Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.03.2011, 15:11   #721
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Важные изменения в законодательстве с 2011 года

Утверждены формы и Порядки направления документов, необходимых для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенкомПриказ Минздравсоцразвития России от 17.01.2011 N 4н "Об утверждении формы и порядка выдачи справки о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, на которую были начислены страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой, и текущий календарный год";
Приказ Минздравсоцразвития России от 24.01.2011 N 20н "Об утверждении формы и порядка направления запроса страхователя в территориальный орган страховщика для осуществления проверки сведений о страхователе (страхователях), выдавшем (выдавших) застрахованному лицу справку (справки) о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком";
Приказ Минздравсоцразвития России от 24.01.2011 N 21н "Об утверждении формы заявления застрахованного лица о направлении запроса в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях, формы и порядка направления запроса, формы и порядка представления запрашиваемых сведений территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации".

С 1 января 2011 г. в Федеральном законе от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) установлены новые права и обязанности работодателей, которые с выплат в пользу своих сотрудников перечисляют страховые взносы в ФСС России. В связи с этим Минздравсоцразвития России рядом приказов утвердило следующие формы:
1. Форма справки о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы или году обращения за справкой, и текущий календарный год (Приказ от 17.01.2011 N 4н). Такая справка выдается работодателем застрахованному лицу при его увольнении или по его письменному заявлению (п. 3 ч. 2 ст. 4.1 Закона N 255-ФЗ). В Порядке выдачи справки, утвержденном упомянутым Приказом, установлено, что такое заявление может подать работодателю и законный представитель или доверенное лицо работника, приложив документы, удостоверяющие личность и полномочия представителя. Сведения о выплатах в пользу застрахованного лица, на которые были начислены взносы в ФСС, вносятся в справку на основании данных бухгалтерского учета и отчетности страхователя.
2. Форма запроса в территориальный орган ФСС о проверке сведений о работодателе, выдавшем застрахованному лицу справку о сумме заработка (Приказ от 24.01.2011 N 20н). Право направлять такой запрос закреплено за работодателем, который назначает и выплачивает пособие (п. 4 ч. 1 ст. 4.1 Закона N 255-ФЗ). В Порядке направления запроса, утвержденного упомянутым Приказом, уточняется, что запрос делается, если у страхователя, назначающего пособие, возникли сомнения в подлинности справки или достоверности содержащихся в ней сведений. Запрос направляется по почте либо в виде электронного документа с электронной цифровой подписью (далее - ЭЦП) в территориальный орган ФСС РФ по месту регистрации страхователя, данные о котором проверяются.
3. Формы заявления застрахованного лица о направлении запроса в территориальный орган ПФР о представлении сведений о заработной плате и соответствующего запроса (Приказ от 24.01.2011 N 21н). Заявление о направлении запроса в ПФР физлицо подает работодателю в случае, если не может представить справку о сумме заработка у другого работодателя из-за того, что последний прекратил деятельность, либо по иным причинам. А работодатель запрашивает указанные сведения в органе ПФР (ч. 7.2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ). Этим же Приказом утверждена форма сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях застрахованного лица, которые орган ПФР предоставляет работодателю, направившему запрос. В Порядках представления данных форм установлены сроки направления указанных запроса и сведений. Так, запрос в территориальный орган ПФР должен быть отправлен по почте либо в виде электронного документа с ЭЦП не позднее двух рабочих дней со дня получения заявления застрахованного лица. Причем страхователь должен зарегистрировать такое заявление. Если работодателю необходимо получить сведения о нескольких страхователях, то запросы в ПФР по соответствующим заявлениям сотрудника направляются отдельно по каждому лицу. В свою очередь территориальный орган ПФР представляет работодателю сведения о зарплате застрахованного лица не позднее чем через 10 рабочих дней со дня получения запроса. Особый случай, если запрос получен в I квартале текущего года и в нем запрашиваются сведения о зарплате за предшествующий год - тогда сведения отправляются не позднее 1 апреля текущего года.
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2011, 15:24   #722
маленький бухгалтеренок
 
Аватар для ЖеняК
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: г. Самара
Сообщений: 258
Спасибо: 0
Отправить сообщение для ЖеняК с помощью ICQ
По умолчанию Re: Важные изменения в законодательстве с 2011 года

Цитата:
Сообщение от Mila_smile Посмотреть сообщение
Будете смеяться, решила позвонить в свою районную налоговую, говорю так и так нужно ли сдавать БО Упрощенникам, мне задают вопрос, подчеркиваю МНЕ а где вы этот закон нашли и что это за закон, я говорю нашла в инете, на сайте аудиторской фирмы, он мне: "я по этому поводу ничего не знаю, мне еще на стол ничего не ложили, в полне возможно, еще ранр до отчетности" я ему говорю: ну как сказать уже март заканчивается...в итоге сказал прозвонить попозже!!! вот так Незнание о законе не освобождает от ответственности
я думаю так: законопроект есть, но о введение его с 2012 года, а фирмы, которые ведут сопровождение бухучета заранее предлагают услуги по восстановлении учета у упрощенцев.
на сайте госдумы ничего не нашла, только про первое чтение.
__________________
Планета вращается, знаете ли. Можно вращаться вместе с ней, а можно зацепиться за что-то и протестовать, но тогда тебя свалит с ног (С) Стивен Кинг
ЖеняК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2011, 16:25   #723
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Mila_smile
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 278
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Важные изменения в законодательстве с 2011 года

Цитата:
Сообщение от Марко Посмотреть сообщение
А Миле флаг в руки и барабан на шею!!!
Да не собираюсь я сдавать, увидела информацию...испугалась, и забила но не в барабан, а в колокол....знаете ли лучше перебдеть чем недобдеть
__________________
Mila_smile вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 24.03.2011, 17:35   #724
Солнце ненаглядное
 
Аватар для Марко
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 13,026
Спасибо: 94
По умолчанию Re: Важные изменения в законодательстве с 2011 года

Цитата:
Сообщение от Mila_smile Посмотреть сообщение
знаете ли лучше перебдеть чем недобдеть
Это верно...
Марко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2011, 23:31   #725
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Важные изменения в законодательстве с 2011 года

А вот такие новости, как вам ? У меня учредитель хочет отказаться от ККМ, так как у нас ЕНВД авторемонт, мне его отмена не очень нравиться, как то с ККМ спокойней, пробит чек, приходую выручку, а с бланками, когда не ты их выписываешь, даже если они нумерованные, слесари работают по 12 часов, когда и кто и кому они будут передавать неиспользованные бланки и с какого номера начинает вести следующая смена, в общем это все проблематично, поэтому мне с ККМ удобней. Вот с кассовым механиком и стала обсуждать эту тему, а он мне говорит: так скоро же ЕНВД отменят и соответственно без ККМ работать будет нельзя, говорит, что у них уже совещание по этому поводу было. Вот срочно полезла в интернет ситуацию прояснить для себя, а тут :

Отмена ЕНВД - Стало известно, как будет производиться отмена ЕНВД
24.02.2011 г.


Большинство компаний и предпринимателей, работающих на «вмененке», смогут оставаться на ней и в 2012 году, а отмена ЕНВД будет происходить только с 2014 года. Это следует из проекта закона, который недавно поступил в Госдуму.

В 2012 году перечень видов деятельности на ЕНВД полностью сохранится, но количество работников, позволяющих розничным продавцам и общепиту быть на «вмененке», уменьшится со 100 до 50 человек. Ранее Минфин собирался с 2012 года сократить перечень видов деятельности и ограничить численность 15 работниками.
С 1 января 2013 года «вмененку» вообще перестанут применять предприятия розничной торговли и общественного питания, а полностью произойдет отмена ЕНВД с 2014 года. По замыслу Минфина, «вмененку» в какой-то степени должна заменить патентная «упрощенка». Главные изменения в обоих спецрежимах мы привели в таблице.

Как изменятся «вмененка» и «упрощенка» в ближайшие три года
2012 год
ЕНВД - Для розницы и общепита вводится ограничение по численности – 50 человек. 2. ЕНВД будут считать пропорционально отработанным дням в месяце
УСН - Вводится патентная система по 47 видам деятельности для предпринимателей со штатом не более 10 сотрудников. 2. Устранят неясность: при объекте «доходы» налог уменьшают на ту часть пособия, которую не возмещает ФСС РФ

2013 год
ЕНВД - Отменяется ЕНВД для розницы и общепита
УСН - Изменений нет

2014 год
ЕНВД - Полная отмена ЕНВД
УСН - На патент смогут переходить предприниматели в розничной торговле и общепите с залами обслуживания не более 10 кв. метров
********************
А еще сказал, что интересовался в налоговой, сказал, а если будут писать 10 кв.м., а все остальное склад (перегородку поставят и все остальное будет складом), а там ему сказали, что никаких перегородок и складов, т.е. понятия торговая площадь не будет, все что в аренде написано, все и будет.

А еще прочитала, что на патент смогут переходить только ИП, а с юр.лицами как будет ?
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2011, 11:35   #726
всё интересно!
 
Аватар для ElenaG
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 60
Сообщений: 8,160
Спасибо: 140
По умолчанию Re: Важные изменения в законодательстве с 2011 года

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
А еще прочитала, что на патент смогут переходить только ИП, а с юр.лицами как будет ?
УУУУ! АААА!
у меня ООО! уже мурашки по спине... не хотца мне обратно на ОСНО!
ElenaG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2011, 13:09   #727
Солнце ненаглядное
 
Аватар для Марко
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 13,026
Спасибо: 94
По умолчанию Re: Важные изменения в законодательстве с 2011 года

Ёпрст. Чё ещё придумают?!
Марко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2011, 13:42   #728
бухгалтер
 
Аватар для Mal`vina
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 538
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Важные изменения в законодательстве с 2011 года

ПФ РФ ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ от 24.03.2011 г. о применении пониженных тарифов по взносам в фонды.
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=111967
Вот выдержка по УСН
Цитата:
3. Для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, основным видом экономической деятельности (классифицируемым в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности) которых являются (п. 8 ч. 1 ст. 58 Федерального закона N 212-ФЗ):
а) производство пищевых продуктов (код ОКВЭД 15.1 - 15.8);
б) производство минеральных вод и других безалкогольных напитков (код ОКВЭД 15.98);
в) текстильное и швейное производство (код ОКВЭД 17, 18);
г) производство кожи, изделий из кожи и производство обуви (код ОКВЭД 19);
д) обработка древесины и производство изделий из дерева (код ОКВЭД 20);
е) химическое производство (код ОКВЭД 24);
ж) производство резиновых и пластмассовых изделий (код ОКВЭД 25);
з) производство прочих неметаллических минеральных продуктов (код ОКВЭД 26);
и) производство готовых металлических изделий (код ОКВЭД 28);
к) производство машин и оборудования (код ОКВЭД 29);
л) производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования (код ОКВЭД 30 - 33);
м) производство транспортных средств и оборудования (код ОКВЭД 34, 35);
н) производство мебели (код ОКВЭД 36.1);
о) производство спортивных товаров (код ОКВЭД 36.4);
п) производство игр и игрушек (код ОКВЭД 36.5);
р) научные исследования и разработки (код ОКВЭД 73);
с) образование (код ОКВЭД 80);
т) здравоохранение и предоставление социальных услуг (код ОКВЭД 85);
у) деятельность спортивных объектов (код ОКВЭД 92.61);
ф) прочая деятельность в области спорта (код ОКВЭД 92.62);
х) обработка вторичного сырья (код ОКВЭД 37);
ц) строительство (код ОКВЭД 45);
ч) техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств (код ОКВЭД 50.2);
ш) удаление сточных вод, отходов и аналогичная деятельность (код ОКВЭД 90);
щ) вспомогательная и дополнительная транспортная деятельность (код ОКВЭД 63);
ы) предоставление персональных услуг (код ОКВЭД 93);
э) производство целлюлозы, древесной массы, бумаги, картона и изделий из них (код ОКВЭД 21);
ю) производство музыкальных инструментов (код ОКВЭД 36.3);
я) производство различной продукции, не включенной в другие группировки (код ОКВЭД 36.6);
я.1) ремонт бытовых изделий и предметов личного пользования (код ОКВЭД 52.7);
я.2) управление недвижимым имуществом (код ОКВЭД 70.32);
я.3) деятельность, связанная с производством, прокатом и показом фильмов (код ОКВЭД 92.1);
я.4) деятельность библиотек, архивов, учреждений клубного типа (за исключением деятельности клубов) (код ОКВЭД 92.51);
я.5) деятельность музеев и охрана исторических мест и зданий (код ОКВЭД 92.52);
я.6) деятельность ботанических садов, зоопарков и заповедников (код ОКВЭД 92.53);
я.7) деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий (код ОКВЭД 72), за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, указанных в пунктах 5 и 6 части 1 статьи 58 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ.
Основной вид экономической деятельности подтверждается плательщиком страховых взносов путем представления в территориальный оран Пенсионного фонда Российской Федерации расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование по форме РСВ-1 ПФР. В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.2011 N 54н внесены изменения в форму расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам (РСВ-1 ПФР) для указанных категорий плательщиков, к которым относятся организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения.
Mal`vina вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 29.03.2011, 13:46   #729
бухгалтер
 
Аватар для Mal`vina
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 538
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Важные изменения в законодательстве с 2011 года

Если не откроется ссылка, то вот:
Вложения
Тип файла: rtf Информационное письмо ПФ.rtf (25.9 Кб, 330 просмотров)
Mal`vina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2011, 17:43   #730
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Важные изменения в законодательстве с 2011 года

Mal'vina, спасибо! Наконец-то хоть какая-то определенность...
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2011, 17:45   #731
Банкинг
 
Аватар для MikeRamz
 
Регистрация: 22.12.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 113
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Важные изменения в законодательстве с 2011 года

т.е. если мы попадаем в этот пункт 8 части 1 статьи 58 ФЗ N 212 и хотим платить меньше взносов, то в РСВ-1 за 1 кв 11г заполняем новый подраздел 4.4 по итогам этого 1 кв. 11 года, и со второго квартала платим по пониженным тарифам?
MikeRamz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2011, 17:48   #732
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Важные изменения в законодательстве с 2011 года

MikeRamz, можете за 1 квартал по пониженным заполнить, а переплату зачесть в счет будущих платежей.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2011, 18:06   #733
бухгалтер
 
Аватар для Mal`vina
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 538
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Важные изменения в законодательстве с 2011 года

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Mal'vina, спасибо! Наконец-то хоть какая-то определенность...
Не за что Действительно долго они думали...
Mal`vina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2011, 19:54   #734
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 14.10.2009
Сообщений: 367
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Важные изменения в законодательстве с 2011 года

Подскажите пожалуйста,
у нас основной вид эк-ой деятельности " 72.2",который мы подтвердили в ФСС.
Мы подпадаем под пониженный тариф или нет?
Alesya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2011, 20:02   #735
я где-то здесь...
 
Аватар для Sterv@
 
Регистрация: 12.10.2010
Сообщений: 2,407
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Sterv@ с помощью ICQ Отправить сообщение для Sterv@ с помощью Skype™
По умолчанию Re: Важные изменения в законодательстве с 2011 года

Alesya, я.7) деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий (код ОКВЭД 72)? если да, то подпадаете
__________________
Страшнее законов в государстве только практика их применения!
Sterv@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2011, 20:05   #736
всё интересно!
 
Аватар для ElenaG
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 60
Сообщений: 8,160
Спасибо: 140
По умолчанию Re: Важные изменения в законодательстве с 2011 года

Цитата:
Сообщение от Alesya Посмотреть сообщение
у нас основной вид эк-ой деятельности " 72.2",который мы подтвердили в ФСС
читаем внимательно сообщение #728 (или ссылку или #729скачиваем и опять внимательно читаем). и если не находим там свой ОКВЭД, то значит, НЕ ПОПАДАЕМ ПОД ПОНИЖЕННЫЙ ТАРИФ.

Ну почему же так лень самому прочитать-то???
Всё уже и так люди добрые (спасибо, милая 'Mal'vinочка'! нашли и выложили тут нам!
ElenaG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2011, 20:08   #737
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Важные изменения в законодательстве с 2011 года

Цитата:
Сообщение от ElenaG Посмотреть сообщение
читаем внимательно сообщение #728 (или ссылку или #729скачиваем и опять внимательно читаем). и если не находим там свой ОКВЭД, то значит, НЕ ПОПАДАЕМ ПОД ПОНИЖЕННЫЙ ТАРИФ.
Сорри, но код 72.2 уточняющий к коду 72. Эдак никто не попадает под пониженный тариф :)))))
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2011, 20:18   #738
всё интересно!
 
Аватар для ElenaG
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 60
Сообщений: 8,160
Спасибо: 140
По умолчанию Re: Важные изменения в законодательстве с 2011 года

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Сорри, но код 72.2 уточняющий к коду 72.

Youlia, извините, но это же очевидно...
МММ... не подумала, наверное очевидно, но не для всех... Ещё раз извините! не хотела никого обидеть!

Последний раз редактировалось ElenaG; 29.03.2011 в 20:22.
ElenaG вне форума   Ответить с цитированием

Старый 29.03.2011, 20:26   #739
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Важные изменения в законодательстве с 2011 года

Цитата:
Сообщение от ElenaG Посмотреть сообщение
Youlia, извините, но это же очевидно...
Давайте разберемся тогда в структуре кодов. Я не думаю, то у большинства коды состоят из двух цифр, например 72 или 80 или 20. В основном, присваиваются коды с уточнением. Например, есть группа 80 - образование. А дальше после точки идет уточнение: образование такое-то в таких-то учреждениях. Думаете, что если код с уточнением, то он к общей группе уже не относится?? Тогда вообще никто под льготу не попадает...

Конечно, если ПФР пойдет по пути маразма, то он откажет в льготе всем, у кого уточняющие коды в информационных письмах))))
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2011, 20:29   #740
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Важные изменения в законодательстве с 2011 года

Цитата:
Сообщение от Alesya Посмотреть сообщение
у нас основной вид эк-ой деятельности " 72.2",который мы подтвердили в ФСС.
Кстати говоря, подтверждение в ФСС тут роли не играет никакой. Там у Вас была отчетность за 2010 г., а тут надо смотреть долю уже за 2011 г.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Метки
усно

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 18:21. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot