Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.12.2006, 11:24   #1
статус: бухгалтер
 
Аватар для нат24
 
Регистрация: 26.10.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 36
Спасибо: 0
Отправить сообщение для нат24 с помощью ICQ
По умолчанию Товарно-транспортная накладная

Подскажите кто знает! Зачем нужны для бухгалтерии- покупателя товарно-транспортные накладные, ведь документы на отгруз товара предоставлены. (товарная накладная и счет-фактура) Разве эти документы не подтверждают приемку товара. Зачем еще и товарн-транспортная накладная. Я уже 7 лет работаю бухгалтером и не разу с этим не сталкивалась? Подскажите кто имел с этим делом. Причем кроме одной фирмы остальные у меня не просят никаки ттн.:confused:
нат24 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2006, 11:35   #2
Модератор форума
 
Аватар для Helena
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Ставрополь
Возраст: 44
Сообщений: 804
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Helena с помощью ICQ
По умолчанию Re: Товарно-транспортная накладная

Подобный вопрос уже обсуждался:
http://www.glavbyh.ru/showthread.php?t=473
__________________
Отличительное свойство человека - желать непременно все начинать сначала.(И. Гете)
Helena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2006, 11:55   #3
статус: бухгалтер
 
Аватар для нат24
 
Регистрация: 26.10.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 36
Спасибо: 0
Отправить сообщение для нат24 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Товарно-транспортная накладная

Все с воросом: "Зачем нужны?" стало понятно. И тут же родился еще один вопрос. Допустим у меня одна машина покупателю поставила за день 20т. Машина за 1 рейс перевозит только 10т. Я что должна заполнять ттн на каждый рейс новую. Или можно заполнить на общую сумму, а в разделе таксировка поставить 1 рейс, 2 рейс и т.д. Заранее спасибо. Вы сильно выручаете!!!!!!!!!!!!!!
нат24 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 11.12.2006, 12:09   #4
Модератор форума
 
Аватар для Helena
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Ставрополь
Возраст: 44
Сообщений: 804
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Helena с помощью ICQ
По умолчанию Re: Товарно-транспортная накладная

Вы ТОРГ-12 выпишите общую на 2 рейса или разобьете по рейсам?
__________________
Отличительное свойство человека - желать непременно все начинать сначала.(И. Гете)
Helena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2006, 12:23   #5
статус: бухгалтер
 
Аватар для нат24
 
Регистрация: 26.10.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 36
Спасибо: 0
Отправить сообщение для нат24 с помощью ICQ
Смех Re: Товарно-транспортная накладная

Естественно на общую. Зачем делать лишнею работу???
нат24 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2006, 15:08   #6
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 04.09.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 165
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Товарно-транспортная накладная

Цитата:
Сообщение от нат24
Естественно на общую. Зачем делать лишнею работу???
не совсем понятно тогда когда по договору поставки (купли-продажи) переходит право собственности и как покупателем будет приниматься товар. Или приедет первая машина, на честное слово оставит товар без документов и уедет, потом приедет вторая машина уже со всеми документами? интересно, какие убытки понесёт Ваша организация после такого "облегчения" работы бухгалтера...?
Любoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2006, 16:30   #7
статус: бухгалтер
 
Аватар для нат24
 
Регистрация: 26.10.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 36
Спасибо: 0
Отправить сообщение для нат24 с помощью ICQ
Смех Re: Товарно-транспортная накладная

Ну ведь в ттн ставиться отметка о принятии и разгрузке товара! О каких убытках может идти речь, если в ттн в графе получил расписывается кладовщик. А при двух рейсах, мне кажется он может просто поставить 2 рейс - 10 т. и печать и подпись. Таким образом получиться сверху 1 рейс -10 т. печать подпись, ниже 2 рейс - 10 т. печать, подпись. Мы же им не дарим без бумаг товар?! Разве так нельзя оформить??
нат24 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2006, 16:31   #8
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Товарно-транспортная накладная

Цитата:
Сообщение от нат24
Подскажите кто знает! Зачем нужны для бухгалтерии- покупателя товарно-транспортные накладные, ведь документы на отгруз товара предоставлены. (товарная накладная и счет-фактура) Разве эти документы не подтверждают приемку товара. Зачем еще и товарн-транспортная накладная. Я уже 7 лет работаю бухгалтером и не разу с этим не сталкивалась? Подскажите кто имел с этим делом. Причем кроме одной фирмы остальные у меня не просят никаки ттн.:confused:
Полученные партии товара приходуются на основании полученных Товарных накладных (форма ТОРГ 12) и счет-фактуры.

Этот вопрос является важным и срочным для покупателей так как практически любая погрешность в «первичке» может стать поводом для отказа в вычете налога на добавленную стоимость.
Не надлежащее оформление первичных документов Вашей стороной, делает поставку сомнительной. Сомнительной не в части опровержения факта поставки партии товара, а в части возмещения НДС и наложения штрафных санкций фискальными органами в адрес покупателей. Потому как, в соответсвии с действующим законодательством, а именно: абзацем 2 пунктом 2 "Инструкции о порядке расчетов за перевозки грузов автомобильным транспортом (утв. Минфином СССР, Госбанком СССР, Центральным статистическим управлением при Совете Министров СССР, Минтрансом РСФСР 30 ноября 1983 г. NN 156, 30, 354/7, 10/998) (с изменениями от 28 ноября 1997 г.): "Предприятия, организации и учреждения, осуществляющие перевозки грузов для нужд своего производства на собственных и арендуемых автомобилях, также обязаны оформлять товарно-транспортные накладные формы N 1-т."
Дополнительно следует отметить, что в бланке Товарной накладной (Торг 12) должен быть вписан номер и дата Товарно-транспортной накладной (Т-1), которую Ваша сторона предоставляет на подпись покупателю и проставление печати, как Грузоотправителю.
Таким образом, партия товара которая доставляется Вашей стороной с Вашего склада, должна быть обеспечена следующим пакетом документов, а именно:
1. Товарная накладная (ТОРГ 12)
2. Счет-фактура
3. Товарно- транспортная накладная (Т-1)

Подчеркивается, что без наличия Товарно-транспортной накладной (Т-1), оформленной надлежащим образом, на сторону Покупателя могут быть наложены штрафные санкции, что так же косвенно будет влиять на возмещение НДС из бюджета.

Что касается вопроса: сколько ТТН необходимо делать, то ТТН оформляется на 1 ходку, т.е на одну партию товара, которая находится в транспорте. Это так же легко проверяют ГАИшники. Если у Вас в ТТН указано 20тн, а фактически перевозите 10тн - то не соответсвие.
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 11.12.2006, 16:37   #9
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Товарно-транспортная накладная

Цитата:
Сообщение от нат24
Ну ведь в ттн ставиться отметка о принятии и разгрузке товара! О каких убытках может идти речь, если в ттн в графе получил расписывается кладовщик. А при двух рейсах, мне кажется он может просто поставить 2 рейс - 10 т. и печать и подпись. Таким образом получиться сверху 1 рейс -10 т. печать подпись, ниже 2 рейс - 10 т. печать, подпись. Мы же им не дарим без бумаг товар?! Разве так нельзя оформить??
Нет так оформлять нельзя. Если уж совсем дотошно рассматривать эту форму, то на обратной стороне ТТН проставляется время погрузки и разгрузки той партии товара которая должна быть идентична ТОРГ 12.

Если машина идет груженая товаром в адрес нескольких покупателей - то должно быть несколько ТТН.
Если машина идет груженная товаромв адрес одного покупателя, То есть несколько накладных можно объеденить в 1 ТТНку - но это должно просиходить единовременно.
А если в течение 1 дня машина делает несколько ходок, значит должно быть несколько ТТН. В машине должен быть полный комплект документов, понимаете? Как Ваш водитель объяснит, что он по одной ТТНке делает несколько ходок? Не пойдет.
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2006, 16:48   #10
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Товарно-транспортная накладная

Цитата:
Сообщение от нат24
Естественно на общую. Зачем делать лишнею работу???
В ТТН сумма не проставляется.
Наименование товара
Комплектность
Масса груза и по-моему все. Ни каких сумм и НДСов в ней нет.
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2006, 17:12   #11
статус: бухгалтер
 
Аватар для нат24
 
Регистрация: 26.10.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 36
Спасибо: 0
Отправить сообщение для нат24 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Товарно-транспортная накладная

Нет, вот в этом я не согласна. В 1 разделе ттн "Товарный раздел" графа № 11 "Сумма, руб. коп." Все проставляется, и цена и сумма. Даже есть такие графы как наценка%, расходы и всего к оплате. Единственное непонятно зачем в ттн фраза "Всего к оплате" ведь фактически она не является подтверждением на оплату. Кстати обзвонила кучу знакомых бухгалтеров, практически никто не делает никаких ттн. Торг-12, счет-фактура и все. Так что они все попали? А ведь каждый осуществляет доставку, своим или арендованным транспортом. Дают водителю Торг-12, путевой, с/ф и все гаишники претензий не имеют. Ведь любая оптовая торговля связан с перевозками. Что все неправильно работают?:D
нат24 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2006, 17:27   #12
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Товарно-транспортная накладная

Цитата:
Сообщение от нат24
Нет, вот в этом я не согласна. В 1 разделе ттн "Товарный раздел" графа № 11 "Сумма, руб. коп." Все проставляется, и цена и сумма. Даже есть такие графы как наценка%, расходы и всего к оплате. Единственное непонятно зачем в ттн фраза "Всего к оплате" ведь фактически она не является подтверждением на оплату. Кстати обзвонила кучу знакомых бухгалтеров, практически никто не делает никаких ттн. Торг-12, счет-фактура и все. Так что они все попали? А ведь каждый осуществляет доставку, своим или арендованным транспортом. Дают водителю Торг-12, путевой, с/ф и все гаишники претензий не имеют. Ведь любая оптовая торговля связан с перевозками. Что все неправильно работают?:D
Да нет.... просто не все еще воробьи стрелянные. Как говорится налоговая придет научит....
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2006, 17:36   #13
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Товарно-транспортная накладная

Что бы ТТНки делать необходимо что бы транспорт хоть в каком то виде был на балансе.
Это право собсвенности, лизинг, аренда, компенсация.
А многих ли Ваших знакомых транпорт учитывается? Нет. Потому как это трудозатратно и требует большого внимания и времени.
Поэтому бухгалтера отказываются от того что бы транспорт официально учитывать (путевки, ГСМ, з/части, техосмотр и т.д. и т.п.) Все проще делается из под стола. Поэтому Ваши знакомые и не морочат себе голову всякими ТТНками.
Еще в 2005 году в Мосвке прошла волна проверок, и НДС с возмещения поснимали у организаций. Поэтому сейчас все покупатели и суетятся что бы были документы на доставку. Или автомобильным транспортом Вы доставляете свой товар ни ж/д, ни авиа, ни на спине......
Или заключайте договора на условиях "склад продавца"...
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2006, 17:47   #14
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Товарно-транспортная накладная

Цитата:
Сообщение от нат24
Нет, вот в этом я не согласна. В 1 разделе ттн "Товарный раздел" графа № 11 "Сумма, руб. коп." Все проставляется, и цена и сумма. Даже есть такие графы как наценка%, расходы и всего к оплате. Единственное непонятно зачем в ттн фраза "Всего к оплате" ведь фактически она не является подтверждением на оплату. Кстати обзвонила кучу знакомых бухгалтеров, практически никто не делает никаких ттн. Торг-12, счет-фактура и все. Так что они все попали? А ведь каждый осуществляет доставку, своим или арендованным транспортом. Дают водителю Торг-12, путевой, с/ф и все гаишники претензий не имеют. Ведь любая оптовая торговля связан с перевозками. Что все неправильно работают?:D
18.10.06 Неправильно оформленная «первичка» не мешает принять вычеты по НДС

Даже отсутствие правильно оформленных первичных документов по «входному» НДС не может стать поводом для отказа в вычете добросовестному налогоплательщику. К такому выводу пришел Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа. Несмотря на то, что в последнее время налоговики все чаще ищут повода отказать в вычете именно в огрехах при составлении «первички», относящейся к операциям по входному налогу.
Суд рассмотрел следующую ситуацию. Компания приняла на учет товар на основании товарных накладных по форме № ТОРГ-12. Товарно-транспортные накладные (видимо, речь идет о форме № 1-Т – примеч. ред.) продавец не оформил, несмотря на то, что доставил груз автомобильным транспортом. Судьи не стали формально подходить к рассмотрению вопроса и указали, что отсутствие товарно-транспортных накладных и иных документов, определяющих качество груза (сертификаты, удостоверения, свидетельства) не опровергает реальность осуществления операций по приобретению товаров. А значит, подозрения в фиктивности сделок и недобросовестности покупателя, на которые ссылались инспекторы, необоснованны. Поэтому суд отменил решение налоговиков о снятии вычетов.
Источник: постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 14.09.06 № А33-3632/06-Ф02-4682/06-С1


25.09.06 Налоговиков заинтересовала «первичка» по НДС

В ФНС нашли новые способы пополнить бюджет. Теперь во время проверок НДС инспекторы пристально изучают не только счета-фактуры, но и первичные документы. Практически любая погрешность в «первичке» может стать поводом для отказа в вычете налога.

Все. Удачи.
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2006, 17:48   #15
статус: бухгалтер
 
Аватар для нат24
 
Регистрация: 26.10.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 36
Спасибо: 0
Отправить сообщение для нат24 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Товарно-транспортная накладная

:eek: СТОП. Так у меня тоже нет транспорта не на балансе, не в аренде!!! Что это все меняет????
нат24 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2006, 17:48   #16
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Товарно-транспортная накладная

Цитата:
Сообщение от Валерия
18.10.06 Неправильно оформленная «первичка» не мешает принять вычеты по НДС

Даже отсутствие правильно оформленных первичных документов по «входному» НДС не может стать поводом для отказа в вычете добросовестному налогоплательщику. К такому выводу пришел Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа. Несмотря на то, что в последнее время налоговики все чаще ищут повода отказать в вычете именно в огрехах при составлении «первички», относящейся к операциям по входному налогу.
Суд рассмотрел следующую ситуацию. Компания приняла на учет товар на основании товарных накладных по форме № ТОРГ-12. Товарно-транспортные накладные (видимо, речь идет о форме № 1-Т – примеч. ред.) продавец не оформил, несмотря на то, что доставил груз автомобильным транспортом. Судьи не стали формально подходить к рассмотрению вопроса и указали, что отсутствие товарно-транспортных накладных и иных документов, определяющих качество груза (сертификаты, удостоверения, свидетельства) не опровергает реальность осуществления операций по приобретению товаров. А значит, подозрения в фиктивности сделок и недобросовестности покупателя, на которые ссылались инспекторы, необоснованны. Поэтому суд отменил решение налоговиков о снятии вычетов.
Источник: постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 14.09.06 № А33-3632/06-Ф02-4682/06-С1


25.09.06 Налоговиков заинтересовала «первичка» по НДС

В ФНС нашли новые способы пополнить бюджет. Теперь во время проверок НДС инспекторы пристально изучают не только счета-фактуры, но и первичные документы. Практически любая погрешность в «первичке» может стать поводом для отказа в вычете налога.

Все. Удачи.
ссылка. http://www.pravcons.ru/
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2006, 17:50   #17
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Товарно-транспортная накладная

Цитата:
Сообщение от нат24
:eek: СТОП. Так у меня тоже нет транспорта не на балансе, не в аренде!!! Что это все меняет????
Конечно меняет. Вы доставили свой товар на метро или допустим гужевым транспортом. Кого это волнует. В постановлении говорится только про АВТОМОБИЛЬНЫЙ ТРАНСПОРТ. А Ваших покупателям нужно объяснить что Вы доставляете грубо говоря на спине.
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2006, 17:51   #18
статус: бухгалтер
 
Аватар для нат24
 
Регистрация: 26.10.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 36
Спасибо: 0
Отправить сообщение для нат24 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Товарно-транспортная накладная

Мне оказывают траспортные услуги. Выставляют счета. Я принимаю на основании с/ф их к расходам. Соответственнно отгружаю товар покупателям я по цене включенными туда транспортными издержками. Т.Е. я в цене доставку не выделяю. Никто кроме одной организации у меня не просил и не просит ттн. Вот в чем дело.
нат24 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 11.12.2006, 17:54   #19
статус: бухгалтер
 
Аватар для нат24
 
Регистрация: 26.10.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 36
Спасибо: 0
Отправить сообщение для нат24 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Товарно-транспортная накладная

Да нет объяснить что мы доставили на спине 20 т песка- невозможно:p . Это понятно. Доставило нам автопредприятие. Которое в свою очередь выставила нам свои услуги и т.д.:(
нат24 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2006, 18:07   #20
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Товарно-транспортная накладная

Цитата:
Сообщение от нат24
Мне оказывают траспортные услуги. Выставляют счета. Я принимаю на основании с/ф их к расходам. Соответственнно отгружаю товар покупателям я по цене включенными туда транспортными издержками. Т.Е. я в цене доставку не выделяю. Никто кроме одной организации у меня не просил и не просит ттн. Вот в чем дело.
Нат 24, тогда я не вижу в чем Ваше беспокойство.

ТТН оформляются в 4 экз.
-1 экз по всякому остается у Ващего покупателя.
- 1 экз по всякому должно быть у Вас
- 1 экз у транспортной конторы (для взаиморасчетов)
- 1 экз у транспортной конторы (подшивается к путевке)

-Транспортная контора выставляет Вам счет фактуру наверное 1 раз в месяц за авто услуги?
-Наверняка к этому счет фактуре есть какая-то детализация, а именно:
в какой день в каком направлении (адрес покупателя) двигалась машина. Т.к. Вы наверняка оплачиваете не какую-то абонентскую плату за авто услуги, а по факту. То есть Вы не можете оплатить больше чем он (Транспорт) фактически наездил. Так?
Во всяком случае я допускаю что здесь достаточно только одного Акта оказанных услуг. Но транпортной конторе, необходимо напомнить что бы она 1 экз оставляла Вашему покупателю, при условии что у Вас действительно заключен с ней договор и этот товар (эта реализация) у Вас проводится официально. Потому как можете и скрытую реализацию.... обелить этой ТТНкой. Вы меня понимаете?

Просмотрите на досуге... "Инструкции о порядке расчетов за перевозки грузов автомобильным транспортом (утв. Минфином СССР, Госбанком СССР, Центральным статистическим управлением при Совете Министров СССР, Минтрансом РСФСР 30 ноября 1983 г. NN 156, 30, 354/7, 10/998) (с изменениями от 28 ноября 1997 г.)
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Товарно-транспортная tanusik Общая система налогообложения (ОСНО) 45 21.04.2011 12:39
Увеличение уставного капитала товаром в обороте Максим Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 3 17.12.2006 13:29
CMR международная накладная Анатолий Николаевич Обмен документами, полезные ссылки 0 30.10.2006 07:07


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 12:31. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot