Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Отпуск, компенсации


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.08.2009, 19:11   #161
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: Расчет отпуск

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
Вот отправляю свой расчет...
Я из расчетного периода исключила
- расчет по ср заработку на время командировки
- доплату до оклада (при командировке этот сотрудник получал меньше оклада)
я в этот расчет прибавила премию по итогам июль декабрь 08г выплаченную в апреле 09г...
Ягодка посмотрите пожайлуста мой расчет...
Ягодка спасибо, я нашла свои ошибки в расчете среднего заработка и по командировкам и по отпуску... не перепроверяйте мой расчет. Я вообще в трансе... даже не знаю как шефу говорить о своих ошибках...
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2009, 10:04   #162
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Ягодка
 
Регистрация: 14.11.2006
Возраст: 41
Сообщений: 700
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Ягодка с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Расчет отпуск

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
туплю с вопросом что означает расчетный период отработан не полностью? Это означает что с июня 200г до июля 2008г сотрудник был на больничном?
Это значит, что в течение 12 месяцев, которые вы берете для расчета, есть периоды, когда сотрудник не работал (был в отпуске, на больничном) или находился в командировке, другими словами, периоды, когда сотруднику начисляли средний заработок.

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
- начислена с учетом фактически отработанного времени
- фактически отработанное время не брали во внимание
Это на моё усмотрение?
Это как была изначально начислена премия: учитывался факт того, что сотрудник, в вашем случае, находился в декабре 2008г. на больничном или нет.
Например, руководство решило выплатить сотрудникам премию в размере 24 000 за июль-декабрь 2008г. Т.к. в декабре сотрудник не работал, то ему, к примеру выплатили бы только 24000/6*5=20000.
Тогда всю сумму м/включать в расчет.
Если фактически отработанное время не брали во внимание, то в расчет берется сумма, пропорциональная отработанному времени.
Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
поэтому его годовая премия за (последние 6 мес 2008г) 20 000 руб подлежит расчету, так? И в расчет ср заработка для отпуска попадает только 14 961,83 (20 000/131*98)
Валерия, годовая премия начисляется за год, за 6 месяцев - полугодовая!
За период июль-декабрь 2008г, за который начислена премия, сотрудник отработал фактически 98 дней вместо 131. Поэтому премию учитываем пропорционально отработанному времени, если оно не учитывалось при ее начислении. Если учитывалось, то в полной мере.
Ягодка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2009, 11:41   #163
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Ягодка
 
Регистрация: 14.11.2006
Возраст: 41
Сообщений: 700
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Ягодка с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Расчет отпуск

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
Ягодка спасибо, я нашла свои ошибки в расчете среднего заработка и по командировкам и по отпуску... не перепроверяйте мой расчет. Я вообще в трансе... даже не знаю как шефу говорить о своих ошибках...
Валерия, все хорошо будет! Удачи!
Ягодка вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 11.08.2009, 00:18   #164
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: Расчет отпуск

Цитата:
Сообщение от Ягодка Посмотреть сообщение
Валерия, все хорошо будет! Удачи!
Ок................... Вы настоящий АСС, я Вами восхищаюсь!
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2009, 10:37   #165
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 17.07.2009
Сообщений: 141
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Расчет отпуск

Ягодка, в расчете отпускных Валерии точно учитывается вместе премия за ноябрь 2008 г. и за 2 полугодие 2008 г. Здесь получается как бы 2 премии за ноябрь?
Amie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2009, 11:22   #166
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Ягодка
 
Регистрация: 14.11.2006
Возраст: 41
Сообщений: 700
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Ягодка с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Расчет отпуск

Amie, да, на ноябрь приходится премия по итогам месяца и часть полугодовой премии
Ягодка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2009, 14:35   #167
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 17.07.2009
Сообщений: 141
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Расчет отпуск

Ягодка, а организация может начислять ежемесячные премии и премии, превышающие месяц (квартальные, полугодовые и т.п.) за одни и те же показатели или они обязательно должны быть за разные показатели?
Amie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2009, 14:46   #168
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Ягодка
 
Регистрация: 14.11.2006
Возраст: 41
Сообщений: 700
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Ягодка с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Расчет отпуск

Amie, это на ваше усмотрение: можете месячные премии начислить за какие-то успехи в работе, квартальные - за хорошее поведение, а годовые, например,- за хорошее настроение (шутка!). ;)
Если серьезно, то это д/б прописано в Положении о премировании.
Мне кажется, что в основном премии начисляют за "успехи на производстве", т.е. получается, что за одни и те же показатели.
Мое мнение такое, что квартальные, полугодовые, годовые премии начисляют, когда у предприятия наблюдается положительная динамика развития
Ягодка вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 13.08.2009, 15:11   #169
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 17.07.2009
Сообщений: 141
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Расчет отпуск

Ягодка, я просто предполагаю, что организации, начисляющей месячные и квартальные (полугодовые) премии за одни и те же показатели работы, следует оговорить в коллективном договоре какие из них идут в расчет среднего заработка.

На примере расчета Валерии при расчете среднего заработка:
1) Можно учесть только полугодовую премию 20000 руб.(она же включает ноябрь) и не учитывать 8591-25 .
2) Можно учесть часть полугодовой премии без учета ноября 11755-95 ((20000/6*5)/112*79) и учесть 8591-25
Может я и не права
Amie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2009, 17:33   #170
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 17.07.2009
Сообщений: 141
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Расчет отпуск

Цитата:
Сообщение от Amie Посмотреть сообщение
1) Можно учесть только полугодовую премию 20000 руб.(она же включает ноябрь) и не учитывать 8591-25 .
Вместо 20000 руб. конечно будет 14961,83 (20000/131*98)
Amie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 09:16   #171
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Ягодка
 
Регистрация: 14.11.2006
Возраст: 41
Сообщений: 700
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Ягодка с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Расчет отпуск

Я при расчете руководствовалась этим:

Цитата:
1.3.3. Виды выплат, учитываемые при расчете
среднего заработка


В соответствии со ст. 139 Трудового кодекса РФ для расчета средней заработной платы необходимо учитывать все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в организации, вне зависимости от источников этих выплат. Какие конкретно выплаты должны учитываться, установлено п. 2 Положения о среднем заработке.
Так, в частности, при расчете среднего заработка учитываются:
- заработная плата, начисленная работнику по тарифной ставке, должностному окладу, по сдельным расценкам, в процентах от выручки;
- заработная плата, выданная в неденежной форме;
- комиссионное вознаграждение;
- гонорар сотрудников редакций средств массовой информации, искусства, состоящих в списочном составе организации;
- разница в должностных окладах работников, перешедших на нижеоплачиваемую работу (должность);
- надбавки и доплаты (за классность, квалификационный разряд, выслугу лет, совмещение профессий и т.п.);
- компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда (обусловленные районным регулированием, доплаты за работу во вредных и тяжелых условиях, в ночное время, при многосменном режиме, в выходные и праздничные дни и сверхурочно);
- премии и вознаграждения (в том числе годовые и за выслугу лет);
- другие выплаты, предусмотренные системой оплаты труда.

Доплаты за работу в праздничные или выходные дни, если в расчетный период они начислялись, прибавляют к сумме выплат, учитываемых при исчислении среднего заработка. В аналогичном же порядке к сумме выплат прибавляют и доплаты за выполнение работ по другой должности или за исполнение обязанностей временно отсутствующего сотрудника, доплаты за сверхурочную работу, а также за работу в ночное время.
Цитата:
Ежемесячные и единовременные премии

Ежемесячные премии могут выплачиваться как с зарплатой текущего месяца, так и месяцем позже (скажем, в апреле по результатам работы организации в марте). Премии по-разному учитываются при определении среднего заработка.
Премии, которые организация выплачивает вместе с зарплатой текущего месяца, включают в расчет средней зарплаты по фактически начисленным суммам. При этом полностью отработан расчетный период или нет, значения не имеет.
Если премии выплачивают месяцем позже, то тут они включаются в расчет также в размере фактических сумм. Однако только в том случае, если они начислены пропорционально отработанному времени в месяце, за который она начислена. Если же поощрение начислено без учета времени, отработанного в том месяце, за который премия причитается, то в средний заработок такая выплата войдет не полностью, а пропорционально отработанному времени.
Цитата:
Премии за период, превышающий месяц

В п. 15 Положения определено, что премии, превышающие месяц (квартальные, полугодовые и т.п.), учитываются по одной премии за каждый отдельный показатель, если период, за который они начислены, не превышает расчетный. Если превышает - то в размере месячной части.

Пример. Сотрудник предприятия в августе 2008 г. пошел в отпуск. За расчетный период - с 1 августа 2007 г. по 31 июля 2008 г. - ему начислено пять квартальных премий:
- 4000 руб. - в августе 2007 г. - за II квартал 2007 г.;
- 2100 руб. - в октябре 2007 г. - за III квартал 2007 г.;
- 5800 руб. - в январе 2008 г. - за IV квартал 2007 г.;
- 5600 руб. - в апреле 2008 г. - за I квартал 2008 г.;
- 2300 руб. - в июле 2008 г. - за II квартал 2008 г.
В коллективном договоре установлено, что в расчет среднего заработка включают последние из начисленных в расчетном периоде аналогичных премий. Получается, что при определении размера отпускных будет учтена сумма квартальных премий - 15 800 руб. (2100 + 5800 + 5600 + 2300).

Если расчетный период отработан не полностью, то квартальные премии учитываются по фактически начисленным суммам. Правда также при условии, что вознаграждения начислены за кварталы, входящие в расчетный период с учетом отработанного в расчетном периоде времени. Если же периоды времени, за которые начислена премия, не входят в расчетный период полностью, то вознаграждение надо включить в расчет среднего заработка пропорционально отработанному времени. Даже если сама премия учитывает отработанное в расчетном периоде время.
Ну и, конечно, квартальные премии учитываются пропорционально отработанному в расчетном периоде времени, если вознаграждение подсчитано без учета отработанного времени.
Прочие премии, превышающие расчетный период, учитываются пропорционально отработанному в расчетном периоде времени в размере месячной части за каждый месяц. При этом не имеет значения, учитывает такое поощрение время, отработанное в расчетном периоде, или нет.
Цитата:
Годовые премии

Вознаграждение по итогам работы, единовременное вознаграждение за выслугу лет (стаж работы), иные вознаграждения по итогам работы за год, начисленные за предшествующий событию календарный год, включаются в расчет среднего заработка за каждый показатель независимо от времени начисления (п. 15 Положения).
Если время, приходящееся на расчетный период, отработано не полностью или из него исключалось время в соответствии с п. 5 Положения, годовая премия и вознаграждения учитываются при определении среднего заработка пропорционально времени, отработанному в расчетном периоде. Исключение составляет годовое вознаграждение, начисленное за фактически отработанное время в том календарном году, за которое оно начислено.
Если сотрудник отработал рабочий период не полностью, за который начисляются премии и вознаграждения, и они начислены пропорционально отработанному времени, при подсчете среднего заработка их следует учитывать исходя из фактически начисленных сумм.
Ягодка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2009, 13:29   #172
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Елена 73
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Сочи, Адлер
Возраст: 37
Сообщений: 285
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Елена 73 с помощью ICQ
По умолчанию Вычеты с отпускных?

А у меня вопрос по поводу налогообложения! А то запуталась я что-то.
Сотрудник ушел в отпуск с 01.07 по 28.07. Отпускные составили 5047,62р.
с 29.07 по 31.07 ЗП-545,45р. Мы ему вычет как учитываем. И с отпускных -400 и с ЗП! ?
Елена 73 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2009, 13:43   #173
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Ягодка
 
Регистрация: 14.11.2006
Возраст: 41
Сообщений: 700
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Ягодка с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Расчет отпуск

Елена 73, вычеты предоставляются за месяц, т.е. только 400 рублей
Ягодка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2009, 13:57   #174
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Елена 73
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Сочи, Адлер
Возраст: 37
Сообщений: 285
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Елена 73 с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Расчет отпуск

Получается что я их вычту только с ЗП, правильно? Т.е. при расчете НДФЛ из ЗП вычту 400 рублей рассчитаю ндфл и на руки выдам. А отпускные просто умножу на 13% без вычета? Так я понимаю?
Елена 73 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2009, 14:06   #175
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Ягодка
 
Регистрация: 14.11.2006
Возраст: 41
Сообщений: 700
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Ягодка с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Расчет отпуск

Смотрите, за июль вы можете предоставить стандартный вычет в размере 400 рублей со всего дохода в июле, если совокупный доход сотрудника на 31 июля не превышает 40000 рублей с начала года.
Если это условие удовлетворено, то налог НДФЛ в июле будет: (отпускные+з/п-400)*13%
Ягодка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2009, 14:09   #176
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Ягодка
 
Регистрация: 14.11.2006
Возраст: 41
Сообщений: 700
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Ягодка с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Расчет отпуск

Цитата:
Сообщение от Елена 73 Посмотреть сообщение
Т.е. при расчете НДФЛ из ЗП вычту 400 рублей рассчитаю ндфл и на руки выдам. А отпускные просто умножу на 13% без вычета? Так я понимаю?
Да, получится то же самое, что я написала выше (если раскрыть скобки ;))
Ягодка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2009, 14:14   #177
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Елена 73
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Сочи, Адлер
Возраст: 37
Сообщений: 285
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Елена 73 с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Расчет отпуск

Ой!!!! Все!!!!Я поняла!!!! Спасибо огромное!!! А то сидела весь обед в размышлениях!!!!
Елена 73 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2009, 14:15   #178
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Ягодка
 
Регистрация: 14.11.2006
Возраст: 41
Сообщений: 700
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Ягодка с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Расчет отпуск

Пожалуйста, Елена ;)
Ягодка вне форума   Ответить с цитированием

Старый 27.08.2009, 10:25   #179
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 26.03.2009
Сообщений: 173
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Расчет отпуск

помогите разобраться. сотрудник отработал 6 мес.и собирается в отпуск.как ему рассчитывать? работал постоянно с з.п.13000.и в чем будет отличие, если рассчитывать за год?
и вторая ситуация.работник проработал 11 мес., оплатили 28 дней отпуска ,отгулял 2 недели и решил уволиться. получается до года не отработал 2 нед.что он должен возместить?
nikol_84 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2009, 11:20   #180
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Ягодка
 
Регистрация: 14.11.2006
Возраст: 41
Сообщений: 700
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Ягодка с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Расчет отпуск

Цитата:
Сообщение от nikol_84 Посмотреть сообщение
и вторая ситуация.работник проработал 11 мес., оплатили 28 дней отпуска ,отгулял 2 недели и решил уволиться. получается до года не отработал 2 нед.что он должен возместить?
В Правилах об очередных и дополнительных отпусках написано:
Цитата:
28. При увольнении работника, не использовавшего своего права на
отпуск, ему выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.
При этом увольняемые по каким бы то ни было причинам работники,
проработавшие у данного нанимателя не менее 11 месяцев, подлежащих зачету
в срок работы, дающий право на отпуск, - получают полную компенсацию.
Я полагаю, он вам ничего не должен, как и вы ему. Я бы предложила написать ему заявление на увольнение за 2 недели до окончания отпуска, скорее всего он так и сделал, да?
Цитата:
Сообщение от nikol_84 Посмотреть сообщение
помогите разобраться. сотрудник отработал 6 мес.и собирается в отпуск.как ему рассчитывать? работал постоянно с з.п.13000.
расчетный период будет состоять не из 12, а только 6 месяцев.
Среднедневной заработок: 13000*6/6/29,4=442,18

Цитата:
Сообщение от nikol_84 Посмотреть сообщение
и в чем будет отличие, если рассчитывать за год?
в расчетном периоде будет 12 месяцев.
Ягодка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет компенсаций за отпуск молод_бух Зарплата и кадры 6 02.02.2009 21:55
Расчет компенсации за неиспользованный отпуск Нинуля Делимся опытом 13 07.04.2008 10:58
расчет за неиспользуемый отпуск Blondinka Зарплата и кадры 3 01.02.2008 19:45
Компенсация за отпуск и Расчет по ЕСН Долли Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 21.10.2007 12:36
Расчет компенсации за отпуск pingva Зарплата и кадры 6 26.02.2007 17:47


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 17:11. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot