Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.08.2019, 19:52   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 23.07.2019
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию ТО за счет фирмы

Добрый день.
Организация работает на ОСНО, предоставляет курьерские услуги. С курьерами заключаем договора на аренду а/м. ГСМ за счет фирмы, но Директор просит еще провести за счет фирмы ТО . Можно ли это делать?
dlubov2011 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2019, 08:15   #2
Азазелька)
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 39
Сообщений: 33,607
Спасибо: 3,799
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: ТО за счет фирмы

ТО- это техническое обслуживание или технический осмотр?
И то и другое допустимо, если оговорено в договоре аренды
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием

Старый 10.08.2019, 22:23   #3
Специалист
 
Аватар для ООО АФК
 
Регистрация: 08.08.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 7
Спасибо: 2
По умолчанию Re: ТО за счет фирмы

Цитата:
Сообщение от dlubov2011 Посмотреть сообщение
Добрый день.
Организация работает на ОСНО, предоставляет курьерские услуги. С курьерами заключаем договора на аренду а/м. ГСМ за счет фирмы, но Директор просит еще провести за счет фирмы ТО . Можно ли это делать?
При расчете налога на прибыль расходы, связанные с арендой автомобиля сотрудника, можно учесть в сумме фактических затрат (подп. 10 п. 1 ст. 264, п. 1 ст. 252 НК). При этом организация также вправе учесть в составе расходов:

затраты на ГСМ (подп. 2 п. 1 ст. 253 НК);
страховые платежи, если обязанность по страхованию возложена на арендатора (подп. 1 п. 1 ст. 263 НК, ст. 646 ГК).
Аналогичной точки зрения придерживаются контролирующие ведомства (письма Минфина от 13.02.2007 № 03-03-06/1/81, от 29.11.2006 № 03-03-04/1/806, УФНС по г. Москве от 19.05.2006 № 28-11/43420).

Оплачивать техосмотр нужно в зависимости от того, какой договор заключен. Возможны два варианта.

Вариант 1. Договор аренды автомобиля с экипажем.

В этом случае расходы на содержание транспорта возлагаются на арендодателя (ст. 634 ГК РФ). Соответственно, платить за техосмотр должен сотрудник.

Вариант 2. Договор аренды автомобиля без экипажа.

При таком раскладе обязанность содержать арендованную машину лежит на арендаторе (ст. 644 ГК РФ). Значит, именно организация будет платить за техосмотр.
__________________
С уважением, Руководитель ООО «АФК»
Наталия Васильевна Добрецова
Конт. тел 8 (800) 333 -21-49, 8 (495) 225-76-49
Сот. тел 8 (926)132 52 88
эл. почта: info@bkafk.ru
https://bkafk.ru/
ООО АФК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2019, 21:31   #4
статус: бухгалтер
 
Аватар для Nadiarussia
 
Регистрация: 04.11.2015
Сообщений: 85
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ТО за счет фирмы


Последний раз редактировалось Nadiarussia; 19.08.2019 в 21:34.
Nadiarussia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2019, 21:32   #5
статус: бухгалтер
 
Аватар для Nadiarussia
 
Регистрация: 04.11.2015
Сообщений: 85
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ТО за счет фирмы

[/QUOTE] Вариант 2. Договор аренды автомобиля без экипажа.

При таком раскладе обязанность содержать арендованную машину лежит на арендаторе (ст. 644 ГК РФ). Значит, именно организация будет платить за техосмотр. [/QUOTE]
__________________________________________________ ____________

опять же, если иное не предусмотрено договором аренды, как я понимаю...

Последний раз редактировалось Nadiarussia; 19.08.2019 в 21:35.
Nadiarussia вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Экспресс-кредитование

Текущее время: 15:46. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру



Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot