Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Валюта, экспорт, импорт


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.03.2008, 22:35   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 94
Спасибо: 0
По умолчанию Экспорт услуг к Казахстан

Какие могут возникать проблемы при экспорте в Казахстан? Два года назад с Белоруссией работали, нюансов было не счесть. Может быть и здесь тоже есть какие-то тонкости? Поделитесь опытом, пожалуйста!
mcCarov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2008, 07:03   #2
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 1,128
Спасибо: 6
По умолчанию Ответ: Экспорт услуг к Казахстан

Конкретизируйте, пожалуйста, условия контракта.

Последний раз редактировалось Анатолий Николаевич; 27.03.2008 в 13:33.
Анатолий Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2008, 12:11   #3
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,152
Спасибо: 68
По умолчанию Ответ: Экспорт услуг к Казахстан

mcCarov, если вы в процессе работы будете освещать эти нюансы, я уверена найдутся благодарные вам читатели:smile:
sous вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 22.03.2008, 15:31   #4
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 94
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Экспорт услуг к Казахстан

Цитата:
Сообщение от sous Посмотреть сообщение
mcCarov, если вы в процессе работы будете освещать эти нюансы, я уверена найдутся благодарные вам читатели
Ну вот, так не хотелось наступать на заботливо разбросанные грабельки на Российско-казахской границе... Может у кого все же есть ценный опыт?

Цитата:
Сообщение от ЕШЕ Посмотреть сообщение
Просьба ответить предварительно на вопрос о смысловом содержании контракта (на какой территории оказывается услуга, тип услуги, наличие постоянных представительств организации-контрагента на территориии РФ и вашего представительства или любой аналогичной структуры на территории Казахстана и прочее по контракту).
Введение: каждый тип гражданского самолета, выпущенный в свое время в мирное небо, имеет определенный теоретический ресурс эксплуатации. Кол-во часов налета, кол-во полетов и т.д. Как сам корпус, так и отдельные компоненты начинки - узлы двигателя, всякие бортовые системы, отдельные заменяемые детали и т. д. Естественно, ресурс выведен для идеальных условий эксплуатации и с громадным запасом. Ну как автомобиль Жигули- копейка - по 30-40 лет милашкам, а сносу нет. Каждый год самолеты подвергаются тщательному обследованию на предмет продления этих ресурсов, либо признания техники непригодной к использованию. С этим, уверяю Вас, строго! На основании обследования на авиаремонтном заводе выдается заключение, которое анализируется в соответствующем КБ (где самолет был создан), на основании анализа выдается заключение... и далее еще ряд инстанций, которые это все утверждают и несут (уголовную в т.ч.) ответственность за свои подписи. В конце концов при всех положительных решениях Заключение о продлении ресурсных возможностей ВС (воздушного судна) выдается компании -эксплуатанту и самолет может летать еще год. Вот такие заморочки с авиатранспортом.
Теперь собственно, задача. Компания (резидент) заключает контракт с компанией - эксплуатантом (нерезидентом) на предмет оформления им этой самой грешной документации. Есть или нет у эксплуатантов представительства в России, в данном случае не важно - контракты напрямую с заказчиком. Авиарем. заводы - на территории России, все умные головы, которые обрабатывают информацию - тоже здесь. То есть получаются услуги, оказанные нерезиденту на территории РФ.
Правильно ли я понимаю, что наши услуги облагаются НДС 18%, вне зависимости от того, что в Казахстане этого налога давно нет?
Какие подтверждающие документы надо нести в налоговую и надо ли вообще?
выслушаю всех с благодарностью.
mcCarov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2008, 17:47   #5
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 1,128
Спасибо: 6
По умолчанию Ответ: Экспорт услуг к Казахстан

Здесь все достаточно не просто. Начнем с отсутствия понятия - экспорт услуг. Теперь о месте оказания услуги. Скорее всего - территория РФ.

Последний раз редактировалось Анатолий Николаевич; 27.03.2008 в 13:36.
Анатолий Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2008, 21:13   #6
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 94
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Экспорт услуг к Казахстан

Цитата:
Сообщение от ЕШЕ Посмотреть сообщение
понятие «экспорт» применимо только к вывозу товаров.
Спору нет, такого понятия "экспорт услуг" не существует. Просто это словосочетание наиболее наглядно отражает суть происходящего.

Цитата:
Сообщение от ЕШЕ Посмотреть сообщение
Местом оказания услуг по наземному обслуживанию иностранных ВС
Это тоже знаю, это относится к заправке ВС топливом, едой, поливом ПОЖ, мелкому ТО и прочим аэродромным радостям. Мы этим не занимаемся.

Цитата:
Сообщение от ЕШЕ Посмотреть сообщение
Авиарем. заводы - не аэропорт
Так мы и не авиаремзавод. Мы - фирма, которая занимается документацией. Мы сами по себе.

Цитата:
Сообщение от ЕШЕ Посмотреть сообщение
Кстати, можно обратиться за разъяснениями в налоговую.
Можно, ответ- ссылки на статьи Кодекса и письма.
mcCarov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2008, 21:25   #7
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 1,128
Спасибо: 6
По умолчанию Ответ: Экспорт услуг к Казахстан

Прочитал пост#4. Мысль простая. Ту не могут летать без заключения (документации) вашей фирмы. Фирма на территории РФ.

Последний раз редактировалось Анатолий Николаевич; 27.03.2008 в 13:38.
Анатолий Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2008, 21:41   #8
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 1,128
Спасибо: 6
По умолчанию Ответ: Экспорт услуг к Казахстан

Связаны ли документы стехнологическим процессом на заводе?

Последний раз редактировалось Анатолий Николаевич; 27.03.2008 в 13:39.
Анатолий Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 22.03.2008, 21:46   #9
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 94
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Экспорт услуг к Казахстан

Нет, это разрешение на дальнейшую эксплутацию ВС. То есть отдельный кусок на основании всего проделанного. Технологически не входит никуда. Скажем так - подготовка документации.

ЕШЕ, это ответ на пред. пост. Вы успели еще раз ответить, пока длились мои раздумья.

Последний раз редактировалось mcCarov; 22.03.2008 в 21:48.
mcCarov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2008, 21:48   #10
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 1,128
Спасибо: 6
По умолчанию Ответ: Экспорт услуг к Казахстан

Территория РФ не предполагает ставку ноль. Документы, подтверждающие данную ставку не потребуются.

Последний раз редактировалось Анатолий Николаевич; 27.03.2008 в 13:41.
Анатолий Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2008, 21:51   #11
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 94
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Экспорт услуг к Казахстан

Цитата:
Сообщение от ЕШЕ Посмотреть сообщение
Платить НДС, на мой взгляд, придется. Так как не надо подтверждать ставку ноль, то вряд ли какие-то документы налоговая потребует.
Вот, спасибочки, то есть вместе с декларацией я ничего в налоговую не несу. Это и хотелось узнать.
mcCarov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2008, 21:55   #12
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 1,128
Спасибо: 6
По умолчанию Ответ: Экспорт услуг к Казахстан

Это мое субъективное мнение. Многое зависит от существования паспорта сделки, валюты платежа. В любом случае документы в пределах 173-ФЗ и только по конкретной сделке.
__________________
Самозаблокировался. В личку прошу не писать.
Анатолий Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2008, 22:13   #13
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 94
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Экспорт услуг к Казахстан

Цитата:
Сообщение от ЕШЕ Посмотреть сообщение
Многое зависит от существования паспорта сделки, валюты платежа.
Паспорт сделки - обязательно, валюта RUR. А как это отразится на взаимоотношениях в налоговой?
mcCarov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2008, 06:54   #14
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 1,128
Спасибо: 6
По умолчанию Ответ: Экспорт услуг к Казахстан

Налогоая - налоговый агент и может запросить любой комплект документов, относящихся к сделке. Особое внимание к паспортам на сумму от 100000 USD.

Последний раз редактировалось Анатолий Николаевич; 27.03.2008 в 13:42.
Анатолий Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2008, 07:27   #15
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 1,128
Спасибо: 6
По умолчанию Ответ: Экспорт услуг к Казахстан

Документы могут быть затребованы только в рамках конкретной сделки

Последний раз редактировалось Анатолий Николаевич; 27.03.2008 в 13:44.
Анатолий Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2008, 12:13   #16
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 94
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Экспорт услуг к Казахстан

Цитата:
Сообщение от ЕШЕ Посмотреть сообщение
к сожалению налоговая - тоже агент валютного контроля, который имеет право проверить ваши валютные проводки. Соответственно налоговая имеет право затребовать любые документы в пределах проверяемой сделки с нерезом
Это да, да кто бы против. Принесу все, что пожелают в пределах разумного.Я посто помню требования налоговой, когда с Беларусью работали. Это просто песня была. Мы продали им товар -коробочка весом 6г(химический элемент). Приехал в командировку чел. и забрал. Командировочные документы, билеты, акт приема-передачи, накладные, было все.Так нужна была ГТД с отметкой таможни, нужен был контракт с перевозчиком, нужен был склад для хранения этой коробочки(мы ее купили-продали в один день) и нужна была CMR, оформленная по правилам Республики Беларусь. Про все документы банка и карточки счетов я уже молчу. Ну, естественно, после моего вопроса начальнику отдела возмещения НДС - "Когда Вы покупаете в аптеке пробирку с марганцовкой(Хим. соединение того же порядка), Вы ее кладете в карман, несете домой и кладете в аптечку или заказываете перевозчика и он Вам эту пробирку доставлят на спец.склад в Вашей квартире?", дело перкочевало в суд. Слава Богу, это была другая налоговая.
Вот, собственно, после таких изысков я и интересуюсь, каких казусов можно ждать с Казахстаном?

Цитата:
Сообщение от ЕШЕ Посмотреть сообщение
о возможности запроса Казахской стороной подтверждения уплаты вашей организацией налога на прибыль по данной сделке в целях устранения двойного налогообложения в связи с конвенцией об устранении двойного налогообложения между Россией и Казахстаном (нерез не хочет быть налоговым агентом по налогу на прибыль).
За это спасибо, наверное будет лучше рассчитать итоги сделки и заплатить отдельной платежкой. Ну, посмотрим. С белорусами было наоборот - они платили налог на имущество, присылали нам документы, а мы на эту сумму уменьшали свою прибыль.

ЕШЕ, спасибо!!!
mcCarov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2008, 12:49   #17
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 1,128
Спасибо: 6
По умолчанию Ответ: Экспорт услуг к Казахстан

Деление платежа возможно

Последний раз редактировалось Анатолий Николаевич; 27.03.2008 в 13:44.
Анатолий Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2008, 12:58   #18
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 94
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Экспорт услуг к Казахстан

Анатолий Николаевич, SOUS , оказывается, вы тут уже поднимали тему Российско-Казахстанской дружбы, что ж Вы меня сразу туда не послали?:smile:
http://glavbyh.ru/showthread.php?t=10889
Спасибо всем!!!:
mcCarov вне форума   Ответить с цитированием

Старый 23.03.2008, 13:05   #19
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 1,128
Спасибо: 6
По умолчанию Ответ: Экспорт услуг к Казахстан

McCarov, я бы вам советовал покрутиться по казахстанским порталам. Там очень хороший учет, особенно МСФО. Там же посмотрите все их налогобложение. Настоящая дружбы требует хорошего знания друга :smile:
__________________
Самозаблокировался. В личку прошу не писать.
Анатолий Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2008, 19:20   #20
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,152
Спасибо: 68
По умолчанию Ответ: Экспорт услуг к Казахстан

Цитата:
Сообщение от mcCarov Посмотреть сообщение
оказывается, вы тут уже поднимали тему Российско-Казахстанской дружбы, что ж Вы меня сразу туда не послали?
да некуда послать было, я считаю что мы ее не добили, почему и прошу инфу, если вы начнете работать,
у меня предполагается ремонт оборудования на казахском заводе и ремонт оборудования которое казахи будут ввозить в Россию для ремонта
sous вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проводки при цессии Совсем не бухгалтер Общая система налогообложения (ОСНО) 9 03.12.2014 14:19
Товары без НДС Ольгуха Общая система налогообложения (ОСНО) 6 07.10.2010 12:31
экспорт услуг Olga M Валюта, экспорт, импорт 14 30.07.2007 14:28
Экспорт услуг Olga M Расчеты наличными 0 17.05.2007 13:26
Экспорт услуг НДС tatabel Валюта, экспорт, импорт 2 20.03.2007 14:57


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 14:35. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot