Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.11.2012, 20:40   #101
неадекватный)))
 
Аватар для Доктор Зло
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: DefaultSity
Сообщений: 2,526
Спасибо: 21
По умолчанию Re: переход с УСН на ОСНО

Цитата:
Сообщение от Владимир Леонидович Посмотреть сообщение
посоветуйте, если 10 января подать заявление на переход на ОСНО , 15 отчитаться как УСНщикам, а дальше по ОСНО работать - это выход? :
неа......................................
__________________
Только сядешь поработать, обязательно кто-нибудь разбудит.
Доктор Зло вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2012, 20:41   #102
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 26.11.2012
Сообщений: 42
Спасибо: 0
По умолчанию Re: переход с УСН на ОСНО

Доктор Зло, а как бы Вы поступили?
Владимир Леонидович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2012, 20:46   #103
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: переход с УСН на ОСНО

Цитата:
Сообщение от Владимир Леонидович Посмотреть сообщение
на ОСНО, даже при участии более 25 % другой фирмы, дадут соскочить только с нового года
Об этом прямо пишется в налоговом кодексе
Цитата:
4. Если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со статьей 346.15 и подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 настоящего Кодекса, превысили 20 млн. рублей и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным пунктами 3 и 4 статьи 346.12 и пунктом 3 статьи 346.14 настоящего Кодекса, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям.
(в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 101-ФЗ, от 17.05.2007 N 85-ФЗ)

При этом суммы налогов, подлежащих уплате при использовании иного режима налогообложения, исчисляются и уплачиваются в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь созданных организаций или вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. Указанные в настоящем абзаце налогоплательщики не уплачивают пени и штрафы за несвоевременную уплату ежемесячных платежей в течение того квартала, в котором эти налогоплательщики перешли на иной режим налогообложения.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 26.11.2012, 20:53   #104
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 26.11.2012
Сообщений: 42
Спасибо: 0
По умолчанию Re: переход с УСН на ОСНО

Аланда, опишите пожалуйста процедуру покупки доли уставного капитала организации , например мной у моего делового партнера. И как с налоговой быть, после покупки прийти с уставными документами и потребовать перевода на ОСНО?
Владимир Леонидович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2012, 20:56   #105
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: переход с УСН на ОСНО

Владимир Леонидович, поймите меня правильно,я теоретизирую,опираясь на налоговый кодекс,но реально таких операций не проводила и дать гарантию,что все пройдет" без сучка и задоринки" не могу.
Кстати,у вас есть уведомление из налоговой о том,что находитесь на УСН,или есть штамп о принятии такого заявления.Спрашиваю потому,что мы здесь часто встречались с ситуацией обратной,когда организация была уверена,что применяет УСН,а в налоговой инспекции "не нашли" их заявления, поэтому считают их находящимися на ОСНО.Вдруг случится такое чудо и вы окажетесь на ОСНО без этих сложных телодвижений.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2012, 20:58   #106
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Re: переход с УСН на ОСНО

Цитата:
Сообщение от Копейка Посмотреть сообщение
я когда-то пыталась так увести фирму на ОСНО. Есть там какие-то камни подводные. Вобщем, мне не подошло это.
Вот из-за чего мне не подошло:

Цитата:
По общему правилу, юридическое лицо может быть участником общества с ограниченной ответственностью в силу своей правоспособности (см. ст.49 ГК РФ), возникающей с момента государственной регистрации соответствующего юридического лица. Однако данное правило не распространяется на хозяйственные общества, состоящие из одного лица, - они, согласно п.2 ст.88 ГК РФ и третьему абзацу п.2 комментируемой статьи не вправе быть единственным участником другого хозяйственного общества, состоящего из одного лица.
Но автору темы это не грозит, т.к.

Цитата:
Сообщение от Владимир Леонидович Посмотреть сообщение
Т.е. вы там вообще никто? Формально.

все верно!
Цитата:
Если же в хозяйственном обществе несколько участников, то хозяйственное общество, состоящее из одного лица, вправе быть его участником.
http://www.az-design.ru/index.shtml?Projects&AZLibrCD&Law/CivilLaw/fzLTD98/fzltd007
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2012, 20:59   #107
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: переход с УСН на ОСНО

Владимир Леонидович, процедуру не опишу,этим у нас всегда занимались юр.фирмы.

Цитата:
Сообщение от Владимир Леонидович Посмотреть сообщение
потребовать перевода на ОСНО?
Требовать не надо,нужно будет сообщить в налоговую о переходе на иной режим налогообложения в связи с тем ,что утрачиваете право на применение УСН по законодательству ( нарушен ....пункт статьи ).
Для этого существует специальная форма: Форма 26.2-2 «Сообщение об утрате права на применение упрощенной системы налогообложения»

Последний раз редактировалось Аланда; 26.11.2012 в 21:04.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2012, 21:02   #108
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: переход с УСН на ОСНО

Цитата:
Сообщение от Копейка Посмотреть сообщение
Однако данное правило не распространяется на хозяйственные общества, состоящие из одного лица, - они, согласно п.2 ст.88 ГК РФ и третьему абзацу п.2 комментируемой статьи не вправе быть единственным участником другого хозяйственного общества, состоящего из одного лица.
А если по-русски сказать,ООО,состоящее из одного учредителя,не может быть единственным учредителем другого ООО,правильно?
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 26.11.2012, 21:08   #109
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Re: переход с УСН на ОСНО

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
А если по-русски сказать,ООО,состоящее из одного учредителя,не может быть единственным учредителем другого ООО,правильно?


Цитата:
Сообщение от Владимир Леонидович Посмотреть сообщение
опишите пожалуйста процедуру покупки доли уставного капитала организации
Уставной капитал является собственностью участников на законных основаниях, и любая смена учредителей должна заверяться нотариально. После того как договор будет заверен, необходимо произвести оформление смены учредителей и внести изменения в уставные документы и в ЕГЮРЛ.
Продажа доли в ООО: налогообложение и бухучет

Последний раз редактировалось Копейка; 26.11.2012 в 21:11.
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2012, 02:23   #110
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 26.11.2012
Сообщений: 42
Спасибо: 0
По умолчанию Re: переход с УСН на ОСНО

Цитата:
Сообщение от Доктор Зло Посмотреть сообщение
Цитата:





Сообщение от Владимир Леонидович


посоветуйте, если 10 января подать заявление на переход на ОСНО , 15 отчитаться как УСНщикам, а дальше по ОСНО работать - это выход? :




неа......................................
вы же сами писали : (500-490)*15% за 2012 год... перевести с нового года на ОСНО , а сейчас говорите не вариант! Почему же?
Владимир Леонидович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2012, 08:38   #111
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: переход с УСН на ОСНО

Цитата:
Сообщение от Владимир Леонидович Посмотреть сообщение
УСН НДСже платится с дохода? а не с доход- расход?
Это зависит от того,какой объект налогообложения был выбран при подаче заявления о переходе на УСН.Я потому и написала вам,чтобы вы получили в налоговой уведомление о том ,есть ли у вас УСН и какая именно.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2012, 09:20   #112
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: переход с УСН на ОСНО

Владимир Леонидович, прошу прощения,в предыдущем сообщении неверно ответила на ваш вопрос ( отвечала про налог УСН,а не про НДС при УСН).
НДС при УСН платится в том случае ,если выставляете счета-фактуры по своей реализации,с авансов,полученных от покупателей ,под которые еще нет отгрузок, НДС не уплачивается.Смысл в том,что стандартно при УСН счф не выставляются,а указание в платежном поручении НДС может быть просто ошибкой плательщика.Поэтому до момента передачи счета-фактуры с НДС покупателю обязанности начислить и уплатить его в бюджет у УСНщика нет.
Если вас не очень волнуют взаимоотношения с контрагентами (или им безразлично,есть у вас НДС или нет),можете переделать накладные и счета-фактуры ,но указав в них вместо ставки 18% "Без НДС).Незнакомка правильно писала,что налоговый период по НДС еще не закончен,контрагенты еще могут все исправить в своем учете.Можете разослать им новые документы с изменениями заказными письмами с уведомлением о вручении и продолжать работать по УСН до перехода с нового года на ОСНО.У вас будет для налоговой подтверждение того,что вы НДС не выставляли (ошиблись-исправили),но будьте готовы к претензиям со стороны контрагентов,тех,кому нужен НДС,но.....что поделаешь,так получилось.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2012, 09:37   #113
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 26.11.2012
Сообщений: 42
Спасибо: 0
По умолчанию Re: переход с УСН на ОСНО

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
Можете разослать им новые документы с изменениями заказными письмами с уведомлением о вручении
А если просто забить и не рассылать? Придут они с этими с.ф моими отчитаются. Ну поверьте очень критично мне объяснять людям которые мне с НДС платили что я УСНщик . Может все таки на авось пронесет. Суммы то там не такие уж и огромные (средняя 25т.р) ? Из них как я понимаю только НДСную часть им на вычет не поставят , и это только при условии что их на этом поймают еще.

А вообще мне посоветовали - отчитываться по УСН и подать декларацию НДС на тысяч так 5-10 , то есть и у налоговой будет пометка что я отчитался, и я самую малость заплачу. + у налоговой нашего города сейчас насколько мне известно реорганизация, там даже если мою аферу и вычислят будут с отдела в отдел гонять. А даже если и найдется человек который решит всерьез мной заняться (при оборотах то в 500т.р) буду слать ему уточненки, а как надоест ликвидирую ООО.

Разумное вообще решение в данной ситуации?
Владимир Леонидович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2012, 09:41   #114
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 26.11.2012
Сообщений: 42
Спасибо: 0
По умолчанию Re: переход с УСН на ОСНО

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
НДС при УСН платится
ну НДС же все ровно платится с дохода на УСН , без разницы какая налогооблагаемая у меня база (доходы, или доходы - расходы ) - я же ведь правильно этот момент понимаю?
Владимир Леонидович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2012, 10:06   #115
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: переход с УСН на ОСНО

Цитата:
Сообщение от Владимир Леонидович Посмотреть сообщение
них как я понимаю только НДСную часть им на вычет не поставят
Это правильно
Цитата:
Сообщение от Владимир Леонидович Посмотреть сообщение
это только при условии что их на этом поймают еще.
И это так,за исключением одного
нюанса,они лишатся вычета,а поймают вас,а не их

Цитата:
Сообщение от Владимир Леонидович Посмотреть сообщение
отчитываться по УСН и подать декларацию НДС на тысяч так 5-10 , то есть и у налоговой будет пометка что я отчитался, и я самую малость заплачу
На мой взгляд,это половинчатое решение,а вернее вариант "и овцы целы,и волки сыты". Хотя тоже вполне реальный вариант ,смысла особого не вижу в том,чтобы заявляться о себе как о плательщике НДС,но,учитывая,что
Цитата:
Сообщение от Владимир Леонидович Посмотреть сообщение
налоговой нашего города сейчас насколько мне известно реорганизация,
возможно,этот "номер" и пройдет в общей неразберихе.И основной аргумент это ,конечно,
Цитата:
Сообщение от Владимир Леонидович Посмотреть сообщение
Может все таки на авось пронесет.

Цитата:
Сообщение от Владимир Леонидович Посмотреть сообщение
Разумное вообще решение в данной ситуации?
Мне кажется,все решения вашей проблемы,которые вам предлагались, достаточно разумны ,и это последенее не является исключением.но каждое имеет свои плюсы и минусы.Все равно решать придется вам самому.
В такой ситуации,в которой вы оказались,есть одно абсолютно правильное и законопослушное решение,которое вам не подходит,а все остальные это попытки выкрутиться с наименьшими потерями и рисками,и никто вам не скажет "делай так и не иначе",потому что риски это будут ваши,а не советчика.Мне ,пожалуй,больше нечего вам сказать или посоветовать.Желаю удачи и выбора того варианта,который наилучшим образом решит вашу проблему.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2012, 10:11   #116
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: переход с УСН на ОСНО

Цитата:
Сообщение от Владимир Леонидович Посмотреть сообщение
ну НДС же все ровно платится с дохода на УСН , без разницы какая налогооблагаемая у меня база (доходы, или доходы - расходы ) - я же ведь правильно этот момент понимаю?
я уже написала ,что неверно ответила на ваш вопрос,но еще раз уточняю: доходом при УСН (любой) являются все поступления от покупателей на р/с или в кассу,но НДС начисляется по вашим документам реализации,а их может быть намного меньше,чем доходов,если ,не под все поступившие авансы от покупателей вы сделали отгрузку.Этот момент,конечно,не имеет значения,если вам оплачиваются только отгрузки и вы не получаете предоплат,тогда действительно НДС будет считаться от дохода.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2012, 13:02   #117
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 26.11.2012
Сообщений: 42
Спасибо: 0
По умолчанию Re: переход с УСН на ОСНО

Аланда, безусловно Вам, да и вообще всем тем кто тут отписался огромное спасибо ! Но последний вопрос , а точнее просьба- объяснить на примере! Ситуация: ООО "Рога и копыта" перечисляет нашему ООО ну допустим 30т.р , меня ловят с моими махинациями допустим, им ставят на вычет 25423рублей вместо 30т.р! Т.е грубо говоря самое плохое что с ними может случиться-это заплатить 18%(НДС) с тех самых 4567рублей? То есть мой контрагент по факту попадет на ~700рублей ну нехилую головную боль. Но все же сумма будет 700р?

+ я до сих пор немогу понять , если мой контрагент попадает на "камералку" каким образом эта пресловутая камералка у него именно до меня докопается? У меня в с.ф не написано "УСН"!)))) Там выше - случайная выборка, ну при таком раскладе вероятность "попасть" ничтожно мала! или я не прав?


+ по УСН я вообще до марта могу отчитываться мне тут еще сегодня сказали, ОСНО до 20го января подоют дикларацию, может есть смысл чуть чуть выждать и сдать декларацию по УСН в начале февраля? или это глупо и смысла в этом нет?

Последний раз редактировалось Владимир Леонидович; 27.11.2012 в 13:05.
Владимир Леонидович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2012, 13:15   #118
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: переход с УСН на ОСНО

Цитата:
Сообщение от Владимир Леонидович Посмотреть сообщение
Аланда, безусловно Вам, да и вообще всем тем кто тут отписался огромное спасибо ! Но последний вопрос , а точнее просьба- объяснить на примере! Ситуация: ООО "Рога и копыта" перечисляет нашему ООО ну допустим 30т.р , меня ловят с моими махинациями допустим, им ставят на вычет 25423рублей вместо 30т.р! Т.е грубо говоря самое плохое что с ними может случиться-это заплатить 18%(НДС) с тех самых 4567рублей? То есть мой контрагент по факту попадет на ~700рублей ну нехилую головную боль. Но все же сумма будет 700р?
заплатить НДС придется - это 4567 руб.

Цитата:
Сообщение от Владимир Леонидович Посмотреть сообщение
+ я до сих пор немогу понять , если мой контрагент попадает на "камералку" каким образом эта пресловутая камералка у него именно до меня докопается? У меня в с.ф не написано "УСН"!)))) Там выше - случайная выборка, ну при таком раскладе вероятность "попасть" ничтожно мала! или я не прав?
у вас в сч/ф не написано УСН, но у вас выбит ИНН, у ИФНС своя база...

Цитата:
Сообщение от Владимир Леонидович Посмотреть сообщение
+ по УСН я вообще до марта могу отчитываться мне тут еще сегодня сказали, ОСНО до 20го января подоют дикларацию, может есть смысл чуть чуть выждать и сдать декларацию по УСН в начале февраля? или это глупо и смысла в этом нет?
до 20 января среднесписочную все организации сдают...
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием

Старый 27.11.2012, 13:24   #119
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 26.11.2012
Сообщений: 42
Спасибо: 0
По умолчанию Re: переход с УСН на ОСНО

Цитата:
Сообщение от Таинственная Незнакомка Посмотреть сообщение
заплатить НДС придется - это 4567 руб.
мне придется его платить? если вы про меня - я же говорю я подам декларацию ндс, у налоговиков будет гореть что я её сдал , а чо в ней написано как мне сказали - никто копаться не будет, а если даже и найдется кто то кому делать нечего - буду его уточненками раз в 3 месяца закидывать , как надоесть ООО ликвидирую! а если вы имели в виду контрагента моего тогда да - все оч плохо!


Цитата:
Сообщение от Таинственная Незнакомка Посмотреть сообщение
у вас в сч/ф не написано УСН, но у вас выбит ИНН, у ИФНС своя база...
зачем ИФНС придя камералить ООО"Рога и копыта" будет именно моим ИНН из десятков других контрагентов интересоваться? Тем более если ООО"Рога и копыта" не претендует на возврат НДС или льготы какие ? Согласитесь вероятность очень маленькая? (это я сам себя больше успокаиваю)
Владимир Леонидович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2012, 13:53   #120
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: переход с УСН на ОСНО

Цитата:
Сообщение от Владимир Леонидович Посмотреть сообщение
зачем ИФНС придя камералить ООО"Рога и копыта" будет именно моим ИНН из десятков других контрагентов интересоваться? Тем более если ООО"Рога и копыта" не претендует на возврат НДС или льготы какие ? Согласитесь вероятность очень маленькая? (это я сам себя больше успокаиваю)
вероятность маленькая, не волнуйтесь... просто гарантировать, что ифнс вас не побеспокоит никто не может
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 11:07. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot