Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.07.2013, 16:07   #81
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Бухгалтерша
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 2,759
Спасибо: 45
Отправить сообщение для Бухгалтерша с помощью ICQ
По умолчанию Re: ИП на УСНО дох.-расх. турагентство

Оправдывало ли нежелание применять кассовый аппарат те сложности, которые возникали при работе с ТУР-1? На наш взгляд – нет.
Начнем с того, что ТУР-1 годится для приема денег «не более одного раза», в нем просто нет нескольких «купонов» для многократного приема денег в случае, если турист платит по частям. Что было делать в этом случае? Выписывать новый бланк? Пять путевок на один тур? Выписать ТУР-1 на каждый из полученных авансов, а потом их аннулировать и выдать «итоговую» путевку? Никаких разъяснений на этот счет законодатели не давали.
Только в марте прошлого года появилось письмо Управления ФНС по г. Москве от 30 марта 2005 г. №22-12/20812, в котором предлагалась методика работы: «При получении частичной оплаты (предоплаты) наличными денежными средствами за туристические услуги фирма обязана применять ККТ. При окончательном расчете за предоставляемые услуги на сумму аванса, проведенного через ККТ, производится возврат денежных средств с оформлением соответствующих документов и выписывается бланк строгой отчетности ТУР-1 на полную стоимость услуги». Ну и зачем ТУР-1, если при получении предоплаты все равно нужен кассовый аппарат?
В этом же письме УФНС «пугало» налогоплательщиков карами за невыдачу кассового чека в соответствии со статьей 14.5 КоАП РФ, а также обращало их внимание на то, что форма приходного кассового ордера, утвержденная постановлением Госкомстата России от 18.08.98 №88, не утверждена Министерством финансов РФ в качестве документа строгой отчетности, который приравнивается к кассовому чеку.
тственность за невыдачу бланка строгой отчетности такая же, как за неиспользование кассового аппарата. На это указывает постановление Высшего арбитражного суда РФ от 31 июля 2003 года №16. Если фирма не выдаст покупателю БСО, инспектор сможет оштрафовать ее на сумму от 30 000 до 40 000 рублей (ст. 14.5 КоАП).
Те же, кто перешел на применение ККТ, продолжали использовать ТУР-1 не в качестве бланка строгой отчетности, а как документ, в котором перечислялся весь состав тура, то есть как удобную замену акта или накладной.
Бухгалтерша вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ptihka (29.07.2013)
Старый 29.07.2013, 16:19   #82
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Бухгалтерша
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 2,759
Спасибо: 45
Отправить сообщение для Бухгалтерша с помощью ICQ
По умолчанию Re: ИП на УСНО дох.-расх. турагентство

Возникает вопрос: можно ли при наличии у турфирмы кассового аппарата отказаться от использования бланков строгой отчетности?

Руководствуясь нормами (ст. ст. 1, 10 Закона No 132-ФЗ), (туристская путевка — это документ, содержащий условия путешествия и общую его цену, подтверждающий факт оплаты туристского продукта, являющийся БСО и неотъемлемой частью договора о реализации туристского продукта), можно сделать следующий вывод — перечисленные нормы имеют императивный характер, поэтому оформление туристской путевки обязательно для всех, причем именно по форме бланка строгой отчетности, а не в произвольной форме. Более того, оплата безналичным способом не освобождает туроператора или турагента от обязанности оформить туристскую путевку как неотъемлемую часть договора и впоследствии передать ее потребителю (п. п. 16, 19 Правил оказания услуг по реализации туристского продукта). В свою очередь, реквизиты туристской путевки, утвержденной Приказом No 60н, в части формы оплаты могут иметь нулевые значения в соответствующих графах. Так, в случае оплаты договора безналичным способом с целью подтверждения факта оплаты турпродукта в туристской путевке вручную указывается способ поступления денежных средств исполнителю, например «безналичный платеж на расчетный счет туроператора», с отражением реквизитов такого платежа. Для защиты прав потребителей способ оплаты не имеет существенного значения, однако в турпутевке важно зафиксировать сам факт оплаты. Об этом говорится в Письме No 0100/8935-07-23 «Об особенностях правоприменительной практики, связанной с обеспечением защиты прав потребителей в сфере туристического обслуживания», которое выпустил Роспотребнадзор.

По мнению Роспотребнадзора — реализация гражданам туристского продукта без оформления туристской путевки чревата привлечением виновного субъекта к административной ответственности, предусмотренной ст. 14.5 КоАП РФ.

Очевидно, что положения ст. ст. 1, 10 Закона No 132-ФЗ предопределяют особый порядок применения турпутевки по сравнению с прочими БСО, используемыми исключительно в качестве платежных документов.

Последний раз редактировалось Бухгалтерша; 29.07.2013 в 16:22.
Бухгалтерша вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ptihka (29.07.2013)
Старый 29.07.2013, 18:59   #83
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: г.Белгород
Сообщений: 1,694
Спасибо: 177
По умолчанию Re: ИП на УСНО дох.-расх. турагентство

Цитата:
Сообщение от Бухгалтерша Посмотреть сообщение
Если мы используем ККМ, то ТУР-1 является частью договора, но не является БСО в нашем случае.
У нас есть внутренний приказ о том, что БСО(ТУР-1) не является документом подтверждающем оплату, а просто приложением к договору.

Много статей прочитала на эту тему. Так что ничего у нас не задваивается.

Если что, я и есть бухгалтер))
Это как вы своим приказом можете сделать , что БСО не является документом оплаты...
Я не знаю, чего вы там придумывали... Но я вижу закон 54-ФЗ и порядок 359... И все.. я ,говоря о докуметальном оформлении и высказывании своего мнения, руководствовалась только ими... а все остальное -домыслы. Вы не приводите мне выписки из инета, а скажите конкретно, чем вы руководствовались, каким нормативным документом, когда так все оформляли???
Тат55 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 29.07.2013, 19:01   #84
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: г.Белгород
Сообщений: 1,694
Спасибо: 177
По умолчанию Re: ИП на УСНО дох.-расх. турагентство

ptihka, а вы почитайте 54-ФЗ, п.2 в частности и порядок 359, и тогда, может быть, меня поймете)
Тат55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2013, 21:35   #85
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,821
Спасибо: 1,928
По умолчанию Re: ИП на УСНО дох.-расх. турагентство

Тат55, Татьяна, ни один бухгалтер не задвоит выручку! Прежде чем исчислить единый налог обычно на раза 2 как минимум проверяю и суммы доходов, а уж тем более расходов. Я применяю 54-Фз и использую БСО. Всю полученную информацию считаю полезной.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2013, 21:39   #86
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Бухгалтерша
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 2,759
Спасибо: 45
Отправить сообщение для Бухгалтерша с помощью ICQ
По умолчанию Re: ИП на УСНО дох.-расх. турагентство

54-ФЗ
2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Могут, но обязаны. Как вы считаете?
Так что мое мнение, что мы ничего не нарушаем применяя ККМ при расчете с покупателями как при внесении предоплаты, так и при окончательном расчете.
Бухгалтерша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2013, 22:23   #87
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: г.Белгород
Сообщений: 1,694
Спасибо: 177
По умолчанию Re: ИП на УСНО дох.-расх. турагентство

Цитата:
Сообщение от Бухгалтерша Посмотреть сообщение
54-ФЗ
2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Могут, но обязаны. Как вы считаете?
Так что мое мнение, что мы ничего не нарушаем применяя ККМ при расчете с покупателями как при внесении предоплаты, так и при окончательном расчете.
Вот я и говорю , могут применять либо ККМ, либо БСО... Этот выбор предоставлен законом. Но не одновременно, что делаете вы..
БСО-Тур.путевка, кстати БСО-Тур-1 давно отменен, никак не может перестать быть БСО. ИМХО. Отсюда я и делаю вывод, что вы задваиваете оплату, выписывая/отбивая на одну и ту же сумму два платежных дока: чек ККМ и БСО-тур.путевка.

Другое дело. Есть белое пятно , которое меня смущает. Но т.к. такой деятельности у меня нет и не было), то на уровне интереса. Но это , как всегда, у нас куча белых пятен..((
Но я вот о чем. Оплата безналом. А БСО тур.путевку мы обязаны выписать по Закону " об основах тур.деятельности"... Вот этот момент меня очень сильно смущает, т.к. , опять же , с одной стороны п.2 54-ФЗ и документ, применяемый при оплате налом, а с другой поступление безнала... и закон "об основах...)

Последний раз редактировалось Тат55; 29.07.2013 в 22:29.
Тат55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2013, 09:56   #88
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Бухгалтерша
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 2,759
Спасибо: 45
Отправить сообщение для Бухгалтерша с помощью ICQ
По умолчанию Re: ИП на УСНО дох.-расх. турагентство

Цитата:
Сообщение от Тат55 Посмотреть сообщение
кстати БСО-Тур-1 давно отменен
Это я в курсе, просто описалась, а подправить уже нельзя было.

На безнал мы не выписывали БСО. Но у нас безнал был всего один раз.
Бухгалтерша вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 30.07.2013, 09:57   #89
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Бухгалтерша
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 2,759
Спасибо: 45
Отправить сообщение для Бухгалтерша с помощью ICQ
По умолчанию Re: ИП на УСНО дох.-расх. турагентство

Цитата:
Сообщение от Бухгалтерша Посмотреть сообщение
БСО у турагентов - это ТУР-1.
Исправляю, ТУР-1 отменен.
БСО - туристическая путевка.
Бухгалтерша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2013, 10:04   #90
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Бухгалтерша
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 2,759
Спасибо: 45
Отправить сообщение для Бухгалтерша с помощью ICQ
По умолчанию Re: ИП на УСНО дох.-расх. турагентство

Кстати, сама не так давно купила турпутевку. На получение налички выдали только квитанцию к ПКО.
А мы тут заморачиваемся с БСО, ККМ))
Бухгалтерша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2013, 11:22   #91
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: г.Белгород
Сообщений: 1,694
Спасибо: 177
По умолчанию Re: ИП на УСНО дох.-расх. турагентство

Цитата:
Сообщение от Бухгалтерша Посмотреть сообщение
Кстати, сама не так давно купила турпутевку. На получение налички выдали только квитанцию к ПКО.
А мы тут заморачиваемся с БСО, ККМ))
Так я сама постоянно покупаю турпутевки и постоянно вижу ЭТО нарушение в виде ПКО на предоплату).. Но чего лезть в чужой монастырь) ..я получила подтверждение оплаты в виде квит.ПКО, этого мне достаточно, а остальное уже их проблемы)))
Но честно скажу, не завидую им... Т.к вопрос однозначно неотрегулирован, вступают в противоречия основные законы по этой дейтельности в части приема нала, и постоянно находишься под грузом возможных терок с налоговой...т.е. всегда в данном случае есть повод для штрафа... ИМХО
Поэтому, если бы я сидела в турагентстве, то обязательно бы заморочилась... А еще обложилась бы ответами Минфина на мои запросы..

Последний раз редактировалось Тат55; 30.07.2013 в 11:29.
Тат55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2013, 11:27   #92
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: г.Белгород
Сообщений: 1,694
Спасибо: 177
По умолчанию Re: ИП на УСНО дох.-расх. турагентство

Цитата:
Сообщение от Бухгалтерша Посмотреть сообщение

На безнал мы не выписывали БСО. Но у нас безнал был всего один раз.
Под БСО я понимаю тур.путевку. Я правильно поняла, что при оплате безналом вы не выписывали тур.путевку?
Если -да, то ведь это прямое нарушение закона "об осн...." п.1, п.10
Если -нет, то вот и наступает то самое противоречие, когда деньги учтены на р.сч, НО выписан БСО-турпутевка и по тому же 373ему вы обязаны выписать на его основании ПКО.... Вобщем, дурдом)))
Тат55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2013, 16:10   #93
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,821
Спасибо: 1,928
По умолчанию Re: ИП на УСНО дох.-расх. турагентство

Цитата:
Сообщение от Тат55 Посмотреть сообщение
... Вобщем, дурдом)))
Да все как обычно в государстве Российском
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2013, 19:27   #94
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: г.Белгород
Сообщений: 1,694
Спасибо: 177
По умолчанию Re: ИП на УСНО дох.-расх. турагентство

Цитата:
Сообщение от ptihka Посмотреть сообщение
Да все как обычно в государстве Российском
Надь, вот и я о том же.. А бедные бухи головы уже сломали( Лучше не знать наших законом, тогда и бизнес легче вести)
Тат55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 08:01   #95
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 02.10.2012
Сообщений: 3,897
Спасибо: 37
По умолчанию Re: ИП на УСНО дох.-расх. турагентство

День добрый. Возникла еще пара вопросов про БСО.
1) Если будет 2 офиса, то надо заказывать два комплекта БСО с разными сериями?
2) Мы сами придумали БСО с учетом необходимых реквизитов. При этом в углу должен стоять какой-то номер по ОКУН или указание какого-то письма и т.д.?
3) Эти БСО не надо в налоговую носить на "утверждение"?
Спасибо.
Lisa-Mari вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 09:13   #96
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: г.Белгород
Сообщений: 1,694
Спасибо: 177
По умолчанию Re: ИП на УСНО дох.-расх. турагентство

Цитата:
Сообщение от Lisa-Mari Посмотреть сообщение
День добрый. Возникла еще пара вопросов про БСО.
1) Если будет 2 офиса, то надо заказывать два комплекта БСО с разными сериями?
2) Мы сами придумали БСО с учетом необходимых реквизитов. При этом в углу должен стоять какой-то номер по ОКУН или указание какого-то письма и т.д.?
3) Эти БСО не надо в налоговую носить на "утверждение"?
Спасибо.
1. Конечно, нужны 2 пачки БСО
2. Читайте порядок № 359
3. Ничего в налоговой утверждать не надо
Тат55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 10:39   #97
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 02.10.2012
Сообщений: 3,897
Спасибо: 37
По умолчанию Re: ИП на УСНО дох.-расх. турагентство

Почитала и все равно не нашла ответа на свой второй вопрос(((
Lisa-Mari вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 13:03   #98
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: г.Белгород
Сообщений: 1,694
Спасибо: 177
По умолчанию Re: ИП на УСНО дох.-расх. турагентство

Цитата:
Сообщение от Lisa-Mari Посмотреть сообщение
Почитала и все равно не нашла ответа на свой второй вопрос(((
Вы заказываете БСО в типографии? Обычно вся эта "ерунда") проставляется при изготовлении.
Тат55 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 15.08.2013, 15:10   #99
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 02.10.2012
Сообщений: 3,897
Спасибо: 37
По умолчанию Re: ИП на УСНО дох.-расх. турагентство

Уже заказали один вариант - там в углу нет ничего(((( Сейчас надо заказать еще - и вот выясняем, надо ли тууда что-то писать.
Lisa-Mari вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 19:34   #100
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: г.Белгород
Сообщений: 1,694
Спасибо: 177
По умолчанию Re: ИП на УСНО дох.-расх. турагентство

Не могу ничего сказать. У меня не было деятельности с БСО. Чтобы вам ответить, мне надо заниматься нормативкой по этому вопросу. Но мне сейчас это ни к чему). Может, кто и подскажет....
Тат55 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Я открыл фирму, на УСНО. Куда отчёты слать? Smallbiz Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 908 04.03.2024 11:35
Расходы ЕНВД и УСНО Светлашка Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 3 23.10.2012 12:49
Выбор между УСНО 6% или УСНО 15% при организации дет. клуба. Татьяна 63 Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 3 10.09.2012 22:57
Минимальный налог при УСН ELENA250770 Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 4 20.02.2012 13:54
Турагентство на УСНО, пара вопросов a777aa Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 21 03.11.2011 19:41


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 05:46. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot