Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Больничные листы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.03.2023, 15:44   #121
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Скай
 
Регистрация: 17.07.2014
Сообщений: 185
Спасибо: 10
По умолчанию Re: Электронный лист нетрудоспособности 2022 действия страхователя

Цитата:
Сообщение от Зануда отмороженный Посмотреть сообщение
у вас подключено получение доков из ФСС(пф+ФСС)? Я из Контура выгружаю ЭБЛ через проактивные выплаты и загружаю в ЗУП...
да вроде подключено. Уже заставила ИП зарегистрироваться в лк фсс (или сфр) - там тоже листка нет(. где он
Скай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2023, 15:48   #122
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,146
Спасибо: 553
По умолчанию Re: Электронный лист нетрудоспособности 2022 действия страхователя

а БЛ закрыт?
периодически в ФСС случаются косяки и я не вижу больняков даже когда сотры мне бумажки с распечатками приносят...
а что означает "да вроде подключено. "???
вы каким образом сдаете отчеты налоргам???

может у вас просто 1Сотчетность не подключена?
__________________
ссора без секса - нервы на ветер!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2023, 15:54   #123
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Скай
 
Регистрация: 17.07.2014
Сообщений: 185
Спасибо: 10
По умолчанию Re: Электронный лист нетрудоспособности 2022 действия страхователя

Цитата:
Сообщение от Зануда отмороженный Посмотреть сообщение
а БЛ закрыт?
периодически в ФСС случаются косяки и я не вижу больняков даже когда сотры мне бумажки с распечатками приносят...
а что означает "да вроде подключено. "???
вы каким образом сдаете отчеты налоргам???

может у вас просто 1Сотчетность не подключена?
больничный не закрыт еще. просто переживаю вдруг старому работодателю отправят, думала заранее буду смотреть, чтобы вовремя что-нибудь сделать.
1С отчетность подключена , "да вроде" - это уже страх, вдруг где галочку какую-нибудь не поставила
Скай вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 20.03.2023, 15:57   #124
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,146
Спасибо: 553
По умолчанию Re: Электронный лист нетрудоспособности 2022 действия страхователя

нынче не отправляют разные БЛ по разным работодателям. Нынче один больняк на всех. с одним номером. Получается вы не перегружаете БЛ из ЕСФ в прогу. Скорее всего он автоматом должен загрузится. Ежели сотр получил новое место работы, то на прежнем месте его не оплачиваем. Еже выгрузится - удалите...

на вашем месте я бы позвонил в ФСС и уточнил судьбу больняка...
__________________
ссора без секса - нервы на ветер!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Скай (20.03.2023)
Старый 11.05.2023, 14:04   #125
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Бухгалтерша
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 2,759
Спасибо: 45
Отправить сообщение для Бухгалтерша с помощью ICQ
По умолчанию Re: Электронный лист нетрудоспособности 2022 действия страхователя

Добрый день.
Сотрудница ушла на больничный по беременности и родам.
Пришел запрос из ФСС, все недостающие данные я заполнила, ответ отправила, статут "Принят".
Вопрос: надо ли отправлять сканы документов(заявление, приказ, сведения о зп за последние 2 года)?
Бухгалтерша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2023, 20:40   #126
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,709
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: Электронный лист нетрудоспособности 2022 действия страхователя

Цитата:
Сообщение от Бухгалтерша Посмотреть сообщение
Добрый день.
Сотрудница ушла на больничный по беременности и родам.
Пришел запрос из ФСС, все недостающие данные я заполнила, ответ отправила, статут "Принят".
Вопрос: надо ли отправлять сканы документов(заявление, приказ, сведения о зп за последние 2 года)?
Если им они будут нужны, то пришлют запрос. Я отправляла после их запроса.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Бухгалтерша (11.05.2023)
Старый 12.05.2023, 09:36   #127
понаберут "бухгалтеров"
 
Аватар для Arhimed.
 
Регистрация: 24.01.2013
Адрес: увы... глубинка 🇷🇺
Сообщений: 27,080
Спасибо: 826
Отправить сообщение для Arhimed. с помощью ICQ
По умолчанию Re: Электронный лист нетрудоспособности 2022 действия страхователя

Цитата:
Сообщение от Бухгалтерша Посмотреть сообщение
Вопрос: надо ли отправлять сканы документов(заявление, приказ, сведения о зп за последние 2 года)?
сразу - нет
сейчас заполняются только реквизиты необходимых документов.
будет надо - пришлют запрос.
Цитата:
Сообщение от ptihka Посмотреть сообщение
Я отправляла после их запроса.
я НИ РАЗУ не отправлял.
навскидку не пересчитывая по пальцам "принял роды" раз семь уже.

Сдаётся мне... что определённую встречную проверку они и без меня сделают - по моим реквизитам сравнят в базах ЗАГСа, ПФРа и прочих структур.... Тем более что они теперь с ПФРом вместе
__________________
Рухнул с дуба
Отношение к окружающим сильно зависит от того, зачем они тебя окружили.
Arhimed. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2023, 11:50   #128
ну и ну
 
Аватар для Миленка
 
Регистрация: 24.07.2014
Сообщений: 773
Спасибо: 9
По умолчанию Re: Электронный лист нетрудоспособности 2022 действия страхователя

А как быть с алиментами? ФСС ведь должен удерживать? Если не удержат?
Что в отчете приставам писать? (Начислил/Удержал (или не удержал) ФСС ?)
Миленка вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 12.05.2023, 21:43   #129
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,709
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: Электронный лист нетрудоспособности 2022 действия страхователя

Цитата:
Сообщение от Миленка Посмотреть сообщение
А как быть с алиментами? ФСС ведь должен удерживать? Если не удержат?
Что в отчете приставам писать? (Начислил/Удержал (или не удержал) ФСС ?)
Алименты удерживают из заработной платы, а не из суммы пособия вроде.. Отчет приставам предоставляют, когда все выплаты произведены по исполнительному листу.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2023, 11:48   #130
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,371
Спасибо: 547
По умолчанию Re: Электронный лист нетрудоспособности 2022 действия страхователя

Цитата:
Сообщение от ptihka Посмотреть сообщение
Отчет приставам предоставляют, когда все выплаты произведены по исполнительному листу.
Я ежеквартально сдавала им отчеты по начмсленной зарплате и удержанных алиментах.
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством
Lem@n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2023, 21:14   #131
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,709
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: Электронный лист нетрудоспособности 2022 действия страхователя

Цитата:
Сообщение от Lem@n Посмотреть сообщение
Я ежеквартально сдавала им отчеты по начмсленной зарплате и удержанных алиментах.
Моя пристав сказала, что можно в самом конце представить отчет, когда вся сумма по исполнительному листу удержана. и законодатели тоже про это писали.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2023, 12:00   #132
ну и ну
 
Аватар для Миленка
 
Регистрация: 24.07.2014
Сообщений: 773
Спасибо: 9
По умолчанию Re: Электронный лист нетрудоспособности 2022 действия страхователя

Цитата:
Сообщение от ptihka Посмотреть сообщение
Алименты удерживают из заработной платы, а не из суммы пособия вроде.. Отчет приставам предоставляют, когда все выплаты произведены по исполнительному листу.
хотелось, чтобы было так, но.....

Цитата:
Пособие по временной нетрудоспособности относится к доходам, из которых удерживаются алименты на содержание несовершеннолетних детей (п. 9 ч. 1 ст. 101 Закона об исполнительном производстве, пп. "в" п. 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей).
Есть и такое

Цитата:
Информацию о задолженности по алиментам ФСС будет получать из службы приставов, это следует из правил, утвержденных постановлением Правительства № 2010 от 23.11.2021.
Только мы знаем как они "получают" ,потом еще в переплате пособия обвинят. Вот я и задумалась. Как раз один такой работник заболел.
Миленка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2023, 13:41   #133
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: Электронный лист нетрудоспособности 2022 действия страхователя

Цитата:
Сообщение от Миленка Посмотреть сообщение
А как быть с алиментами? ФСС ведь должен удерживать? Если не удержат?
Что в отчете приставам писать? (Начислил/Удержал (или не удержал) ФСС ?)
Работодатель не обязан предоставлять такие сведения но может
Цитата:
Вопрос: Об удержании алиментов с пособия по временной нетрудоспособности в случае его выплаты напрямую территориальным органом ФСС РФ.

Ответ:
ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 14 января 2021 г. N 02-08-01/15-03-15268л

Департамент организации обеспечения страховых выплат Фонда социального страхования Российской Федерации рассмотрел обращение по вопросу, связанному с удержанием алиментов с пособия по временной нетрудоспособности, и в рамках компетенции сообщает следующее.
Удержание алиментов из исчисленного пособия по временной нетрудоспособности осуществляется на основании поступившего от взыскателя или судебного пристава-исполнителя исполнительного документа, к которому статьей 12 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ), в частности, отнесены исполнительный лист, выдаваемый судами общей юрисдикции на основании принимаемых ими судебных актов, судебный приказ о взыскании алиментов, нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов.
Исполнительный документ о взыскании алиментов с соответствующим заявлением предъявляется взыскателем в структурное подразделение территориального органа Федеральной службы судебных приставов (далее - территориальный орган ФССП России) по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому статьей 33 Закона N 229-ФЗ.
Таким образом, при исполнительном производстве основанием для удержания алиментов с застрахованных граждан, проживающих в регионах, на территории которых реализуется пилотный проект "Прямые выплаты", предусматривающий выплату территориальным органом Фонда страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию напрямую застрахованным лицам, является постановление судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на пособие по временной нетрудоспособности, направленного в адрес территориального органа Фонда социального страхования Российской Федерации, как один из источников дохода должника.
Фонду социального страхования Российской Федерации (далее - Фонд) и его территориальным органам не предоставлено право удерживать алименты на основании постановления судебного пристава-исполнителя, вынесенного и направленного непосредственно в адрес страхователя, в соответствии с которым обращено взыскание на получаемый застрахованным лицом у своего работодателя доход (удержание суммы из заработной платы и иных выплат).
При этом страхователь вправе представить в территориальный орган Фонда по месту своей регистрации в отношении работающего у него застрахованного лица, являющегося должником, заверенные копии исполнительных документов в качестве информирования.
Важно отметить, что в соответствии с частью 1 статьи 428 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации исполнительный лист после вступления судебного постановления в законную силу может быть выдан как непосредственно взыскателю, так и по его просьбе направлен судом для исполнения в том числе в территориальные органы Фонда социального страхования Российской Федерации.
То есть взыскатель вправе как самостоятельно, так и через суд представить оригинал исполнительного листа и работодателю должника для удержания алиментов, и в территориальный орган Фонда для удержания суммы алиментов с пособия по временной нетрудоспособности застрахованного лица.
При этом необходимо учитывать, что удержание алиментов из исчисленного пособия по временной нетрудоспособности на основании копий исполнительных документов, за исключением направления данных копий судебным приставом-исполнителем в составе пакета документов, содержащих оригинал постановления об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы (пособие по временной нетрудоспособности) должника в порядке, предусмотренном пунктом 1 части 1 статьи 98 Закона N 229-ФЗ, не допускается.
В связи с вышеизложенным Фонду и его территориальным органам не предоставлено право удерживать денежные средства по исполнительным документам на основании постановления судебного пристава-исполнителя, вынесенного и направленного непосредственно в адрес страхователя, в соответствии с которым обращено взыскание на получаемый застрахованным лицом у своего работодателя доход (удержание суммы из заработной платы и иных выплат).
При этом страхователь вправе представить заверенные копии исполнительных документов в территориальный орган Фонда в качестве информирования.
После направления запроса в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов и получения постановления об обращении взыскания на пособие по временной нетрудоспособности застрахованного лица территориальный орган Фонда обязан удержать денежные средства по исполнительным документам с пособия по временной нетрудоспособности.

Руководитель Департамента
организации обеспечения
страховых выплат
В.С.ТОЛКАЧЕВ
14.01.2021
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Миленка (16.05.2023)
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 07:33. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot