я в том числе брала фирмы после таких специализированных контор, в бухучете "ногу сломаешь" и приходится часть их "кривой" работы исправлять, они не стараются вести бухучет чисто и красиво, их задача, как можно больше клиентов привлечь.
2. Сразу нанимать буха, тоже не стоит, так как буху надо сразу платить, вот когда деятельность начнется, тогда уже и надо задуматься о найме буха.
3. Как раз он очень правильно делает, что сначала он ищет информацию, советуется и узнает много чего, чего он раньше не знал, он будет знать к чему ему готовится в этом бизнесе, раз он планирует им заниматься.

Ко мне обратилась девушка, у нее ИП было открыто, деятельностью занималась, никаких налогов никуда не сдавала, ни каких деклараций никуда не сдавала, бизнес как-то не пошел, дохода, на который она рассчитывала не было, а потом и вовсе в минус пошла, вот и обратилась помочь закрыть ей это ИП. Спрашиваю: налоги платила ? нет. А почему ? не знала, что и когда нужно платить. Декларации сдавала ? нет. А почему ? а что какие-то декларации нужно было сдавать ? Говорю: как же ты решила бизнесом заняться, ИП открыла, деятельность начала, и даже ни у кого не проконсультировалась ? ну вот решила открыть и все. Теперь у нее такое "попадалово", за несданные декларации, штрафы, налоги не уплачены, пени, в ПФР не уплачено, пени, ко всему прочему с этого года ПФР взносы за себя бешенные, а она пока закрыть не может, пока она с налоговой вопросы не решит, и чем дольше она их решает, тем сумма в ПФР увеличивается, а денег платить нетууу, я ей все подготовила, а она до налоговой дойти не может, не потому что времени нет, а потому что денег нет, так как подаст декларации, которые своевременно не подала, сразу штраф выпишут, а заплатить его денег нет.
Так что он правильно делает, что интересуется. Это сначала, когда слишком много информации, в голове каша, потом все по полочкам разложится.
Я всем своим директорам говорю: бухучет вы знать не обязаны, но элементарные вещи, из чего складываются налоги, знать хотя бы поверхностно должны, и хорошо когда директора интересуются и пытаются что-то понять, и спрашивают у буха: а вот так сделать можно ? а есть такие, которые делают, не спрашивая бухгалтера, а потом бух ломает голову, как быть и что делать.
Не согласна. Про "развод" даже писать ничего не буду...
На"месте", когда можно учесть все нюансы, посмотреть доки, оценить "вживую" ситуацию, с учетом местной специфики всегда более конкретные и правильные рекомендации, чем на расстоянии ИМХО

У человека, который далек от этого, никогда при метании по инету ничего "не разложиться по полочкам", если только, он не будет этим заниматься на проф.уровне... ИМХО
И зачем тогда спецы??? давайте все вместе почитаем инет и встанем к операционному столу вместо хирурга))))
Это также, как в приведенном примере с ИП))) Если бы девушка вовремя обратилась к спецу, как сделала позже))) ,то и проблем не было бы Поверхностные знания и метания по инету приводят только к ШТРАФНЫМ санкциям ИМХО
Тат55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2013, 09:10   #43
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: г.Белгород
Сообщений: 1,694
Спасибо: 177
По умолчанию Re: Оптовая торговля текстильной продукцией

Цитата:
Сообщение от pixel Посмотреть сообщение
Так я ж сразу сказал, что отпуск товара будет со склада. Зачем мне офис для меня одного? А на счет "полной инфы " так вы спрашивайте.
Еще раз)))
Оформление доков и возможная оплата будет проводиться на складе?????
Тат55 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 16.02.2013, 15:19   #44
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Оптовая торговля текстильной продукцией

Цитата:
Сообщение от Тат55 Посмотреть сообщение
Еще раз)))
Оформление доков и возможная оплата будет проводиться на складе?????
Тат55 вне форума Добавить отзыв для Тат55 Пожаловаться на это сообщение
Забегая вперед и не дожидаясь ответа от автора темы:

Цитата:
Товар реализуется на складе
Если договор розничной купли-продажи заключается в помещении склада, где оборудовано торговое место и производится оплата за товар, то данный вид предпринимательской деятельности относится к розничной торговле, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов.

Об этом же говорится, например, в письме Минфина России от 30 апреля 2009 г. № 03-11-06/3/113.

Судьи также разделяют мнение о том, что склад можно считать объектом стационарной торговли, если в нем фактически заключаются сделки розничной купли-продажи.

Так решил, в частности, ФАС Северо-Кавказского округа в постановлении от 26 августа 2010 г. № А53-29556/2009.

При этом в соответствии с пунктом 3 статьи 346.29 Налогового кодекса РФ для расчета единого налога при ведении розничной торговли через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, в зависимости от площади торгового места применяется физический показатель «торговое место» или «площадь торгового места (в квадратных метрах)».

Причем для исчисления ЕНВД при торговле со склада в расчет придется принимать всю площадь используемого склада. Этот вывод подтверждается письмом Минфина России от 4 июля 2012 г. № 03-11-11/202.

В нем финансисты также добавили, что площадь торгового места, так же как и площадь торгового зала, определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.
Сколько платить
Как указано в пункте 3 статьи 346.29 Налогового кодекса РФ, розничная торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, площадь торгового места в которых не превышает 5 кв. м, имеет базовую месячную доходность в размере 9000 руб. с места. Если площадь объекта более 5 кв. м, то базовая доходность равна 1800 руб. с каждого метра.
Цитата:
Сообщение от Тат55 Посмотреть сообщение
Оформление доков и возможная оплата будет проводиться на складе?????
Или вы хотите сказать, что торговля со склада это уже не ЕНВД ?
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2013, 15:30   #45
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,833
Спасибо: 1,928
По умолчанию Re: Оптовая торговля текстильной продукцией

MarinaAnna, автор ведь написал
Цитата:
Сообщение от pixel Посмотреть сообщение
Уж раз 5 писал ИП на УСН 6%
...
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2013, 15:30   #46
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Оптовая торговля текстильной продукцией

Цитата:
Сообщение от ptihka Посмотреть сообщение
1. Кассовый аппарат нужен, если будете продавать за наличку.
А если это ЕНВД и продажа будет осуществляться розничная только физ лицам, то можно без ККМ работать, но если торговля за наличный расчет будет производится и юрикам и физикам, то ККМ нужен.

Цитата:
Сообщение от ML2209 Посмотреть сообщение
pixel, работайте с юрлицами по банку,что ещё сказать.
Это как вариант. С юриками можно работать только по безналичному расчету и тогда не нужно будет контролировать выручку и разделять ее на УСН и ЕНВД, то что пришло по безналу за товар, с этого будете и налог 6% начислять, а то что за наличку физ лицам, там будете ЕНВД, путаницы меньше будет, при этом в книгу доходов и расходов можно заносить только данные для расчета УСН, т.е. то что продано юрикам. Вносить данные по выручке ЕНВД можно не вносить в книгу доходов и расходов.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2013, 15:32   #47
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Оптовая торговля текстильной продукцией

ptihka, А ты сначала тему читала ? У него в настоящий момент УСН 6%, но он планирует заняться розничной торговлей тканями и хочет применять ЕНВД
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2013, 15:34   #48
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,833
Спасибо: 1,928
По умолчанию Re: Оптовая торговля текстильной продукцией

MarinaAnna, для применения ЕНВД сейчас, надо будет подать заявление, автор пока в раздумьях. Я так поняла.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 16.02.2013, 15:43   #49
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Оптовая торговля текстильной продукцией

Цитата:
Сообщение от ptihka Посмотреть сообщение
для применения ЕНВД сейчас, надо будет подать заявление, автор пока в раздумьях. Я так поняла.
Он планирует начать дополнительную деятельность и хотел бы при этой деятельности (розничная торговля тканями) применять ЕНВД, вот и выясняет как это будет выглядеть если он торговать будет не только физикам, но и юрикам, так как он в налоговой задавал вопрос, ему там ответили, что розничная торговля на ЕНВД, но он там не задавал вопроса, что он и юр лицам будет продавать за наличку, вот здесь ему и объясняют, в чем разница продажи за наличный расчет юрикам и физикам. Ну а то, что заявление на ЕНВД в течение 5 дней нужно подать и встать на учет, как плательщик ЕНВД, это тоже вроде бы говорили, и то что ЕНВД в дальнейшем ликвидирует вообще, это ему еще в налоговой сказали, и то что с 2013 года ЕНВД добровольно а не в обязаловке, он в раздумьях, заморачиваться ему ЕНВД на год, если все таки его уберут в скором времени, или не заморачиваться Вот вкратце суть вопроса и ответов на него.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2013, 15:46   #50
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,833
Спасибо: 1,928
По умолчанию Re: Оптовая торговля текстильной продукцией

MarinaAnna, не спорю. Только вот раздельный учет вряд ли обрадует автора вопроса.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2013, 16:02   #51
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: г.Белгород
Сообщений: 1,694
Спасибо: 177
По умолчанию Re: Оптовая торговля текстильной продукцией

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Забегая вперед и не дожидаясь ответа от автора темы:
Или вы хотите сказать, что торговля со склада это уже не ЕНВД ?
Я ничего не хочу сказать)))
Я потому и пытаюсь понять и узнать некоторые нюансы, м.б. здесь даже о ЕНВД и речь вести нечего.
Я никогда не даю советы, особенно на расстоянии, когда не понятна ситуация и когда человек может попасть под большие штрафные санкции.
Однозначно я советую, только когда мне известны и понятны ВСЕ нюансы.
Ну, Птичка, наверное,подтвердит, т.к. знает меня уже длительное время.

Поэтому я больше не участвую в обсуждении, когда рекомендации даются на уровне предположения, я же вопрос, где оформляются доки не просто так задала, а Вы уже на него ответили))), что там у топикстартера на самом деле...

Последний раз редактировалось Тат55; 16.02.2013 в 16:08.
Тат55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2013, 16:06   #52
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,833
Спасибо: 1,928
По умолчанию Re: Оптовая торговля текстильной продукцией

Цитата:
Сообщение от Тат55 Посмотреть сообщение
Однозначно я советую, только когда мне известны и понятны ВСЕ нюансы. Ну, Птичка, наверное,подтвердит, т.к. знает меня уже длительное время.
Подтверждаю
Автор даже не участвует уже. Девчонки, давайте жить дружно, я вас люблю и уважаю
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2013, 16:11   #53
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: г.Белгород
Сообщений: 1,694
Спасибо: 177
По умолчанию Re: Оптовая торговля текстильной продукцией

Цитата:
Сообщение от ptihka Посмотреть сообщение
Подтверждаю
Автор даже не участвует уже. Девчонки, давайте жить дружно, я вас люблю и уважаю
Надь, а при чем здесь "дружно"... Идет нормальное обсуждение. Я высказала свое мнение, другой участник свое...
Но самое смешное, если мы, бухи, не всегда согласны друг с другом, как несведущий может это все переварить и принять правильное решение.
Мое ИМХО, прежде чем что-то принмать, ему надо хорошо посоветоваться на месте со специалистом
Тат55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2013, 16:20   #54
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Оптовая торговля текстильной продукцией

Цитата:
Сообщение от ptihka Посмотреть сообщение
Только вот раздельный учет вряд ли обрадует автора вопроса.
Так для этого и выдается информация.
Мы ему здесь не советы даем, а информацию, а уж дальше он сам будет думать и принимать решение, возможно и решит
Цитата:
Сообщение от Тат55 Посмотреть сообщение
хорошо посоветоваться на месте со специалистом
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2013, 16:24   #55
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Оптовая торговля текстильной продукцией

Цитата:
Сообщение от ptihka Посмотреть сообщение
Автор даже не участвует уже.
Просто он не сидит за компом, целый день, как мы, вернее мы и другой жизнью живем, но так как мы работники удаленщики, комп все время включен и периодически мы подходим к нему и просматриваем темы.
А участвовать он участвует, просто не так часто, как мы ...., мы то почти во всех темах участвуем, а он в одной и просто его сейчас нет в он-лайне.....
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2013, 16:48   #56
Хочу верить
 
Регистрация: 05.01.2007
Адрес: РФ
Сообщений: 324
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Оптовая торговля текстильной продукцией

MarinaAnna, и еще раз спасибо за понимание.
Касательно ж темы: я вроде нигде не писал, что планирую работать с юриками. Мне наоборот нужно минимизировать бумажную волокиту. Т.е. чем меньше бумаг нужно по закону - тем лучше. Мне главное, что бы именно по закону, т.е. если при продаже физикам не нужно заполнять бумаг (товарный не в счет т.к. физикам он даром не нужен), если на ЕНВД розница ККМ не нужен, если от производителя у меня на руках будут накладные, говорящие об объемах купленной у него ткани - если больше ничего не нужно то это хорошо. но я не могу понять, как такое может быть достаточно? чую, что чего то не хватает.
pixel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2013, 16:51   #57
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Оптовая торговля текстильной продукцией

Цитата:
Сообщение от Тат55 Посмотреть сообщение
Если бы девушка вовремя обратилась к спецу, как сделала позже))) ,то и проблем не было бы Поверхностные знания и метания по инету приводят только к ШТРАФНЫМ санкциям ИМХО
Если бы девушка изначально поинтересовалась в инете, то поняла бы, что бизнес это не простая штука и к специалисту обратилась бы вовремя, а не так как она сначала занялась бизнесом, не получив информации ни в интернете, ни у специалиста, и на этом попала
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2013, 16:55   #58
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Оптовая торговля текстильной продукцией

Цитата:
Сообщение от pixel Посмотреть сообщение
я вроде нигде не писал, что планирую работать с юриками.
А про ателье вы разве не говорили, а ателье - это юр лица.
Цитата:
Сообщение от pixel Посмотреть сообщение
но я не могу понять, как такое может быть достаточно? чую, что чего то не хватает.
Ну так раньше вам было же написано, что кассовая книга ведется, если раньше такой обязанности у ИП не было, то сейчас есть, соблюдение кассовой дисциплины, кассовая книга это НЕ книга кассира операциониста при ККМ, это книга в которой фиксируется движение денежных наличных средств, в т.ч. выручка. Просто не хочется сейчас искать пост, в котором я вам это писала.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием

Старый 16.02.2013, 17:05   #59
Хочу верить
 
Регистрация: 05.01.2007
Адрес: РФ
Сообщений: 324
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Оптовая торговля текстильной продукцией

я помню, т.е. это не КДиР? это отдельная книга? Если да, то в ней фиксируется только доход или я должен указывать там же и те суммы, которые я отнесу в банк для оплаты следующей поставки? Касательно банка, где то писали про лимиты - неужели мне нужно будет сверхлимит нести в банк? как то с ИП это не очень вяжется.
pixel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2013, 17:11   #60
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,833
Спасибо: 1,928
По умолчанию Re: Оптовая торговля текстильной продукцией

Цитата:
Сообщение от pixel Посмотреть сообщение
это отдельная книга?
Да, отдельная книга, которую можно вести вручную или в спец.программе и распечатывать.
Цитата:
Сообщение от pixel Посмотреть сообщение
...в ней фиксируется только доход или я должен указывать там же и те суммы, которые я отнесу в банк для оплаты следующей поставки? Касательно банка, где то писали про лимиты - неужели мне нужно будет сверхлимит нести в банк?
В кассовой книге все и фиксируете, оформляя приходный кассовый ордер (ПКО) на внесение денег в кассу, расходным кассовым ордером (РКО) - расход, т.е. сдача Ваших денег на р/счет ИП. Лимит нужно рассчитать и закрепить распоряжением/приказом, сверхлимитные суммы можете по РКО выдать себе "в карман", а можете и сдать на р/счет. Почитайте пжл Положение 373-П.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 16:01. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot