Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.12.2006, 10:12   #21
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Правила расчета суточных

Спасибо, Nadia, буду подшивать туда же 8-)
может у Вас есть свои соображения по поводу 2-го вопроса (комнадировки в головной офис). что, если ставить все 4 печати нашей фирмы...?
voila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2006, 10:17   #22
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Правила расчета суточных

и ещё маленькие вопросы:
1. включаете ли Вы расходы общественного транспорта (метро, автобусы) в авансовый отчёт? то есть, подходят ли данные виды первичных документов (карточка метро, билет автобуса) для отчётности? (основание?)
2. если работник уехал в командировку, к примеру 1-го числа, а вернулся в город 2-го числа в 2 часа ночи, полагаются ли ему командировочные и за сколько суток? (мы сейчас даём за 2-е...)

Последний раз редактировалось voila; 18.12.2006 в 10:41.
voila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2006, 10:25   #23
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Правила расчета суточных

вот что нашла, может ещё кому пригодится:
Цитата:
Командировка «наоборот»
Обычно в командировку сотрудник выезжает из города, в котором расположена фирма. А может ли началом командировки значиться какой-то другой населенный пункт?

Зачастую проверяющие считают, что это невозможно. Один такой спор рассмотрел Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа.

Пример
Фирма, зарегистрированная в Санкт-Петербурге, приняла в штат на должность консультанта Юрия Другова, живущего в Москве. По договору местом его работы значился город Москва, однако он должен был регулярно отчитываться перед фирмой и в случае необходимости приезжать в Санкт-Петербург лично. Такие поездки оформлялись как служебные командировки. Но инспекция при проверке решила, что поездки в место расположения фирмы считать командировками нельзя. Следовательно, фирма завысила свои расходы. Фирма с решением контролеров не согласилась и подала иск в арбитражный суд.

Спор был решен в пользу фирмы. Командировка – это поездка для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы сотрудника. Поскольку поездки московского консультанта носили именно такой характер, фирма правомерно компенсировала их сотруднику (постановление ФАС Северо-Западного округа от 9 января 2004 г. № А56-14042/03).

Таким образом, в расходы включают затраты на проезд сотрудника от места его работы до места, где он должен выполнять командировочное задание. Место работы указывают в трудовом договоре с сотрудником, и оно может не совпадать с городом, в котором зарегистрирована фирма. А в отношении пункта назначения командировки вообще никаких ограничений не существует. Следовательно, сотрудник может поехать в командировку и в центральное подразделение фирмы, и в один из ее филиалов.
только непонятно насчёт того, оплачивали ли они суточные и как оформляли командировочное удостоверение....
voila вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 18.12.2006, 14:37   #24
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Правила расчета суточных

Цитата:
Сообщение от voila
Спасибо, Nadia, буду подшивать туда же 8-)
может у Вас есть свои соображения по поводу 2-го вопроса (комнадировки в головной офис). что, если ставить все 4 печати нашей фирмы...?
А у Вас региональные представители зарегистрированы как работающие в обособленных подразделениях или в филиалах? Как бы вам тут не напороться с 4 печатями под обособленные подразделения???
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2006, 14:38   #25
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Правила расчета суточных

Цитата:
Сообщение от voila
и ещё маленькие вопросы:
1. если работник уехал в командировку, к примеру 1-го числа, а вернулся в город 2-го числа в 2 часа ночи, полагаются ли ему командировочные и за сколько суток? (мы сейчас даём за 2-е...)
Суточные за двое суток
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2006, 14:40   #26
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Правила расчета суточных

Цитата:
Сообщение от Nadia
А у Вас региональные представители зарегистрированы как работающие в обособленных подразделениях или в филиалах? Как бы вам тут не напороться с 4 печатями под обособленные подразделения???
нет... лишь прописано что они работают по месту жит-ва... а где можно поподробнее узнать про обособленные подразделения и в чём трудность?
спасибо Вам большое за ответы!
voila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2007, 09:39   #27
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 21.09.2006
Сообщений: 19
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Правила расчета суточных

Здравствуйте, всем.
Я по поводу оплаты стоимости обратного билета. Я читала письмо Минфина (сейчас не помню его номер, но если надо будет, поищу). Так вот там написано, что если сотрудник возвращается с командировки позже дня окончания командировки, то стоимоть обратного билета ему не оплачивается, т.к. считается, что это он возвращался не из командировки, а из отпуска.
Я считаю это абсурдом, ведь все равно он возвращался, и не важно на день или два позже. И очень была удивлена, прочитав письмо.
Сейчас мы в таких случаях удерживаем с сотрудника 13% со стоимости билета ( полностью не компенсировать стоимость билета просто рука не поднимается)
Лулу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2007, 09:42   #28
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Правила расчета суточных

Лулу, ужас какой, письма в топку ;-) деньги сотрудникам. мы всё полностью отдаём, только командировочные за дни между выбытием из фирмы и билетом не даём (если он самовольно гулял в выходные)
voila вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 11.01.2007, 09:47   #29
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Правила расчета суточных

Я не ставлю срок командировки в к/у, только дату начала командировки (1 страница к/у). А в приказе срок ставлю, чтобы он знал на какое кол-во дней командируется. Если срок не совпадает, то приказ я смогу у себя переделать, а вот к/у сложнее, т.к. там печати другой организации стоят.
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2007, 10:14   #30
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Правила расчета суточных

хорошее решение, только у нас сотрудники так совсем охамеют: если им ещё и за эти дни командировочные зачитывать, то они будут всегда на выходные там оставаться. нам лишние затраты не нужны
voila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2007, 15:07   #31
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Правила расчета суточных

Если Вы боитесь, что Ваши сотрудники не будут приезжать вовремя из командировки, тогда покупайте сразу билет туда и обратно!
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2007, 16:08   #32
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 29.01.2007
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Правила расчета суточных

Цитата:
Сообщение от NickName
Подскажите как считаются суточные при командировке. Если человек уехал в командировку 21.11.06 в 17:00 а вернулся 25.11.06 в 13:00 ему должны заплатить за четыре или пять дней?.
И в какой главе ТК это описывается?
Спасибо.
У меня будет аналогичная просьба - бухгалтер моей организации утверждает, что день отъезда и день приезда (прим. поездка из СПб в Европу) считаются при расчете суточных за один день. То есть, если рассматривать вышеуказанный пример, мне говорят, что мне должны только за 4 дня.

КУда можно ткнуть, в какую главу какого документа, что она не права или наоборот, подтвердить ее правоту...

Очень важно, помогите...
Rbeat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2007, 16:44   #33
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Правила расчета суточных

Суточные выплачиваются командированному работнику за каждый день нахождения в командировке, включая выходные и праздничные дни, а также дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути. Суточные за время нахождения в пути выплачиваются по тем же нормам, что и за время пребывания в месте командировки.
При расчете суточных следует учитывать, что днем выезда в командировку считается день отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства из места постоянной работы командированного, а днем приезда - день прибытия указанного транспортного средства в место постоянной работы.
При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем отъезда в командировку считаются текущие сутки, а с 0 часов и позднее - последующие сутки.
Если станция, пристань, аэропорт находятся за чертой населенного пункта, учитывается время, необходимое для проезда до станции, пристани, аэропорта. Аналогично определяется день приезда работника в место постоянной работы. Обо всем этом говорится в п. 7 Инструкции "О служебных командировках в пределах СССР".

Пример 3. Работник выезжает в служебную командировку на поезде. Железнодорожный вокзал находится в черте города. Время отправления поезда - 21 апреля 2005 г. в 23 часа 56 минут. Время прибытия обратно - 24 апреля в 0 часов 2 минуты.
Следовательно, первым днем командировки будет считаться 21 апреля, а последним - 24 апреля, несмотря на то что первый и последний дни практически проведены работником в месте постоянной работы.
Следовательно, ему должны возмещаться суточные за четыре дня.
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2007, 18:30   #34
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 29.01.2007
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Правила расчета суточных

Катрин, спасибо!

Но есть еще несколькко вопросов -
1 данный документ был принят в 1988 году, не было ли последующих корректировок, влияющих на решение моего вопроса
2 данный документ описывает правила командирования в СССР, а что насчет Европы?
3 откуда мог бухгталтер взять это "два дня считаются за один"


мой случай - я вылетел в командировку из СПБ 22.01 в 10.50, пересел в МСк на другой самолет, границу пересек в 16 часов, а вернулся в город 26.01 в 19.30, границу пересек 6 часами раньше .
по моему очевидно, что суточные должны выплачиваться за 5 дней...


Большое спасибо заранее...
Rbeat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2007, 09:43   #35
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Правила расчета суточных

Суточные у Вас за 5 дней. Только оплата суточных будет разная ( в руб. и валюте), исходя из того в какую страну Вы были командированы.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2007, 12:33   #36
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Правила расчета суточных

Цитата:
Сообщение от Rbeat
1 данный документ был принят в 1988 году, не было ли последующих корректировок, влияющих на решение моего вопроса
Да, документ старый, но он действует.
По загран.командировкам посм.влож.файл
Вложения
Тип файла: doc ОФОРМЛЕНИЕ РАСХОДОВ ПО ЗАГРАНКОМАНДИРОВКАМ.doc (118.5 Кб, 9049 просмотров)
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2007, 13:30   #37
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 29.01.2007
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Правила расчета суточных

Спасибо большое всем ответившим!
Rbeat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2007, 11:57   #38
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Re: Правила расчета суточных

Цитата:
2.4. Минимальная продолжительность командировки составляет один день,максимальная - 40 дней, не считая времени нахождения в пути.
Скажите, а если человек ездил в командировку на 52 календарных дня, такого не может быть? Как теперь это можно исправить?


И еще, подскажите пожалуйста:

работник ездил в командировку, на 52 дня. Получил командировочные из расчета 1 день - 100 рублей. Сейчас принес мне оправдательные документы: билеты, бронь гостиницы, оплата за номер - счета-фактуры.

Какие в этом случае я делаю проводки?
Как оформляю авансовый отчет? Как обычно, или для командировок есть какие-то нюансы?

И еще, у работника документы, например, на 40 тысяч рублей - все билеты и гостиница. И он сказал, что остальные деньги (получил 52 тыс.) можно провести суточными в авансовом отчете. Он прав? Так можно делать? Ну то есть, он не хочет возвращать те деньги, на какие у него нет оправдательных документов... какой в этом случае есть выход?

Буду рада любым советам.
Innoch вне форума   Ответить с цитированием

Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 05:27. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot