Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.03.2023, 21:14   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 13.01.2013
Сообщений: 24
Спасибо: 0
По умолчанию Вопросы по закупке товара для продажи на маркетплейсах (ИП УСН доходы - расходы)

Решил продавать товары на маркетплейсах (Яндекс Маркет, Озон, Wildberries).
Зарегистрировался как ИП с УСН доходы – расходы.
Открыл счет и выпустил банковскую карту ИП в Сбербанк
Товар буду покупать у организации поставщика в моем городе (продает товар физ и юр лицам).

Вопросы:
1) Мне нужно подтверждать все расходы покупки товара? Какие документы для этого нужны для налоговой?
2) Я могу купить товар как физ лицо и продать его через маркетплейс? Какие закрывающие документы мне потребуются чтобы подтвердить расходы?
3) Как мне купить товар у организации?
Только через выставление и оплату счета? Или я также могу оплатить банковской картой ИП? Если платить банковской картой то какие будут закрывающие документы?
4) В оплате через счет мне нужно платить с НДС или без НДС?
rownong27 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2023, 19:54   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,367
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Вопросы по закупке товара для продажи на маркетплейсах (ИП УСН доходы - расходы)

Цитата:
Сообщение от rownong27 Посмотреть сообщение
1) Мне нужно подтверждать все расходы покупки товара? Какие документы для этого нужны для налоговой?
Конечно. Расходы подтверждаются документом поставщика (накладная или УПД) + оплата поставщику (выписка банка платежка) + продажа покупателю. Себестоимость товара пойдет в расход, только после этих трех условий Покупка-Оплата - Продажа.
Цитата:
Сообщение от rownong27 Посмотреть сообщение
2) Я могу купить товар как физ лицо и продать его через маркетплейс? Какие закрывающие документы мне потребуются чтобы подтвердить расходы?
А зачем вам покупать как физ лицо, если у вас зарегистрировано ИП ?
Цитата:
Сообщение от rownong27 Посмотреть сообщение
3) Как мне купить товар у организации?
Нашли поставщика, который вам готов продать товар, и покупаете у него, можете договор заключить, но можно и без договора, это уж как поставщику удобно, если это разовая покупка, то не всегда заморачиваются составлением договора. Получили счет от поставщика, составили платежное поручение, оплатили через свой расчетный счет, получили товар у поставщика.
Цитата:
Сообщение от rownong27 Посмотреть сообщение
Если платить банковской картой то какие будут закрывающие документы?
Такие же, для того, чтобы можно было принять в расход, выше написано, какие условия должны быть для приема в расход Накладная поставщика + оплата + продажа покупателю. Если только накладная и оплата , то в расход еще пока не пойдет, пойдет в расход только та часть, которую вы продали покупателю. Например вы закупили 100 тетрадей, а продали покупателю только 50, вот в расход и пойдет 50, а не 100, следующему покупателю продали из этой партии 30, соответственно в расход пойдет стоимость этих 30 и т.д.
Цитата:
Сообщение от rownong27 Посмотреть сообщение
4) В оплате через счет мне нужно платить с НДС или без НДС?
Если у поставщика написано в документах с НДС, то и оплачиваете вы в назначении платежа прописываете НДС, если поставщик работает без НДС, то и в счете он пропишет без НДС. Оплачиваете в соответствии как у поставщика прописано.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 16:59. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot