Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.01.2009, 17:25   #21
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Эллипс
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Иваново
Сообщений: 522
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Товары для последующей перепродажи

АТТ - автоматизированная торговая точка. В ней учет может вестись по номенклатуре товаров. Поэтому здесь можно посчитать фин результат чуть ли не от каждой продажи. Примером АТТ может быть супермаркет, где каждый товар проходит через кассу-компьютер по штрих-коду.
НТТ - неавтоматизированная торговая точка. Здесь нельзя (точнее невозможно) вести учет по номенклатуре товаров, только суммовой учет. Примером может послужить обычный розничный магазин с обычной ККМ
Эллипс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 12:51   #22
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,667
Спасибо: 184
По умолчанию Ответ: Товары для последующей перепродажи

Эллипс, я вас поняла. Тогда, конечно, без использования счёта 42 не обойтись! А разница в том, что при ручном учёте (НТТ -как вы называете)в розничной торговле реализованное торговое наложение расчитывается скопом и по формуле и уже от него мы можем вычислить с/сть проданных товаров.. а иначе никак..
просто я думала, что уже давно все организации перешли на АТТ (как вы это называете).

Допустим у нас тоже в магазине не было компьютерных касс и все продажи оформляли кассовым и товарным чеком,а потом уже в офисе товаровед проводила списание товаров на основании этих чеков, тем самым у нас был учёт каждой единицы (позиции) товара по наименованию. Учёт товаров проводили в отдельной программе,а сводные данные (приход товара и с/сть реализованного товара) потом переносили в 1С.
Плюс в том, что 1С не забивали множеством операций, и ещё плюс в том, что всегда (на каждый день) знали остатки товаров по наименованиям.

Последний раз редактировалось glad; 29.01.2009 в 12:54.
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 17:05   #23
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Эллипс
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Иваново
Сообщений: 522
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Товары для последующей перепродажи

Конечно так можно делать, например если вы торгуете обувью, автомобилями или еще чем-то подобным, где можно легко регистрировать сколько товара, какого наименования было продано. А если это продуктовый магазин, где вечно очереди. Так уже не справишься.
Эллипс вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 29.01.2009, 22:15   #24
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 14.01.2009
Сообщений: 224
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Товары для последующей перепродажи

Ой! Дорогие мои, это для меня актуальная тема. Я в этом году села на 1С8 Упращенка. У меня 3 магазина. Раньше высчитывали по формуле. Но с программой затор получился.
Мы закупаем товар и по накладной передаем товар поименно с количеством и по продажной цене. У нас НТТ. Учет ведется по сумме. Программа ведет по сумме если выбираем НТТ, но как выписать накладную магазину? И как мне делать инвентаризацию без наименования?
ООООЧЕНЬ буду признательна за ответ.
НатальяТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 22:56   #25
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Эллипс
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Иваново
Сообщений: 522
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Товары для последующей перепродажи

А может все-таки перейти на АТТ
Эллипс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2009, 10:09   #26
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,667
Спасибо: 184
По умолчанию Ответ: Товары для последующей перепродажи

Цитата:
Сообщение от НатальяТ Посмотреть сообщение
И как мне делать инвентаризацию без наименования?
.
Также как раньше делали, когда не имели компьютеров вообще.. Делаете инвентаризацию, а далее сверяете остаток товаров по сумме с суммовым выражением в бухгалтерском учёте.. Инвентаризацимонная опись составляется в родажных ценах и учёт у вас ведётся по стоимости продажной.

п.с.: по воспоминаниям 12 летней давности)))).. прям ностальгия:smile:
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2009, 10:16   #27
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,667
Спасибо: 184
По умолчанию Ответ: Товары для последующей перепродажи

НатальяТ, ведь фактически инвентаризация делается как: беруться инвентаризационные описи и переписывается всё, что имеется в наличии.. далее подсчитывается общая сумма и сравнивается с данными бух. учёта. Вот и всё. Вам можно и не знать на конкретный момент какие по наименованиям остатки, можно обойтись и без этого. Думаю, что для внутреннего контроля продавцы сами ведут состояние остатков (в тетрадях или ещё как-то), они же пересдают смены и считаются. Так что не заморачивайтесь,а проводите инвентаризацию как и описано выше..

Немного отступления: Если образуются недостачи, то дальнейшее решение - списание за счёт виновных лиц и т.п. Есть также естественная убыль, недостачи в пределах естественной убыли (по нормам, соответсвенно) тоже списываются.. - но это уже другая тема...
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2009, 10:43   #28
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 14.01.2009
Сообщений: 224
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Товары для последующей перепродажи

Спасибочки вам большое, дорогие мои!!!
Но, можно составить список наименований, а как узнать правильную стоимость товара? Поднимать все накладные?
Делали инвентаризацию в одном магазине: ценники через одного, учет продавец не вела, бухгалтерский учет бывший бухгалтер вел вручную, приходилось поднимать все накладные. Вобщем караул!
Вот перехожу на 1С8, а там тоже если вести НТТ то опять я не вижу какой товар в магазине и по какой цене. А на АТТ директор не пойдет, лишние расходы, кризис.
НатальяТ вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 30.01.2009, 12:42   #29
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,667
Спасибо: 184
По умолчанию Ответ: Товары для последующей перепродажи

Цитата:
Сообщение от НатальяТ Посмотреть сообщение
Спасибочки вам большое, дорогие мои!!!
Но, можно составить список наименований, а как узнать правильную стоимость товара? Поднимать все накладные?
Делали инвентаризацию в одном магазине: ценники через одного, учет продавец не вела, бухгалтерский учет бывший бухгалтер вел вручную, приходилось поднимать все накладные. Вобщем караул!
Вот перехожу на 1С8, а там тоже если вести НТТ то опять я не вижу какой товар в магазине и по какой цене. А на АТТ директор не пойдет, лишние расходы, кризис.
НатальяТ, у товара должны быть ценники и стоимость, соответственно.. если этого нет - пускай продавцы (администратор) магазина поднимают накладные и разбираются! Вы же бухгалтер и не ваше это дело делать чужую работу, напутали - пускай сами разгребают! Главбух не занимается инвентаризацией, главбух получает готовые данные и обрабатывает их! Так что так и объясните директору, и не берите на себя много!

п.с.: вот возник законный вопрос: а что делать если продавцы завысят цены по описи и получится, что таким образом попытаются скрыть недостачу... хотя в этом случае можно сделать проверку цен выборочным способом.....
glad вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Товар для перепродажи преобретается по товарному чеку?? Ольга29 Общая система налогообложения (ОСНО) 10 30.10.2009 19:22
оборудование для перепродажи DeKota-M07 Налоги и право. Юридические вопросы. 0 15.01.2008 14:19
Лицезния на ПО martm Общая система налогообложения (ОСНО) 17 16.11.2007 06:09
графа 12 гтд Blizz Валюта, экспорт, импорт 4 07.09.2007 09:32
Помогите плиз! Приказ об учетной политике на 2007 ELE-СПб Обмен документами, полезные ссылки 11 18.07.2007 17:27


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 16:59. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot