Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Обмен документами, полезные ссылки


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.12.2023, 20:57   #761
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,764
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: Налоговые и бухгалтерские изменения в 2023 году.

Обособленные подразделения: налоговая служба обновила форму сообщения об их создании

Правки незначительные. Заменили штрихкоды и в сведения об обособленном подразделении добавили строку для указания номера земельного участка.

Также скорректировали формат сообщения и порядок его заполнения.

В порядок внесли следующие исправления:

- в поле "Наименование и реквизиты документа, подтверждающего полномочия представителя организации" для электронной доверенности нужно указывать ее GUID;

- сведения об адресе надо вносить по данным из Государственного адресного реестра;

- исключили положения о том, что сведения об адресе указывают только при внесении сведений об изменении места нахождения или места нахождения и наименования;

- установили, что при указании номера участка заполнять нижестоящие элементы адреса не обязательно. Полагаем, что это такие элементы: здание/сооружение; помещение в пределах здания, сооружения; помещение в пределах квартиры.

Приказ вступает в силу 16 декабря 2023 года.

Документ: Приказ ФНС России от 30.10.2023 N ЕД-7-14/785@
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2023, 20:33   #762
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,764
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: Налоговые и бухгалтерские изменения в 2023 году.

Матпомощь работнику из-за пожара не облагают взносами, решил суд

Организация выплатила работнику единовременную матпомощь из-за пожара в его доме. Взносы с выплаты не начислили. Контролеры решили, что суммы не освобождены от обложения. Суд с ними не согласился:

- по Закону о страховании от несчастных случаев и НК РФ не начисляют взносы на единовременную матпомощь застрахованному, выплаченную из-за стихийного бедствия или иного чрезвычайного обстоятельства;

- размер выплаты не ограничен;

- такая помощь - соцвыплата. Ее выдают только по решению работодателя и из его средств;

- ее не признают стимулирующей. Выплата не зависит от квалификации работника, сложности, качества, количества и условий работы. Ее не относят к оплате труда.

Документ: Постановление АС Северо-Кавказского округа от 07.11.2023 по делу N А32-62730/2022
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2023, 20:33   #763
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,764
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: Налоговые и бухгалтерские изменения в 2023 году.

Обработка персональных данных без согласия и биометрия: изменения КоАП РФ приняты в финальном чтении

За обработку личных сведений без письменного согласия их субъекта (когда оно нужно) или с нарушением требований к содержанию этого документа планируют штрафовать:

- должностных лиц - от 100 тыс. до 300 тыс. руб.;

- организации - от 300 тыс. до 700 тыс. руб.

Сейчас первые платят от 20 тыс. до 40 тыс. руб., а вторые - от 30 тыс. до 150 тыс. руб.

Для банков и ряда других юрлиц установят ответственность за нарушение требований к тому, как размещать и обновлять биометрические персональные данные в единой системе. Должностным лицам грозит штраф от 100 тыс. до 300 тыс. руб., организациям - от 500 тыс. до 1 млн руб.

Есть и другие поправки.

Новшества вступят в силу через 10 дней после их опубликования в виде федерального закона.

Документы: Проект Федерального закона N 353266-8
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 11.12.2023, 20:34   #764
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,764
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: Налоговые и бухгалтерские изменения в 2023 году.

Суды: работодатель не обязан включать восстановленного сотрудника в график отпусков задним числом

Организация сократила 2 работников в ноябре. В график отпусков на следующий год их не включала. В августе суд восстановил уволенных, они почти сразу захотели взять отпуск. Работодатель им отказал. Поскольку сотрудников так и не внесли в график отпусков, они подали новый иск - среди прочего хотели получить компенсацию морального вреда.

Три инстанции поддержали работодателя. В график отпусков уволенных включать не нужно. Организация также не обязана это делать задним числом после их восстановления.

Подготовить график отпусков на 2024 год поможет обзор.

Документ: Определение 2-го КСОЮ от 02.11.2023 N 88-28389/2023
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2023, 20:07   #765
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,764
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: Налоговые и бухгалтерские изменения в 2023 году.

Налог на сверхприбыль: ФНС утвердила контрольные соотношения к декларации

Ведомство направило для использования в работе контрольные соотношения показателей декларации по сверхприбыли. Документ содержит таблицу с внутридокументными соотношениями.

На возможное искажение налоговой базы укажет, например, выполнение таких соотношений:

- стр. 050 = (стр. 010 + стр. 020) / 2;

- стр. 060 = (стр. 030 + стр. 040) / 2;

- стр. 100 = стр. 060 - стр. 050, если стр. 070 = 0;

- стр. 100 = стр. 040 / 2, если стр. 070 = 1.

Документ: Письмо ФНС России от 04.12.2023 N СД-4-3/15200@
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2023, 19:34   #766
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,764
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: Налоговые и бухгалтерские изменения в 2023 году.

Уведомление о КИК за 2023 год надо подать по обновленной форме

ФНС скорректировала форму уведомления, порядок ее заполнения и формат подачи.

Заменили штрихкоды. Лист Б "Сведения о контролируемой иностранной компании, являющейся иностранной структурой без образования юридического лица" изложили в новой редакции. В него добавили поле, в котором надо указать, соблюдаются ли условия освобождения от применения ст. 25.15 НК РФ к прибыли КИК по п. 8.1 ст. 25.15 НК РФ.

Так, ст. 25.15 НК РФ не применяют, если КИК - иностранная структура без образования юрлица и одновременно выполнены такие условия:

- структура по своим личным законам - форма осуществления коллективных инвестиций;

- прибыль (доходы) структуры не облагается налогом по ее личным законам;

- прибыль, распределенная структурой в пользу своих участников (пайщиков и иных лиц) либо бенефициаров (выплаченные ею доходы), учитывается при определении налоговой базы у налогоплательщиков - контролирующих лиц этой структуры.

Документ: Приказ ФНС России от 09.10.2023 N ЕД-7-13/721@
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2023, 19:35   #767
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,764
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: Налоговые и бухгалтерские изменения в 2023 году.

КС РФ: при увольнении нужно компенсировать неиспользованные отгулы за работу в выходные и праздники

Сотрудник может выбрать день отдыха вместо повышенной оплаты за работу в выходной или праздник. Однако если до увольнения он так и не использовал отгул, то его следует компенсировать, указал КС РФ.

В этом случае сотруднику нужно выплатить разницу между повышенной оплатой за работу в выходной или праздник и той, что уже начислили в одинарном размере.

КС РФ отметил: закон не регулирует ряд важных моментов. В нем нет правил, по которым определяют дату отгула за работу в выходной или праздник. Также ТК РФ не обязывает предоставлять день отдыха до увольнения. Это создает ситуацию, в которой сотрудник лишается всякой компенсации за дополнительную нагрузку и повышенные трудозатраты.

В закон должны внести изменения. Пока этого не случилось, работодателям следует придерживаться позиции КС РФ.

Отметим, что ранее вопрос о компенсации неиспользованных отгулов суды решали по-разному.

Документ: Постановление КС РФ от 06.12.2023 N 56-П
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2023, 06:32   #768
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,764
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: Налоговые и бухгалтерские изменения в 2023 году.

Работник на больничном отозвал заявление об уходе по телефону - суды признали увольнение незаконным

Специалист написал заявление об увольнении. Затем во время больничного он передумал уходить, о чем сообщил в отдел кадров по телефону. Работодатель все равно расторг трудовой договор. Сотрудник это оспорил.

Суды решили, что увольнение незаконно. Организация расторгла трудовой договор без воли работника. Она нарушила право на отзыв заявления об уходе. Из-за нетрудоспособности специалист не мог письменно, по электронной почте или с помощью мессенджеров сообщить о том, что передумал увольняться.

Документы: Определение 3-го КСОЮ от 30.10.2023 N 88-21630/2023
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 15.12.2023, 06:33   #769
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,764
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: Налоговые и бухгалтерские изменения в 2023 году.

Обработка персональных данных без согласия и биометрия: поправки к КоАП РФ заработают с 23 декабря

За обработку личной информации без письменного согласия ее субъекта (когда оно нужно) или с нарушением требований к содержанию этого документа с 23 декабря 2023 года будут штрафовать:

- должностных лиц - от 100 тыс. до 300 тыс. руб.;

- организации - от 300 тыс. до 700 тыс. руб.

Сейчас первые уплачивают от 20 тыс. до 40 тыс. руб., а вторые - от 30 тыс. до 150 тыс. руб.

Для банков и ряда других юрлиц установят ответственность за нарушение требований к тому, как размещать и обновлять биометрические персональные данные в единой системе. Должностным лицам грозит штраф от 100 тыс. до 300 тыс. руб., организациям - от 500 тыс. до 1 млн руб.

Вступят в силу и другие изменения.

Документы: Федеральный закон от 12.12.2023 N 589-ФЗ
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2023, 12:40   #770
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,422
Спасибо: 547
По умолчанию Re: Налоговые и бухгалтерские изменения в 2023 году.

Цитата:
Сообщение от ptihka Посмотреть сообщение
Обработка персональных данных без согласия и биометрия: изменения КоАП РФ приняты в финальном чтении

За обработку личных сведений без письменного согласия их субъекта (когда оно нужно) или с нарушением требований к содержанию этого документа планируют штрафовать:

- должностных лиц - от 100 тыс. до 300 тыс. руб.;

- организации - от 300 тыс. до 700 тыс. руб.

Сейчас первые платят от 20 тыс. до 40 тыс. руб., а вторые - от 30 тыс. до 150 тыс. руб.

Для банков и ряда других юрлиц установят ответственность за нарушение требований к тому, как размещать и обновлять биометрические персональные данные в единой системе. Должностным лицам грозит штраф от 100 тыс. до 300 тыс. руб., организациям - от 500 тыс. до 1 млн руб.

Есть и другие поправки.

Новшества вступят в силу через 10 дней после их опубликования в виде федерального закона.

Документы: Проект Федерального закона N 353266-8
Как по мне, самый бесполезный норматив - Закон о ПД! Кто его соблюдает? Как можно определить, что куда-то и от кого слили твои данные? Есть ли примеры применения санкций к нарушителям?
Далеко не ходить. Пару дней назад приходил представитель полиции. Собирал сведения о соседе, на которого поступила жалоба от другой соседки сверху за громкую музыку.
Попросила его показать соответствующий документ, это был даже не полицейский еще, а стажировщик.
А после опроса стал записывать мои данные: ФИО, адрес, место и дата рождения, место работы, номер телефона. Это же уже персональные данные? Но почему-то не предоставил мне Обязательство по не разглашению! А если бы даже и предоставил, как потом определить, что это он передал кому-то эти данные, если их у нас просят где ни попадя?
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством

Последний раз редактировалось Lem@n; 15.12.2023 в 12:45.
Lem@n вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Джессика (18.12.2023)
Старый 15.12.2023, 16:03   #771
понаберут "бухгалтеров"
 
Аватар для Arhimed.
 
Регистрация: 24.01.2013
Адрес: увы... глубинка 🇷🇺
Сообщений: 27,126
Спасибо: 826
Отправить сообщение для Arhimed. с помощью ICQ
По умолчанию Re: Налоговые и бухгалтерские изменения в 2023 году.

Цитата:
Сообщение от Lem@n Посмотреть сообщение
А если бы даже и предоставил, как потом определить, что это он передал кому-то эти данные, если их у нас просят где ни попадя?
кстати в каких-то новостях было...
С тётки какой-то просроченный кредит стали вытребовать. А она отродясь ни одного кредита не брала.
Дело закрутилось по серьёзному со всем расследованием всей цепочки кто где и откуда.
В конце дедективной истории оказалось, что именно мент таскал перс сведения, а брал он их вот из подобных дел.
__________________
Рухнул с дуба
Отношение к окружающим сильно зависит от того, зачем они тебя окружили.
Arhimed. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2023, 16:13   #772
понаберут "бухгалтеров"
 
Аватар для Arhimed.
 
Регистрация: 24.01.2013
Адрес: увы... глубинка 🇷🇺
Сообщений: 27,126
Спасибо: 826
Отправить сообщение для Arhimed. с помощью ICQ
По умолчанию Re: Налоговые и бухгалтерские изменения в 2023 году.

Цитата:
Сообщение от Lem@n Посмотреть сообщение
А после опроса стал записывать мои данные: ФИО, адрес, место и дата рождения, место работы, номер телефона.
и ему деваться некуда. Это показания. Такие они, не такие, может вообще человек сказал что ничего не знает. Рядом с его показаниями должно находиться от кого они получены. Что это за человек, можно ли его словам доверять.... с какого перепугу он оказался в допрашиваемых....

Ты мне напомнила.... У меня один раз ещё хлеще ситуация была.
Времена когда ещё мобильных не было.
Сижу в бухии занимаюсь своими делами.
Открывается дверь, в проём заглядывает морда лица директора и грит:
- Позвони ментам, скажи что у нас (на предприятии) кража, они должны приехать на склад такой-то, скажешь где находится, я (директор) буду их ждать там и всё остальное расскажу на месте, а щаз некогда, я (дир) туда...
И скрылся.

Ну, позвонил... Сказал им, что понял от дира. Естественно, представился кто звонит.
Фиг с ней с кражей - разобрались там со всем быстро.

Изо всего происшествия для меня было самым интересным то, что через пару дней приезжает в контору мент, и давай писАть как что и почему звонил именно я, что я знаю лишь только то, что это просил директор, а про сами обстоятельства ни в зуб ногой и.... листа два о том кто я такой, кем работаю, где живу, какое образование....
__________________
Рухнул с дуба
Отношение к окружающим сильно зависит от того, зачем они тебя окружили.

Последний раз редактировалось Arhimed.; 15.12.2023 в 16:15.
Arhimed. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2023, 18:21   #773
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,422
Спасибо: 547
По умолчанию Re: Налоговые и бухгалтерские изменения в 2023 году.

Цитата:
Сообщение от Arhimed. Посмотреть сообщение
В конце дедективной истории оказалось, что именно мент таскал перс сведения, а брал он их вот из подобных дел.
Но, правда, данные паспорта не спрашивал и даже не проверял по документу, действительно ли это я открыла дверь и общаюсь с ним. И что тогда стОят эти данные для подтверждения в его протоколе опроса, если все мои данные записаны просто со слов, а не по документам?
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством
Lem@n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2023, 18:56   #774
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,422
Спасибо: 547
По умолчанию Re: Налоговые и бухгалтерские изменения в 2023 году.

Цитата:
Сообщение от Arhimed. Посмотреть сообщение
Ты мне напомнила.... У меня один раз ещё хлеще ситуация была.
У меня история была не лучше.

Развернуть для просмотра

Мы тогда недавно вселились в квартиру, балкон на лоджии был еще не застеклен.
Я находилась в комнате с этой лоджией, и краем глаза вижу какую-то фигуру на перилах балкона (а это 3-й этаж).
Я на лоджию, а там какой-то парень спускается сверху вниз по балконам!
Спрашиваю, что здесь делаете? Так как недавно заселились, не всех соседей знала. Первая мысль была, что сосед сверху каким-то образом не смог выйти из квартиры, поэтому спускается по балконам!
Он, как обезьяна, шмыгнул дальше, заметила только, как телефон из кармана выпал на землю. Спустился, поднял телефон, и только я его и видела. Видела, кстати, мельком, он еще и в кепке был.
Проходит время, заявляется ко мне представитель прокуратуры, опрашивают соседей о происшествии, кто что видел или слышал. Оказывается, это был воришка, вскрыл квартиру на 5 этаже, начал чистить квартиру, а тут выходит из одной из комнат собака. Собачка такая не мелкая, черный дог. Вышла и глядя на него, молча встала у входной двери!
Вот ему и пришлось ретироваться через балкон!
В общем, рассказала следаку, что знала. Спросил, смогу ли я составить портрет, нет говорю, видела мельком, могу ошибиться.
Все что надо подписала в протоколе.
Проходит время, меня вызывают в прокуратуру. Пришла. Там начали меня посылать из одного кабинета к другому, хожу злая, да куда мне все-таки идти, я не сама пришла, меня вызвали!
Когда дошла до нужного кабинета, меня опять по новой опрашивать, показывать каку-то фотку. Глянула, вроде по силуэту похож. Так и сказала, что похож только по силуэту, лицо точно не помню!
Опять подписала протокол. Сказали, что могут еще вызвать! Сразу сказала, больше не приду в вашу контору, надо будет что-то опять выяснять, сами приходите! На этом и закончилось!
Тогда шла домой в гневе: что б я... да когда-нибудь...да хоть убивать будут... да не в жисть не буду свидетелем!
Соседка той квартиры, потом рассказывала, что его все-же выловили, то ли на продаже краденного, то ли на другой краже, не помню уже.
И он, кстати, был каким-то знакомым ее сына и бывал у них дома!
[свернуть]
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством
Lem@n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2023, 08:21   #775
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,764
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: Налоговые и бухгалтерские изменения в 2023 году.

Проверка контрагентов: ФНС разместила сведения о налоговых нарушениях организаций за 2022 год

На сайте ведомства в формате открытых данных по организациям есть информация

- о налоговых нарушениях, по которым решения о привлечении к ответственности вступили в силу с 1 января по 31 декабря 2022 года;

- об общем размере штрафов, которые не уплатили до 1 октября 2023 года.

Эти сведения также можно найти в сервисе "Прозрачный бизнес". В карточке компании они отражены в виде графиков, что позволяет сравнить данные за 3 года.

Напомним: в мае ФНС разместила на сайте сведения о доходах и расходах организаций по бухотчетности за прошлый год, а также о спецрежимах налогоплательщиков на 1 апреля 2023 года. Эти данные ведомство обновляет каждый месяц.

Документы: Информация ФНС России
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2023, 08:22   #776
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,764
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: Налоговые и бухгалтерские изменения в 2023 году.

Минцифры рекомендовало ИТ-компаниям проверить срок действия согласия на раскрытие налоговой тайны

Чтобы сохранить аккредитацию, ИТ-организации направляют в ФНС согласия на раскрытие налоговой тайны. Минцифры напомнило: если документ действует до конца 2023 года, нужно подать новый. Информацию об окончании срока в нем можно не указывать. В этом случае согласие действует бессрочно (до момента отзыва).

Ведомство предупредило, что при проверке аннулирует аккредитацию, если компания подаст согласие некорректно. Проверить документ на ошибки можно в чат-боте.

Подготовить согласие можно по инструкции. Для 2024 года Минцифры создало новую версию памятки.

Документ: Информация Минцифры России от 08.12.2023
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2023, 07:06   #777
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,764
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: Налоговые и бухгалтерские изменения в 2023 году.

Необоснованная налоговая выгода: ВС РФ собрал обзор практики судов

В обзор вошел ряд правовых позиций, которые, в частности, поспособствуют единообразному применению ст. 54.1 НК РФ. Перечислим некоторые из них:

- неблагоприятные последствия неисполнения налоговой обязанности другими участниками оборота не могут быть возложены на налогоплательщика, который не знал и не должен был знать о допущенных этими лицами нарушениях. При оценке того, проявил ли налогоплательщик надлежащую осмотрительность при выборе контрагента, нужно принимать во внимание значимость и особенности сделки для налогоплательщика с учетом характера и объемов его деятельности;

- покупатель не вправе применять вычеты НДС, если участвовал в согласованных с иными лицами действиях для неправомерного уменьшения последними налоговой обязанности;

- наличие у налогоплательщика счетов-фактур и иных первичных учетных документов не является безусловным подтверждением его права на вычет НДС и на учет расходов, если эти документы не подтверждают реальность хозяйственных операций;

- право на вычет НДС и право на учет расходов по налогу на прибыль налогоплательщик может реализовать, если представит документы, которые позволяют установить лицо, осуществившее фактическое исполнение по сделке.

Документ: Обзор практики (утвержден Президиумом ВС РФ 13.12.2023)
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2023, 07:07   #778
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,764
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: Налоговые и бухгалтерские изменения в 2023 году.

Минтруд советует давать отпуск целиком, если стороны не договорились, как его делить

По соглашению сотрудник и работодатель могут разбить ежегодный отпуск на части. Одна из них должна быть не меньше 14 календарных дней, для других требований нет. Ведомство считает, что если стороны не могут договориться о разделении отпуска, то следует предоставлять его полностью.

Подобную точку зрения уже высказывал Роструд. Он также разъяснил, что работодатель не может устанавливать минимальную продолжительность частей отпуска.

Подготовить график отпусков на 2024 год поможет обзор. Утвердить его нужно минимум за 2 недели до нового года.

Документ: Письмо Минтруда России от 01.11.2023 N 14-6/ООГ-6853
ptihka вне форума   Ответить с цитированием

Старый 19.12.2023, 19:56   #779
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,764
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: Налоговые и бухгалтерские изменения в 2023 году.

Амортизационная премия: Минфин указал на особенность для высокотехнологичного оборудования

Финансисты пояснили: амортизационную премию можно применить к высокотехнологичному оборудованию исходя из его первоначальной стоимости, сформированной с учетом коэффициента 1,5.

Отметим, Минфин разрешил применять повышающий коэффициент к расходам на высокотехнологичное оборудование из перечня, которое ввели в эксплуатацию с 21 июля. При этом учетная политика на 2023 год должна предусматривать использование коэффициента.

Документ: Письмо Минфина России от 02.11.2023 N 03-03-06/1/104586
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2023, 19:57   #780
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,764
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: Налоговые и бухгалтерские изменения в 2023 году.

Модернизация НМА: Минфин пояснил, как определить первоначальную стоимость и сумму амортизации

Если организация проводит достройку, дооборудование, модернизацию НМА, она должна увеличить его первоначальную стоимость на цену таких работ. Остаточная стоимость объекта неважна.

Амортизацию по такому НМА за месяц считают как произведение его увеличенной первоначальной стоимости на норму амортизации, определенную по ранее установленному сроку полезного использования.

Напомним, с 31 августа разрешили изменять первоначальную стоимость НМА в случае дооборудования, модернизации, реконструкции и т.п. Ранее такое правило было только для ОС.

Документ: Письмо Минфина России от 25.10.2023 N 03-03-06/1/101608
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 11:02. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot