Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.12.2023, 20:23   #81
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,746
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: УСН Дох-Расх

Цитата:
Сообщение от Lem@n Посмотреть сообщение
...А вот интересно, а если фирма или ИП хочет больше заплатить, ну мало ли, к концу года хотят снизить нагрузку оплат, как тогда?
Да ИФНС тебя только полюблит Значит и уведомление будешь отправлять на большие суммы, т.е. те, которые будешь оплачивать.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2023, 20:25   #82
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,746
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: УСН Дох-Расх

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
А если нет денег, чтобы перечислить ? а уведомление то все равно нужно подать. Вот и вопрос как посчитать сумму, которую нужно отразить в уведомлении.
Уведомление отправишь на дОлжную сумму, а оплатишь как получится. Пени пока не начисляют.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2023, 02:37   #83
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,418
Спасибо: 547
По умолчанию Re: УСН Дох-Расх

Цитата:
Сообщение от Lisa-Mari Посмотреть сообщение
Смысл уведомлений - показать, за что ты перечислила деньги.
Не согласна! Этот документ называется Уведомление об исчисленных налогах, а не уплаченных! Это как мини декларация. Данные в Уведомлении должны соответствовать данным в КУДИР.
Потому, например у меня, возник вопрос о суммах в уведомлениях в течение года, если плачу 1%, а начисление по КУДИР - стандартный налог. Этот же стандартный налог отразится потом в первых трех кварталах в декларации! И у нас получится, что первые 3 квартала "врали" в уведомлении, если показывали 1%!

Не хочу переходить на уведомления!!!!!
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством

Последний раз редактировалось Lem@n; 05.12.2023 в 02:39.
Lem@n вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 05.12.2023, 08:58   #84
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 02.10.2012
Сообщений: 3,889
Спасибо: 37
По умолчанию Re: УСН Дох-Расх

Цитата:
Сообщение от Lem@n Посмотреть сообщение
Не согласна! Этот документ называется Уведомление об исчисленных налогах, а не уплаченных! Это как мини декларация. Данные в Уведомлении должны соответствовать данным в КУДИР.:
Ну исчислила и показала в уведомлении. Даже в декларации по УСН в 1 разделе налог указывается не нарастающим итогом, а поквартально, за вычетом предыдущих кварталов.
Lisa-Mari вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2023, 09:16   #85
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 02.10.2012
Сообщений: 3,889
Спасибо: 37
По умолчанию Re: УСН Дох-Расх

Цитата:
Сообщение от Lem@n Посмотреть сообщение
Потому, например у меня, возник вопрос о суммах в уведомлениях в течение года, если плачу 1%, а начисление по КУДИР - стандартный налог. Этот же стандартный налог отразится потом в первых трех кварталах в декларации! И у нас получится, что первые 3 квартала "врали" в уведомлении, если показывали 1%!
Я делаю именно так, пишу в уведомлении 1% и его перечисляю. Понимаю, что потом с декларацией не сойдется. Но не всегда возможно четко в течение года высчитать до рубля налог за квартал. Мне кажется, потом декларация "перекроет" поданные в уведомлении суммы, и если по декларации больше, насчитает пени. Это не очень красиво, а что делать? Я не знаю другого выхода.
Lisa-Mari вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2023, 11:11   #86
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,364
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: УСН Дох-Расх

Цитата:
Сообщение от Lem@n Посмотреть сообщение
Не согласна! Этот документ называется Уведомление об исчисленных налогах, а не уплаченных! Это как мини декларация. Данные в Уведомлении должны соответствовать данным в КУДИР.
Вот и я об этом же. В уведомлении указывается сумма в соответствии с КУДиР. А не то что решили оплатить 1%.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2023, 11:23   #87
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,364
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: УСН Дох-Расх

Цитата:
Сообщение от Lisa-Mari Посмотреть сообщение
Ну исчислила и показала в уведомлении. Даже в декларации по УСН в 1 разделе налог указывается не нарастающим итогом, а поквартально, за вычетом предыдущих кварталов.
Но что касается 1%, ты же не можешь в 1 квартале посчитать 1%, вернее ты можешь руками посчитать этот 1%, но если заполнить декларацию, то в 1 кв этот 1% не отразится, если реально расход превысил доход, то в декларации скорей всего будет 0, т.е. авансового платежа в 1 кв не будет.
Поэтому многие, чтобы снизить налоговую нагрузку просто самостоятельно решают заплатить этот 1% в течение года, а не откладывать на начало следующего года, по идее эти деньги должны быть в переплате, если все остальные налоги уплачены полностью и в срок и нет никаких пеней, потому что если будут пени и не оплаченные какие-то другие налоги, то из того, что оплачено на УСН, эти деньги спишут в счет уплаты других налогов и пеней.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.

Последний раз редактировалось MarinaAnna; 05.12.2023 в 11:27.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2023, 11:35   #88
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 02.10.2012
Сообщений: 3,889
Спасибо: 37
По умолчанию Re: УСН Дох-Расх

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Но что касается 1%, ты же не можешь в 1 квартале посчитать 1%, вернее ты можешь руками посчитать этот 1%, но если заполнить декларацию, то в 1 кв этот 1% не отразится, если реально расход превысил доход, то в декларации скорей всего будет 0, т.е. авансового платежа в 1 кв не будет.
Поэтому многие, чтобы снизить налоговую нагрузку просто самостоятельно решают заплатить этот 1% в течение года, а не откладывать на начало следующего года, по идее эти деньги должны быть в переплате, если все остальные налоги уплачены полностью и в срок и нет никаких пеней, потому что если будут пени и не оплаченные какие-то другие налоги, то из того, что оплачено на УСН, эти деньги спишут в счет уплаты других налогов и пеней.
То есть хочешь сказать, что если я плачу 1% по УСН, то уведомление на эту сумму показывать не надо? Что-то я прям в растерянности.... Подкорректировать уведомления что ли и убрать этот УСН... А если у меня там в итоге получится налог, и такое может быть, когда я начну год сводить. Короче, всю голову сломала(((
Lisa-Mari вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 05.12.2023, 12:17   #89
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,364
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: УСН Дох-Расх

Цитата:
Сообщение от Lisa-Mari Посмотреть сообщение
То есть хочешь сказать, что если я плачу 1% по УСН, то уведомление на эту сумму показывать не надо?
Я ничего не хочу сказать, я просто рассуждаю, так как я сама пока блуждаю и пытаюсь найти решение.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2023, 12:30   #90
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,364
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: УСН Дох-Расх

Lisa-Mari, У тебя ведь получается, что например 1 квартал получен убыток по УСН, т.е. расходы превысили доходы, так ? на каком основании ты начислила 1% и оплатила его ? основания не было
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2023, 12:59   #91
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,364
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: УСН Дох-Расх

Цитата:
Сообщение от Lisa-Mari Посмотреть сообщение
Я делаю именно так, пишу в уведомлении 1% и его перечисляю.
А как ты в уведомлении пишешь 1% (куда ты там в уведомлении вставляешь этот 1%) , КБК 18210501021011000110 хоть обычный порядок, хоть минимальный УСН, КБК в уведомлении один, а вернее для уведомлений есть только два КБК УСН, это или КБК доходы или КБК доходы минус расходы. Других КБК для УСН нет.
Данные в налоговую нужно подавать верные, в соответствии с КДиР, если в КДиР убыток, авансового платежа нет, то и уведомление не подается вообще.

Цитата:
Обращаем внимание, что суммы в уведомлении отражаются за каждый конкретный период. Если в уведомлении была допущена ошибка, нужно направить в налоговый орган новое уведомление с верными реквизитами только в отношении обязанности, по которой произошла ошибка. Если сумма налога (авансового платежа) к уплате отсутствует, уведомление подавать не нужно.
На сайте налоговой об этом и говорится.
То что ты решила оплатить 1%, ну оплатила, эта сумма должна в налоговой быть в переплате, при условии, что все остальные налоги уплачены в полном объеме и в срок. А в конце года, когда сдашь декларацию, вот тогда эта сумма и зачтется.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2023, 13:03   #92
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,364
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: УСН Дох-Расх

Получается, что в течении года, если из квартала в квартал получается убыток и на конец года убыток, то по истечению года мы должны посчитать этот 1% и уплатить, поэтому некоторые для себя, чтобы в конце года меньше заплатить, и платим 1%, как собственно было и раньше, платили 1%, эта сумма на КБК отражалась как переплата, в конце года закрывалась на основании декларакции.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2023, 13:14   #93
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 02.10.2012
Сообщений: 3,889
Спасибо: 37
По умолчанию Re: УСН Дох-Расх

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Lisa-Mari, У тебя ведь получается, что например 1 квартал получен убыток по УСН, т.е. расходы превысили доходы, так ? на каком основании ты начислила 1% и оплатила его ? основания не было
На основании что так удобно, чтобы потом не платить большую сумму за раз.
Короче, как я понимаю, мне надо править уведомления и ставить в них ноль по УСН.
Lisa-Mari вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2023, 14:26   #94
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,364
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: УСН Дох-Расх

Цитата:
Сообщение от Lisa-Mari Посмотреть сообщение
На основании что так удобно, чтобы потом не платить большую сумму за раз.
Ну это то как раз понятно, что так удобно, заплатить чтобы потом меньше платить. Но при этом это было ваше решение, которое никак не соответствует законодательству. Потому что 1% рассчитывается только по окончании года. То что вы платите, в налоговой это не учитывается как авансовый платеж, на самом деле это должно у вас и в оборотке отражаться как переплата и в налоговой это должно отражаться как переплата, и только при подаче декларации, будет видно, когда и сколько вы должны заплатить, а 1% в декларации отражается только по истечению года, и только тогда налоговая спишет эти сумму уплаченные вами ранее.
Цитата:
Сообщение от Lisa-Mari Посмотреть сообщение
Короче, как я понимаю, мне надо править уведомления и ставить в них ноль по УСН.
Lisa-Mari на форуме Добавить отзыв для Lisa-Mari
Вот и я так думала, и за полугодие поставила 0, так как думала, что аванса по УСН нет, да еще и у меня переплата, потому что ноль то у меня получилось не за квартал, а за полугодие, соответственно, то что я оплатила за 1 квартал, должно упасть в переплату. А в налоговой в переплату не упало, так как они же не видели мою декларацию, в которой за второй квартал прописано, что УСН к уменьшению. Сейчас, сдала уведомление за полугодие со знаком (-), и теперь данные в налоговой и у меня в оборотке сходятся. Так как я испугавшись, закинула туда сумму, которой не хватало, после того, как закинула сумму, уже отправила исправленные уведомления. То и сумма выравнялась. У них переплата и у меня переплата в одинаковой сумме.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2023, 15:33   #95
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 02.10.2012
Сообщений: 3,889
Спасибо: 37
По умолчанию Re: УСН Дох-Расх

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение

Вот и я так думала, и за полугодие поставила 0, так как думала, что аванса по УСН нет, да еще и у меня переплата, потому что ноль то у меня получилось не за квартал, а за полугодие, соответственно, то что я оплатила за 1 квартал, должно упасть в переплату. А в налоговой в переплату не упало, так как они же не видели мою декларацию, в которой за второй квартал прописано, что УСН к уменьшению. Сейчас, сдала уведомление за полугодие со знаком (-), и теперь данные в налоговой и у меня в оборотке сходятся. Так как я испугавшись, закинула туда сумму, которой не хватало, после того, как закинула сумму, уже отправила исправленные уведомления. То и сумма выравнялась. У них переплата и у меня переплата в одинаковой сумме.
Честно говоря не поняла. Так что же надо сделать, если я заплатила им 1%? И уведомление подала на это 1%? Пока у меня в голове не укладывается.
Lisa-Mari вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2023, 16:44   #96
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,364
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: УСН Дох-Расх

Цитата:
Сообщение от Lisa-Mari Посмотреть сообщение
Честно говоря не поняла.
Я в настоящий момент понимаю только то, что у тебя не было по расчету авансового платежа, так как 1% от суммы дохода, это не авансовый платеж, так как при 1% авансового платежа не существует, есть только обычный авансовый платеж, который мы должны посчитать на основании КДиР. Он либо есть, либо его нет, если расходы превысили доходы. А то, что кто-то платит 1%, чтобы в конце года заплатить меньше, т.е. раскидывает, а раскидывает потому что так захотелось, без всяких оснований, это должно оседать на ЕНС как переплата.
А раз авансового платежа нет, то и уведомление не подается вообще.
Попробуй заполнить декларацию и посмотреть, что у тебя программа пропишет в 1 квартале, какую сумму нужно в уведомлении заполнить, будет ли вообще сумма или ее не будет. Как подать новое уведомление, чтобы налоговая эту сумму убрала из УСН, и чтобы эта сумма встала как в переплату. Думаю, что однозначно, не ноль нужен в уведомлении, я думаю, что в уведомлении нужно сумму со знаком минус, чтобы из УСН ее убрали. То что написала, это не значит, что так оно и есть, просто это мои мысли вслух. Надо еще где то информацию искать или попробовать позвонить в налоговую и у них спросить, послушать, что они скажут.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2023, 17:04   #97
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 02.10.2012
Сообщений: 3,889
Спасибо: 37
По умолчанию Re: УСН Дох-Расх

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Я в настоящий момент понимаю только то, что у тебя не было по расчету авансового платежа, так как 1% от суммы дохода, это не авансовый платеж, так как при 1% авансового платежа не существует, есть только обычный авансовый платеж, который мы должны посчитать на основании КДиР. Он либо есть, либо его нет, если расходы превысили доходы. А то, что кто-то платит 1%, чтобы в конце года заплатить меньше, т.е. раскидывает, а раскидывает потому что так захотелось, без всяких оснований, это должно оседать на ЕНС как переплата.
А раз авансового платежа нет, то и уведомление не подается вообще.
Попробуй заполнить декларацию и посмотреть, что у тебя программа пропишет в 1 квартале, какую сумму нужно в уведомлении заполнить, будет ли вообще сумма или ее не будет. Как подать новое уведомление, чтобы налоговая эту сумму убрала из УСН, и чтобы эта сумма встала как в переплату. Думаю, что однозначно, не ноль нужен в уведомлении, я думаю, что в уведомлении нужно сумму со знаком минус, чтобы из УСН ее убрали. То что написала, это не значит, что так оно и есть, просто это мои мысли вслух. Надо еще где то информацию искать или попробовать позвонить в налоговую и у них спросить, послушать, что они скажут.
Да, задачка.... Ну как-то идея с минусом мне не нравится, это странно. Подала уведомление с КБК УСН на 10 тыс. Оплатила 10 тыс - они легли на УСН. Подала уведомление корректирующее с 0 - эти 10 тыс ушли из УСН и просто лежат на ЕНС как просто сумма. Или я не правильно понимаю механизма
Lisa-Mari вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2023, 17:18   #98
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,364
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: УСН Дох-Расх

Цитата:
Учитывая изложенное, в случае, если по результатам отчетного периода совокупная обязанность налогоплательщика по УСН подлежит учету на ЕНС в меньшем размере, то таким налогоплательщикам необходимо представить в налоговый орган уведомление (форма по КНД 1110355) с указанием в отношении КБК по УСН по строке 4 «Сумма налога, авансовых платежей по налогу, сбора, страховых взносов» суммы авансового платежа к уменьшению в виде отрицательного значения. При этом сумма авансового платежа по УСН за отчетный период к уменьшению не должна превышать ранее исчисленные в предшествующих отчетных периодах суммы авансовых платежей по УСН подлежащих уплате.
Если по КДиР был убыток, уведомление не подается, а если в уведомлении отразили сумму ту, которую захотелось, а захотелось отразить 1% посчитанный без всякого на то основания.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием

Старый 05.12.2023, 17:20   #99
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 02.10.2012
Сообщений: 3,889
Спасибо: 37
По умолчанию Re: УСН Дох-Расх

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Если по КДиР был убыток, уведомление не подается, а если в уведомлении отразили сумму ту, которую захотелось, а захотелось отразить 1% посчитанный без всякого на то основания.
Получается, если я в уведомлении показала 1% в размере 10 тыс, теперь надо подать его еще раз и поставить -10 тыс? Тогда эти 10 тыс просто будут на ЕНС как переплата висеть?
Lisa-Mari вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2023, 17:21   #100
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,364
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: УСН Дох-Расх

Цитата:
Минимальный налог исчисляется за календарный год, то есть один раз по итогам налогового периода. Соответственно, по итогам отчетных периодов - I квартала, полугодия и девяти месяцев календарного года - минимальный налог не исчисляется.
А раз он не исчисляется, то и уведомление на минимальный УСН не подается. Уплатить можно, никто не запрещает.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 08:42. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot